Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Чешки для сына


 29 из 31 
Тип работы
Техника
Материал

Гардероб Шитьё Чешки для сына Кожа

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Недавно мой сын начал посещать спортивную секцию. И возникла необходимость в чешках. Можно было, конечно, их просто купить. Но мы ведь легких путей не ищем:) Очень мне захотелось самой их пошить. Первым делом я порыскала по интернету. И как-то толком ничего не нашла. Самое забавное, что у меня на тот момент принтер не работал, и, соответственно, выкройку я распечатать не могла. Поэтому изобрела велосипед. Об этом и буду составлять отчет. А вот такими наши чешки получились.

Недавно мой сын начал посещать спортивную секцию. И возникла необходимость в чешках. Можно было, конечно, их просто купить. Но мы ведь легких путей не ищем:) Очень мне захотелось самой их пошить. Первым делом я порыскала по интернету. И как-то толком ничего не нашла. Самое забавное, что у меня на тот момент принтер не работал, и, соответственно, выкройку я распечатать не могла. Поэтому изобрела велосипед. Об этом и буду составлять отчет. А вот такими наши чешки получились. (фото 1)

Обвела ступню (плотно). Замерила обхват в самом высоком месте (мерка1). Замерила высоту пятки (мерка2).

Обвела ступню (плотно). Замерила обхват в самом высоком месте (мерка1). Замерила высоту пятки (мерка2). (фото 2)

Отметила то самое место, где была измерительная лента.

Отметила то самое место, где была измерительная лента. (фото 3)

Также понадобилась вот эта мерка (мерка3).

Также понадобилась вот эта мерка (мерка3). (фото 4)

Вырезала. Отметила самую выступающую часть носка и середину пятки. Нанесла отметки, нужные для совмещения деталей.

Вырезала. Отметила самую выступающую часть носка и середину пятки. Нанесла отметки, нужные для совмещения деталей. (фото 5)

Обвела и вырезала заготовку для создания верхней части чешек. Разрезала по линии, выходящей из самой выступающей точки носка.

Обвела и вырезала заготовку для создания верхней части чешек. Разрезала по линии, выходящей из самой выступающей точки носка. (фото 6)

Раздвинула на нужную длину (мерка1), обвела.

Раздвинула на нужную длину (мерка1), обвела. (фото 7)

Сделала вырез для резинки.

Сделала вырез для резинки. (фото 8)

А вот так выглядит выкройка задней части. Понадобились мерка2 и мерка3. Возле пятки я немного скруглила по низу.

А вот так выглядит выкройка задней части. Понадобились мерка2 и мерка3. Возле пятки я немного скруглила по низу. (фото 9)

Ну и еще длина "a" должна быть меньше "b", чтобы плотненько сидели на пятке.

Ну и еще длина "a" должна быть меньше  "b", чтобы плотненько сидели на пятке. (фото 10)

Далее раскрой (нужно оставить припуски в местах отмеченных 1, 4 и там где верх пришивается к подошве) и пошив. 1)Подворачиваем (не забыть оставить припуск) и прострачиваем. 2)Вшиваем резинку. 3) Пятку я делала так. Совместила в притык без припусков, наложила полоску кожи и пристрочила ее. Мне показалось, что так пяточке сына будет комфортней. Да и хвостик поможет в одевании чешки. 4) Сшиваем (тут тоже должен быть небольшой припуск). 5)Пришиваем верх к подошве, совместив все метки.

Далее раскрой (нужно оставить припуски в местах отмеченных 1, 4 и там где верх пришивается к подошве) и пошив. 1)Подворачиваем (не забыть оставить припуск) и прострачиваем. 2)Вшиваем резинку. 3) Пятку я делала так. Совместила в притык без припусков, наложила полоску кожи и пристрочила ее. Мне показалось, что так пяточке сына будет комфортней. Да и хвостик поможет в одевании чешки. 4) Сшиваем (тут тоже должен быть небольшой припуск). 5)Пришиваем верх к подошве, совместив все метки. (фото 11)

Я не претендую на звание мастера. Но я осталась довольна и сын тоже. Это был очень интересный опыт и я буду рада, если он кому-нибудь пригодится.

Я не претендую на звание мастера. Но я осталась довольна и сын тоже. Это был очень интересный опыт и я буду рада, если он кому-нибудь пригодится.  (фото 12)

Также надеюсь получить советы людей знающих. Мне очень хотелось бы научиться строить выкройки обуви.

Жанна Ушакова

Вы большая умница! Выглядит ничуть не хуже фабричных, а сидит на ножке, я думаю, ещё и лучше.супер!

Kingyo

Спасибо. Сидят действительно прекрасно.

BigHelen

Мама - находка для всей семьи!!!!!
бравобравобравобравобравобраво

Kingyo

У меня просто хорошая семья. Море поддержки. Это дорогого стоит.

ИРИСКА 2012

Отличные чешки!!!

Kingyo

Благодарю.

Т.А.Г.

Здорово! Сами чешки я не шила, а вот проносившуюся подошву меняла, было время.

Т.А.Г.

супер!

Kingyo

Спасибо за отзыв.