Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Диван - игольница.


 11 из 63 

Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Диван - игольница Картон гофрированный Клей Ткань

В избранных: 89
В избранных: 89
В избранных: 89
В избранных: 89

Поделиться:

Подготовила обещанный мк по дивану - игольнице который понравился многим.
К сожалению ссылку на мк от автора Inception© Вероника , выкладывать здесь нельзя, а диванчик действительно замечательный и может кто-нибудь пожелает его собрать.
Предупреждаю эта работа потребует от вас много терпения и времени. У автора заявлено 3 часа времени,но я не уложилась.

Подготовила обещанный мк по дивану - игольнице который понравился многим. 
К сожалению ссылку на мк от автора  Inception© Вероника , выкладывать здесь нельзя, а диванчик действительно замечательный и может кто-нибудь пожелает его собрать. 
Предупреждаю эта работа потребует от вас много терпения и времени.   У автора заявлено 3 часа  времени,но я не уложилась. (фото 1)
 
Диван - игольница. (фото 2)

Обратная сторона диванчиков.

Обратная сторона диванчиков. (фото 3)

И так начнем. Вот что нам понадобиться: Ткань, у меня бязь. Клей пва, чем гуще тем лучше. Картон плотный, из под коробки тоже подойдет. Клеевой пистолет. Ножницы, нож канцелярский.Пенопласт. На украшение тесьма. Флис или материал на него похожий.

И так начнем. Вот что нам понадобиться: Ткань, у меня бязь. Клей пва, чем гуще тем лучше. Картон плотный, из под коробки тоже подойдет. Клеевой пистолет. Ножницы, нож канцелярский.Пенопласт. На украшение тесьма. Флис или материал на него похожий. (фото 4)

Это схема с размерами. Диванчики на фото выполнены на основании ее. Вырезаем и переводим на картон нужное для нас количество деталей.

Это схема с размерами. Диванчики на фото выполнены на основании ее. Вырезаем и переводим на картон нужное для нас количество деталей. (фото 5)

Вырезаем из картона детали, количество вы видите на фото Спинка - 2 детали, изножье- 2 детали, спинка - 1 деталь, Дно и верхняя часть сидения - 2 детали (прямоугольники). Выкройку детали для сидения делаем в конце , ее размеры мы будем подгонять по факту. Извините не ожидала что так темно выйдет на фото.

      Вырезаем из картона детали, количество вы видите на фото Спинка - 2 детали, изножье- 2 детали, спинка - 1 деталь, Дно и верхняя часть сидения - 2 детали (прямоугольники). Выкройку детали для  сидения делаем в конце , ее размеры мы будем подгонять по факту.   Извините не ожидала что так темно выйдет на фото. (фото 6)

Начинаем склеивать детали с помощью клеевого пистолета.
На фото видно какие детали для этого были использованы - Спинка - 1шт., изножье - 1шт., дно и верхняя часть сидения (прямоугольник) - 2шт.
Нужно сделать основу дивана, все остальные детали понадобятся гораздо позже при отделке.

Начинаем склеивать детали с помощью клеевого пистолета.
 На фото видно какие детали для этого были использованы - Спинка - 1шт., изножье - 1шт., дно и верхняя часть сидения (прямоугольник) - 2шт. 
  Нужно сделать основу дивана, все остальные детали понадобятся гораздо позже при отделке. (фото 7)

По длине этих заготовок вырезаем прямоугольник из пенопласта, ширина — будет шириной сиденья — и приклеиваем к деталям дивана.

 По длине этих заготовок вырезаем прямоугольник из пенопласта, ширина — будет шириной сиденья — и  приклеиваем к деталям дивана.  (фото 8)

Для склейки используйте горячий пистолет, категорически не подходит «Момент» — пенопласт внутри съёжится.

Для склейки  используйте горячий пистолет, категорически не подходит «Момент» — пенопласт внутри съёжится. (фото 9)

Из двух прямоугольников картона и пенопласта делаем сендвич и приклеиваем к деталям дивана - спинке и изножью.

Из  двух прямоугольников картона  и пенопласта делаем сендвич и приклеиваем к деталям дивана - спинке  и изножью. (фото 10)
 
Диван - игольница. (фото 11)

Из картона потоньше вырезаем две детали на "ручки" для диванчика. Размеры на фото.

Из картона  потоньше вырезаем две детали на "ручки" для диванчика. Размеры на фото. (фото 12)
 
Диван - игольница. (фото 13)

Скручиваем картон и приклеиваем с помощью клеевого пистолета.

Скручиваем картон  и приклеиваем с помощью клеевого пистолета. (фото 14)

Из картона вырезаем две полоски.

Из картона вырезаем две полоски.  (фото 15)

Их ширина — это ширина «ручек», длина с запасом — для того чтобы сформировать прочный каркас боковых стенок. . На расстоянии 4,0 см ( в моем варианте) бигуем линию сгиба, выше этой линии Накручиваем картон на что-нибудь круглое, чтобы повторить линию подлокотника. Приклеиваем горячим пистолетом, по вашему желанию оставляем запас длины на сидении.

Их ширина — это ширина «ручек», длина с запасом — для того чтобы сформировать прочный каркас боковых стенок. . На расстоянии 4,0 см ( в моем варианте) бигуем линию сгиба, выше этой линии  Накручиваем картон на что-нибудь круглое, чтобы повторить линию подлокотника. Приклеиваем горячим пистолетом, по вашему желанию оставляем запас длины  на сидении.  (фото 16)

Я излишки обрезала до сидения. Оставшиеся промежутки и щели скроет ткань в дальнейшем при отделке.

Я излишки обрезала до сидения. Оставшиеся промежутки и щели скроет ткань в дальнейшем при отделке. (фото 17)

Вид сбоку

Вид сбоку (фото 18)

Вид сверху

Вид сверху (фото 19)

Из флиса ( у меня материал похожий ) вырезаем прямоугольники, по размеру чуть больше подлокотников и приклеиваем жидким ПВА или клеевым пистолетом (я клеила на клеевой пистолет), ровняем, «по факту» отрезая лишнее.
Если пользуетесь клеем пва не забывайте хорошо просушивать. И только после этого продолжайте сборку диванчика.

Из флиса ( у меня материал похожий ) вырезаем прямоугольники, по размеру чуть больше подлокотников и приклеиваем жидким ПВА или клеевым пистолетом (я клеила на клеевой пистолет), ровняем, «по факту» отрезая лишнее.
 Если пользуетесь клеем пва не забывайте хорошо просушивать. И только после этого продолжайте сборку диванчика. (фото 20)

Приклеиваем одну сторону.

Приклеиваем одну сторону. (фото 21)

Затем вторую.
Если остались излишки ткани, то ничего страшного все скроется при сборке.
Но эти излишки могут повлиять на объем сидения, поэтому подушечку на сидении мы делаем в конце и подгоняем ее по размерам.

Затем вторую.
Если остались излишки ткани, то ничего страшного все скроется при сборке.
 Но эти излишки могут повлиять на объем сидения, поэтому подушечку на сидении мы делаем в конце и подгоняем ее по размерам. (фото 22)

Начинаем одевать наш диванчик.
Вырезаем из ткани (у меня бязь) два прямоугольника по размерам подлокотников с запасом 1-2 см со всех сторон. На одной стороне делаем насечки, на второй такие насечки делаем «на месте», приклеиваем жидким ПВА.

 Начинаем одевать наш диванчик.
 Вырезаем из ткани (у меня бязь) два прямоугольника по размерам подлокотников с запасом 1-2 см со всех сторон. На одной стороне делаем насечки, на второй такие насечки делаем «на месте», приклеиваем жидким ПВА. (фото 23)

Прежде чем приклеивать примеряем.

Прежде чем приклеивать примеряем. (фото 24)

Приклеиваем. Пока ткань мокрая, поправляем ткань.
Не забываем дать диванчику высохнуть, прежде чем приступить к дальнейшей сборке.

Приклеиваем. Пока ткань мокрая, поправляем ткань.
 Не забываем дать диванчику высохнуть, прежде чем приступить к дальнейшей сборке.  (фото 25)

Берем вторую деталь изножья , нужно приложить её к диванчику и тщательно проверить, соответствует ли она получившейся модели, если есть необходимость деталь можно переделать — уменьшив или увеличив в нужных местах.
То есть, она должна полностью скрыть все «некрасивости» .
Вырезаем ткань по размеру больше, на подгиб. Излишки подрезаем в разных местах и заклеиваем на клей пва только с боков. Верх и низ будем приклеивать уже к дивану. Я приклеивала только верх , низ не стала, но вы можете поступить так как вам удобно.

Берем вторую деталь изножья , нужно приложить её к диванчику и тщательно проверить, соответствует ли она получившейся модели, если есть необходимость деталь можно переделать — уменьшив или увеличив в нужных местах. 
То есть, она должна полностью скрыть все «некрасивости» . 
Вырезаем ткань по размеру больше, на подгиб. Излишки подрезаем в разных местах и заклеиваем на клей пва  только с боков. Верх и низ будем приклеивать уже к дивану. Я приклеивала только верх , низ не стала, но вы можете поступить так как вам удобно. (фото 26)

Вот так. Изнанка.

Вот так. Изнанка. (фото 27)

Лицевая сторона.

Лицевая сторона. (фото 28)

Подождем пока деталь просохнет и прежде чем приклеивать, примеряем. Клеим на клеевой пистолет.

Подождем пока деталь просохнет и прежде чем приклеивать, примеряем. Клеим на клеевой пистолет. (фото 29)

Приступаем к спинке.
Примеряем деталь - спинку. Как правило эта деталь всегда нуждается в доработке — уменьшении. Излишки обрезаем. Так как у нас запланирована игольница, а не диван для кукол — спинку, а затем и сиденье нужно сделать максимально «пышными» для втыкания иголок и булавок. Для обычного "кукольного" дивана это излишне. Из синтепона вырезаем деталь в размер, равной спинке — без припусков.

Приступаем к спинке.
Примеряем деталь - спинку. Как правило эта деталь всегда нуждается в доработке — уменьшении. Излишки обрезаем. Так как у нас запланирована игольница, а не диван для кукол — спинку, а затем и сиденье нужно сделать максимально «пышными» для втыкания иголок и булавок. Для обычного "кукольного" дивана это излишне.  Из синтепона вырезаем  деталь в размер, равной спинке — без припусков. (фото 30)

Примеряем. Небольшие излишки всегда можно заправить во внутрь.

Примеряем. Небольшие излишки всегда можно заправить во внутрь. (фото 31)

Из флиса (у меня другой материал) вырезаем прямоугольник с большим запасом и формируем бутерброд= флис +синтепон+ картон, склеивая его каплями клеевого пистолета. Важно! Клей не должен попасть внутрь бутерброда, только на картон.

Из флиса (у меня другой материал) вырезаем прямоугольник с большим запасом и формируем бутерброд= флис +синтепон+ картон, склеивая его каплями клеевого пистолета. Важно! Клей не должен попасть внутрь бутерброда, только на картон. (фото 32)

Изнанка.Вот так. Излишки ткани спрячутся во внутрь при приклеивании спинки к диванчику.

Изнанка.Вот так. Излишки ткани спрячутся во внутрь при приклеивании спинки к диванчику. (фото 33)

Спинка готова!

Спинка готова! (фото 34)

Примеряем. Если получилась больше чем надо, не страшно, переделываем. Делаем все без спешки.

Примеряем. Если получилась больше чем надо, не страшно, переделываем. Делаем все без спешки.  (фото 35)

Обратная сторона диванчика. На фото видно что спинка выше чем надо. Если так получилось и у вас , то не страшно.В самом конце нашей работы мы все это закроем отдельной деталью.

Обратная сторона диванчика. На фото видно что спинка выше чем надо.  Если так получилось и у вас , то не страшно.В самом конце нашей работы мы все это закроем отдельной деталью. (фото 36)

"Одеваем" детальку. Первый вариант.
Вырезаем кусочек ткани и приклеиваем ее на спинку с помощью клея пва. Излишки обрезаем.

"Одеваем" детальку. Первый вариант.
Вырезаем кусочек ткани и приклеиваем ее на спинку с помощью клея пва. Излишки обрезаем. (фото 37)

Изнанка. Вот так.

Изнанка. Вот так.  (фото 38)

Лицевая сторона.Приклеиваем. Так делаю я.

Лицевая сторона.Приклеиваем. Так делаю я.  (фото 39)

Второй вариант .
После примерки вырезаем кусок ткани с большим запасом и приклеиваем к этой подушечке- спинке (бутербродику = флис+синтепон+картон) только снизу, и всю конструкцию к дивану. А вот бока и верхнюю часть ткани приклеим уже непосредственно к диванчику заводя за спинку с помощью горячего пистолета.

Второй вариант .
 После примерки вырезаем кусок ткани с большим запасом и приклеиваем к этой подушечке- спинке (бутербродику = флис+синтепон+картон) только снизу, и всю конструкцию к дивану. А вот бока и верхнюю часть ткани приклеим уже непосредственно к диванчику заводя за спинку с помощью горячего пистолета. (фото 40)

Изнанка к первому варианту. Если честно мне так больше нравиться.

Изнанка к первому варианту. Если честно мне так больше нравиться.  (фото 41)

Лицевая сторона диванчика.
Примеряем деталь для сидения. Ее размеры я не писала, поскольку эту деталь все равно необходимо подгонять в размер.

Лицевая сторона диванчика.
 Примеряем деталь для сидения. Ее размеры я не писала, поскольку эту деталь все равно необходимо подгонять в размер.  (фото 42)

Оформляем сидение.
Сборка - Та же как и у спинки "бутербродиком". Не забываем о примерке.
Флис объемный, не забываем об этом. Не получилось? Слишком большая. Начинаем сначала.
Для игольницы в сидение добавьте побольше синтепончика, чтобы было попышнее.

Оформляем сидение.
Сборка - Та же как и у спинки "бутербродиком". Не забываем о примерке.
 Флис объемный, не забываем об этом. Не получилось? Слишком большая. Начинаем сначала. 
Для игольницы в сидение добавьте побольше синтепончика, чтобы было попышнее. (фото 43)
 
Диван - игольница. (фото 44)

Забыла добавить флис, но и без него красиво будет, только не так пышно и объемнее.

Забыла добавить флис, но и без него красиво будет, только не так пышно и объемнее. (фото 45)

Заклеили. Изнанка.

Заклеили. Изнанка. (фото 46)

Лицевая сторона.

Лицевая сторона. (фото 47)

Сидение пришлось переделывать, прежнее оказалось больше по размеру.

Сидение пришлось переделывать, прежнее оказалось больше по размеру. (фото 48)

Примеряем и приклеиваем.

Примеряем и приклеиваем. (фото 49)

Теперь займемся спинкой диванчика. Которая спрячет все некрасивости.
Вырезаем деталь из картона примеряем к диванчику. Затем оформляем Деталь спинки в ткань. Вырезаем квадратик ткани по размеру больше детали с припуском и заклеиваем на клей пва по всем сторонам.

Теперь займемся спинкой диванчика. Которая спрячет все некрасивости.
Вырезаем деталь из картона примеряем к диванчику. Затем оформляем Деталь спинки в ткань. Вырезаем квадратик ткани  по размеру  больше детали с припуском и заклеиваем на клей пва по всем сторонам.  (фото 50)

Вот так. Некрасивой стороной на фото будем клеить к спинки дивана.

Вот так. Некрасивой стороной на фото будем клеить к спинки дивана. (фото 51)

Красивой стороной на ружу.

Красивой стороной на ружу. (фото 52)

Деталька высыхает (я сушила на батарее- так быстрее). Примеряем, а затем приклеиваем.

Деталька высыхает (я сушила на батарее- так быстрее). Примеряем, а затем приклеиваем. (фото 53)

Точно также поступаем с дном.

Точно также поступаем с дном. (фото 54)

Просушили. Примерили и приклеили. Диванчик почти готов.

Просушили. Примерили и приклеили. Диванчик почти готов. (фото 55)

Теперь обрабатываем (закрываем) торцы со всех сторон тесьмой. Я использовала темно синюю. Аккуратно, не спеша.

Теперь обрабатываем (закрываем) торцы со всех сторон тесьмой. Я использовала темно синюю. Аккуратно, не спеша. (фото 56)

Не забываем о ножках. Я использовала крупные полубусины.

Не забываем о ножках. Я использовала крупные полубусины. (фото 57)

Готово!

Готово!  (фото 58)

Спасибо всем за ваше внимание и терпение.

Юлия Шв.

Какой хорошенький! Спасибо за мастер класс!

Lenchik79

Спасибо!благодарю

Lesya13

Классный диванчик, аккуратненько :)

Lenchik79

Спасибо! благодарю Может поэтому так много времени ушло на изготовление. Зато аккуратно!улыбаюсь

Stanger

Симпатяжки))) А сиденье не слишком тонкое? Иголочки будут держаться?)))

Lenchik79

Да согласна, тонковато. Но у меня диванчик для красоты, так сказать поставила на подоконник и любуюсь. Если делать его как игольницу - тогда необходимо набить побольше синтепона.улыбаюсь

miss.nata

Спасибо. благодарюУтащила в копилку, с нетерпением жду продолжения.

Lenchik79

Очень приятно. Не зря ждали. Подождите еще чуть-чутьулыбаюсь

Lenchik79

улыбаюсь

Помощник сайта

Если МК находится на коммерческом сайте, можно указать просто имя автора...  да

Lenchik79

Спасибо. Поправила.улыбаюсь