Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Свои молочники


Событие

Поделка изделие Новый год Моделирование конструирование Свои молочники Картон Клей Скорлупа яичная Шпагат

Поделиться:

Дорогие Мастера! С Новым годом!
Хочу отчитаться о предновогодней работе. Когда я здесь выкладывала свою коллекцию молочников, я посетовала, что сама не сделала ни одного. Обитая в Стране Мастеров стыдно оставаться сапожником без сапог! Я собиралась это сделать, но потом когда-нибудь, а тут представился случай. В конце декабря я увидела, что в моей коллекции на тот момент оказалось 395 молочников. И мне вдруг захотелось, чтобы год закончился на 400-том молочнике. Как быть? Подарки уже все получила, ждать больше не откуда, покупать абы что тоже не хотелось. Значит, остался один выход – сделать 5 молочников самой!
Вот результат моего труда и предъявляю вам. Не судите меня строго, у меня было всего 10 дней, а все техники я только начинаю осваивать. Делала все молочники разом, как объясняла своим подругам: один клею, второй крашу, третий сушу, четвертый кручу, пятый рисую.

Дорогие Мастера! С Новым годом!
Хочу отчитаться о предновогодней работе. Когда я здесь выкладывала свою коллекцию молочников, я посетовала, что сама не сделала ни одного. Обитая в Стране Мастеров стыдно оставаться сапожником без сапог!  Я собиралась это сделать, но потом когда-нибудь, а тут представился случай. В конце декабря я увидела, что в моей коллекции на тот момент оказалось 395 молочников. И мне вдруг захотелось, чтобы год закончился на 400-том молочнике. Как быть? Подарки уже все получила, ждать больше не откуда, покупать абы что тоже не хотелось. Значит, остался один выход – сделать 5 молочников самой!
Вот результат моего труда и предъявляю вам. Не судите меня строго, у меня было всего 10 дней, а все техники я  только начинаю осваивать. Делала все молочники разом, как объясняла своим подругам: один клею, второй крашу, третий сушу, четвертый кручу, пятый рисую. 
 (фото 1)

Но все-таки приступила сначала к картонажу, тем более что я недавно делала ларец (его я показывала в МК про ленты из яичной скорлупы https://stranamasterov.ru/node/986455 ), и после ларца у меня остался неиспользованный материал.

Но все-таки приступила сначала к картонажу, тем более что я недавно делала ларец (его я показывала в МК про ленты из яичной скорлупы  https://stranamasterov.ru/node/986455 ),  и после ларца у меня остался неиспользованный материал.  (фото 2)

Эти молочники я назвала Инь-ян, потому что они задумывались как диаметрально противоположные, т.е один чертеж стенок, но расположенные по-разному и один черный, а другой по контрасту – белый.

Эти молочники я назвала Инь-ян, потому что они задумывались как диаметрально противоположные, т.е один чертеж стенок, но расположенные по-разному и один черный, а другой по контрасту – белый. (фото 3)

Но получилось не совсем то, что хотелось: во-первых, в готовых молочниках не очень видно различие по форме, а во вторых что-то я намудрила с белым молочником. Как-то не аккуратно золотая краска легла, как будто он испачкался. Когда он был просто белым, он мне больше нравился.

Но получилось не совсем то, что хотелось: во-первых, в готовых молочниках не очень видно различие по форме, а во вторых что-то я намудрила с белым молочником. Как-то не аккуратно золотая краска легла, как будто он испачкался. Когда он был просто белым, он мне больше нравился. (фото 4)

Следующие молочники я сделала из шпагата. Давно хотела попробовать эту технику, да как-то все не решалась. А тут необходимость заставила. Спасибо большое Мастерам у которых я училась, это: Ирина Решетникова , Надежда Горюхина , Оль.гуньчик , Березнякова Елена. Очень помогли советы о том, что надо прокручивать шпагат с клеем между пальцами и что лишний клей с готового изделия можно снять паяльником.

Следующие молочники я сделала из шпагата. Давно хотела попробовать эту технику, да как-то все не решалась. А тут необходимость заставила. Спасибо большое Мастерам у которых я училась, это:  Ирина Решетникова , Надежда Горюхина , Оль.гуньчик , Березнякова Елена.  Очень помогли советы о том, что надо прокручивать шпагат с клеем между пальцами и что лишний клей с готового изделия можно снять паяльником. (фото 5)

Начать я решила с пенькового шпагата и сделать его сплошным, чтобы потренироваться и набить руку, а украшала уже джутовым.

Начать я решила с пенькового шпагата и сделать его сплошным, чтобы потренироваться и набить руку, а украшала уже джутовым. (фото 6)

А потом уже приступила к джутовой филиграни. Сначала я никак не могла придумать рисунок и собралась уже взять рисунок у мастеров. А так, как рисовать я не умею, стала это делать с помощью линейки и циркуля. И когда я делала подготовительные круги, вдруг увидела, что вырисовывается совсем другой рисунок! Еще больше я удивилась, когда стала выкладывать рисунок шпагатом – он не хотел следовать нарисованному, а ложился так, как ему нравиться! Потом я перестала тщательно прорисовывать весь рисунок, а намечала только контур, а потом позволяла веревке ложиться так, как она хочет.
Еще одно открытие сделала, когда приклеивала шпагат к файлу – ну никак он у меня не желал крепиться. Потом случайно положила файл на нагретую строительную плитку, на которой я работаю. И все тут же приклеилось и закрепилось. Просто первые разы я занималась приклейкой на холодной веранде, чтобы в доме не пахло клеем, поэтому-то у меня ничего не получалось. В последствие, я специально нагревала плитку, прежде чем на ней клеить. И еще я заменила зубочистку на шип боярышника: во-первых, у меня его немеренно (в отличие от зубочисток), во-вторых, он крепче и еще у него с другой стороны плоская поверхность и мне было удобно ею прижимать.

А потом уже приступила к джутовой филиграни. Сначала я никак не могла придумать рисунок и собралась уже взять рисунок у мастеров. А так, как рисовать я не умею, стала это делать с помощью линейки и циркуля. И когда я   делала подготовительные круги, вдруг увидела, что вырисовывается совсем другой рисунок! Еще больше я удивилась, когда стала выкладывать рисунок шпагатом – он не хотел следовать нарисованному, а ложился так, как ему нравиться! Потом я перестала тщательно прорисовывать весь рисунок, а намечала только контур, а потом позволяла веревке ложиться так, как она хочет.
Еще одно открытие сделала, когда приклеивала шпагат к файлу – ну никак он у меня не желал крепиться. Потом случайно положила файл на нагретую строительную плитку, на которой я работаю. И все тут же приклеилось и закрепилось. Просто первые разы я занималась приклейкой на холодной веранде, чтобы в доме не пахло клеем, поэтому-то у меня ничего не получалось. В последствие, я специально нагревала плитку, прежде чем на ней клеить. И еще я заменила зубочистку на шип боярышника: во-первых, у меня его немеренно (в отличие  от зубочисток), во-вторых, он крепче и еще у него с другой стороны плоская поверхность и мне было удобно ею прижимать. 
 (фото 7)

И вот что у меня получилось.

И вот что у меня получилось. (фото 8)

А это с подложкой, чтобы рисунок был виден

А это с подложкой, чтобы рисунок был виден (фото 9)

Ну и последний молочник я сделала воспользовавшись мк https://stranamasterov.ru/node/978856?c=favorite . Там рассказывалось как сделать шары, ну а я решила так сделать молочник, взяв для основания металлическую крышку от термоса. И тоже написала 2016.

Ну и последний молочник я сделала воспользовавшись мк https://stranamasterov.ru/node/978856?c=favorite . Там рассказывалось как сделать шары, ну а я решила так сделать молочник, взяв для основания металлическую крышку от термоса. И тоже написала 2016. (фото 10)

Вот так я выполнила данное самой себе задание и заканчиваю год с 400 молочниками! Конечно, эти молочники нельзя использовать по назначению, но если учесть, что и обычные молочники из своей коллекции я не разрешаю трогать, то эти новые, будут вполне уместны.

Вот так я выполнила данное самой себе задание и заканчиваю год с 400 молочниками!  Конечно, эти молочники нельзя использовать по назначению, но если учесть, что и обычные молочники из своей коллекции я не разрешаю трогать, то эти новые, будут вполне уместны.  (фото 11)

Всем здоровья и творческих успехов в Новом году!

Лилейник

Несколько месяцев назад я любовалась вашей коллекцией молочников,рассматривая Ваши роботы думаю что они достойны пополнить Вашу коллекцию.

Наталья Преображенская

Люда, спасибо огромное за теплый отзыв! Любуюсь на Ваши плетения, вот бы мне тоже на трубочки замахнуться!

С Новым годом Вас, здоровья, счастья  и творческих успехов!цветы

Dalia-59

Интересные молочники и размерчик впечатлил!супер!Мелкие работы сложнее делать.

Наталья Преображенская

Тамара Александровна! С Новым годом! Спасибо за похвалу! Мне бы еще декупаж научиться делать как у Вас!

 

Галина Replicate

Наташ, шедевры! особенно джутовая филигрань, прям впечатлил. и рассказала ты о них хорошо, кому не лень - прочитают, а кто читать не любит, пусть мимо идёт) инь-янь конечно бы в живую смотреть, я думаю, фото искажает. А из силиконового пистолета, я сначала подумала вязаный)))  молодец, здОрово!

Наталья Преображенская

Галя, спасибо большое! Я рада, что тебе понравилось! С Новым годом!

Галина Replicate

ура!цветы

Ивика

Да, Наталья! Удивлять так удивлять! У меня нет слов... За десять дней сделать столько красоты и всё в новой для себя технике?!
Все молочники получились замечательные! бравосупер!цветы
С Новым годом! Здоровья, счастья, любви! Творческого вдохновения и воплощения в жизнь всех проектов и желаний!

Наталья Преображенская

Ирина, спасибо большое! Очень приятно, когда работы хвалят! Тебе тоже желаю творческих успехов, здоровья, счастья!

Элечка-карамелечка

какая вы молодец, за 10 дней сотворить столько красоты, очень понравились шпагатные! все экземпляры достойны похвалы и тем более будут экземплярами ручной работы! у меня в коллекции тоже есть такие экземпляры ручной работы или как я их называю ЭКСКЛЮЗИВ!

Наталья Преображенская

Приятно, что Вы оценили не только  коллекцию, но и мои работы. А меня у Вас поразила пушистая коллекция. Такие эти игрушки очаровательные! Сохраните их - они такие чудесные! А то вот у меня дети выросли и все игрушки на чердак забросили и грозятся все выбросить, а я не даю!