Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Плетеный короб с орнаментом


 4 из 10 
Техника

Поделка изделие Плетение Плетеный короб с орнаментом Бумага газетная

В избранных: 37
В избранных: 37
В избранных: 37

Поделиться:

Всем привет.
Сегодня показываю продолжение моей эпопеи с плетением орнаментов на коробах с квадратным дном.
Несмотря на осенний календарь в моем плетеном хозяйстве распустился вот такой тюльпан.

Всем привет.
Сегодня показываю продолжение моей эпопеи с плетением орнаментов на коробах с квадратным дном.
Несмотря на осенний календарь в моем плетеном хозяйстве распустился вот такой тюльпан. (фото 1)

Крышка плелась с наружным бортиком в одной плоскости с коробом.

Крышка плелась с наружным бортиком в одной плоскости с коробом.  (фото 2)

Дно сделал по-прежнему однотонным для отработки техники плетения. Крышку решил плести в таком, веселеньком стиле, для разнообразия. В следующий раз нужно все-таки добавить несколько элементов темно-коричневого цвета в крышку для композиции с дном.

Дно сделал по-прежнему однотонным для отработки техники плетения. Крышку решил плести в таком, веселеньком стиле, для разнообразия. В следующий раз нужно все-таки добавить несколько элементов темно-коричневого цвета в крышку для композиции с дном. (фото 3)

Плетение короба поближе (для особо интересующихся). Как видите, плетение самое обычное - веревочкой. Разница лишь в том, что левая половина каждой стороны плелась обратной веревочкой, а правая - прямой.

Плетение короба поближе (для особо интересующихся). Как видите, плетение самое обычное - веревочкой. Разница лишь в том, что левая половина каждой стороны плелась обратной веревочкой, а правая - прямой.  (фото 4)

Эту пару недель я не бездельничал, а усиленно занимался "трубозакруточной" деятельностью. Еще дней пять ушло на покраску.
В результате получилась вот такая трубочная палитра.

Эту пару недель я не бездельничал, а усиленно занимался "трубозакруточной" деятельностью. Еще дней пять ушло на покраску. 
В результате получилась вот такая трубочная палитра. (фото 5)

Теперь осталось еще и эту кучку покрасить и можно заниматься спокойно плетением.

Теперь осталось еще и эту кучку покрасить и можно заниматься спокойно плетением. (фото 6)

Сегодня это все.

Всем пока.

Татьянка 161

очень красиво получилось!похоже на вязание спицами...чем красите трубочки? шикарный запас!

Isuhi

Спасибо, Татьяна благодарю.

Трубочки крашу обыкновенным водорастворимым колером. Разбавляю его жидкой грунтовкой в пропорциях от 1:3 до 1:8  . Больше ничего не добавляю. Часто приходится смешивать цвета.

Иногда для покраски использую водные морилки.

Алена Балобанова

Ваши короба узнаешь за версту - это ваша визитная карточка! Очень красиво и оригинально! Ну, а запас-мечта каждого плетуна! Аж завидки берут!!!

Isuhi

Спасибо, Алена благодарю. Да просто замучился - то одного цвета не хватает нескольких трубочек, то другого. Вот и решил запас сделать.

Татьяна 50

Класс!!!!!!!

Isuhi

Спасибо, Татьяна благодарю.

Tamara1

Иван, вот это работа!!!! удивляюсь ,  "бумажная вышивка " пошла в работахура! , браво , дно сделано суперцветы

Isuhi

Спасибо, Тамара благодарю. Да, думаю немного задержаться на таких коробах с орнаментом. Надо еще пробовать разное плетение.

Anna@2013

Isuhi

улыбаюсьблагодарю

Марья-Маревна

Отличный короб,Иван!!! А запас действительно на зависть хорош!!! Молодец!!!браво

Isuhi

Спасибо, Марья благодарю.

Раиса Сергеевна

Красота невероятная! Казалось бы ничего сложного, но надо же было додуматься кому-то до таких узоров, действительно, всё гениальное просто!

Isuhi

Спасибо, Раиса Сергеевна благодарю. Рад стараться улыбаюсь.

Справедливости ради отмечу, что орнаменты делают в СМ и без меня, например: Лариса https://stranamasterov.ru/node/927064

Недавно нашел это "Северное сияние",вот это впечатляющая работа.

А я так, тренируюсь пока хихикает.

Раиса Сергеевна

О, да, я тоже восхищена этой работой Ларисы.

Валентина Сергеевна

Красивый короббраво

Isuhi

Спасибо, Валентина Сергеевна благодарю.

Марголина

Иван,безупречная работа!!!!бравосупер!О'кей

Isuhi

Спасибо, Марголина благодарю.

Никак не доберусь до ситца хихикает.

Vero4ka59

супер!бравоЯ новичок, хотела бы у вас узнать, чем и как вы красите трубочки?смущаюсь

Isuhi

Спасибо, Вера благодарю.

Трубочки крашу обыкновенным водорастворимым колером. Разбавляю его жидкой грунтовкой в пропорциях от 1:3 до 1:8  . Больше ничего не добавляю. Часто приходится смешивать цвета. Иногда для покраски использую водные морилки.

А как - да тоже обыкновенно. На стол клеенку, на клеенку десятка два трубочек укладываю ровно. Одной рукой прижимаю и проворачиваю их, другой кисточкой крашу. Никаких приспособлений не использую. Как говорится, медленно, но верно. Крашеные трубочки укладываю на металлический поднос слоями на расстоянии 1-2 см друг от друга. Каждый следующий слой перпендикулярно предыдущему. За раз крашу 500-600 трубочек.

В общем все делаю самым обычным и простым способом, даже неловко рассказывать.Тут видел, что люди и станки для кручения придумывают, и в ванночках трубочки красят. Я в этом плане отсталый хихикает, обхожусь без усовершенствований.

Vero4ka59

Спасибо за подсказку, как раз сегодня собралась идти за марилкой и коллер куплю. И буду пробовать красить, надеюсь все получится.

Isuhi

Вера, у Жанар есть замечательная подборка по теме плетения из бумажных трубочек, посмотрите: https://stranamasterov.ru/node/581520?c=favorite_a

Много чего есть интересного для плетельщиков.

Vero4ka59

Огромное Вам спасибо!жму руку

Наталья Фирсова

Вот это запас!!!... супер! А я то думала у меня запас.  (раз в 10 меньше) смеюсь Короб супер. Очень оригинальный. Действительно Визитная Карточка! 

Isuhi

Спасибо, Наталья благодарю. Такой запас из-за многоцветных орнаментов образовался. Вот нужно несколько десятков трубочек какого-то цвета, но красить приходится их 500-600 за раз. Вот и сделал сразу такой запас. А вообще столько и не нужно. Следи теперь за ними - чтоб не пересыхали, да не размокали...

Лена Калмыкова

Иван, а я нашла для себя отличный способ хранения окрашенных трубочек. После того как они подсохнут оптимально для плетения, плотно заворачиваю их в пакеты и убираю в морозилку. Трубочки не пересыхают, не плесневеют, достаю из морозилки и минут через пять плету! А короб у Вас просто мечта! Очень интересное решение с прямой и обратной веревочкой в одной плоскости. Полная симметрия!

Isuhi

Спасибо, Лена благодарю. Ну вот, теперь надо морозилку под трубочки  покупать хихикает.

Да, плетение бумажными трубочками дает возможность развернуться фантазии.

НАНУШКА

Шикарно!!!

Isuhi

Спасибо, Нина благодарю.

КТМ

Иван ! Шикарный короб ! супер!супер! Запасы впечатлили !  Пробовала сплести рисунок , как у вас на зеленом коробе  в прошлом блоге, рисунок сначала получился совершенно другой ,делала на четном кол-ве стоичек , затем поняла ,что кол-во должно делиться на 3 плюс, минус 1 ,тогда он  получился, конечно же не так красиво и аккуратно как у вас . Буду тренироваться дальше.

Isuhi

Спасибо, Татьяна благодарю.

У упомянутого вами короба 52 стойки.

Такое плетение тем и нравится, что меняя незначительно какой-нибудь параметр, можно получить совершенно разные рисунки. Например, как вы написали, добавить или убрать всего лишь одну стойку от количества, кратного трем.

Успехов вам в творчестве!

Света-Svetlana

Прекрасный тюльпанчик! И особенно мне крышечка понравиласьсупер! Все-таки, надо быть художником, чтобы придумать такой орнамент... а поменять веревочку 2 раза на одной стороне - это, наверное, Ваше ноу хау? потом на углу снова меняете направление веревочки? И последнее: наверное, этой работой Вы наконец-то полностью удовлетворены? самокритика почти отсутствуетсмеюсь  Ну и количество трубочек - просто нереальное!!! это ж все надо было еще и высушить где-то!цветы

Isuhi

Спасибо, Светлана благодарю.

Если уж я художник, то только от слова "худо" хихикает.

Орнамент крышки на ходу придумываются, во время плетения.

Направление веревочки, как вы верно заметили, меняется дважды -  на углу и на центральной стойке в середине. Насчет ноу-хау - думаю, что это уже кто-то придумал до меня, примерно пару тысяч лет назад хихикает. Так что патента не дадут смеюсь.

Короб действительно самому понравился, но недочеты есть, и они все те же, что и на других коробах. Уже стыдно стало писать об одних и тех же ошибках. Так что самокритика присутствует, её просто слегка придушили на выходе улыбаюсь.

Света-Svetlana

супер!Иван, душите её, душите! По себе знаю: не задушишь вовремя - она тебя задушит!!! а если Вы еще и на ходу придумывали орнамент, то Вы вообще гений!! и не спорьте!да

Isuhi

смущаюсь

лилия викторовна

Великолепный короб!

Isuhi

Спасибо, Лилия Викторовна благодарю.

Ника51

Шедевр!!!!!!
бравоцветыцветыцветы

Isuhi

Спасибо, Ника благодарю.

Vera_Valentinovna

Иван! Ваши короба, как визитная карточка! Ни с чьими работами не спутаешь. Вы настоящий художник- скульптор! А количество трубочек, ну очень впечатлило....! Спасибо Вам за такую красоту!!!

Isuhi

Спасибо, Марина благодарю. Очень приятно такое читать в свой адрес, но вы меня перехваливаете улыбаюсь. В СМ есть действительно профессиональные плетельщики, до которых мне  еще как пешком до Марса.

tania 17

Потрясающая работа!!!! Очень здорово!!! Я всё читала про плетения в коментариях, но так ничего не поняла, наверное ещё не хватает умения. Вот в вязании обажаю жаккард, а в плетении буду приходить и любоваться у Вас! Спасибо за красоту!!!

Isuhi

Спасибо, Татьяна благодарю.

У вас плетушки гораздо сложнее в исполнении, чем мои короба, поэтому не совсем  понятны ваши затруднения. Спрашивайте, все "секреты" расскажу улыбаюсь.

Надежда Зубарева

Присоединяюсь к всеобщему ликованию, красота! Еще шик и блеск, разумеется) Мне в глаза бросается строгость и четкость исполнения. Так, по-мужски, четко! Очень впечатляют ваши работы. Спасибо.

Isuhi

Спасибо, Надежда благодарю.

Djesika

А вы воду не добавляете в раствор при покраске трубочек?.. Колер ведь красит руки, если водой разбавлять. А грунтовка наверное не даёт колеру красить руки...А работы красивые.Вы молодец!

Isuhi

Спасибо благодарю.

Сама спросила, сама ответила хихикает. Именно поэтому разбавляю колер не водой, а грунтовкой.

Анэт Ромашка

браво

Прекрасная  работа! 

Isuhi

Спасибо, Аня благодарю.

Ланка Питерская

Браво, Иван!!! Шикарный короб! Согласна со многими - Ваши работы уже ждешь и узнаешь! Очень красиво! Запасы впечатлили! Но, действительно, теперь за ними глаз да глаз! Чтоб не пересохли...

Isuhi

Спасибо, Светлана благодарю. Постараюсь, что бы не успели пересохнуть улыбаюсь.

Лилейник

Классная  робота!!!супер!

Isuhi

Спасибо, Люда благодарю.

халимова наталия

Иван,здравствуйте!Ваши работы меня очень поразили, красота неимоверная,чувствуется собственный стиль,очень рада, что Вы здесь!

Isuhi

Здравствуйте, Наталия. Спасибо за визит и за приятные слова благодарю.

Жабекова Жанна

вы вручную крутите трубочки?

Isuhi

Да. Кручу на краю стола длинной спицей с ограничителем.

Галина-Надежда

Иван, короб отличный!!! Смотрится таким крепким, основательным! Как уже выше писали Ваши работы узнаваемы, а это значит мастер в плетении!!!

Isuhi

Спасибо, Галина благодарю.

Довженок Иван

Великолепнобраво

Isuhi

Спасибо, Ваня благодарю.

Бумажная сова

Иван, это точно уже выше подметили: Ваши короба - Ваша визитная карточка! Они узнаваемы везде! Очень они мне нравятся! И качественно и интересно сплетены! Жду продолжения!

Isuhi

Спасибо, Светлана благодарю.

Крамарева

Иван, короб очень хорош! Орнамент на крышке особенно понравился! бравоНу а запас трубочек знатный - а руки как себя чувствуют после такой трудоёмкой работы? думаю

Isuhi

Спасибо, Ольга Михайловна благодарю.

Руки остались на месте хихикает. Я стараюсь крутить трубочки регулярно, каждый день, выделяя для этого дела часа 2-3. Так не очень напрягает рутина. Совмещаю с кино или обучалками. Руки периодически водой смачиваю, тогда не так сохнет кожа и полоски захватывать лучше.

Ж_а_н_а_р

Иван, обалденная коробка!супер! Это не залежи, а просто Клондайк!!!удивляюсь Хочуууу ...столькоооосмеюсь Иван, я раньше тоже так красила, а сейчас окунаю в краску (купила кашпо длинное без дырок) и быстро и качественно, а сушу на коробках от яиц. Очень удобно, т.к. коробки есть всегда и без сожаления выбрасываю. Если вас заинтересует, то поищу фото. 

Isuhi

Спасибо, Жанар благодарю.

Если есть возможность, покажите, как вы красите. Учиться никогда не поздно.

Mo_Na

Isuhi

Спасибо, Наташа благодарю.

Наталья 87

Я в полном восторге от ваших работ, вот смотрю и диву даюсь-ну как, как вы умудряетесь создавать такую неповторимую красоту, а про орнаменты я вообще молчу, если честно пока нигде такого не встречала, эта моя заоблочная мечта-как вы это делаете?. Я только недавно начала плести,и у меня просто дух захватывает....я была просто в восторге откружек и шкатулок, а тут зашла к вам-взрыв мозга, в хорошем смысле)))) мне такому в жизни не научиться. Иван, скажите, пожалуйста, а какой ширины у вас газетная полоска из которой вы потом крутите трубочки и на что вы их крутите? 

Isuhi

Спасибо, Наташа благодарю!

Плетение подобных коробов с орнаментами - очень простое занятие. Вся эта красота выполнена одним способом - обычной веревочкой, которая бывает прямой и обратной. Я плету слева направо. Цвет трубочек меняется по необходимости за стойкой. Вообще никаких секретов нет.  Поэтому вам будет довольно просто сделать что-то подобное. Для меня в плетении коробов гораздо сложнее соблюдать правильность формы - горизонтальность рядов, вертикальность стоек, четкое оформление углов и т.д. Но это от недостатка опыта, наверное. 

Единственная проблема при плетении орнаментов - колоссальная трата времени, ну оооочень долго их делать. Я думаю, что именно по этой причине работы подобного плана не распространены у плетельщиков в СМ.  В остальном все легко - пробуйте и сами убедитесь.

Как оказалось впоследствии, я далеко не первопроходец в плетении орнаментов. Один из примеров можете посмотреть у Ларисы: https://stranamasterov.ru/node/927064

Раз уж вы начали плести недавно, то посмотрите сборники МК для плетельщиков у Жанар, найдете много полезностей:

https://stranamasterov.ru/node/581520?c=favorite_a

https://stranamasterov.ru/node/653596?c=favorite_a

https://stranamasterov.ru/node/972599?c=favorite_a

Я режу бумагу на полосы шириной 7 или 8см, в зависимости от размера целого листа. Кручу трубочки на вязальную длинную спицу толщиной 2,5мм. Для приклеивания уголка использую клей-карандаш.

Вроде все.

Успехов вам в творчестве!

Наталья 87

Ой, ну попробовать то попробую обязательно, но что из этого выйдет....спасибо вам за столь развёрнутый ответ жму руку

Наталья 87

Ой, ну попробовать то попробую обязательно, но что из этого выйдет....спасибо вам за столь развёрнутый ответ жму руку

Гость

Я уже выразила восторг вашими работами.  И возник вопрос.  Расстояние между трубочками какое?

Isuhi

Спасибо благодарю.

Если вы имеете в виду расстояние между стойками, то - в среднем 2 см.