Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Досочка со шпатлёвкой. Объяснения и пояснения.


 55 из 258 
Техника
Материал

Декор предметов Мастер-класс Декупаж Досочка со шпатлёвкой Объяснения и пояснения Дерево Краска

В избранных: 311
В избранных: 311
В избранных: 311
В избранных: 311
В избранных: 311
В избранных: 311

Поделиться:

Добрый день всем! Поскольку после моего мк я получила много вопросов, что-то не получалось с цветом, у кого-то не получались запилы под дерево, я решила сделать мк без запилов и более подробно показать, как я крашу шпатлёвку. Вот какую досочку мы будем разбирать.

Добрый день всем! Поскольку после моего мк я получила много вопросов, что-то не получалось с цветом, у кого-то не получались запилы под дерево, я решила сделать мк без запилов и более подробно показать, как я крашу шпатлёвку. Вот какую досочку мы будем разбирать.  (фото 1)

Нам потребуются досочка и краски. Доска любая, шпатлёвку уже описывала тут https://stranamasterov.ru/node/937964. Краски акриловые, цвет зависит от цвета рисунка. У меня цвета осеннего леса, ниже перечислю.
Итак, шкурим досочку, наносим шпатлёвку, вдавливаем травинки. Зимой можно и искусственные, я думаю.

 Нам потребуются досочка и краски. Доска любая, шпатлёвку уже описывала тут https://stranamasterov.ru/node/937964. Краски акриловые, цвет зависит от цвета рисунка. У меня цвета осеннего леса, ниже перечислю.
Итак, шкурим досочку, наносим шпатлёвку, вдавливаем травинки. Зимой можно и искусственные, я думаю. (фото 2)

Получаем вот такую заготовку. Шпатлёвка у меня сухая, Пуфас, развожу водой на глазок, чтобы погуще была. Травку убрали, высушили хорошо. По ходу МК возникли вопросы - дописываю, шпатлёвку надо размазывать, чтобы была почти ровная поверхность, если сделаете рельеф, травинки не будет видно. Тут надо выбирать, или вам нравится просто фактура, тогда без травинок, или с травинками, тогда нужна ровная поверхность, а фактуру будут делать сами травинки. Ещё стоит сказать, что шпатлёвка наносится на ВСЮ доску, середина тоже должна быть покрыта так как у меня на фото. Слой толщиной 2-3 мм, Пуфас хорошо держится, не сыпется. Наносимый, разравниваем, следя за толщиной и краями, потом вдавливаем по краям травинки до доски. Всё. Оставили до утра сохнуть. Утром аккуратно убираем травинки, подшкуриваем если надо.

Получаем вот такую заготовку. Шпатлёвка у меня сухая, Пуфас, развожу водой на глазок, чтобы погуще была. Травку убрали, высушили хорошо. По ходу МК возникли вопросы - дописываю, шпатлёвку надо размазывать, чтобы была почти ровная поверхность, если сделаете рельеф, травинки не будет видно. Тут надо выбирать, или вам нравится просто фактура, тогда без травинок, или с травинками, тогда нужна ровная поверхность, а фактуру будут делать сами травинки. Ещё стоит сказать, что шпатлёвка наносится на ВСЮ доску, середина тоже должна быть покрыта так как у меня на фото. Слой толщиной 2-3 мм, Пуфас хорошо держится, не сыпется. Наносимый, разравниваем, следя за толщиной и краями, потом вдавливаем по краям травинки до доски. Всё. Оставили до утра сохнуть. Утром аккуратно убираем травинки, подшкуриваем если надо. (фото 3)

Грунтую белым художественным грунтом.

Грунтую белым художественным грунтом. (фото 4)

Я выбрала опять моего любимого лосяша на лесной опушке, нравится мне эта салфетка очень! Приклеила, вместо клея использовала лак акриловый матовый. И салфетку приклеит и защитит, вдруг чего не понравится.

Я выбрала опять моего любимого лосяша на лесной опушке, нравится мне эта салфетка очень! Приклеила, вместо клея использовала лак акриловый матовый. И салфетку приклеит и защитит, вдруг чего не понравится. (фото 5)

Капаю по капле красок, потом если надо, добавлю. Белой побольше.

Капаю по капле красок, потом если надо, добавлю. Белой побольше. (фото 6)

Это краски, что мне понадобились :
Красная, сажа газовая, умбра жжёная, охра золотистая, зелёная "фц", жёлтая средняя и сиена натуральная. Ну и грунт белый.

Это краски, что мне понадобились :
Красная, сажа газовая, умбра жжёная, охра золотистая, зелёная "фц", жёлтая средняя и сиена натуральная. Ну и грунт белый. (фото 7)

Сначала надо подкрепить основной фон, он бледной зелёной жёлтый. Эти цвета и смешиваю. Чуть зелёного, чуть жёлтого, много белого.

Сначала надо подкрепить основной фон, он бледной зелёной жёлтый. Эти цвета и смешиваю. Чуть зелёного, чуть жёлтого, много белого.  (фото 8)

Добиваюсь того же цвета, что на салфетке.

Добиваюсь того же цвета, что на салфетке. (фото 9)

Подкрашиваю.

Подкрашиваю. (фото 10)

Теперь коричневый. Сиена и умбра, немного белого.

Теперь коричневый. Сиена и умбра, немного белого. (фото 11)

Смешивают, подкрашиваю, смотрю, чтобы совпадали цвета.

Смешивают, подкрашиваю, смотрю, чтобы совпадали цвета. (фото 12)

Чуть темнее..

Чуть темнее.. (фото 13)
 
Досочка со шпатлёвкой. Объяснения и пояснения. (фото 14)

Немного белого с зелёным.

Немного белого с зелёным. (фото 15)

Слегка высветляю белым. Теперь надо что-то делать с белыми краями.

Слегка высветляю белым. Теперь надо что-то делать с белыми краями. (фото 16)

Смешиваю сиену и жёлтый, добавляю белый. Крашу края и бока доски.

Смешиваю сиену и жёлтый, добавляю белый. Крашу края и бока доски. (фото 17)

Готово.

Готово. (фото 18)

Теперь я решила имитировать дерево, умброй нарисовала полоски. Высушила и на всякий случай покрыла всю доску акриловым лаком.

 Теперь я решила имитировать дерево, умброй нарисовала полоски. Высушила и на всякий случай покрыла всю доску акриловым лаком.  (фото 19)

Теперь в умбру капнула немного воды и закрашиваю всю доску, кроме салфетки.

Теперь в умбру капнула немного воды и закрашиваю всю доску, кроме салфетки. (фото 20)

Вот так должно получиться.

 Вот так должно получиться. (фото 21)

Теперь влажными ватными дисками (не мокрыми, влажными) я стираю коричневую краску. Стираю так, как мне хочется. А мне хочется немного стереть полосами по краям и побольше стереть там, где травинки были на шпатлёвке.

 Теперь влажными ватными дисками (не мокрыми, влажными) я стираю коричневую краску. Стираю так, как мне хочется. А мне хочется немного стереть полосами по краям и побольше стереть там, где травинки были на шпатлёвке. (фото 22)

Вот как то так..

 Вот как то так.. (фото 23)

Теперь, так как коричневый безбожно затемнил все, что надо и не надо, я бледно-зелёным прохожу по выступающим краям шпатлёвки.

Теперь, так как коричневый безбожно затемнил все, что надо и не надо, я бледно-зелёным прохожу по выступающим краям шпатлёвки. (фото 24)

Так же добавляю Сиены с белым.

 Так же добавляю Сиены с белым. (фото 25)

Теперь всё стало пёстрым и мне не нравится как я сделала края. Буду переделывать.

 Теперь всё стало пёстрым и мне не нравится как я сделала края. Буду переделывать. (фото 26)

Умброй аккуратно закрашиваю самые края.

 Умброй аккуратно закрашиваю самые края. (фото 27)

Так вроде лучше.

 Так вроде лучше. (фото 28)

Захотелось ещё кустиков дорисовать, полусухой кистью, умброй.

 Захотелось ещё кустиков дорисовать, полусухой кистью, умброй. (фото 29)

Мешаю жёлтый и сиену. Кисточкой наношу мазки по краям.

 Мешаю жёлтый и сиену. Кисточкой наношу мазки по краям. (фото 30)

сиена, красный и чуть коричневого. И немного жёлтого. Крашу поверх жёлтого.

 сиена, красный и чуть коричневого. И немного жёлтого. Крашу поверх жёлтого. (фото 31)

В жёлтый добавляю белого, губкой прохожу все края.

 В жёлтый добавляю белого, губкой прохожу все края. (фото 32)

Теперь мне нравится!

 Теперь мне нравится! (фото 33)

Хочу золота!! У меня краска сусальное золото. Развожу слегка водой и губкой прохожу все выпуклости на досочке, включая края и бока.

 Хочу золота!! У меня краска сусальное золото. Развожу слегка водой и губкой прохожу все выпуклости на досочке, включая края и бока. (фото 34)

Вот теперь она мне нравится. А после лака будет очень красиво смотреться моё золотое "напыление". Лак будет быстросохнущий алкидно-уретановый по дереву поли-р. Будет позже, он вонючий сильно..

 Вот теперь она мне нравится. А после лака будет очень красиво смотреться моё золотое "напыление". Лак будет быстросохнущий алкидно-уретановый по дереву поли-р. Будет позже, он вонючий сильно.. (фото 35)

Ещё покрасуемся!

 Ещё покрасуемся! (фото 36)

Золото уже блестит!

 Золото уже блестит! (фото 37)

Чуть не забыла про бонус! Это Ирискино лежбище (пока дочка в школе), плед весь в её пуху и шерсти! Тут она ночью спит, а когда кто-то хочет сесть за стол, тогда уже кто успел, тот и сел! Если дочка её выгоняет, чтобы сделать уроки, Ириса спит на учебнике! Ну чтобы не раслаблялись!

Чуть не забыла про бонус! Это Ирискино лежбище (пока дочка в школе), плед весь в её пуху и шерсти! Тут она ночью спит, а когда кто-то хочет сесть за стол, тогда уже кто успел, тот и сел! Если дочка её выгоняет, чтобы сделать уроки, Ириса спит на учебнике! Ну чтобы не раслаблялись! (фото 38)

Я очень надеюсь, что понятно объяснила, как я крашу и что можно обойтись и без запиливания краёв. Всем успехов в творчестве!!!

Юлия Шв.

Очень красиво! Спасибо за МК

Ксю157

красотища!...браво

Viktori

Спасибо!

Лерябушка

Спасибо за мк.Обязательно попробую.

Боровинка

Замечательно! Все понятно! Спасибо за МК! С Рождеством!

milfal

Красота!

Ольга Симакова

Мне такую нельзя.... У меня то свекровь, то ребенок на лицевой стороне что- нибудь порежет. И что тогда.....? Инфаркт обеспечен.... Очень красиво

Неугомонная Анна

Чудесная досочка, очень красиво!

Валентина Володько

Чудесная досочка!!Большое спасибо за МК!!!бравосупер!цветы

Маленькая Жаннет

Очень красивая досочка! Спасибо за МК! 

Людмила Дад

Спасибо за МК     

ОЛЕСЯ РЖЕУТСКАЯ

ВОТ ТЕПЕРЬ Я ЕЩЕ И ТАКУЮ СДЕЛАЮбраво КРАСОТА

Кропотова Любовь

Спасибо большое за мк-такая красота!!!!браво благодарю

ДИВа_точки

Досочка шикарная. МК очень понятный, но со своими кривыми ручками даже пробовать не буду, на вашу красоту буду любоваться.

Корната

Замечательное панно получилось!бравосупер! Отдельное спасибо за МК.благодарю

Китик Марина

Отличная досочка и классный МК! Спасибо!!! С Рождеством!!!!

Viktori

Спасибо всем большое, очень рада, что нравится!!

Антонина Железцова

Красиво и понятно! Спасибо!

Светлана_Иванова

суперская досочка! спасибо за мк!

ЛЮ-БА-ВА

Давно любуюсь  вашими  работами - потрясающая  красота !!!

Вряд ли  сама  осилю - но  в  копилку  унесла....

Спасибо, что  делитесь  опытом!!!

Anna@2013

Залюбуешся! Надпись

LanaiLana

Замечательная досочка! Очень красиво!

SvетлЕчок

Утащила.... а как же не спереть такую КРАСОТУ!!!!бравобравобраво

Viktori

Девочки, спасибо всем огромное за ваши добрые комментарии, простите, что не могу ответить на каждый.

Ольга Гирина

Нэлли Александровна

Спасибо за мастер класс.Взяла для себя очень много полезного. Ваша работа понравилась

Наталья Худякова

 Верочка , огромное спасибо спасибо спасибо за МК  ! Обьяснила все от и до  ! Я уже маленько тренеруюсь по прошлым  твоим МК  - а тут еще такое разъяснение по покраске Ты просто умничка ! СПАСИБО ДОРОГАЯ 

Мама_Женя

супер! Я уже на 12-том слайде почти влюбилась...

Lenok79

Великолепно!

Gavroshik

ох,красотища!
какая богатая получилась фактура, чудесная работа!

МК простой и понятный, сразу кажется, что и сама так могу смеюсь спасибо!

p/s/ бонус - чудо чудное))) 

Наталия Ч.

Вера, как на первый взгляд просто и легко сделать такую красоту. Но судя по тому как много вопросов и неясностей возникает не так всё просто..... Но я обязательно попробую сделать такую же досочку, только надо придумать куда её приспособить. 

Вера все работы твои очень красивы и гармоничны  браво (это я про всё, что пропустила с весны смущаюсь )   и досочки и бутылочки очень хороши, но больше всего мне понравились спилы, супер! Вот это красота! БРАВО! цветы 

Лена Шевченко

Это просто обалдеть! Вот это мастерство! Все мазали -мазали, красили-красили и вдруг-такой взрыв! Шедевр! Даже боюсь так пробовать, на середине испугаюсь, что все пропало! Ой боюсь, НО хочу!!!!!браво

Бусинка19

Какая красота! Спасибо за наслаждение!

demola

Очень подробно. Спасибо!

лейла77

какая красота,большое спасибо за мастер класс.

 

Бочарова Елена

Огромное спасибо за такой мастер класс!

гость

Спасибо!!! Очень красиво!!!!

Жданна

Очень нравятся Ваши работы!!! Научусь ли я когда-нибудь так подбирать краски и делать подрисовку? Любуюсь этой и другими работами десятый раз,  наверное... Спасибо за МК.

Рябова Елена

спасибо! 

гостьМаргарита

Просто СУПЕР!цветы

Юлия Савченко

Как же давно я не заходила в Страну , а тут просто не смогла удержаться, настолько интересная техника у вас получилась Виктория!Заинтриговали,увидела фотона другом сайте и тут же побежала сюда смотреть подробности.Просто прелесть ваши досочки( как и все работы) , обязательно попробую так сделать.Спасибо за вдохновение!