Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Олень в кустах


 115 из 298 

Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Папье-маше Олень в кустах Бумага газетная Бутылки пластиковые Картон гофрированный Клей Краска

В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29

Поделиться:

Всем привет! Вот такую голову оленя сделала для интерьера. Сделана она на основе 2-х пластиковых бутылок. Попутно фотографировала процесс создания. По времени изготовление заняло 1,5 дня, с просушкой у духовки.

Всем привет!  Вот такую голову оленя сделала для интерьера. Сделана она на основе 2-х пластиковых бутылок. Попутно фотографировала процесс создания.  По времени изготовление заняло 1,5 дня, с просушкой у духовки.  (фото 1)
 
Олень в кустах (фото 2)

Для работы понадобятся :
1) газеты и туалетная бумага 1,5-2 рулона
2)Режущие инструменты: канц. нож и ножницы
3)Клеющие: клей обойный, горячий клей и скотч
4)Вспомогательные: миска, 2 крышки белые от бутылок, веревочки 20 см, маркер
5)Основа ( фанера, ДВП) , бутылки пластиковые 1,5 и 2 литра

Для работы понадобятся :
1) газеты и туалетная бумага 1,5-2 рулона
2)Режущие инструменты: канц. нож и ножницы
3)Клеющие: клей обойный, горячий клей и скотч
4)Вспомогательные: миска, 2 крышки белые от бутылок, веревочки 20 см, маркер 
5)Основа ( фанера, ДВП)  , бутылки пластиковые 1,5 и 2 литра (фото 3)

Начинаем с бутылок. 2_х литровая идет на шею, 1,5- на морду. На морду подберите бутылку , более подходящую по фасону к ней. Будем резать .

Начинаем с бутылок. 2_х литровая идет на шею, 1,5- на морду. На морду подберите бутылку , более подходящую по фасону к ней. Будем резать . (фото 4)

2-литровую у горлышка надо обрезать наискосок. На глаз ровно не сделаешь. Поможет натянутая веревочка. По ее контуру обводим маркером.

2-литровую  у горлышка надо обрезать наискосок.  На глаз ровно не сделаешь.  Поможет натянутая веревочка. По ее контуру обводим маркером. (фото 5)

Обвели. Протыкаем острым ножом, а потом продолжим ножницами. Отрезаем.

Обвели.  Протыкаем острым ножом, а потом продолжим ножницами. Отрезаем. (фото 6)

Отступя примерно 5 см, повторяем маркером такую же наклонную линию .

Отступя примерно 5 см, повторяем маркером  такую же наклонную линию .  (фото 7)

Теперь равными промежутками делаем 6 разрезов до этой линии, лепестки отгибаем. Примеряем к основе. Это будет угол наклона шеи . Сейчас его можно подкорректировать по вашему желанию.

Теперь равными промежутками делаем 6 разрезов  до этой линии, лепестки отгибаем.  Примеряем к основе. Это будет угол наклона шеи .  Сейчас его можно подкорректировать по вашему желанию. (фото 8)

Наполняем газетами поплотнее. Теперь надо закрепить. Можно клеем горячим, можно степлером, скотчем, пластырем. У кого что есть. Получилась шея, она смотрит под углом вверх.

Наполняем газетами поплотнее. Теперь надо закрепить.  Можно клеем горячим, можно степлером, скотчем, пластырем.  У кого что есть. Получилась шея, она смотрит под углом вверх. (фото 9)

Бутылка для морды. Отрезаем дно. На фото видно, что надо оставить верхушку- это будет длина мордочки и две полоски для крепления с шеей.

Бутылка для морды. Отрезаем дно.  На фото видно, что надо оставить верхушку- это будет длина мордочки и две полоски для крепления с шеей. (фото 10)

Набиваем газетами и примеряем к шее. Выбираем угол наклона морды.

Набиваем газетами и примеряем к шее.  Выбираем угол наклона морды. (фото 11)

Нашли правильное положение , понравилось- приматываем за полоски малярным скотчем.

Нашли правильное положение , понравилось- приматываем за полоски малярным скотчем.  (фото 12)

Поверните к себе лицом, проверьте симметрию. чтоб голова в сторону не смотрела.

Поверните к себе лицом, проверьте симметрию. чтоб голова в сторону не смотрела. (фото 13)

Ликвидируем с помощью газет талию на бутылке. Если бутылка прямая, этот шаг пропускаем....

Ликвидируем с помощью газет талию на бутылке. Если бутылка прямая, этот шаг пропускаем.... (фото 14)

Между пробкой и самой бутылкой тоже есть талия, ее выравниваем тоже путем наматывания проклееной туалетной бумаги. Мы получили голову и шею. Можно все оклеить газетами. На этом этапе можно подумать, какого животного нам напоминает наша заготовка. Можно и собаку сделать, и оленя, и лошадь.

Между пробкой и самой бутылкой тоже есть талия, ее выравниваем тоже путем наматывания проклееной туалетной бумаги.   Мы получили голову и шею.  Можно все оклеить газетами. На этом этапе можно подумать, какого животного нам напоминает наша заготовка. Можно и собаку сделать, и оленя, и  лошадь.  (фото 15)

Нарисовали рога. Я использовала тонкий гофрокартон. Вырезаем.

Нарисовали рога. Я использовала тонкий гофрокартон. Вырезаем. (фото 16)

На этом этапе нам понадобится много клея. ПВА тратить не будем, а разведем обычный обойный клей, или сварите клейстер. И берем рулон туалетной бумаги. Кисточкой клей я только размешивала. Все клеить будем руками.

На этом этапе нам понадобится много клея. ПВА тратить не будем, а разведем обычный обойный клей, или сварите клейстер. И берем рулон туалетной бумаги. Кисточкой клей я только размешивала.  Все клеить будем руками. (фото 17)

Отрываем кусок туалетной бумаги около 20 см. складываем в 4 слоя, опускаем частично в клей, , немного пальцами клей распределяем по бумаге и накладываем на картон. Так выкладываем весь рог. Относим на просушку. Делаем второй. Когда рога с одной стороны высохнут, тоже самое делаем на другой стороне. А потом дефекты можно подровнять массой папье-маше. Оставляем картонный краешек для приклеивания к голове.

Отрываем кусок туалетной бумаги около 20 см. складываем в 4 слоя, опускаем частично в клей, , немного пальцами клей распределяем по бумаге и накладываем на картон.  Так выкладываем весь рог. Относим на просушку. Делаем второй.  Когда рога с одной стороны высохнут, тоже самое делаем на другой стороне.  А потом дефекты можно подровнять массой папье-маше. Оставляем картонный краешек для приклеивания к голове. (фото 18)

Ставим перед собой фото оленя и начинаем лепить туалетной бумагой. Ставим мордой на себя. Лепим щечки, нос и горбинку на морде.

Ставим перед собой фото оленя и начинаем лепить туалетной бумагой.  Ставим мордой на себя.  Лепим щечки, нос и горбинку на морде. (фото 19)

Ноздри у оленя чуть сбоку. Большой лепешкой бумаги лепим нижнюю губу.

Ноздри у оленя чуть сбоку.  Большой лепешкой бумаги лепим нижнюю губу. (фото 20)

Брови, скулы.

Брови, скулы. (фото 21)

Мышцы шеи.

Мышцы шеи.  (фото 22)

Разворачиваем основой к себе, и снова проверяем симметрию носа, щек, век. Долепливаем туалетной бумагой, выравниваем. И смотрим на образец в интернете. Обклеиваем этой же бумагой, или салфетками.

Разворачиваем основой к себе, и снова проверяем симметрию носа, щек, век. Долепливаем туалетной бумагой, выравниваем. И смотрим на образец в интернете. Обклеиваем этой же бумагой, или салфетками.  (фото 23)

Уши. Сначала нарисуйте их на газете, вырежьте и примерьте. Если все устраивает, переводите на картон и вырезайте.

Уши.  Сначала нарисуйте их на газете, вырежьте и примерьте.  Если все устраивает, переводите на картон и вырезайте. (фото 24)

У оленя уши лодочкой, поэтому их надо погнуть. Нижнюю часть подрезаем и отгибаем для приклеивания.

У оленя уши лодочкой, поэтому их надо погнуть.  Нижнюю часть подрезаем и отгибаем для приклеивания. (фото 25)

Ушко сгибаем и крайние клапаны склеиваем горячим клеем.

Ушко сгибаем и крайние клапаны склеиваем горячим клеем.  (фото 26)

Приклеиваем к голове. Место приклеивания должно быть сухим. Места сгиба закрываем туал. бумагой в 4 сложения. Клапаны, которыми приклеивали уши к голове, тоже закрываем. Несем на сушку.

Приклеиваем к голове. Место приклеивания должно быть сухим.  Места сгиба закрываем туал. бумагой в 4 сложения. Клапаны, которыми приклеивали уши к голове, тоже закрываем.  Несем на сушку.  (фото 27)

Обклеиваем .

Обклеиваем . (фото 28)

Глаза. Берем 2 белые крышки, гор. клеем приклеиваем под надбровные дуги. Сверху накладываем верхнее веко, , снизу веко потоньше. Делаем красивый глаз. На плоскую часть крышки наложим выпуклость. Следим за симметрией.

Глаза.  Берем 2 белые крышки, гор. клеем приклеиваем под надбровные дуги.  Сверху накладываем верхнее веко, , снизу веко потоньше.  Делаем красивый глаз.  На плоскую часть крышки наложим выпуклость.  Следим за симметрией.  (фото 29)

Теперь окончательно работаем с фотографией и нашей мордой. Добавляем, где надо, объема. Сушим голову и рога. Потом их объединяем. Чтобы рога не падали . можно насадить их на проволоку и воткнуть в голову. Место соединения увеличиваем бумагой. Там бугорки у оленей. Как все высохнет- проходим по дефектам папье-маше.

Теперь окончательно работаем с фотографией и нашей мордой.  Добавляем, где надо, объема. Сушим голову и рога. Потом их объединяем. Чтобы рога не падали . можно насадить их на проволоку и воткнуть в голову.  Место соединения увеличиваем бумагой.  Там бугорки у оленей.  Как все высохнет- проходим по дефектам папье-маше.  (фото 30)

Шкурим, красим базовым цветом. Я его побелила из баллончика.

Шкурим, красим базовым цветом.  Я его побелила из баллончика. (фото 31)

Вот такие олени после белой краски бывают. Теперь его надо раскрасить. Ищем изображение цветного оленя.

Вот такие олени после белой краски бывают.  Теперь его надо раскрасить.  Ищем изображение цветного оленя. (фото 32)

Красим на свой вкус.

Красим на свой вкус.  (фото 33)

По сюжету мой олень выходит из кустов. Поэтому на груди веточки, листочки. Это все из цветных салфеток.

По сюжету мой олень выходит из кустов. Поэтому на груди веточки, листочки.  Это все из цветных салфеток. (фото 34)
 
Олень в кустах (фото 35)
 
Олень в кустах (фото 36)
 
Олень в кустах (фото 37)

Девочки! Работа очень интересная, один раз ее точно можно сделать! Зато смотрится шикарно! Надеюсь, мои подсказки помогут вам в этом интересном деле.  Купить такую вещь не по карману, а самим можно сделать запросто из бросового и не дорогого материалов. Всем успехов! Пока!

Irena Stulova

Вот это даааааааааааааааа..........!!! Слов нет!!!! ЗдОрово!!!

tatuel

Большущее спасибо! Очень приятно!благодарю

tatuel

Николай Михайлович! Ваше "ЗДОРОВО" окрыляет!  Спасибо!благодарю

Зоя-зая

бравосупер!благодарюСнимаю шляпу!!!!!!Просто чудо!!!!

tatuel

Спасибо большое! А это чудо в жизни еще краше! благодарю

Dalia-59

Татьяна,не перестаете удивлять!!!!Браво!!!

tatuel

Тамара! Да сама себе удивляюсь! смеюсь Откуда только эти мысли лезут, видать пенсия способствует?  Спасибо!

Светлана Ямолкина

Грандиозная работа!Шикарно! Браво!!!цветы

tatuel

Светлана! Ваш Олень сподвиг меня сделать своего, побольше! Спасибо!благодарюБлагородное животное!

Светлана Ямолкина

улыбаюсьура!жму рукуцветы

манон

ААБАЛДЕННЫЙ МК  браво

tatuel

Мария! Большое спасибо! Может кому-то и пригодится!благодарю

Елена Арсланова

Замечательный олень! Просто красавец!

tatuel

Елена! Очень приятно! Олень получился очень удачно, не смотря на первый опыт в объемной лепке морды животного.  Спасибо!