Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как я делала елки)))


Событие

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Декупаж Моделирование конструирование Как я делала елки Бумага Бумага гофрированная Картон Клей Краска Ленты Материал природный Салфетки

В избранных: 531
В избранных: 531
В избранных: 531
В избранных: 531

Поделиться:

Добрый вечер, мои дорогие! Я, вдохновивших работами мастеров и поймав новогоднее настроение, решила обзавестись вот такими елочками. Но, к сожалению, ни у кого не нашла мастер-класса по их изготовлению. Пришлось изобретать велосипед самой, зато теперь есть, чем поделиться))) Очень мне понравились работы Горбенко Людмилы https://stranamasterov.ru/user/141828 . По ее описанию (примерно) и было задуманное воплощено! Судить вам...

Добрый вечер, мои дорогие! Я, вдохновивших работами мастеров и поймав новогоднее настроение, решила обзавестись вот такими елочками. Но, к сожалению, ни у кого не нашла мастер-класса по их изготовлению. Пришлось изобретать велосипед самой, зато теперь есть, чем поделиться))) Очень мне понравились работы Горбенко Людмилы https://stranamasterov.ru/user/141828 . По ее описанию (примерно) и было задуманное воплощено! Судить вам... (фото 1)

Итак, первой была эта елочка. Изготовлена в технике "декупаж".

Итак, первой была эта елочка. Изготовлена в технике "декупаж". (фото 2)

Мне понадобилось: плотный (коробочный) картон, клей ПВА, шпатлевка (какая дома завалялась), краски (гуашь), лак - спрей, белая эмаль (спрей), наждачная бумага (не самая мелкая), салфетки для декупажа, пайетки, ленточка (для шарика), шар (новогодний - подходящий по размеру), силикагель (адсорбирующий материал, который кладут в коробки с обувью), потом еще отдельно была взята бархатная поделочная бумага, гофрированная бумага и немного кружева и настоящего лесного мха...

Мне понадобилось: плотный (коробочный) картон, клей ПВА, шпатлевка (какая дома завалялась), краски (гуашь), лак - спрей, белая эмаль (спрей), наждачная бумага (не самая мелкая), салфетки для декупажа, пайетки, ленточка (для шарика), шар (новогодний - подходящий по размеру), силикагель (адсорбирующий материал, который кладут в коробки с обувью), потом еще отдельно была взята бархатная поделочная бумага, гофрированная бумага и немного кружева и настоящего лесного мха... (фото 3)

Выкройки сделала на глаз, как захотелось, единственное, пришлось повозиться с крючком для подвески. Хотелось, чтобы шарик висел по центру, но в результате все равно немного не угадала, но пусть все думают, что так и должно быть)))
Картон у меня был достаточно плотный, трудно было вырезать (резала канцелярским ножом на доске - не ножницами), потом склеила две половинки елки и три блинчика для подставки. Когда все хорошо склеилось, сделала прорезь по размеру ножки и вставила елку в подставку.

Выкройки сделала на глаз, как захотелось, единственное, пришлось повозиться с крючком для подвески. Хотелось, чтобы шарик висел по центру, но в результате все равно немного не угадала, но пусть все думают, что так и должно быть)))
Картон у меня был достаточно плотный, трудно было вырезать (резала канцелярским ножом на доске - не ножницами), потом склеила две половинки елки и три блинчика для подставки. Когда все хорошо склеилось, сделала прорезь по размеру ножки и вставила елку в подставку. (фото 4)

Следующим этапом было замазать шпатлевкой торцы елки и подставки. Для этого пользовалась столовым ножом (очень им удобно было работать, почти как шпателем). Погуще намазывала те места, где неровности двух деталей не смогла сровнять при вырезании картона. Шпатлевка сохла довольно быстро, но нужно было, чтобы хорошо просохло основание, чтобы елка не отвалилась... Просушили - необходимо зашкурить (занятие не самое приятное, но необходимое). Дальше нужно смотреть на елку, выкрашенную в белый... Это я ее загрунтовала смесью гуаши и ПВА 1:1, тем самым избавилась от пыли после зашкуривания и подготовила поверхность к покраске или к поклейке. Если честно, можно было не красить в зеленый. Но что сделано, то сделано...

Следующим этапом было замазать шпатлевкой торцы елки и подставки. Для этого пользовалась столовым ножом (очень им удобно было работать, почти как шпателем). Погуще намазывала те места, где неровности двух деталей не смогла сровнять при вырезании картона. Шпатлевка сохла довольно быстро, но нужно было, чтобы хорошо просохло основание, чтобы елка не отвалилась... Просушили - необходимо зашкурить (занятие не самое приятное, но необходимое). Дальше нужно смотреть на елку, выкрашенную в белый... Это я ее загрунтовала смесью гуаши и ПВА 1:1, тем самым избавилась от пыли после зашкуривания и подготовила поверхность к покраске или к поклейке. Если честно, можно было не красить в зеленый. Но что сделано, то сделано... (фото 5)

После очередной просушки приступаем к декупажу. Я сразу скажу - я не мастер и не фанат этого способа, просто понравилась картинка. Клеила по два фрагмента разных салфеток. Потом, когда немного просохло, пришлось подрисовывать, так как зеленый фон сделал свое темное дело. Дед Мороз получил зеленоватый оттенок в бороде, а девочка вообще превратилась в привидение... Ну а потом добавился снежок на веточках, в общем пыталась оживить картинку... С обеих сторон почти одинаковые изображения...

После очередной просушки приступаем к декупажу. Я сразу скажу - я не мастер и не фанат этого способа, просто понравилась картинка. Клеила по два фрагмента разных салфеток. Потом, когда немного просохло, пришлось подрисовывать, так как зеленый фон сделал свое темное дело. Дед Мороз получил зеленоватый оттенок в бороде, а девочка вообще превратилась в привидение... Ну а потом добавился снежок на веточках, в общем пыталась оживить картинку... С обеих сторон почти одинаковые изображения... (фото 6)

По ходу пьесы пришла мысль в голову, что торцы просят украшательств... Поискала в закромах и нашла силикагель (шарики из обувных коробок). Клеила на ПВА.

По ходу пьесы пришла мысль в голову, что торцы просят украшательств... Поискала в закромах и нашла силикагель (шарики из обувных коробок). Клеила на ПВА.  (фото 7)

Окончательно закрепила салфетки и декор лаком из балончика в два слоя.

Окончательно закрепила салфетки и декор лаком из балончика в два слоя. (фото 8)

Теперь наступила очередь шарика. Как на зло, красные шарики все оказались меньшего диаметра, чем нужно. Пришлось декупажить синий. Но сначала я его выкрасила белой эмалью. Кстати, на краску, еще немного сырую, очень хорошо прилипли салфетки, потом немного края смазала ПВА и все.

Теперь наступила очередь шарика. Как на зло, красные шарики все оказались меньшего диаметра, чем нужно. Пришлось декупажить синий. Но сначала я его выкрасила белой эмалью. Кстати, на краску, еще немного сырую, очень хорошо прилипли салфетки, потом немного края смазала ПВА и все. (фото 9)

Шарик мне захотелось сделать со снегом. Для этого опять воспользовалась шпатлевкой, немного развела ее водой, сложила в пакетик - гриппер с застежкой (zip-lock), отрезала кончик, но перестаралась, слишком большое отверстие дало слишком толстый слой "снега"))) Также наклеила силикагель и покрыла шар лаком.

Шарик мне захотелось сделать со снегом. Для этого опять воспользовалась шпатлевкой, немного развела ее водой, сложила в пакетик - гриппер с застежкой (zip-lock), отрезала кончик, но перестаралась, слишком большое отверстие дало слишком толстый слой "снега"))) Также наклеила силикагель и покрыла шар лаком. (фото 10)

Вот, собственно, результат.

Вот, собственно, результат.  (фото 11)

А это вторая модель. Выполнена с помощью бархатной и гофрированной бумаги. Зелень - это лесной мох. Муж с охоты принес)))
Пропущу этап вырезания, склеивания, грунтования и шпатлевания основы, все аналогично первой модели. А дальше - смотрите...

А это вторая модель. Выполнена с помощью бархатной и гофрированной бумаги. Зелень - это лесной мох. Муж с охоты принес)))
Пропущу этап вырезания, склеивания, грунтования и шпатлевания основы, все аналогично первой модели. А дальше - смотрите... (фото 12)

Коллаж у меня немного не по порядку, но я думаю все и так понятно. Торцы покрасила белой гуашью. По шаблону вырезала из зеленой бархатной бумаги "одежку" для каркаса елки. Приклеила. Затем губкой нанесла белую гуашь на поверхность. Делать это нужно почти сухой губкой, иначе получатся только мокрые пятна....

Коллаж у меня немного не по порядку, но я думаю все и так понятно. Торцы покрасила белой гуашью. По шаблону вырезала из зеленой бархатной бумаги "одежку" для каркаса елки. Приклеила. Затем губкой нанесла белую гуашь на поверхность. Делать это нужно почти сухой губкой, иначе получатся только мокрые пятна.... (фото 13)

Из гофрированной бумаги накрутила розочек. Много! Но это не такое утомительное занятие, если одновременно делать уроки с ребенком, точнее проверять, как он сделал их, или слушать сериал в ютубе))) В общей сложности я сделала примерно 35-40 цветочков.... Думаю, процесс изготовления никого не поставит в тупик. Все элементарно! После скручивания немного подклеивала основание цветочка, чтобы спиралька не раскрутилась.

Из гофрированной бумаги накрутила розочек. Много! Но это не такое утомительное занятие, если одновременно делать уроки с ребенком, точнее проверять, как он сделал их, или слушать сериал в ютубе))) В общей сложности я сделала примерно 35-40 цветочков.... Думаю, процесс изготовления никого не поставит в тупик. Все элементарно! После скручивания немного подклеивала основание цветочка, чтобы спиралька не раскрутилась. (фото 14)

Дальше началось самое интересное (для меня лично)))). На термопистолет приклеила совсем крохотные веточки мха, а поверх него мои розочки, тем самым скрыла следы клея, добавила немного снежинок типа пайеток и ....

Дальше началось самое интересное (для меня лично)))). На термопистолет приклеила совсем крохотные веточки мха, а поверх него мои розочки, тем самым скрыла следы клея, добавила немного снежинок типа пайеток и .... (фото 15)

....вот так живенько получилось))))

....вот так живенько получилось)))) (фото 16)

Теперь шарик. На этот раз у меня был серебристый, но мне хотелось чего-то белого)))) Я его зачпокала все той же губкой и белой гуашью, результат полностью удовлетворил. Приклеила на термопистолет кусочек льняного кружева, несколько веточек мха и розочки. Ленточка завершила образ. Лаком на этот раз ничего не покрывала...

Теперь шарик. На этот раз у меня был серебристый, но мне хотелось чего-то белого)))) Я его зачпокала все той же губкой и белой гуашью, результат полностью удовлетворил. Приклеила на термопистолет кусочек льняного кружева, несколько веточек мха и розочки. Ленточка завершила образ. Лаком на этот раз ничего не покрывала... (фото 17)

Вот такая елочка придет в гости к нашей классной даме)))
В фокус поймался фонарь, увидела только теперь...

Вот такая елочка придет в гости к нашей классной даме))) 
В фокус поймался фонарь, увидела только теперь... (фото 18)

)))ооочень мне нравится, как шарик получился)))

)))ооочень мне нравится, как шарик получился))) (фото 19)

а здесь еще раз вместе....

а здесь еще раз вместе.... (фото 20)

Спасибо всем, кто досмотрел до конца. Сама устала писать. Надеюсь, все понятно. Если нет - спрашивайте. Желаю всем мастерам и мастерицам новогоднего настроения, вдохновения и только позитивных впечатлений!благодарю

Диана Полтавец

Интересная идея)) бравосупер!

Вкусные Радости

Спасибо, спасибо, первые комментарии и так быстро)))

lanita69

Потрясающе!Я как раз хотела воплотить в жизнь идею с такой формой ёлки,но никак не решалась,не зная хитростей!Спасибо большое!!!браво

Махия

Здорово! Очень красиво получилось!супер!браво

Алиса 2013

супер, особенно мне понравилась 2

лесничиха

Очень изъящные елочки получились! Красота!!! А еще подумалось: можно на такую елочку повесить шоколадные игрушки, которые сейчас продаются в любом магазине и будет подарок не только красивым, но и "утилитарным" (это я все пытаюсь прспособить любые поделки к своему любимому свит-дизайну)

Вкусные Радости

Спасибо! И да, можно приспособить под любые подвески. Сама люблю функциональные и многоразовые подарки!

Кропотова Любовь

Спасибо Вам за мастер-класс елочки для шаров!!!цветыЭто здорово!!!супер!

Наталья Чебышова

классно!!!!!!!!!!!!! спасибо)))) сделаем...

kulema_mama

Спасибо за МК.Очень хотелось сделать такую елочку.Теперь попробую.

Платан

Супер елка.Спасибо за мастер класс.

elena-nik

Классные работы!

ДИВа_точки

Очень красиво, особенно с розочками.

светЕлена

СПАСИБО! дурында, дурындой!

это я про себя - а вдохновили меня на подобное!  ой спасибо! ой молодца! КРАСОТИЩА! хомячу...

Вкусные Радости

смеюсьСпасибо, старалась!

Лысогорская Юлия

Чудесные елочки. Из фанерки видела такие, а из картона впервые! Молодец!!!

Vika_Popovichka

Красота!Спасибо  за  мк,  какраз  такую  елку  декупажу....

 

Таянушка

Ух и красивущие елочки!!!! Я сама, когда увидела их у Людмилы прям влюбилась в них.удивляюсь Браво!!!браво

Вкусные Радости

Всем СПАСИБО за теплые слова!!! По возможности буду заглядывать в гости))))

Маленькая Жаннет

Какие замечательные получились елочки! Спасибо за МК! 

Надежда Н. К.

Замечательные елочки! Прекрасные работы! СУПЕР!!! Да еще МК!!!

P.Lana

Красота!

Helga 2013
224303_0_6a829_f34751ce_l_1.jpg
Anna@2013

Классно!

Марина Лужинская

Анечка, я покорена Вашими рученьками и фантазией!!! Ёлочки -красавицы, волшебные и праздничные!!! 

Вкусные Радости

Марин, спасибо! Но это страна мастеров меня вдохновила! Здесь все дышит фантазией!

Вкусные Радости

Дорогие мои, спасибо за проявленный интерес!

elena180454

Красота!!!

Китик Марина

Очаровательные елочки!!!супер!

Светлана Ямолкина

Очень красиво! жму руку Браво!!!цветы

Вкусные Радости

благодарю Спасибо, девочки, что так добры!

Наталия Ткачук

Анечка, чудесные елочки!!!! Очень понравились!!!! Просто СУПЕР!!!!!!

Лёля Акименко

Всё, что хотела сказать, за меня сказали выше!бравоура!

Лёля Акименко

Всё, что хотела сказать, за меня сказали выше!бравоура!

Юлия Гусько

замечательная идея!!! огромное спасибо за подробный МК!!!!!!

Вкусные Радости

Спасибо, девочки, за теплые слова!благодарю

Александра Egorova

Потрясающе красиво!  Вы большая умничка:)

Вкусные Радости

Спасибо!жму руку

наталья 75

Очень интересная идея. Я бы предложила  верезать каркас из тонкого листа пеноплекса.

наталья 75

Очень интересная идея. Я бы предложила  верезать каркас из тонкого листа пеноплекса.

Вкусные Радости

Спасибо! Я, что называется, налепила их из того, что было!подмигиваю

Марина мама Алисы-Алины

Красивые ёлочки!Очень вовремя!Пора готовиться к следующему Новому году, а то я вечно ничего не успеваю!!!

ОксанаD

Красота. Спасибо за идею.