Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Серпуховские зарисовки


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия Серпуховские зарисовки

В избранных: 1

Поделиться:

 
Серпуховские зарисовки (фото 1)

Сре́тенская це́рковь (Це́рковь Сре́тения Госпо́дня) — православный храм. Расположен в Занарье, в бывшей кузнечной Космодемьянской слободе, . Исторический памятник федеральной категории охраны.
Каменное здание церкви сооружено в 1702 году на месте деревянного храма, известного с XVI века. В 1813 году пристроена трапезная, в 1833 году построена новая колокольня, заменившая собой предшествующую ей шатровую В 1889 году в отдельном здании при церкви открылась церковно-приходская школу. В конце 1930-х годов храм закрыт, колокольня разрушена. Возвращён церкви в конце 1990-х годов в руинированном состоянии. В настоящее время ведётся реставрация.

Сре́тенская це́рковь (Це́рковь Сре́тения Госпо́дня) — православный храм. Расположен в Занарье, в бывшей кузнечной Космодемьянской слободе, . Исторический памятник федеральной категории охраны.
Каменное здание церкви сооружено в 1702 году на месте деревянного храма, известного с XVI века. В 1813 году пристроена трапезная, в 1833 году построена новая колокольня, заменившая собой предшествующую ей шатровую В 1889 году в отдельном здании при церкви открылась церковно-приходская школу. В конце 1930-х годов храм закрыт, колокольня разрушена. Возвращён церкви в конце 1990-х годов в руинированном состоянии. В настоящее время ведётся реставрация. (фото 2)

Сретенский храм является образцом московского барокко. Имеет тип восьмерик на четверике. Более поздняя трапезная с двумя приделами выстроена в классическом стиле.

Сретенский храм является образцом московского барокко. Имеет тип восьмерик на четверике. Более поздняя трапезная с двумя приделами выстроена в классическом стиле. (фото 3)
 
Серпуховские зарисовки (фото 4)
 
Серпуховские зарисовки (фото 5)
 
Серпуховские зарисовки (фото 6)
 
Серпуховские зарисовки (фото 7)

Це́рковь Покрова́ Пресвято́й Богоро́дицы (Покровская церковь, Богородицкая церковь) — старообрядческий православный храм Старопоморского-Федосеевского согласия в Серпухове. Расположен в южной части города.

Це́рковь Покрова́ Пресвято́й Богоро́дицы (Покровская церковь, Богородицкая церковь) — старообрядческий православный храм Старопоморского-Федосеевского согласия в Серпухове. Расположен в южной части города. (фото 8)

Первое здание церкви построено не позднее первой половины XIX века. Современный храм построен в 1912 году на средства местной фабрикантши и купчихи 1-й гильдии Анны Васильевны Мараевой. Как гласит предание, часть средств на строительство храма, составляет приданное дочери Анны Васильевны, Анфисы Мараевой, которая скончалась после травмы, полученной во время занятий по верховой езде (с 1912 по настоящее время, на одном из аналоев находится икона Святой мученицы Анфисы, небесной покровительницы Анфисы Мефодиевны Мараевой). Регулярное богослужение проходило с 1912 по 1987, но по причине сокращения численности прихожан, в 1988 году церковь передана Серпуховскому историко-художественному музею. Внутри здания представлен полностью сохранившийся старинный иконостас.

Первое здание церкви построено не позднее первой половины XIX века. Современный храм построен в 1912 году на средства местной фабрикантши и купчихи 1-й гильдии Анны Васильевны Мараевой. Как гласит предание, часть средств на строительство храма, составляет приданное дочери Анны Васильевны, Анфисы Мараевой, которая скончалась после травмы, полученной во время занятий по верховой езде (с 1912 по настоящее время, на одном из аналоев находится икона Святой мученицы Анфисы, небесной покровительницы Анфисы Мефодиевны Мараевой). Регулярное богослужение проходило с 1912 по 1987, но по причине сокращения численности прихожан, в 1988 году церковь передана Серпуховскому историко-художественному музею. Внутри здания представлен полностью сохранившийся старинный иконостас. (фото 9)

Церковь сооружена из красного кирпича. Представляет собой образец неорусского (псевдорусского) стиля. Архитектор — Мечеслав Густавович Пиотрович (иногда авторство ошибочно приписывается Роману Ивановичу Клейну, строившему расположенный по-соседству дом А. В. Мараевой). Храм однокупольный, с шатровой колокольней. Является уникальным для юга Подмосковья безалтарным храмом.

Церковь сооружена из красного кирпича. Представляет собой образец неорусского (псевдорусского) стиля. Архитектор — Мечеслав Густавович Пиотрович (иногда авторство ошибочно приписывается Роману Ивановичу Клейну, строившему расположенный по-соседству дом А. В. Мараевой). Храм однокупольный, с шатровой колокольней. Является уникальным для юга Подмосковья безалтарным храмом. (фото 10)

Сегодня церковь Покрова является филиалом Серпуховского историко-художественного музея.

Сегодня церковь Покрова является филиалом Серпуховского историко-художественного музея. (фото 11)
 
Серпуховские зарисовки (фото 12)
 
Серпуховские зарисовки (фото 13)
 
Серпуховские зарисовки (фото 14)
 
Серпуховские зарисовки (фото 15)
 
Серпуховские зарисовки (фото 16)

Круглая площадь со старинным зданием в середине, которое имеет форму кольца. Там всегда были расположены магазинчики и теперь тоже, хотя в наше время здесь уже нет такой активности. В городе выстроили большие торговые центры и теперь всё там, а жаль... Такой осколок старинной провинциальной жизни...

Круглая площадь со старинным зданием в середине, которое имеет форму кольца. Там всегда были расположены магазинчики и теперь тоже, хотя в наше время здесь уже нет такой активности. В городе выстроили большие торговые центры и теперь всё там, а жаль... Такой осколок старинной провинциальной жизни... (фото 17)

Памятник князю Святославу, много было споров по поводу установки этого памятника. Кто-то боялся , что к нему будет паломничество язычников. Цветочки лежат, но и не больше. Скоплений народа вокруг не наблюдается.

Памятник князю Святославу, много было споров по поводу установки этого памятника. Кто-то боялся , что к нему будет паломничество язычников. Цветочки лежат, но и не больше. Скоплений народа вокруг не наблюдается. (фото 18)
 
Серпуховские зарисовки (фото 19)

Старое общежитие. Меня привлекли большие городские часы .

Старое общежитие. Меня привлекли большие городские часы .  (фото 20)

Ещё один памятник на другой стороне круглой площади, там просто вокруг расположен сквер. Это памятник Столыпину.

Ещё один памятник на другой стороне круглой площади, там просто вокруг расположен сквер. Это памятник Столыпину. (фото 21)

Тот-же гостиный двор только с другой стороны площади.

Тот-же гостиный двор только с другой стороны площади. (фото 22)

Интересное здание рядом с площадью, сестра говорит, что старинное, много там чего было, даже ЗАГс , а теперь центр молодёжных инициатив.

Интересное здание рядом с площадью, сестра говорит, что старинное, много там чего было, даже ЗАГс , а теперь центр молодёжных инициатив. 

 (фото 23)

Пытаемся понять, что же это цветёт?! Не черёмуха... пахнет не очень...

Пытаемся понять, что же это цветёт?! Не черёмуха... пахнет не очень... (фото 24)
 
Серпуховские зарисовки (фото 25)
 
Серпуховские зарисовки (фото 26)
 
Серпуховские зарисовки (фото 27)
 
Серпуховские зарисовки (фото 28)
 
Серпуховские зарисовки (фото 29)
 
Серпуховские зарисовки (фото 30)
 
Серпуховские зарисовки (фото 31)

Вот и всё, прощаюсь с Серпуховом. Город ещё хранит свой тёплый, уютный, провинциальный облик. Надеюсь, что не в последний раз там были. Жизнь прекрасна и всё ещё будет!

М.ОлесяЮ

Очень интересненько! Старообрядческий храм чем-то напоминает храм, расположенный в с Поим нашего района, это центр старообрядчества Пензенской области, но он, к сожалению находится в разрушенном состоянии, но очертания различимы.

Светлана Хачина

Привет, Лесенька, то ещё не всё. очередные "вытребеньки" и пригодится прегружать вторую часть поста((((

Елена Краппи

бравоОчень красиво!

Светлана Ямолкина

супер! Очень интересно!благодарюцветы

Боровинка

Фото супер! Все было очень интересно!

Bella Russa

Есть какое-то неуловимое очарование в провинциальных, забытых городках...... Конечно, дико выглядят старые фасады с пластиковыми окнами, но ..... на более чуткий подход расчитывать не приходится!

ПС: мне нравится ваш оптимизм, сударыня!

 

Светлана Хачина

Да уж, если такие великие города, как Москва и Санкт Петербург не жалеют и творят с обликом городов, что вздумается, то уж провинцию вообще ни кто не жалеет и не хранит. Мы в этом году по Нижнему тоже погуляли и много снимала. пока особо ни чем не могу заниматься  нужно будет выложить. Маюсь бездельем жестоко. Это самое трудное))))

гость

"Пытаемся понять, что же это цветёт?! Не черёмуха... пахнет не очень..."

Боярышник.

Светлана Хачина

Спасибо))))))

metrocha

На первом снимке водонапорная башня. Автобусная остановка раньше так и называлась Водонапорная.

Светлана Хачина

Спасибо за отклик. Сестра на днях добралась до моих постов и упрекнула, что я мало информации дала, ну сколько нарыла в интернете, столько и дала. Жаль, что здесь не предусмотрены комментарии под каждой фотографией.