Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шарлотка (от фр. Charlotte) с яблоками



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Шарлотка от фр Charlotte с яблоками Продукты пищевые

В избранных: 149
В избранных: 149
В избранных: 149
В избранных: 149

Поделиться:

Привет ВСЕМ заглянувшим! Сегодня Вашему вниманию предлагаю рецепт Шарлотки (от фр. Charlotte) — сладкий десерт из яблок, запечённых в тесте. Классическая шарлотка — это немецкое сладкое блюдо. Готовят ее все хозяйки и существует очень много способов приготовления. Поделюсь моим самым любимым, где я не использую соду и уксус. Вкуснее шарлотки по этому рецепту я еще не пробовала! Тесто получается как воздушный бисквит, сверху слой из печеных яблочек, что может быть вкуснее?) Приступим!

Привет ВСЕМ заглянувшим! Сегодня Вашему вниманию предлагаю рецепт  Шарлотки (от фр. Charlotte) — сладкий десерт из яблок, запечённых в тесте. Классическая шарлотка — это немецкое сладкое блюдо. Готовят ее все хозяйки и существует очень много способов приготовления. Поделюсь моим самым любимым, где я не использую соду и уксус. Вкуснее шарлотки по этому рецепту я еще не пробовала! Тесто получается как воздушный бисквит, сверху слой из печеных яблочек, что может быть вкуснее?) Приступим! (фото 1)

Ингредиенты:
Яблоки – 5-6 шт
Яйца – 5 шт
Сахар – 330 г
Мука – 190 г
Ванилин – на кончике ножа

Ингредиенты:
Яблоки –  5-6 шт 
Яйца – 5 шт
Сахар – 330 г
Мука – 190 г
Ванилин – на кончике ножа
 (фото 2)

Приготовление: Вначале отмерим на весах сахар и муку. Теперь подготовим форму для выпечки. Борта обязательно смазываем сливочным маслом и слегка посыпаем манкой. Вырезаем круг из бумаги для выпечки и кладем на дно формы.

Приготовление: Вначале отмерим на весах сахар и муку. Теперь подготовим форму для выпечки. Борта обязательно смазываем сливочным маслом и слегка посыпаем манкой. Вырезаем круг из бумаги для выпечки и кладем на дно формы.  (фото 3)

Яблоки режем на произвольные кусочки. Если яблоки молодые, да еще и со своего сада, кожуру чистить не нужно. С магазинных можете почистить.

Яблоки режем на произвольные кусочки. Если яблоки молодые, да еще и со своего сада, кожуру чистить не нужно. С магазинных можете почистить. (фото 4)

Тесто будем делать на водяной бане. Для этого на дно кастрюли наливаем немного воды, ставим на огонь и доводим до кипения. Снимаем с огня кастрюлю, в миску разбиваем яйца и ставим сверху на кастрюлю (дно миски должно полностью закрывать кастрюлю, как крышка)

Тесто будем делать на водяной бане. Для этого на дно кастрюли наливаем немного воды, ставим на огонь и доводим до кипения. Снимаем с огня кастрюлю, в миску разбиваем яйца и ставим сверху на кастрюлю (дно миски должно полностью закрывать кастрюлю, как крышка)  (фото 5)

и начинаем взбивать миксером на малой скорости, добавляя постепенно 330 г сахара и увеличивая скорость миксера.

и начинаем взбивать миксером на малой скорости, добавляя постепенно 330 г сахара и  увеличивая скорость миксера.  (фото 6)

В процессе взбивания смесь из яйц с сахаром значительно увеличится в объеме и побелеет. Затем миску убираем с водяной бани, добавляем ванилин на кончике ножа и взбиваем яйца еще 1-2 минуты. Важно очень хорошо взбить, до пышности, до воздушности массы. При этом если мы проведем венчиком миксера по тесту - линия от теста должна оставаться видимой несколько секунд.

В процессе взбивания смесь из яйц с сахаром значительно увеличится в объеме и побелеет. Затем миску убираем с водяной бани, добавляем ванилин на кончике ножа и взбиваем яйца еще 1-2 минуты. Важно очень хорошо взбить, до пышности, до воздушности массы. При этом если мы проведем венчиком миксера по тесту - линия от теста должна оставаться видимой несколько секунд. (фото 7)

Миксер выключаем. Сверху просеиваем всю муку (190 г), она должна обязательно остаться на поверхности теста, а не оседать на дно. Это еще один показатель того, что мы тесто взбили правильно.

Миксер выключаем. Сверху просеиваем всю муку (190 г), она должна обязательно остаться на поверхности теста, а не оседать на дно. Это еще один показатель того, что мы тесто взбили правильно.  (фото 8)

Затем быстро, но очень аккуратно венчиком, движениями сверху вниз начинаем замешивать тесто до однородности.

Затем быстро, но очень аккуратно венчиком, движениями сверху вниз начинаем замешивать тесто до однородности.  (фото 9)
 
Шарлотка (от фр. Charlotte) с яблоками (фото 10)

Выливаем тесто равномерно на яблоки.

Выливаем тесто равномерно на яблоки.  (фото 11)

Выпекать будем в заранее разогретой духовке до 180 градусов 40 минут (ориентируйтесь на свою духовку). Пирог выпекать до румяности и до пробы на сухую палочку (в центр шарлотки воткнуть зубочистку или деревянную палочку она должна выйти сухой и чистой). Аккуратно проводим ножом по внутренним бокам формы отделяя пирог от нее.

Выпекать будем в заранее разогретой духовке до 180 градусов 40 минут (ориентируйтесь на свою духовку). Пирог выпекать до румяности и до пробы на сухую палочку (в центр шарлотки воткнуть зубочистку или деревянную палочку она должна выйти сухой и чистой). Аккуратно проводим ножом по внутренним бокам формы отделяя пирог от нее.  (фото 12)

Перекладываем на блюдо, переворачивая пирог и аккуратно снимаем с яблок бумагу для выпечки

Перекладываем на блюдо, переворачивая пирог и аккуратно снимаем с яблок бумагу для выпечки  (фото 13)

Шарлотка готова!

Шарлотка готова!  (фото 14)
 
Шарлотка (от фр. Charlotte) с яблоками (фото 15)
 
Шарлотка (от фр. Charlotte) с яблоками (фото 16)

Желаю всем хорошего настроения и заходите в гости!

 Желаю всем хорошего настроения и заходите в гости! (фото 17)
Ольга Бец

Марина, шарлотка такая аппетитная! Спасибо за рецепт!

Бугмий Мария

Королевская шарлотка!!! Воздушная и нежная!!! Один вопрос: по рецепту 5 яиц, вы добавляете 3, сколько нужно?

Марина Super Food

Здравствуйте! Да, очень нежная. По рецепту 5 яйц

pfiri

Марина, приготовила по вашему рецепту - опять получилось! Вкусно! Спасибо за рецепт.

Марина Super Food

Светлана Филиппенкова

Марина, приготовила шарлотку по вашему рецепту. Очень вкусно, тает во рту! На очереди - куриные рулетики с грибами. Вы - большая умница! Столько вкусного умеете готовить. Ваша страничка просто кладезь замечательных рецептов.записываюСпасибо, что делитесь ими!жму руку

Марина Super Food

Спасибо за тёплые слова! цветы готовьте рулетики с грибами, не пожалеете супер!

Julicat

Мариночка! Спасибо за хорошие и не сложные рецепты. Готовить особо не люблю, но вкусненькое, конечно, и я и моя семья очень даже...))) Сложные рецепты меня отпугивают, а у Вас все вроде просто и очень аппетитно выглядит. Так что Вы меня вдохновили - обязательно испробую Ваши рецептыеда.

Марина Super Food

аля аля

Специально купили форму разъемную,всё сделали точно по рецепту,получился очень вкусный и красивый пирог,тысячу раз делали шарлотку,но Ваш рецет самый удачный, огромное спасибо за рецепт!!!

Марина Super Food

бравоя очень рада, что понравился мой рецепт!!супер!

Антон_Власенко

Спасибо за рецепт, иду щас готовить))))

olkalife

Здравствуйте Марина! Хочу Вас поблагодарить за рецепт этой шарлотки,я раньше пекла шарлотку,но были не такие( были хорошие,Но!),по вашему рецепту ,это Пирог я яблоками,тесто вкусное,рассыпчатое,сладкое,высоко поднялось,божественный бисквит.Без яблок тоже было бы вкусно!!!!))))Вообщем понятно-это моя Любовь теперь)))Я его делала в субботу в осенний лес, для не большой(7 человек)компании,никто не остался равнодушным (и надо было печь каждому по пирогу))))всем так понравился.   Спасибо Вам за рецепт!!!!!