Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Плетение орнаментов на коробах с квадратным дном


 3 из 10 
Техника

Поделка изделие Плетение Плетение орнаментов на коробах с квадратным дном Трубочки бумажные

В избранных: 52
В избранных: 52
В избранных: 52

Поделиться:

Всем привет.
Продолжаю развивать тему плетения орнаментов на коробах с квадратным дном. Ну, и не только.
Вот и результат:

Всем привет.
Продолжаю развивать тему плетения орнаментов на коробах с квадратным дном. Ну, и не только.
Вот и результат: (фото 1)

Короб с тюльпаном из прошлой публикации сподвиг на изготовление вот такого узора. Техника исполнения все та же. В этом плане нового нет.

Короб с тюльпаном из прошлой публикации сподвиг на изготовление вот такого узора. Техника исполнения все та же. В этом плане нового нет. (фото 2)

Обратил внимание, что такое плетение заметно деформирует стойки. При этом их "тянет" в ту же сторону, куда направлен стежок. Проблема в том, что рабочие трубочки нельзя подтянуть в процессе плетения, как мы обычно делаем, одновременно ровняя стойки. Это потому, что смена цвета происходит почти за каждой стойкой и при натяжении они просто рвутся на стыках.

Обратил внимание, что такое плетение заметно деформирует стойки. При этом их "тянет" в ту же сторону, куда направлен стежок. Проблема в том, что рабочие трубочки нельзя подтянуть в процессе плетения, как мы обычно делаем, одновременно ровняя стойки. Это потому, что смена цвета происходит почти за каждой стойкой и при натяжении они просто рвутся на стыках. (фото 3)

Плетение одноцветного дна уже меня устраивает. А вот с орнаментом нет - постоянно появляются пропуски. На просвет их видно отчетливо.

Плетение одноцветного дна уже меня устраивает. А вот с орнаментом  нет - постоянно появляются пропуски. На просвет их видно отчетливо. (фото 4)

Фрагмент плетения. Это участок, где соединяются ряды. Постарался сделать как можно незаметнее. Начинал плести со следующей от центральной стойки справа.

Фрагмент плетения. Это участок, где соединяются ряды. Постарался сделать как можно незаметнее. Начинал плести со следующей от центральной стойки справа. (фото 5)

На следующем коробе направление веревочки сочетается так же дважды, но меняется их порядок . В нижней половине короба сначала обратная веревочка, потом прямая. Верхняя половина сплетена наоборот. С вертикальностью стоек здесь вообще проблема, видимо все таки придется их жестко фиксировать шпажками, а вверху делать накладку с пазами.

На следующем коробе направление веревочки сочетается так же дважды, но меняется их порядок . В нижней половине короба сначала обратная веревочка, потом прямая. Верхняя половина сплетена наоборот. С вертикальностью стоек здесь вообще проблема, видимо все таки придется их жестко фиксировать шпажками, а вверху делать накладку с пазами. (фото 6)

Тут. конечно, напортачил с крышкой - слишком много просветов получилось. Торопился, хотел быстрее закончить. Но в целом идея мне понравилась, буду отрабатывать теперь качество.

Тут. конечно, напортачил с крышкой -  слишком много просветов получилось. Торопился, хотел быстрее закончить. Но в целом идея мне понравилась, буду отрабатывать теперь качество. (фото 7)

Традиционный уже ракурс для истории.

Традиционный уже ракурс для истории. (фото 8)

После орнаментов решил себя побаловать уже испробованным вариантом быстрого плетения )). Подобный короб показывал в прошлых публикациях, только цвет поменял и крышка другая.

После орнаментов решил себя побаловать уже испробованным вариантом быстрого плетения )). Подобный короб показывал в прошлых публикациях, только цвет поменял и крышка другая. (фото 9)

Практически все получилось, как и хотел.

Практически все получилось, как и хотел. (фото 10)

Здесь терпения хватило на крышку - пара просветов не в счет, я думаю.

Здесь терпения хватило на крышку - пара просветов не в счет, я думаю. (фото 11)

Фрагмент плетения.

Фрагмент плетения. (фото 12)

Дальше сделал пару коробулек для новогодних подарков. Плетение, как вы видите одно и то же. Разница в количестве стоек. Рисунок слева - количество стоек, кратное 3 + 1, рисунок справа - количество стоек, кратное 3 - 1.
Для примера - на квадратном коробе 52 стойки (51 + 1), на круглом с таким же рисунком - 34 (33 + 1), на круглом справа - 32 (33 - 1).

Дальше сделал пару коробулек для новогодних подарков. Плетение, как вы видите одно и то же. Разница в количестве стоек. Рисунок слева - количество стоек, кратное 3  + 1, рисунок справа - количество стоек, кратное 3  - 1. 
Для примера - на квадратном коробе 52  стойки (51 + 1), на круглом с таким же рисунком - 34 (33 + 1), на круглом справа - 32 (33 - 1). (фото 13)

Немного подробностей о каждом из них:

Немного подробностей о каждом из них: (фото 14)

Не стал оригинальничать с дном - обычное круглое плетение.

Не стал оригинальничать с дном - обычное круглое плетение. (фото 15)

Вторая кругляха

Вторая кругляха (фото 16)

Принцип изготовления тот же.

Принцип изготовления тот же. (фото 17)

Когда делал двухцветный короб, что на фото 9 -12, обратил внимание, что изнанка получается довольно интересной и декоративной. Решил попробовать "вывернуть" плетение. Вот что получилось:

Когда делал двухцветный короб, что на фото 9 -12, обратил внимание, что изнанка получается довольно интересной и декоративной. Решил попробовать "вывернуть" плетение. Вот что получилось: (фото 18)

На практике оказалось, что получается совсем другое впечатление от такого плетения, поэтому бросил на половине короба.
Все таки в экспериментах очень важно вовремя останавливаться ))). Чтобы разочарование оказалось таким же маленьким, как и результат неудачного опыта )).
Пойдет коробулька в народное хозяйство. А что, тоже надо.

На практике оказалось, что получается совсем другое впечатление от такого плетения, поэтому бросил на половине короба. 
Все таки в экспериментах очень важно вовремя останавливаться ))). Чтобы разочарование оказалось таким же маленьким, как и результат неудачного опыта )). 
Пойдет коробулька в народное хозяйство. А что, тоже надо. (фото 19)

На сегодня это все.

Всем пока!

Слонопотам-Очумелец

бравобравобраво

Isuhi

благодарю

S.v.e.t.a

Чудо-плетенки!!!Очень классно у Вас получается!!!!

Isuhi

Спасибо, Светлана благодарю.

Любовь Валентиновна Фомина

Красота! Очень впечатляет, все расчитано, аккуратненько, да и с любовью сделано, да.... есть что показать!браво

Isuhi

Спасибо, Любовь Валентиновна благодарю.

Лилейник

Объем роботы большой ,роботы шиииикарные,цветовая гамма,!!!  узоры!!! Браво!!!

Isuhi

Спасибо, Люда благодарю.

лилия викторовна

Великолепные плетеночки!!!

Isuhi

Спасибо, Лилия Викторовна благодарю.

Ирина Филатова

Здорово!....очень здорово!!!бравобравобраво

Isuhi

Спасибо, Ирина благодарю.

халимова наталия

Короба как всегда супер!!!

Isuhi

Спасибо, Наталия благодарю.

Gippo

Вот это ДАААА! Слишком красиво!!!! Я новичок в плетении. Даже представить себе не могу, как плетутся такие узоры (фото 1-8). 

Isuhi

Спасибо благодарю.

Орнаменты плетутся очень просто - обычной веревочкой. Цвет рабочих трубочек меняется за стойкой. Никаких тайн и секретов нет.

arkadjevna

Очень интересные коробушки!!!

Isuhi

Спасибо, Анна Аркадьевна благодарю.

Иринчик1980

Да уж, Иван! Ну Вы и трудяга!!! Очень красивые орнаменты!!! Я помню, когда я еще училась в школе, на тетрадном листе в клетку рисовала фломастером такие узоры, получается очень красиво, но трудоемко. А Вы это выплетаете!!! Это чем же Вас мотивируют на такие подвиги! Как говорит моя мама, хай меня ранят, я такое плести не буду. Нееее, мне что б попроще.

А Вы молодец! Так держать!!!

Isuhi

Спасибо, Ирина благодарю.

Так ведь простое плетение тут. Единственная проблема - колоссальная трата времени на соединение разноцветных трубочек. Таких стыков ведь около тысячи выходит (на коробе с ромбом). А в остальном все легко хихикает.

Крамарева

Иван, очень интересные и красивые работы! Орнаменты на крышках Ваших коробов просто завораживают! И очень нравится узор на фото № 12 - супер!!

Isuhi

Спасибо, Ольга Михайловна благодарю.

Да, такое плетение оказалось очень удобным, я бы так сказал - просто, быстро и декоративно, особенно используя контрастные цвета. Сейчас использую его чаще всего.

N@dejd@Я

Аж дух захватывает, глядя на ваши творенияфото, красота, и очень сложная работа.

Спасибо что делаете описание ...что и как... это поможет другим повторить ваш " подвиг".

Isuhi

Спасибо, Надежда благодарю.

Каптановская Оксана

браво

Интересно рассматривать ваши работы. Виден мужской подход... Очень понравились квадратные короба... донышки бесподобные.

Isuhi

Спасибо, Оксана благодарю.

Надежда Рогачева

Обалдеть как красиво! Но сложно наверное очень?

Isuhi

Спасибо, Надежда благодарю.

Нет, плетение простое - обычная веревочка в 2 трубочки. Сложностей никаких. Времени только много уходит.

Анэт Ромашка

Потрясающие работы!Браво!!!

Isuhi

Спасибо, Аня благодарю.

Инесс 71

супер!

Isuhi

благодарю

vestanika

Шикарные работы! А сколько труда вложено может оценить только настоящий плетун :))

Isuhi

Спасибо, Наташа благодарю.

Ланка Питерская

Иван, поражена Вашим терпением, упорством и аккуратностью! Браво! Великолепные работы! И очень трудоемкий процесс! Знаю, каково это, когда фрагмент рвется и приходится выкручиваться, возвращаться... Или когда рисунок сбился, и приходится опять-таки возвращаться... Как нервничаешь и психуешь... У Вас прямо-таки железная сила духа! Зато какой результат!!! Очень красиво! Между тем, и "короб по-быстрому" - очень эффектно смотрится! Очень нравится такое плетение! И Вы отлично справились! Кругляши - великолепны! Словом, Браво, Браво, МАСТЕР!!!

 

Isuhi

Спасибо, Светлана благодарю.

Вы правы, терпения и настойчивости нужно вагон и 5-6 маленьких тележек хихикает. Зато отличная тренировка!

Жабекова Жанна

Иван скажите пожалуйста при таком разнообразии цветов в коробе. я знаю только один способ наращивать трубочки и после обрезки этого конца трубочка уже негодна , в орнаменте есть места где трубочка определенного цвета нужна всего на один виток , потом ее надо менять на другой цвет, а оставшаяся срезанная трубочка получается негодной, я правильно понимаю технику вашего плетения? какой отход трубочек у вас? 

Isuhi

Здравствуйте, Жанна!

Отходов трубочек у меня практически нет. Остаются лишь обрезки, длины которых не хватает даже на один стежок.

Дело в том, что я соединяю трубочки следующим образом:

1. Обрезаю обе трубочки под острым углом, примерно 15-20 градусов (конечно, примерно);

2. Конец одной из них сплющиваю, ногтем делю вдоль пополам и складываю;

3. Прикладываю обрезанные трубочки друг к другу "срез к срезу" и вставляю конец сложенной трубочки в другой, проталкивая его на 5-6 мм.

Пару нюансов есть, легко осваиваемых опытным путем. Во-первых, как срезать рабочую трубочку, чтобы не было видно среза снаружи - у меня срез обращен к форме и начинается от центра стойки. Во-вторых, плетение не должно рассыпаться на ходу, поэтому я каждый стык закрепляю ПВА.

В некоторых случаях, когда позволяет рисунок, я соединяю трубочки привычным способом, но при многоцветном плетении это бывает редко.

Я показывал фото изнанки одного из коробов, посмотрите: фото 6 https://stranamasterov.ru/node/962721

Вроде все.

Если объяснил непонятно, напишите - в следующей публикации сделаю пару фото на эту тему.

Жабекова Жанна

я кручу трубочки на тоненькую спицу 2мм , получается у вас спица толстая , раз есть место внутри трубочки для наращивания

Isuhi

В данном случае я использовал спицу 2,5мм, газетная полоса шириной 8см.

Става Савина - Марина Ставицкая

Браво-браво-браво тыщупицот раз браво!!!!!!!!!!!!!!

Как это красиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Какая гармония в цвете!!!!!!!!!!! И сколько мастерства!!!!!!!!!!!!!!!!

А узор - нарочно или нет? - воспроизвел такой модный сейчас этнический орнамент икат!!!!!

Я у ваших ног!!!!!!!

Isuhi

Спасибо, Марина благодарю.

С икатом сходство непреднамеренное, орнаменты мне жена придумывает. Хотя этнография штука такая - проникает сквозь времена и пространства хихикает.

Обновил свои познания в этой сфере с вашей подачи, спасибо. 

Бумажная сова

Я в восхищении от Ваших работ и скрупулезности! Спасибо, что делитесь своими успехами, техникой и секретами. Менять цвета так часто ради узора меня ничто не заставит! Все же интересует такой же вопросик, отрезанные трубочки после смены цвета повторно используете? 

Isuhi

Спасибо, Светлана благодарю.

Да, трубочки использую почти полностью, остатков очень мало. Чуть выше  в комментариях написал об этом.

Бумажная сова

Спасибо. жму руку

КТМ

Иван ! Шикарные работы ! Ты как всегда очень к себе критичен , на самом деле все прекрасно смотрится ! браво ! Короба с орнаментом , это для меня недосягаемая мечта.супер!

Isuhi

Спасибо, Татьяна благодарю.

Каждому автору каждый маленький недостаток в его работе - как соринка в глазу, не остается незаметным. Как об этом не сказать.

Насчет недосягаемости - просто надо начать.

тверичанка

Всё, все слова восхищения сказаны выше.... остались охи,ахи и ух ты !!!Поражена вашим мастерством, фантазией, а главное,терпением.Одним словом,МАСТЕР!

Isuhi

Спасибо, Татьяна Алексеевна благодарю.

Shakira кошка

И снова шедевры!!!!! 1000 раз браво!!!

Isuhi

Спасибо, Оксана благодарю.

Раиса Сергеевна

Иван, очень красивые работы и узнаваемы с первого взгляда. Но сколько же надо терпения чтобы это выплести, я когда-то в одной работе попробовала таким способом стыковать трубочки, получилось интересно, но охотку сразу сбила.смеюсь

Isuhi

Спасибо, Раиса Сергеевна благодарю.

Да нет, тут главное - сплести первый десяток таких коробов, потом привыкаешь хихикает.

Люиса - Людмила

Короба шикарные! Поражает основательность и скрупулезность в подходе к работе - завидую страшно - мне всегда не хватает терпения и старания так отрабатывать каждый виток. Потому ваши работы так узнаваемы и своеобразны. Пройти мимо невозможно!браво

Isuhi

Спасибо, Людмила благодарю.

IRINA_Ирина

Браво, Иван! Восхищаюсь вашим трудолюбием, терпением и мастерством! Какое усердие надо иметь, чтоб так часто менять трубочки,да не просто, а по сложной схеме орнамента!!! Присоединяясь ко всем словам восхищения, сказанным выше.

 

Isuhi

Спасибо, Ирина благодарю.

Людмила__Александровна

       Здорово ,очень красиво ,восторг и восхищение !!!

Isuhi

Спасибо, Людмила Александровна благодарю.

Utmari

Иван, как здорово у Вас получились эти короба!!!!! Восторг!!!!! Искренне порадовали!!!!!!

Isuhi

Спасибо, Марина благодарю.

супербабушка

Иван, моему  восхищению нет предела. Сколько труда, фантазии, кропотливости, терпения!!!!!!!!! Аплодирую  стоя!

Isuhi

Спасибо, Нина Ивановна благодарю.

Ирина Фа

Давно не заходила, а тут увидела ваши работы. Иван, я снимаю шляпу! Браво!!! Мастерство истинное! Аккуратная и кропотливая работа. Такие мастера и такие работы, как ваши, вдохновляют, и не только на новые идеи, но и на подвиги!)))

Isuhi

Спасибо, Ирина благодарю.

Для меня ваши работы - пример для подражания. К сожалению моя "нетерпячка" сказывается на качестве исполнения.

Ну, будем работать и над этим хихикает.

Ларинка

Иван, работы изумительные !!!супер! Столько красок !!! Конечно, очень хлопотное это занятие, дополнительная трата времени,  но оно стоит того. Красота, как говорится, требует жертв. цветы

Isuhi

Спасибо, Лариса благодарю. Вы то уж точно знаете, чем приходится жертвовать, берясь за такое плетение жму руку.

Наталья-Коннова

Здравствуйте, Иван. Сегодня впервые зашла к вам и приятно поражена !   Посмотрела ваши работы  от первой до последней . У вас такой стремительный прогресс !  Первую работу вы показали в августе  и сразу стали пробовать сложные варианты !  Легких путей , вы точно , не ищете.  Такие орнаменты интересные. А это очень кропотливый труд ! И короба ваши довольно большие . Браво, Иван !!! Мне понравились все ваши работы   ! А что же дальше будет ?! Какую планку вы поставили для себя  ?! Я уважаю таких мужчин, которые создают красоту ! Желаю вам Очень высоких творческих успехов  ! Рада знакомству !

Isuhi

Здравствуйте, Наталья Николаевна. Большое вам спасибо за визит и высокую оценку моих трудов. Ваше мнение не позволяет расслабляться и требует еще более ответственного отношения к своим увлечениям.

Что будет дальше -  я не знаю, потому что определенных  целей перед собой не ставил. Орнаменты на коробах получились спонтанно в процессе творческого поиска.

Желаю и вам дальнейших творческих успехов!

Наталья-Коннова

Приглашаю вас " к себе в гости " .

Наталья-Коннова

Извините, уже поняла, что вы у меня побывали. Всего доброго.

Isuhi

Спасибо улыбаюсь.

Я захожу к вам регулярно полюбоваться на стройность плетения и за хорошим настроением.

Людмила1604

Isuhi

Спасибо, Людмила благодарю.

Mo_Na

Isuhi

Спасибо, Наташа благодарю.

Гость

Мне казалось, что я много чего видела у мастеров. А тут просто  Высший пилотаж!!!!    Ваше творчество недосягаемо. Браво!   И дальнейших вам успехов

Isuhi

Спасибо благодарю.

При желании можно сделать все, что угодно. Ничего нет невозможного. К тому же я не считаю, что мои работы являются каким-то свершением - обыкновенная форма, самое просто плетение. Единственное отличие от других подобных работ - применение нескольких цветов.