Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Печень по-берлински с яблоками и хлеб содовый


 15 из 17 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Печень по-берлински с яблоками и хлеб содовый Продукты пищевые

В избранных: 61
В избранных: 61
В избранных: 61
В избранных: 61
В избранных: 61

Поделиться:

Оригинал рецепта я взяла вот здесь http://www.povarenok.ru/recipes/show/11216/, прельстившись комментарием автора "Поверьте, едят даже те, кто не любит печень"))) Печень готовлю редко, но она полезна, и хотелось бы, чтоб ребенок, который ее особо не любит, тоже покушал) В итоге - нам понравилось, печень была вкусна даже на второй день, она абсолютно не горчила, была мягкой и с легким яблочным ароматом. А яблочки, как на мой вкус, лучше есть именно сразу после приготовления, так они вкуснее, но тоже пошли) Рецепт немного мудрен тем, что три основных ингредиента вначале обжариваются по отдельности (это время, конечно, хотя пока обжаривается один, подготавливается другой), а уже потом они вместе слоями укладываются и минуток на 10-15 блюдо отправляется в духовку, чтоб именно там наши яблочки, печень и лучок подружились)

Оригинал рецепта я взяла вот здесь http://www.povarenok.ru/recipes/show/11216/, прельстившись комментарием автора "Поверьте, едят даже те, кто не любит печень"))) Печень готовлю редко, но она полезна, и хотелось бы, чтоб ребенок, который  ее особо не любит, тоже покушал) В итоге - нам понравилось, печень была вкусна даже на второй день, она абсолютно не горчила, была мягкой и с легким яблочным ароматом. А яблочки, как на мой вкус, лучше есть именно сразу после приготовления, так они вкуснее, но тоже пошли) Рецепт немного мудрен тем, что три основных ингредиента вначале обжариваются по отдельности (это время, конечно, хотя пока обжаривается один, подготавливается другой), а уже потом они вместе слоями укладываются и минуток на 10-15 блюдо отправляется в духовку, чтоб именно там наши яблочки, печень и лучок подружились) (фото 1)

Понадобятся:
Печень говяжья (куриная) — 500 г (я брала куриную, грамм 500-600)
Яблоко (зеленое) — 2 шт (у меня зеленого не оказалось, взяла кисло-сладкие красно-желтые)
Лук репчатый — 1 шт (его взяла 2шт, т.к. мы любим лук)
Соль
Перец черный (молотый)
Паприка сладкая (молотая) — 1 ч. л.
Карри — 0.5 ч. л. (приправы брала свои любимые)
Мука
Масло растительное

Понадобятся:
Печень говяжья	(куриная) — 500 г (я брала куриную, грамм 500-600)
Яблоко	(зеленое) — 2 шт (у меня зеленого не оказалось, взяла кисло-сладкие красно-желтые)
Лук репчатый	— 1 шт (его взяла 2шт, т.к. мы любим лук)
Соль
Перец черный	(молотый)
Паприка сладкая	(молотая) — 1 ч. л.
Карри	— 0.5 ч. л. (приправы брала свои любимые)
Мука
Масло растительное (фото 2)

Нарезаем печень, я резала кусочками примерно 2 на 2см, но это на любителя. В оригинале используется свиная печень, и автор рекомендует ее отбить) я не отбивала, не было нужды) У меня была печень с сердечками, я сердечки удалила для чистоты эксперимента, в следующий раз не буду, они здесь не помешают)

Нарезаем печень, я резала кусочками примерно 2 на 2см, но это на любителя. В оригинале используется свиная печень, и автор рекомендует ее отбить) я не отбивала, не было нужды) У меня была печень с сердечками, я сердечки удалила для чистоты эксперимента, в следующий раз не буду, они здесь не помешают) (фото 3)

Обжариваем на растительном масле печень. Поскольку у меня маленькие кусочки, а не крупный, как в оригинале рецепта, я не обваливала в муке изначально печень, а когда снизу она поджарилась, присыпала немного сверху мукой и перевернула на другую сторону лопаткой частями.

Обжариваем на растительном масле печень. Поскольку у меня маленькие кусочки, а не крупный, как в оригинале рецепта, я не обваливала в муке изначально печень, а когда снизу она поджарилась, присыпала немного сверху мукой и перевернула на другую сторону лопаткой частями.  (фото 4)

Жарила практически до готовности, вот такая она получилась) Да, еще вот что... по-моему, именно в оригинале рецепта по ссылочке я прочла, что печень солить надо уже после готовности, чтоб не горчила, век живи- век учись)))

Жарила практически до готовности, вот такая она получилась) Да, еще вот что... по-моему, именно в оригинале рецепта по ссылочке я прочла, что печень солить надо уже после готовности, чтоб не горчила, век живи- век учись))) (фото 5)

Пока печень обжаривается, нарезаю яблочки, я их не очищала, но можно и очистить. Из своего опыта скажу, что в идеале сюда пойдут именно кисло-сладкие, а не сладкие либо кислые), можно чтоб больше кислинки.

Пока печень обжаривается, нарезаю яблочки, я их не очищала, но можно и очистить. Из своего опыта скажу, что в идеале сюда пойдут именно кисло-сладкие, а не сладкие либо кислые), можно чтоб больше кислинки.  (фото 6)

Когда жарим яблоки, смотрим чтоб они не превратились в пюре, не пережариваем. Автор рекомендует процедить масло, оставшееся после обжарки печени и жарить на нем, но я не процеживала, и поскольку у меня осталось его мало, просто немного долила из бутылки.

Когда жарим яблоки, смотрим чтоб они не превратились в пюре, не пережариваем. Автор рекомендует процедить масло, оставшееся после обжарки печени и жарить на нем, но я не процеживала, и поскольку у меня осталось его мало, просто немного долила из бутылки.  (фото 7)

Обжарили с одной стороны минутки три- перевернули на другую сторону и тоже минутки три томим. Они пропитываются печеночным ароматом, а тот смешивается с яблочным - ммм... Яблочки даже немножко как бы карамелизуются...

Обжарили с одной стороны минутки три- перевернули на другую сторону и тоже минутки три томим. Они пропитываются печеночным ароматом, а тот смешивается с яблочным - ммм... Яблочки даже немножко как бы карамелизуются... (фото 8)

Нарезаем лучок, я - полукольцами, а затем еще пополам, т.к. у меня он довольно крупный, но можно и кольцами-полукольцами, а может кто-то предпочитает и кубиками, это на вкус...

Нарезаем лучок, я - полукольцами, а затем еще пополам, т.к. у меня он довольно крупный, но можно и кольцами-полукольцами, а может кто-то предпочитает и кубиками, это на вкус... (фото 9)

Яблочки снимаем со сковородки, а лучок - туда же, прямо в остатки печеночно-яблочного маслица, и если надо - масло подбавляем из бутылки. Обжариваем практически до готовности.

Яблочки снимаем со сковородки, а лучок - туда же, прямо в остатки печеночно-яблочного маслица, и если надо - масло подбавляем из бутылки. Обжариваем практически до готовности. (фото 10)

А теперь автор рекомендует выложить в форму слоями - яблоки, печень и лук и потомить в духовке. Так я и сделала, держала в духовке минут 15 на невысокой температуре, а затем еще дала постоять немного, пропитаться соками друг друга.

А теперь автор рекомендует выложить в форму слоями - яблоки, печень и лук и потомить в духовке. Так я и сделала, держала в духовке минут 15 на невысокой температуре, а затем еще дала постоять немного, пропитаться соками друг друга. (фото 11)

Сервируем на свой вкус) Приятного аппетита! Слева на фото - мой хлебушек, так называемый "содовый", на соде, без закваски и дрожжей, делаю его уже давно...

Сервируем на свой вкус) Приятного аппетита! Слева на фото - мой хлебушек, так называемый "содовый", на соде, без закваски и дрожжей, делаю его уже давно... (фото 12)

Вот фото поближе)

Вот фото поближе) (фото 13)

Вот такой он - красавец) Я приспособилась делать его на глаз. Поделюсь с вами рецептом)
1. Берем любой кисломолочный продукт, примерно около 0.5 литра - кефир, простокваша, кислое молоко, сметана разбавленная водой (до консистенции кефира), домашний йогурт разбавленный водой и т.д.
2. Всыпаем в кисломолочный продукт около 1ч.л. соды, не больше, можно даже немного меньше, от 2/3 до 1ч.л. Размешиваем и дадим постоять 10-30минут, чтоб хорошо запузырилось.
3. Размешиваем, добавляем щепотку соли, около 1-2ст.л. растительного масла (можно с запахом, иногда добавляю масло с чесноком и травами от домашних вяленых помидоров) и дальше - кто во что горазд. Я добавляю по настроению и соевый соус, и смесь молотых кунжута и семени льна, и отруби, и целые зернышки кунжута, зерна горчицы, кориандра, травки и т.д.
3. Берем любую муку или смесь разных. Обычно я беру смесь ржаной (около 1/3, чтоб не тесливым хлеб вышел) и пшеничной. Пшеничную в хлеб беру только 1го или 2го сорта, не высший. Просеиваем в нашу кисломолочную смесь с маслом и добавками.
4. Вначале просеиваю около 1.5 стаканов, вымешиваю прямо в миске ложкой и смотрю сколько еще надо до густоты, добавляю, но при этом главное не перебить мукой тесто, иначе хлеб не будет пышным и ноздреватым. Тесто должно быть липким и не упругим!

Вот такой он - красавец) Я приспособилась делать его на глаз. Поделюсь с вами рецептом)
1. Берем любой кисломолочный продукт, примерно около 0.5 литра - кефир, простокваша, кислое молоко, сметана разбавленная водой (до консистенции кефира), домашний йогурт разбавленный водой и т.д. 
2. Всыпаем в кисломолочный продукт около 1ч.л. соды, не больше, можно даже немного меньше, от 2/3 до 1ч.л. Размешиваем и дадим постоять 10-30минут, чтоб хорошо запузырилось.
3. Размешиваем, добавляем щепотку соли, около 1-2ст.л. растительного масла (можно с запахом, иногда добавляю масло с чесноком и травами от домашних вяленых помидоров) и дальше - кто во что горазд. Я добавляю по настроению и соевый соус, и смесь молотых кунжута и семени льна,  и отруби, и целые зернышки кунжута, зерна горчицы, кориандра, травки и т.д. 
3. Берем любую муку или смесь разных. Обычно я беру смесь ржаной (около 1/3, чтоб не тесливым хлеб вышел) и пшеничной. Пшеничную в хлеб беру только 1го или 2го сорта, не высший. Просеиваем в нашу кисломолочную смесь с маслом и добавками.
4. Вначале просеиваю около 1.5 стаканов, вымешиваю прямо в миске ложкой и смотрю сколько еще надо до густоты, добавляю, но при этом главное не перебить мукой тесто, иначе хлеб не будет пышным и ноздреватым. Тесто должно быть липким и не упругим! (фото 14)

Вот тут, наверное, немного видно, каким должно быть тесто. Приготовив такой хлебушек один раз, вы уже будете знать какой структуры должно быть тесто. Руками его не возьмешь, липкое, но форму держит, не растекается и не расползается. Я ему даю отдохнуть немножко, около 20-30 минут, но можно и не ждать, и прямо ложкой выкладываю на смазанный маслом противень или сковородку.

Вот тут, наверное, немного видно, каким должно быть тесто. Приготовив такой хлебушек один раз, вы уже будете знать какой структуры должно быть тесто. Руками его не возьмешь, липкое, но форму держит, не растекается и не расползается. Я ему даю отдохнуть немножко, около 20-30 минут, но можно и не ждать, и прямо ложкой выкладываю на смазанный маслом противень или сковородку. (фото 15)

Теперь смачиваю руки холодной водой и придаю форму, сверху посыпаю семенами льна или еще чем угодно, или просто присыпаю мукой, под настроение)

Теперь смачиваю руки холодной водой и придаю форму, сверху посыпаю семенами льна или еще чем угодно, или просто присыпаю мукой, под настроение) (фото 16)

Ставлю в разогретую духовку на примерно градусов 180-200, ориентируйтесь по своей, минут 20 открывать нельзя (это может сказаться на качестве готового хлеба), а затем проверяю на готовность деревянной палочкой. Итого он выпекается около 40минут у меня, но это зависит от духовки. Достаю, заворачиваю в льняное полотенце и даю отдохнуть. Получается хлеб пышный внутри, с твердой хрустящей корочкой.

Ставлю в разогретую духовку на примерно градусов 180-200, ориентируйтесь по своей, минут 20 открывать нельзя (это может сказаться на качестве готового хлеба), а затем проверяю на готовность деревянной палочкой. Итого он выпекается около 40минут у меня, но это зависит от духовки. Достаю, заворачиваю в льняное полотенце и даю отдохнуть. Получается хлеб пышный внутри, с твердой хрустящей корочкой.  (фото 17)
Елена и Кристина

большое спасибо!!! попробуем приготовить.

Ays

Готовьте, вкусно)жму руку

Simona Art

Необычный рецепт! Попробую сделать. благодарюСпасибо Вам!

Ays

Да, необычныйда Поскольку просто жареная печень не по мне, а яблочки с термической обработкой тоже очень полезны, и здесь они не то чтоб жарятся, а скорее подтушиваются, то есть не очень-то и вредно, то буду готовить еще, однозначно) и я уже нашла немного другую вариацию этого же рецепта))) соскучусь по печени- приготовим))) Спасибо за комментарий, и с Наступающим вас и ваших близких!!!

Mari_Nika

Заскочила на ОООчень необычный рецепт печени, а тут еще и хлебушек! Прямо сегодня попробую его испечь!!!браво

Ays

Ага, Марина!))) печень - реально вкусная, можно делать и не только из куриной, при этом можно отбить, а солить печень - только уже в готовом виде (сама узнала только сейчас)! вкусна и на второй деньда еда, хочу еще приготовить по несколько другому варианту, тоже по-берлински, с луком и яблоками, выложу потом. А хлебушек - в магазине уже давно не покупаю, вот как раз стоит опять в миске на столе тесто, под салфеткой, пока мука набухнет и все составляющие хорошенько подружатся) Сделайте один раз, чтоб понять вкус и структуру готового продукта, и потом уже можно менять как хотите добавки по вкусу) Я иногда вместо соли добавляю соевый соус, муку беру разную в различных пропорциях, только высшего сорта не беру, а первого, второго, ржаную разных видов, обойную и сеяную, отруби добавляю, можно и хлопья овсяные. Ложечку масла растительного любого. Главное, что не меняется - это кисломолочка (кефир или разведенная сметана, или сыворотка даже, йогурт домашний разведенный, простокваша и т.д.) и сода. Когда добавляете соду - подождать, чтоб хорошо запузырилось, и когда все смешаете - тоже подождать, чтоб потом хлеб был повоздушней. И очень важно - не переложить муки, а то будет потом тесливым, в итоге тесто липнет к рукам, я выкладываю его ложкой, но одновременно уже держит форму. Да, и еще, когда уже достаю из духовки - кладу на решетку или на доску и накрываю полотенцем, пока не остынет) Приятного аппетита! Отпишитесь, буду рада если тоже полюбите этот рецепт, все-таки свое и без консервантов) Спасибо, что забежали, жду еще)))цветы

Mari_Nika

Зоя, мы кажется на "ТЫ" договорились?дажму руку Обязательно попробую, и печень очень люблю куриную, и моя семья ее тоже ест с удовольствием, паштет из нее любим.цветы

Ays

да? значит, на "ты"смеюсьжму руку! пробуйте (семья твоя, имею в виду:))) и отписывайсядацветы))) А, ты ж у меня еще вроде салатик с печенью слоеный брала в копилочку))) у меня к печени периодами любовь, видно когда чего-то не хватает) а просто жарить ее - скучно, вот и приходится искать какие-то интересные рецепты) если еще что откопаю - брошу и тебе ссылочку, как любителю печени, поделюсь))) ангел

Ays

цветы