Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гедлибже - кусочки курицы в луково-сметанном соусе


 16 из 17 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Гедлибже - кусочки курицы в луково-сметанном соусе Продукты пищевые

В избранных: 79
В избранных: 79
В избранных: 79
В избранных: 79
В избранных: 79

Поделиться:

Гедлибже — блюдо кабардинской кухни. Чем покоряет это блюдо? Во-первых, оно очень простое, сытное и вкусное, во многом - благодаря изумительному соусу из жареного лука и сметаны. Во-вторых, блюдо можно приготовить в одной посуде (большой сковороде), без каких-либо предварительных подготовок. В-третьих, оно из любимой многими нами курицы, и даже если использовать грудку, она ни в коем случае не будет сухой. В-четвертых, кушать можно с любым гарниром или даже без него… Гедлибже готовят по разному: кто-то кладет больше сметаны, кто-то меньше. Неизменным и обязательным остается его состав — курица, сметана и лук (хотя один раз я заменила сметану ввиду ее отсутствия на натуральный домашний йогурт, и тоже было неплохо). В большинстве рецептов лук просто обжаривается. Но я иду по другому пути – я лучок обжариваю, пюрирую и затем ввожу в сметану. Некоторые для остроты добавляют острый перец, но вы можете заменить предлагаемые специи на свои любимые. Кто-то добавляет муку, чтоб загустить соус, но я этого не делаю обычно. Обязательно попробуйте это очень простое, но вместе с тем вкусное и питательное блюдо домашней кухни!

Гедлибже — блюдо кабардинской кухни. Чем покоряет это блюдо? Во-первых, оно очень простое, сытное и вкусное, во многом  - благодаря изумительному соусу из жареного лука и сметаны. Во-вторых, блюдо можно приготовить в одной посуде (большой сковороде), без каких-либо предварительных подготовок. В-третьих, оно из любимой многими нами курицы, и даже если использовать грудку, она ни в коем случае не будет сухой.  В-четвертых,  кушать можно с любым гарниром или даже без него… Гедлибже готовят по разному: кто-то кладет больше сметаны, кто-то меньше. Неизменным и обязательным остается его состав — курица, сметана и лук (хотя один раз я заменила сметану ввиду ее отсутствия на натуральный домашний йогурт, и тоже было неплохо). В большинстве рецептов лук просто обжаривается. Но я иду по другому пути – я лучок обжариваю, пюрирую и затем ввожу в сметану. Некоторые для остроты добавляют острый перец, но вы можете заменить предлагаемые специи на свои любимые. Кто-то добавляет муку, чтоб загустить соус, но я этого не делаю обычно. Обязательно попробуйте это очень простое, но вместе с тем вкусное и питательное  блюдо домашней кухни! (фото 1)

Курица (800 г.)
Лук репчатый (3 шт.)
Чеснок (2-3 зубка)
Сметана (200 мл.)
Подсолнечное масло (около 30 мл.)
Поваренная соль (2 ч.л.)
Карри (1 ч.л.)
Перец красный молотый (3 г.) - можно острый, можно паприку, но у меня не было паприки, а острый не ест ребенок. Я добавила к карри свои любимые - смесь молотого кунжута и семени льна, а также орегано)
Петрушка или другая зелень (20 г.)

Курица (800 г.)
Лук репчатый (3 шт.)
Чеснок (2-3 зубка)
Сметана (200 мл.) 
Подсолнечное масло (около 30 мл.)
Поваренная соль (2 ч.л.)
Карри (1 ч.л.)
Перец красный молотый (3 г.) - можно острый, можно паприку, но у меня не было паприки, а острый не ест ребенок. Я добавила к карри свои любимые - смесь молотого кунжута и семени льна, а также орегано)
Петрушка или другая зелень (20 г.)
 (фото 2)

Кусочки курицы солим, кладем на сковороду с растительным маслом, вначале слегка обжариваем на среднем огне, затем тушим на медленном огне под крышкой минут 25-30 (почти до готовности). Я на фото пыталась показать, как меня продавец в магазине научила загибать крылышки, чтоб они не обгорали на гриле, я теперь всегда так делаю, даже когда просто подтушиваю или обжариваю)

Кусочки курицы солим, кладем на сковороду с растительным маслом, вначале слегка обжариваем на среднем огне, затем тушим на медленном огне под крышкой минут 25-30 (почти до готовности). Я на фото пыталась показать, как меня продавец в магазине научила загибать крылышки, чтоб они не обгорали на гриле, я теперь всегда так делаю, даже когда просто подтушиваю или обжариваю)  (фото 3)

Пока курица тушится, готовим соус. Лук я режу произвольно, не мелко, потому что все равно буду его пюрировать блендером. Но если вы хотите чтоб были кусочки, можно сразу нарезать мелко кубиками или полукольцами.

Пока курица тушится, готовим соус. Лук я режу произвольно, не мелко, потому что все равно буду его пюрировать блендером. Но если вы хотите чтоб были кусочки, можно сразу нарезать мелко кубиками или полукольцами. 
 (фото 4)

Выкладываю лук на сковороду с растительным маслом и обжариваю до прозрачности, выкладываю порезанный крупно чеснок, перемешиваю, закрываю крышкой, выключаю огонь и даю немного настояться, "подружиться" луку с чесноком.

Выкладываю лук на сковороду с растительным маслом и обжариваю до прозрачности, выкладываю порезанный крупно чеснок, перемешиваю, закрываю крышкой, выключаю огонь и даю немного настояться, "подружиться" луку с чесноком.  (фото 5)

Выкладываю лучок в чашу для погружного блендера, пюрирую. У меня процесс идет туговато, добавляю часть сметаны к лучку и продолжаю работать блендером.

Выкладываю лучок в чашу для погружного блендера, пюрирую. У меня процесс идет туговато, добавляю часть сметаны к лучку и продолжаю работать блендером. (фото 6)

Вот такой получился пробитый лучок, с небольшими кусочками, не было цели добиться полной однородности. Затем выкладываю остальную сметану и пробиваю блендером все вместе еще раз.

Вот такой получился пробитый лучок, с небольшими кусочками, не было цели добиться полной однородности. Затем выкладываю остальную сметану и пробиваю блендером все вместе еще раз.  (фото 7)

А тем временем вот наша курочка - подрумянилась, протушилась.

А тем временем вот наша курочка - подрумянилась, протушилась.  (фото 8)

Выкладываем прямо к курочке пробитую на блендере луково-сметанную смесь, специи, остатки соли, добавляем около 100-200мл воды, на ваш вкус, размешиваем все, даем закипеть, снижаем огонек и тушим еще минут 10-15.

Выкладываем прямо к курочке пробитую на блендере луково-сметанную смесь, специи, остатки соли, добавляем около 100-200мл воды, на ваш вкус, размешиваем все, даем закипеть, снижаем огонек и тушим еще минут 10-15.  (фото 9)

Получаем вот такую красоту)

Получаем вот такую красоту) (фото 10)

На гарнир готовлю рис. Иногда люблю рис с семолой (макаронные изделия из муки твердых сортов определенной формы, как на фото). Рис беру пропаренный золотистый, около 1.5 чашек, а семолы - около 1/3 чашки.

На гарнир готовлю рис. Иногда люблю рис с семолой (макаронные изделия из муки твердых сортов определенной формы, как на фото). Рис беру пропаренный золотистый, около 1.5 чашек, а семолы - около 1/3 чашки.  (фото 11)

Высыпаю рис и семолу на раскаленную сковородку с толстым дном, у меня есть большая любимая сковорода с высокими бортиками, типа утятницы, с небольшим количеством масла, перемешиваю

Высыпаю рис и семолу на раскаленную сковородку с толстым дном, у меня есть большая любимая сковорода с высокими бортиками, типа утятницы, с небольшим количеством масла, перемешиваю  (фото 12)

обжариваю до золотистого цвета как на фото.

обжариваю до золотистого цвета как на фото.  (фото 13)

Затем в сковородку к рису/семоле добавляю соль и воду, чтоб над рисом возвышалась на 2 пальца примерно, закрываю крышкой, довожу до кипения, снижаю огонь и пусть варится до готовности. Если бы у меня был рис белый, то была бы более явная разница в цвете риса и семолы, это красиво и вкусно, попробуйте)

Затем в сковородку к рису/семоле добавляю соль и воду, чтоб над рисом возвышалась на 2 пальца примерно, закрываю крышкой, довожу до кипения, снижаю огонь и пусть варится до готовности. Если бы у меня был рис белый, то была бы более явная разница в цвете риса и семолы, это красиво и вкусно, попробуйте) (фото 14)

Сервируем) Чашечка риса, кусочки курицы с вкуснющим соусом и немного моего фирменного соленого огурчика! Огурцы закатываю, но не мариную их, а солю, в итоге они получаются очень похожие на бочковые соленые. Если интересует рецепт соленых закатанных огурчиков без уксуса - пишите, с удовольствием поделюсь))) Приятного аппетита, готовьте с удовольствием!

Сервируем) Чашечка риса, кусочки курицы с вкуснющим соусом и немного моего фирменного соленого огурчика! Огурцы закатываю, но не мариную их, а солю, в итоге они получаются очень похожие на бочковые соленые. Если интересует рецепт соленых закатанных огурчиков без уксуса - пишите, с удовольствием поделюсь))) Приятного аппетита, готовьте с удовольствием! (фото 15)
Liud-mila

Спасибо за рецепт! Не сомневаюсь, что это вкусно! Утащила в норку! А можно рецептик огурчиков?цветыОгурцы бочковые-моя слабость!

Ays

благодарюВкусно-вкусно, правильно делаете, что не сомневаетесь смеюсь. А рецептик закатки соленых огурцов без уксуса, идентичных по вкусу бочковым соленым, выложу позже, отдельным рецептом, чтоб был  под рукой у вас улыбаюсь, .да и у меня подмигиваю, а то делаю уже третий год, а каждый раз ищу заново) Эх, вот пройдет НГ, а затем уже и до лета и огурчиков рукой подать ангел))) 

Ира.А

Спасибо за рецепт! Обязательно сделаю такую курицу! А рис - это прямо чисто по-египетски, тут у нас его только так и готовят (разве что вместо семолы чаще кладут вермишель и обжаривают ее в первую очередь, а то и просто сначала поджаривают горсть риса до цвета, а уж потом добавляют остальной рис и далее, как у Вас).

Ays

Меня в Турции научили так готовить рис))) там тоже и вермишельку кладут, как у вас)))цветы А курочка- да, мягкая, сочная получается, отличный вариант и для диеты, если не загущать соус мукой, да и лук, по идее, можно не обжаривать, а бланшировать, чтоб пополезней было, даже грудка будет вкуснейшая) спасибо, что забежали жму руку)

Ира.А

Вот сегодня как раз буду делать грудки таким образом, и еще отдельно куриную печенку с таким же соусом, думаю, должно получиться хорошо)))

Ays

Обязательно получится вкусно, Ира, а печенка так вообще очень любит и сметанку, и лук да) Все гениальное - простоподмигиваю Делитесь фото и вашими вкусовыми впечатлениями если получится, буду рада))) А я вот тоже сегодня-завтра как раз собираюсь делать куриную печенку, правда по другому рецепту, и опять надеюсь поделиться здесь новым рецептиком простой и вкусной домашней кухни ангел

Ира.А

А вот, кстати, я уже сегодня сделала, нам с мужем очень понравилось (правда, он печенку не любит, сама съела с удовольствием), в качестве специй клала черн.перец, лаврушку молотую и розмарин; грудки не сухие, супер! А детям было непривычно, но старший съел молча, а младшего пришлось кормить))) Интересно будет посмотреть другой рецепт печенки, т.к.я не представляю, что с ней можно еще придумать вкусного)))

Ays

Ир, а младших всегда почти приходится кормитьсмеюсь) Они у тебя кто - египтяне? если да, то южные народы вообще больше по овощам, а мяско у них пару раз в неделю, это мы любим побольше мяска, да с подливочкой, особенно в холода))) Но, видишь, рецепт кабардинский, там вроде тоже не совсем морозы, хотя не уверена думаюМожет, они едят без гарнира, просто макают лепешечки в подливку) Спасибо за такой подробный отчет, возьму и себе на вооружение по поводу замены курочки на печенкусупер!

Ира.А

Ну да, дети полуегиптяне)) но я готовлю по большей части русские блюда, папу тоже уже приучили к русской еде, просто с тушеной сметаной почти никогда не делала, иногда курицу перед жарением обмазываю майонезом, это они еще терпят, а тут сметана...думаюулыбаюсь

Ays

Так обмазать - то ж как маринад, а здесь щедро- как подливка)смеюсь 

Oldis-Olga

Утащила рецептик!!!записываю   И огурчики  тоже очень хочу, не люблю маринованные!

Ays

жму руку Я тогда найду его и попозже выложу отдельным рецептиком, чтоб кому надо было - не искал. Уже третий год делаю только так и не нарадуюсь еда Спасибо, что забежали)

Марина Редькова

А я тоже в гости! Сколько вкусностей, ммммм.... Я такую курочку тоже делаю, увидела знакомое название)))  Тоже люблю готовить, да вот выкладывать ленюсь)))) А Вы молодец!!!!!цветы

Ays

ага) с йогуртом тоже очень вкусно, курочка очень дружит с ним и получается мягчайшаяеда Я в СМ давно, просто МК тоже недавно стала выкладывать, т.к. все времени нет, и пока это все из раздела кулинарии. Но постепенно, надеюсь, смогу и еще чем-то увлечься, кроме готовки, благодаря мастерам СМ)))

Марина Редькова

Я как раз тут плетением заразилась)))