Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Морковь по-корейски



Кулинария Мастер-класс Новый год Пост Рецепт кулинарный Морковь по-корейски Продукты пищевые

В избранных: 270
В избранных: 270
В избранных: 270
В избранных: 270

Поделиться:

Добрый вечер дорогие друзья! В СМ есть уже рецепт моркови по-корейски. Я его внимательно изучила и с облечением вздохнула,он совсем другой! По этому с чистой совестью даю свой. Этот рецепт дала моей маме её приятельница кореянка ещё лет 18 назад. А знаете как возник вообще этот рецепт. Корейцы, приехавшие жить в СССР искали замену пекинской капусте для своего любимого салата "Кимчи". Так и изобрели "корейскую морковку",методом проб))) Мамина приятельница тоже уверяла,что её рецепт исконный, верю!!!

Добрый вечер дорогие друзья! В СМ есть уже рецепт моркови по-корейски. Я его внимательно изучила и с облечением вздохнула,он совсем другой! По этому с чистой совестью даю свой.  Этот рецепт дала моей маме её приятельница кореянка ещё лет 18 назад. А знаете как возник вообще этот рецепт. Корейцы, приехавшие жить в СССР искали замену пекинской капусте для своего любимого салата "Кимчи". Так и изобрели "корейскую морковку",методом проб))) Мамина приятельница тоже уверяла,что её рецепт исконный, верю!!! (фото 1)

Итак:
1. Морковь 1 кг.
2. Луковица 1 шт (маленькая)
3. Чеснок 1 большой или 2 маленьких зубчика
4. Соль 1-2 ч.л.
5. Сахар 1-2 ч.л.
6. Молотый черный перец 1/2 ч.л.
7. Кориандр 1-2ч.л.
8. молотый красный(чили) перец - 1 ч,л.
9. уксус 3-4 капли!
10. растительное масло ( не влезло на фото)

Итак:
1. Морковь 1 кг.
2. Луковица 1 шт (маленькая)
3. Чеснок 1 большой или 2 маленьких зубчика
4. Соль 1-2 ч.л.
5. Сахар 1-2 ч.л.
6. Молотый черный перец 1/2 ч.л.
7. Кориандр 1-2ч.л.
8. молотый красный(чили) перец - 1 ч,л.
9. уксус 3-4 капли!
10. растительное масло ( не влезло на фото) (фото 2)

Огромное значение имеет как натерта морковка,но если у вас нет терки-шинковки, не беда,просто потрите морковку.
К тертой морковке добавляем соль,сахар, кориандр,черный перец, выдавленный чеснок. После чего морковку принято мешать руками! Мешать и жамкать,как капусту. Она начнет уминаться и даст сок. После перемешивания и массажа, следует добавить 3-4 капли обыкновенного уксуса. Это очень важно и серьезно, это - дезинфекция! Если вы категорически не принимаете уксус, как и я,скажу что 3-4 капли на килограмм морковки это "ни о чём" ,не убьют и не навредят вам никак! Если у вас даже нет дома уксуса,то покупать бутылку из-за 4 капель - абсурд,конечно. В таком случае берите лимонный сок,но не 4 капли, а 1-2 чайные ложки. Добавили кислоту,перемешайте ложкой.

Огромное значение имеет как натерта морковка,но если у вас нет терки-шинковки, не беда,просто потрите морковку. 
К тертой морковке добавляем соль,сахар, кориандр,черный перец, выдавленный чеснок. После чего морковку принято мешать руками! Мешать и жамкать,как капусту. Она начнет уминаться и даст сок. После перемешивания и массажа, следует добавить 3-4 капли обыкновенного уксуса. Это очень важно и серьезно, это - дезинфекция! Если вы категорически не принимаете уксус, как и я,скажу что 3-4 капли на килограмм морковки это "ни о чём" ,не убьют и не навредят вам никак! Если у вас даже нет дома уксуса,то покупать бутылку из-за 4 капель - абсурд,конечно. В таком случае берите лимонный сок,но не 4 капли, а 1-2 чайные ложки. Добавили кислоту,перемешайте ложкой. (фото 3)

Лук режем тонкими четверть кольцами и обжариваем до готовности на растительном масле.

Лук режем тонкими четверть кольцами и обжариваем до готовности на растительном масле. (фото 4)

Выключили огонь под сковородкой и добавляем в ещё шкварчащий лук 1 ч.л. острого перца, перемешиваем. Да, это остро,но вполне терпимо,рот гореть не будет!

Выключили огонь под сковородкой и добавляем в ещё шкварчащий лук 1 ч.л. острого перца, перемешиваем. Да, это остро,но вполне терпимо,рот гореть не будет! (фото 5)

Добавляем к морковки и перемешиваем.

Добавляем к морковки и перемешиваем. (фото 6)

Далее делаем так. Ставим морковь под гнет. В идеале она должна постоять так ночь в холодильнике ,но можно кушать через 2-3 часа,если оставить при комнатной температуре или на подоконнике. Перед подачей,её перемешивают снизу вверх, чтобы как бы заправить тем соком,который она дала.

Далее делаем так. Ставим морковь под гнет. В идеале она должна постоять так ночь в холодильнике ,но можно кушать через 2-3 часа,если оставить при комнатной температуре или на подоконнике. Перед подачей,её перемешивают снизу вверх, чтобы как бы заправить тем соком,который она дала. (фото 7)

Корейской морковке уже лет 25,не молодая дама! Сейчас она эволюционировала до неузнаваемости. Кто-то сыпет туда хмели-сунели, кто-то утверждает что необходим соевый соус, кто-то говорит только с кунжутным маслом! Дорогие мои, во времена СССР не было ни кунжутного масла,ни соевого соуса...хмели-сунели найти в России было сложно! И лимонный сок тоже не добавляли,тогда был только уксус, обыкновенный уксус. Я не буду ничего говорить про остальные рецепты, не сомневаюсь что они тоже вкусные...а может даже и вкуснее! Мне захотелось вам дать рецепт, максимально приближенный к исходному,рецепт по которому мы готовим уже многие годы,рецепт который нам дала кореянка - повар!. Почему у меня написано 1-2 ч.л. ( не точно)? Это зависит только от вкуса морковки и от того как она будет себя вести все это время.

Корейской морковке уже лет 25,не молодая дама! Сейчас она эволюционировала до неузнаваемости. Кто-то сыпет туда хмели-сунели, кто-то утверждает что необходим соевый соус, кто-то говорит только с кунжутным маслом! Дорогие мои, во времена СССР не было ни кунжутного масла,ни соевого соуса...хмели-сунели найти в России было сложно! И лимонный сок тоже не добавляли,тогда был только уксус, обыкновенный уксус. Я не буду ничего говорить про остальные рецепты, не сомневаюсь что они тоже вкусные...а может даже и вкуснее! Мне захотелось вам дать рецепт,  максимально приближенный к исходному,рецепт по которому мы готовим уже многие годы,рецепт который нам дала кореянка - повар!. Почему у меня написано 1-2 ч.л. ( не точно)? Это зависит только от вкуса морковки и от того как она будет себя вести все это время. (фото 8)

Нотка позитива. Была сегодня в фикс прайсе и увидела чудесные тарелочки...не удержалась и купила))))

Нотка позитива. Была сегодня в фикс прайсе и увидела чудесные тарелочки...не удержалась и купила)))) (фото 9)

И вторая....

И вторая.... (фото 10)

А это для тех кто досмотрел до конца и не кинул тапок в монитор))) Этот журнал стал печатать мои рецепты! Уже целых два взяли, один в этом номере)))

А это для тех кто досмотрел до конца и не кинул тапок в монитор))) Этот журнал стал печатать мои рецепты! Уже целых два взяли, один в этом номере))) (фото 11)

Вот и он)))

Вот и он))) (фото 12)

Всем спасибо за внимание,доверие и терпение)))

Приятного аппетита)))

натаня

Вот,Наташенька,спасибо!У меня с морковкой такой не лады!Теперь причина ясна мне,уксуса капельку,а я ложкой лью!!!Для меня это актуальный рецепт,мои любят такое!!!Это здорово,что рецепты в тираж пошли,поздравляю!Удачи!!!!

Степанова Наталия @Yammyrules

Наташенька, спасибо большое, очень приятно))))Попробуй так приготовить, может реальную разницу почувствуешьподмигиваю

Алёнка Штайц

Спасибо ,Наталья,за рецепт .Пост на носу,захочется остренького.улыбаюсь

Поздравляю с напечатанными рецептами !Это здорово ! И с новыми приобретениями.Мелочь,но приятно же .

Степанова Наталия @Yammyrules

Алёна спасибо большое и на здоровье)))

elena-nik

И я ложкой лила уксусудивляюсь. Спасибо, Наталья, за вкуснятину! Намотаю на ус!

Степанова Наталия @Yammyrules

На здоровье)))смеюсьподмигиваю

Екатерина Морква

Ура! Поздравляю с печатью рецептов в журнале ура!

Степанова Наталия @Yammyrules

удивляюсьудивляюсь ОООО какие люди и без охраны)))) Катя приветствую тебя в рядах тружеников Страны Мастеров))) Спасибо большое))))

Екатерина Морква

Спасибо, Наташ)) Только из меня труженик сама знаешь какой записываюумираю от смеха

Наташа Скво

Так, надо будет попробовать!

Я по другому рецепту делаю морковку.

Поздравляю тебя с публикациями, Наташа!

 

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасиб, Наташ...мне сообщили что сегодня вышел номер, я пошла и купила его)))Считаю это хорошим знакомподмигиваю

Наташа Скво

Держим с В.В. за тебя кулаки!

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибо большое))) Отпишусь обязательно)))В.В. пламенный привет)))

dym8@mail.ru

Отличный рецепт! Я тоже так делала, пока другая кореянка не научила немного по другому: нашинкованный лук  кладу  в центр на  тертую  ( плюс все остальные ингридиенты) морковь  и ошпариваю кипящим маслом. И быстренько все перемешать. Тоже очень вкусно. Лук получается и не жареный , и не свежий. Может и вам понравится...

Степанова Наталия @Yammyrules

Да-да, это технический момент такой,так тоже делают, признаюсь, я частенько лук передерживаю (на фото видносмущаюсь), а надо просто его слегка обжарить совсем слегка...как мне объяснили, там как раз дело в чили...его надо смешивать с кипящим маслом обязательно,он раскроет аромат и потеряет ядрёную жгучесть. Спасибо вам за отзывжму руку

Мартыненко Елена Владимировна

Спасибо большое  за рецепт!!!

Степанова Наталия @Yammyrules

Огромное пожалуйста)))

ЮлияФрезия

Спасибо, интересный у тебя рецепт!бравоПопробуем!еда

Поздравляю с выходом в большую печать!!! ура! ура!ура!Так рада за тебя! Молодец, так держать! цветыцветыцветы

Степанова Наталия @Yammyrules

На здоровье) Спасибо Юлечка,надеюсь это начало НАЧАЛ!!!

Четчасова Анастасия

Какая вы молодец,рецепт просто супер

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибо большое,готовьте на здоровье)))

Акуневич-Климкович Оксана

Поздравляю с выходом в печать!!!!!!!!!!! Ваши рецепты действительно просты и вкусны! Всё, что я брала у вас в избранное - всё вкусно и просто в исполнении! Удачи вам, а нам ещё вкусных рецептов от вас!

Морковку тоже буду пробовать по вашему рецепту.еда

Степанова Наталия @Yammyrules

Оксана,благодарю от всей души,мне очень приятно...буду радовать и дальше, тем более я вроде как и половину своих рецептов ещё не даладумаюсмеюсь

Светлана Ямолкина

Супер!бравоцветыеда

Степанова Наталия @Yammyrules

ура!благодарю

Брагина Жанна

Ух ты!во первых поздравляю от души!это так здорово!бравооооо!и вкусняшка как всегда на высоте!!!как тут не печатаиь!!!супер!!!покупка классная!браво

Степанова Наталия @Yammyrules

благодарюблагодарствую, Жаннчик!!! Тарелочки веселенькие))) 

ustinia

приветик!!! Я тоже так делаю...и меня мама научила...!!! Очень вкуснооооо!!! Часто ее делаю..экономно!!))) могу одно салата наесться)))).. Поздравляю с выпуском твоих шедевров!!!!

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибо))))))))))) Да,действительно экономно и полезно можно сказать, чили вредным продуктом не считаю))))) Меня на, самом деле, летом два раза печатали тоже издательство только другой журнал...а Сваты меня сами нашли и предложили,вот это приятно)))

Александра Качалова

Старшая очень любит этот салат. Только лук не очень или правильно сказать вообще не любит. Некоторые делают  с мясом без лука. Мне он тоже нравится, но еще не разу не делала. Спасибо за подробный рецепт и МК. Тарелочки прелесть!!! Поздравляю с напечатанными рецептами. У нас тоже такой журнал продают, надо купить.

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибо большое)))Ребетёнку можно лук и не класть, да и чили, а то остро для ребенка))) Купите, там ещё выкройка кота есть, буду по ней шить обязательно...вообще журнал очень интересный оказался)))

Александра Качалова

Степанова Наталия @Yammyrules

цветыцветыцветыура!

Валентина В

Спасибо за рецепт, мы тоже часто делаем корейскую морковку, научила мамина подруга кореянка, только чили мы обжариваем с луком и кипящим маслом заливаем морковку, и только потом кладем чеснок, а то от горячего масла он сварится. И еще она еще обязательно в салат кладет кориандр молотый. У всех свои тонкости приготовления.

Степанова Наталия @Yammyrules

Кориандр у меня указан в рецепте, это главная специя, я считаюда А остальное - технические моменты, в том или ином отклонениида А в целом все тоже самое получается

Наташа Скво

Наташа, я его нашла!!!!!!

Сохраню и попрошу тебя об автографе! :-)

Степанова Наталия @Yammyrules

смеюсьура!ура!фотоприветствуюОбязательно!!! Говорят,следом ещё номер будетда