Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Церковь Иосифа Обручника при богадельне им. И. Н. Геер.


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия Церковь Иосифа Обручника при богадельне им И Н Геер

В избранных: 2

Поделиться:

 
Церковь Иосифа Обручника при богадельне им. И. Н. Геер. (фото 1)
 
Церковь Иосифа Обручника при богадельне им. И. Н. Геер. (фото 2)
 
Церковь Иосифа Обручника при богадельне им. И. Н. Геер. (фото 3)
 
Церковь Иосифа Обручника при богадельне им. И. Н. Геер. (фото 4)
 
Церковь Иосифа Обручника при богадельне им. И. Н. Геер. (фото 5)
 
Церковь Иосифа Обручника при богадельне им. И. Н. Геер. (фото 6)

Фото 14 ноября 2014 года

Фото 14 ноября 2014 года (фото 7)

Адрес:Россия, город Москва, улица Верхняя Красносельская, д. 15
Проезд:ст. метро "Красносельская"
Год постройки:Между 1893 и 1899.
Архитектор:Л. Н. Кекушев
Архитектурные стили:Эклектика, Псевдовизантийский стиль
Церковь. Не действует.   
Престолы:Иосифа Обручника
Координаты:55.78362, 37.66306
Рядом с храмом бывшего Ново-Алексеевского монастыря стоит здание богадельни в память почетного потомственного гражданина И.Н.Геер, вдова которого Наталья Петровна пожертвовала городу обширный участок и средства для постройки богадельни. Богадельню и храм во имя святого Иосифа Обручника выстроили на участке Геер в 1885-1898 гг. по проекту архитектора Л.Н.Кекушева (при участии И.А.Иванова-Шица) и передали городу, в знак чего наверху изобразили герб г.Москвы.
Небольшое по размерам, но монументальное по формам, двухэтажное здание построено в неовизантийских формах, имеет симметричную трехчастную композицию, по центральной оси которой, за входным вестибюлем, расположена церковь Иосифа Обручника, с куполом на широком световом барабане. Фасад расчленен тремя выступами-ризалитами, перекрытыми 2-скатными кровлями. Выразительную пластику объемов усиливает крупный рельеф деталей - карнизов, наличников и межоконных пилястр.
Участком, на котором выстроена богадельня, в конце XVIII - в начале XIX в. владел секунд-майор А.Л.Демидов, затем участок приобрел знаменитый герой Отечественной войны генерал А.П.Ермолов, а у него в 1859 г. купил купец первой гильдии, швейцарский консул Геер, имевший неподалеку водочный завод. Часть своего большого участка И.Н.Геер в 1869 г. продал купцу В.Занегину. Богадельня им.И.Н.Геера с храмом святого Иосифа Обручника является объектом культурного наследия регионального значения.

На Верхней Красносельской улице стоит здание богадельни, носящее имя потомственного почетного гражданина И.Н. Геер. Его вдова Наталья Петровна Геер пожертвовала Москве большой участок и средства для постройки богадельни на 100 человек престарелых жителей обоего. 1 января 1889 года при Алексеевском монастыре была открыта богадельня имени И.Н. Геер с домовой церковью, освященной в честь праведного Иосифа Обручника. Устроена она была Натальей Петровной Геер в память о ее умершем супруге - потомственном почетном гражданине Иосифе Николаевиче Геер. Наталья Петровна пожертвовала для этой цели обширный земельный участок, а также приобрела всю церковную утварь, купила иконы с дорогими окладами, необходимую церковную мебель, всё облачение священнослужителей и заказала иконостас. 26 августа 1899 года совершено освящение вновь сооруженного храма. Чин освящения и затем литургию совершил преосвященный Тихон епископ Можайский. Гражданские инженеры Л.Н.Кекушев, И.А.Иванов-Шиц.
Участок Геера хоть и был большим, но это была лишь часть когда-то еще большего владения А.Л. Демидова. Участок площадью более 13 гектаров, с аллеями, прудами и огромным садом, в XIX веке перешел герою Отечественной войны генералу А. П. Ермолову. А у него в 1859 году эти земли купил купец первой гильдии Геер. В 1869 году Геер продал за 20 тысяч рублей часть своего участка купцу Владимиру Занегину, построившему в 1864 году обильно декорированный особняк с красивым балконом. Но от усадьбы остался лишь флигель, стоящий торцом к улице.
В/О"Разноэкспорт" системы Минвнешторга располагался в здании бывшей богадельни Геер с 1968 года до начала 90-х.
Богадельня им.И.Н.Геера с храмом святого Иосифа Обручника является объектом культурного наследия регионального значения.