Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Салат с говядиной и наршарабом



Кулинария Мастер-класс День рождения Рецепт кулинарный Салат с говядиной и наршарабом Продукты пищевые

В избранных: 83
В избранных: 83
В избранных: 83
В избранных: 83

Поделиться:

Друзья мои друзья!!! В мамину честь делюсь рецептом салатика, самого нашего любимого с мужем. Пропорций в нем нет, все дело вкуса, хотя есть четкие нюансы.

Друзья мои друзья!!! В мамину честь делюсь рецептом салатика, самого нашего любимого с мужем. Пропорций в нем нет, все дело вкуса, хотя есть четкие нюансы. (фото 1)

Нам понадобится:
1. Отварная говядина
2. Зеленый микс
3. Черри
4. Болгарин оранжевый или желтый
5. Салатная луковица
6. Соль, перец
7. Оливковое масло
8. Наршараб!!!

Нам понадобится:
1. Отварная говядина
2. Зеленый микс 
3. Черри
4. Болгарин оранжевый или желтый
5. Салатная луковица
6. Соль, перец
7. Оливковое масло
8. Наршараб!!! (фото 2)

Этот салат подается порционно. Часть первая. Подготавливаем подушку из зеленого микса. Желательно чтобы в миксе была руккола, можно вообще чистую рукколу взять. Солим, перчим, заправляем маслом и перемешиваем.

Этот салат подается порционно.  Часть первая. Подготавливаем подушку из зеленого микса. Желательно чтобы в миксе была руккола, можно вообще чистую рукколу взять. Солим, перчим, заправляем маслом и перемешиваем. (фото 3)

Вторая часть. Отварную говядину режем тоненькой полосочкой.

Вторая часть. Отварную говядину режем тоненькой полосочкой. (фото 4)

Режем лук, не мельчим. Здесь я настаиваю что лук должен быть репчатый, а не зеленый. Нет красного салатного, возьмите обыкновенный. Его не обязательно обрабатывать.

Режем лук, не мельчим. Здесь я настаиваю что лук должен быть репчатый, а не зеленый. Нет красного салатного, возьмите обыкновенный. Его не обязательно обрабатывать. (фото 5)

Черри режем на четвертинки

Черри режем на четвертинки (фото 6)

У болгарина удаляем семена и все белые прожилки, нарезаем тоненькой полосочкой.

У болгарина удаляем семена и все белые прожилки, нарезаем тоненькой полосочкой. (фото 7)

Смешиваем мясо, лук, черри, перец. Солим, перчим, перемешиваем.

Смешиваем мясо, лук, черри, перец. Солим, перчим, перемешиваем. (фото 8)

берем порционную тарелку. Выкладываем подготовленную зелень.

берем порционную тарелку. Выкладываем подготовленную зелень. (фото 9)

На зелень вторую, мясную часть салата. Далее берем наршараб и с большой высоты тоненькой струйкой равномерно поливаем сверху. Не переборщите, можно испортить! Лучше ещё добавить, если показалось мало.

На зелень вторую, мясную часть салата. Далее берем наршараб и с большой высоты тоненькой струйкой равномерно поливаем сверху. Не переборщите, можно испортить! Лучше ещё добавить, если показалось мало. (фото 10)

И немедленно поедаем! Приятного аппетита НЯМ-НЯМ))))

И немедленно поедаем! Приятного аппетита НЯМ-НЯМ)))) (фото 11)

А если дело летом на даче и у вас остался вчерашний шашлык....вместо отварной говядины его+баклажаны гриль к нему....и в лаваш все это дело)))))))

Спасибо Анютке-ученице за подсказку с наршарабомблагодарю

Наташа Скво

Наташа...мне так стыдно...пришлось гуглить, что это за зверь такой-наршараб...

Теперь надо обратить внимание на полки магазина- где этот зверь водится...

Спасибо ОГРОМНОЕ за рецепт!!!

Степанова Наталия @Yammyrules

удивляюсь серьёзно? А мы его уже лет 15 едимдумаю Он свободно везде продается, а на рынках так вообще полно. У нас шашлык летом из баранины только с наршарабомда

Александра Качалова

Уверенна, что это вкусно!еда

Степанова Наталия @Yammyrules

подмигиваюжму рукублагодарю

Брагина Жанна

ммммммммммммммммммм вкусноооооооооооооооооооо!и как всегда красивоооооооооооооооооо!бравооооо!бравоцветыНаташенька написала тебе в личку не знаю пришло нет)))спасибочкииии тебе моя хорошая за посылочку!!!буду ждать!!!!!!и с Наступающим тебя Рождеством!!!здоровья.счастья и всех благ!цветы

Степанова Наталия @Yammyrules

Жанночка, да не за что, как всегда переживаю чтоб все цело было. Не успела избушку сделать тебе, так меня эта болезнь выкосила(((  Мне так хотелось чтоб посылка успела до НГ, будем надеяться и ждать)))

Брагина Жанна

Наташенька не переживай!все придет целое!!!!!а вы там не болейте!!!гоните все прочь!!!!здоровья вам и благополучия!!!цветы

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибочкижму руку

АНЮТКА-УЧЕНИЦА

Подтверждаю, что это умопомрачительно вкусно! Да еще и легко! Это вам не оливье с селедкой под шубой)))

Степанова Наталия @Yammyrules

Анют, привет))) Спасибо ещё раз))) Наршараб обожаем, а вот в салат его добавить даже не догадалась бы!!! А селедка под шубой оказывается имеет противопоказания, я и не знала! У кого хоть малейшие проблемы с почками или мочевым пузырём, категорически противопоказано! Во как!

АНЮТКА-УЧЕНИЦА

привет Я в ресторане ела подобный салат и все дома пыталась соус повторить: мудрила с соевым соусом, лимонным соком и пр. А потом в меню прочитала: гранатовый соус... Купила и вуаля! Он, конечно, не дешевый, но хватает его надолго. Про селедку не знала такого...Спасибочки за ликбез!

Степанова Наталия @Yammyrules

На здоровье и тебе спасибо)))

Чубастик

ура!Теперь кушать захотелось еда пойду шкварочек пожарю да с овощами да с лисичками остренького перчика еда Это Ваше блюдо напомнило мою слабость... Обязательно попробую Ваш рецептик выглядит аппетитно   браво

Степанова Наталия @Yammyrules

Это на самом деле "Ум отъешь"смеюсь и очень полезно)))

Glori4ka

Наташик, ну что ты со мной делаешь! Захлебнусь ведь в собственной слюне подмигиваюеда, а пожить то еще хочется....

Степанова Наталия @Yammyrules

Ничего, от слюней никто ещё не померсмеюсь Приезжай в гости))))

Glori4ka

Ты так не шути, а то как приеду и все съем, как тот Винни-Пух в гостях у зайца... смеюсь 

Степанова Наталия @Yammyrules

смеюсь ничего, до весны тебя продержуумираю от смеха

Лещик

эХ, ДЕРЕВНЯ Я , ДЕРЕВНЯ... дОЖИТЬ ДО ТАКИХ ЛЕТ И НЕ ЗНАть- наршараб (ХИ-ХИ) ЭТО Ж НАДО ПРИДУМАТЬ... 15 ЛЕТ ГОВОРИТЕ ЕДИТЕ?  Во- отстала... А за рецепт- спасибки- видать действительно вкусно- а чего ж с говядинкой-то? Конечно, вкусненько... Побежала погуглю малехо... Ну, сразили!браво

Степанова Наталия @Yammyrules

смеюсь надеюсь, приготовите и понравится не меньшецветы

Лещик

Да уж, по выставляли таких вкусняшек... а у нас в Тульской глубинке, не то что таких соусов- птичьего молока и того нет! Как житьеда????

ЮлияФрезия

ММММММ! Еще один рецептик вкусного салатика!!!бравоцветы

Степанова Наталия @Yammyrules

Юлечка, привет) Это наш с мужем любимый салат))))

Galink@

Облазила весь магазин, где может такой соус продаваться. не нашла...плачу А можно этот самый наршароб чем-то заменить? Уж очень хочется попробовать салатик...смущаюсь

Степанова Наталия @Yammyrules

Попробуйте поискать на рынке где продают специи, раньше только там и продавался, а потом стал в магазинах лежать. В магазине спросите, а бывает ли он вообще у них? Наршараб можно заменить лишь соусом на кизиле, который полагаю, ещё тяжелее купить. Наршараб густой, тягучий кисло-сладкий соус на основе гранатового сока. Лучше вообще ничем не заменять его. Я не задавалась целью можно ли приготовить наршараб дома. Обещаю, что в ближайшее время я отработаю этот момент.

RaisaTorn

А я сегодня все купила для зтого салата, даже нашла наршараб и так обрадовалась, но... пришла домой, прочитала рецепт и увидела, что ваш соус то, густой, а у меня  почему-то как сок, аж расстроилась я, не зная теперь что получится

 

Степанова Наталия @Yammyrules

Не переживайте. все-таки главное - вкус! Вы его попробовали этот наршараб? Он должен быть кисло-сладким и немного вяжущим, таким прям терпким что ли. Налейте его в столовую ложку и с большой высоты полейте на блюдо, так чтобы равномерно попал.

Galink@

Спасибо большое. У нас на рынке только  одного дяденьки выбор специй и соусов, но он с Азербайджана, не думаю, что у него такое есть. А  еще вы сказали, что это соус на основе гранатового сока.. у меня мысль пробежала... в прошлом году с Турции привезли гранатовый соус, он очень тягучий.смеюсьподмигиваю рискнуть что ли...

Степанова Наталия @Yammyrules

Конечно рискните! а соус-то Азербайджанский подмигиваюсмеюсь

Galink@

О как! Век живи - век учись! Надо у него повыспрашивать!смеюсь

Степанова Наталия @Yammyrules

смеюсьжму руку

Galink@

Спасибо!!! Салат - суперский! супер!Сначала пробовала просто без соуса гранатового. Тоже очень вкусно, говядина с овощами очень хорошо "звучит" ))) А Соус свой оттенок придаёт, так что можно и с ним, и без него! Вкусно, вкусно! Рекомендую!

Степанова Наталия @Yammyrules

Галина, я так рада что все случилось и было вкусно, спасибо за отзывжму руку

tat85

Спасибо за рецепт!надо попробовать, у нас например этот соус продается во всем супермаркетах. мы с мужем его тоже с шашлыком любим, а вот в салате не пробовала ни разу!даже не догадалась бы. Спасибо)))

Степанова Наталия @Yammyrules

На здоровье)))) Честно говоря, для меня это тоже открытие и очень приятное оказалось, такой взрыв вкуса получаетсяда И у нас он в свободной продаже, всегда был уже много лет))) Спасибо за отзыв, приятного аппетита))

Наташа Скво

НАТАША, ЭТО НЕЧТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В процессе поедания В.В.совершил движения головой по всем траекториям, которые доступны человеческим позвонкам...в абсолютной тишине, под стоны ммммм-мммммм...

ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Степанова Наталия @Yammyrules

смеюсь...мне ТАААААК приятносмущаюсь как же здорово, что вам так вкусно было, я оооочень рада, буду и дальше стараться))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Наташа Скво

Старайся, это в наших интересах!!!;-)))

В.В.обязуется выучить головодвижения, недоступные человечеству до этого момента! :-)))))

Степанова Наталия @Yammyrules

Это будет интереснохихикает