Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Диетическая шоколадная масса


 89 из 126 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Диетическая шоколадная масса Продукты пищевые

В избранных: 113
В избранных: 113
В избранных: 113
В избранных: 113

Поделиться:

Всем привет!Ну вот и прошли новогодние праздники, пора уделить внимание своей фигуре и хорошенько взяться за себя.Лично я могу худеть только на подсчете калорий.Я ем все, но вкусное и менее калорийное. 1200 ккал в день и беговая дорожка.Поэтому я позвонила бабушке и она мне продиктовала рецепт шоколадной пасты из своей поваренной книги.Калорийность всего 353 ккал.Фото приготовления этой вкуснотени я представляю в своем мастер классе.Вы верите, что 400 мл шоколадной пасты может быть всего 742 ккал?Это возможно.И вы сами в этом убедитесь.В конце поста будет рецепт доработанный под низкокалорийное питание.Кстати, помимо тех ингридиентов, которые я напишу, вы можете положить и орешки , и ароматизаторы, например ваниль, шоколад, и вообще, эта паста отличная начинка.После холодильника она становиться очень густой.

Всем привет!Ну вот и прошли новогодние праздники, пора уделить внимание своей фигуре и хорошенько взяться за себя.Лично я могу худеть только на подсчете калорий.Я ем все, но вкусное и менее калорийное. 1200 ккал в день и беговая дорожка.Поэтому я позвонила бабушке и она мне продиктовала рецепт шоколадной пасты из своей поваренной книги.Калорийность всего 353 ккал.Фото приготовления этой вкуснотени я представляю в своем мастер классе.Вы верите, что 400 мл шоколадной пасты может быть всего 742 ккал?Это возможно.И вы сами в этом убедитесь.В конце поста будет рецепт доработанный под низкокалорийное питание.Кстати, помимо тех ингридиентов, которые я напишу, вы можете положить и орешки , и ароматизаторы, например ваниль, шоколад, и вообще, эта паста отличная начинка.После холодильника она становиться очень густой. (фото 1)

Вот ингредиенты.Оооо скажите вы...Углеводы...Бее.Да , углеводы.Но т.к.Пасты получается полкило, то в 100 гр всего 353 ккал.А не как в шоколаде 450)))))))
Итак, рецепт.Нам нужно:
2 ст. ложки с горкой муки - 60 гр=197 ккал;
3 ст. ложки с горкой какао - 75 гр=217 ккал;
5 ст.ложек сахара - 130 гр = 519 ккал;
о,5 л. молока 3.2% жирности = 290 ккал;
100 гр. низкокалорийного маргарина = 540 ккал;
_______________________________________
Пасты получается по объему сколько молока.По весу не знаю.Не взвешивала.около 800 гр.Тогда калорийность еще меньше.Ну жидкости немножко выпариться...
500 мл =1763 ккал или 100 мл =353 ккал
Вот фото.

Вот ингредиенты.Оооо скажите вы...Углеводы...Бее.Да , углеводы.Но т.к.Пасты получается полкило, то в 100 гр всего 353 ккал.А не как в шоколаде 450)))))))
Итак, рецепт.Нам нужно:
2 ст. ложки с горкой муки - 60 гр=197 ккал;
3 ст. ложки с горкой какао - 75 гр=217 ккал;
5 ст.ложек сахара - 130 гр = 519 ккал;
о,5 л. молока 3.2% жирности = 290 ккал;
100 гр. низкокалорийного маргарина = 540 ккал;
_______________________________________
Пасты получается по объему сколько молока.По весу не знаю.Не взвешивала.около 800 гр.Тогда калорийность еще меньше.Ну жидкости немножко выпариться...
500 мл =1763 ккал или 100 мл =353 ккал 
Вот фото. (фото 2)

Смешиваем муку , какао, сахар

Смешиваем муку , какао, сахар (фото 3)
 
Диетическая шоколадная масса (фото 4)

Высыпаем в кастрюльку и частями вливаем молоко, чтобы не было комочков.Все хорошо перемешиваем.

Высыпаем в кастрюльку и частями вливаем молоко, чтобы не было комочков.Все хорошо перемешиваем. (фото 5)

Ставим на медленный огонь и непрерывно помешиваем 15 минут.Масса загустеет и потемнеет

Ставим на медленный огонь и непрерывно помешиваем 15 минут.Масса загустеет и потемнеет (фото 6)

Вот такой заварной мусс получился.Тоже вкусный...Я и так пробовала.

Вот такой заварной мусс получился.Тоже вкусный...Я и так пробовала. (фото 7)

Режем на тарелочке маргарин кубиками

Режем на тарелочке маргарин кубиками (фото 8)

Вмешиваем в массу и перекладываем в баночку.Когда остынет поставить в холодильник на час.Она становиться очень густая.

Вмешиваем в массу и перекладываем в баночку.Когда остынет поставить в холодильник на час.Она становиться очень густая. (фото 9)

Получается поллитра.

Получается поллитра. (фото 10)

Паста очень вкусная!Приятного аппетита!!!В бабушкином рецепте написано так же, что употребить в течении 3-х дней.Но пасту съедают в первый обычно)))))

Паста очень вкусная!Приятного аппетита!!!В бабушкином рецепте написано так же, что употребить в течении 3-х дней.Но пасту съедают в первый обычно))))) (фото 11)

Да...Я же обещала почти диетический вариант.Тоже вкусно.Муж мой диетический вариант не ест, поэтому себе готовлю отдельно.Рецепт:

2 ст. ложки муки с горкой - 60 гр=197 ккал

3 ст. ложки какао с горкой- 75 гр=217 ккал

сахарозаменитель (у меня сукразит 5 таблеток, если будет не сладко можно добавить.Я сразу ложками его толку в поршок)  = 0 ккал

молоко 3.2% жирности 100 гр+ 300 гр воды = 58 ккал

маргарин 50 гр = 270 ккал

_____________________

Итого на 400 мл. 742 ккал или на 100 мл - 185 ккал.

Можно не добавлять маргарин, а есть мусс с сухариком диетическим.Очень вкусно и в таком варианте.Это мой кулинарный дебют.Рада, что зашли в гости!

 П.С. Если вы как и я считаете калории, то вот в помощь ссылка на отличный калоризатор:  *Ссылка удалена, так как не в тематике сайта, ПС пункт 2.4.*  . Им пользуются спортсмены.Я им пользовалась перед свадьбой, когда худела с 83 до 67 кг.

Ays

Можете дать ссылочку на калоризатор в личку, здесь удалили? спасибо заранее) По поводу рецепта - все хорошо, но что если маргарин заменить на масло сливочное?? смущаюсь И еще - молоко не пробовали брать в диетварианте меньше 3.2процента?

Kevin_Vernalu

Пробовали и обезжиренное молоко.Просто иногда его в магазине нет приходится выкручиваться.Ссылку вышлю.У бабушки в рецептах написано маргарин,но она все время масло добавляла.когда я студенткой была))))

Ays

А, ясно) просто вы и в обоих вариантах указали 3.2, и я подумала - может с меньшей жирностью невкусно или еще какой-то подвох... У нас всегда есть меньшая жирность, только вот совсем обезжиренного вроде не видела. И слышала не раз версию, что лучше не брать меньше 2 процентов, т.к. для вкуса тогда добавляю всякие добавки, которые тоже неполезны, лучше уж немного натурального жира молочного получить, наверное) Ссылочку жду. И тогда уже и мне можно про подсчет калорий в личку и вашу методику если можно смущаюсь.  И с дебютом вас ангелцветы!!!)))

Ладена

Есть обезжиренное молоко, беру себе добавляю в кофе 0.5 %, по вкусу всё отлично)

Ays

конечно, есть) я имею в виду - у нас в близлежащих магазинах нет. Я всегда беру себе 2 процента, а для домашнего йогурта могу и 3.6 взять, и то не всегда. В обезжиренном ничего нет полезного, не только жирагрустно только если его дополнительно обогатить кальцием или чем там еще после обезжиривания. улыбаюсь

Buslyun

Чудесный рецепт!!!

Kevin_Vernalu

Спасибо!!Попробуйте,это вкусно!

-Сибирячка-

И мне, и мне ссылочку! Пожалуйста расскажите как вы худеете на подсчете калорий в личное сообщение?

SwetK

Интересный рецепт, вначале когда увидела заголовок...диетическая...вызвало улыбку, только из любопытства заглянула ( Возьму на вооружение для себя нижний рецептик, обязательно испытаю и верхний у меня дочь такое любит. Спасибо. И такая же просьба можно и мне калоризаторсмущаюсьпожалуйстаблагодарю

SwetK

Спасибо благодарюцветы

Вика А

Это очень похоже на шоколадный мусс. А не пробовали взбить миксером после добовления масла? Не помню пропорции, но делала когда-то такой мусс. После взбивания он становился воздушнее и нежнее.

Kevin_Vernalu

Нет,не пробовала. Но попробовать стоит,думаю.Спасибо.