Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гортензия, маленькая ветка. Проба


 3 из 21 
Техника

Флористика искусственная Лепка Гортензия маленькая ветка Проба Фарфор холодный

В избранных: 14
В избранных: 14
В избранных: 14

Поделиться:

Доброго всем времечка!
У меня попытка гортензии. Веточка маленькая, есть огрехи. Рассказывать о них распространенно не буду, смотрите сами.
Планировала красивую пышную ветку, но, т.к. леплю я в основном вечером после раскидывания детишек по койкам, за долгий срок энтузиазм поубавился и захотелось чего-то еще. Потому ветка не пышная.
На этапе сборки и финальной тонировки огрех добавила, зато, теперь знаю, что нужно делать не так в следующий раз.
Ну и материалах
Домашний ХФ+ глинка Silk Clay+ малюсенький остаток прозрачной ЕОАХ
Лепила по одному лепестку, тонировала каждый лепесток отдельно акварельными восковыми карандашами
Молды лепестков и листьев собственного изготовления. Расчудесные получились, рада им безмерно

Доброго всем времечка!
У меня попытка гортензии. Веточка маленькая, есть огрехи. Рассказывать о них распространенно не буду, смотрите сами. 
Планировала красивую пышную ветку, но, т.к. леплю я в основном вечером после раскидывания детишек по койкам, за долгий срок энтузиазм поубавился и  захотелось чего-то еще. Потому ветка не пышная. 
На этапе сборки и финальной тонировки огрех добавила, зато, теперь знаю, что нужно делать не так в следующий раз.
Ну и материалах
Домашний ХФ+ глинка Silk Clay+ малюсенький остаток прозрачной ЕОАХ
Лепила по одному лепестку, тонировала каждый лепесток отдельно акварельными восковыми карандашами
Молды лепестков и листьев собственного изготовления. Расчудесные получились, рада им безмерно (фото 1)

На солнышко

На солнышко (фото 2)

Далее просто покажу мелочи. Рассказывать не о чем, все и так налицо)

  Далее просто покажу мелочи. Рассказывать не о чем, все и так налицо) (фото 3)
 
Гортензия, маленькая ветка. Проба (фото 4)
 
Гортензия, маленькая ветка. Проба (фото 5)
 
Гортензия, маленькая ветка. Проба (фото 6)

Ну вот, как-то так) Спасибо за ваше внимание!

Белявцева Инна

Красота какая , ветка как только срезанная  с куста. Я вот не умею лепить цветы, получаются искусственные. Молодец !!!

Женя W.

Инна, спасибо!

Тут дело практики) Ну и с глинками иногда приходится экспериментировать. Ну и с толщиной раскатки угадывать)

 

Любовь Лукьянова

Как только красиво, натурально!, мне очень нравятся Ваши работысупер!

Женя W.

Любовь, спасибо большое! Я только учусь, работ пока не много, особенно, если учитывать, что все кроме лепки я теперь задвинула подальше))) Тем приятнее Ваше внимание!

Валентина Володько

Женя!!!Чудесная ,живая веточка!!!На солнышке просто воздушная!!!Очень красиво!!!бравосупер!цветы

Женя W.

Валентина, спасибо  огромное! За картинку отдельное)) знали б вы, как я их собирала маниакально до начала лепки, картинки эти) утащу Вашу миниатюрку в копилоку до следующего раза, буду вдохновляться))

Neto4ka

Ах! Фото 4 и 6... Как бы описать это чувство? Восторг и зависть... Белая такая и хорошая, но зависть. К вашему неимоверному таланту и трудолюбию. C нетерпением жду Ваших новых прекрасных работ!

Женя W.

Анют! Ну аы ж вроде уже на "ты"? Разве нет еще? В любом случае, хорошее дело никогда не поздно начать)))

Спасибо большое за оценку! Мне кажется, ты конечно преувеличиваешь))), но так неимоверно приятно!

 

Neto4ka

Точно, на "ты". Но я под таким впечатлением, что к Мастеру только на Вы смогла обратиться! И ни сколько не преувеличиваю! Знаешь (это я чуть-чуть отошла от шока смеюсь), пока сам не попробуешь, кажется, что "ну, молодец тетя; если я попробую, то тоже смогу". Ан нет. Пробую, но не могу. Надеюсь, что когда-то чего-то достигну. Но пока могу только восхищаться.

Женя W.

Прекрати меня смущать, Анна! А то я тоже придумаю, как тебя вогнать в краску)))))

Neto4ka

смеюсь Нюся-Нюся, я боюся!

ja Яна

Женечка, расчудесная веточка получилась у Вас! Цветочки нежнейшие, а фактура то какая! Мне очень понравилась гортензия! супер! Молодец! браво

Женя W.

К здорово, что Вы ко мне заглянули, Яна! Мне так Ваши фомочки нравятся, обожаю их рассматривать и ну никак не понимаю, как так из фома то можно! 

Ваша оценка для меня так важна и приятна! Окрыляет!

Если это не покажется наглостью, хочу попросить перейти на "ты". Я пребываю во мнении или  иллюзии, что так как-то душевнее общение получается)))

ja Яна

Женя, я обеими руками за общение на ''ты''! жму рукуцветы

Женя W.

ура!

 

Татьяна Шеверева

какая потрясающая красота!!!!браво Женя, я бесконечно благодарна твоим блогам - они очень сильно вдохновляют и помогают! СПАСИБО!!!благодарю

а теперь - вопрос!хихикает КАК!!!???? ну как ты её слепила?!!!)) это же, кажется, нереально вообще, а у тебя она - живая...!!!супер!

/я на "ты" сразу вот так, ничего?)))/

Женя W.

Таня, еще как чего! Я рада этому))) двумя руками за "ты", так неформальнее и душевнее выходит))

Спасибо, Тань, за такие слова! Мне даже немного странно, если честно))Я то все еще учусь и сама ищу вдохновителей! Но если мои старания кого-то вдохновляют -это счастье!

Живая, говоришь?) У меня уж глаз замылился)) ну приятно, раз так))

Кстати, хотела сказать, мне твои работы тоже нравятся. В лепке чувствуется постоянный прогресс от работы к работе. Будем совершенствоваться вместе))

Татьяна Шеверева

смущаюсьспасибо, Женечка!))) и вовсе ничего странного - у тебя вон красота неописуемая какая все время выходит, да еще и натуральней некуда))) а я лентяйничаю иногда, а иногда и руки не из того места торчат)))) буду стараться и подтягиваться за тобой))))

гортензию я пыталась начать лепить раз 10 точно, но выходила какая то несусветная кака плачу а можно тайну узнать про молды лепестков, которые ты сама к ней делала...?смущаюсьесли это не тайна, конечно)))))))) они же настолько нежные, что у меня не получались из силикона с крахмалом... думаюможет я чего не так делаю...?

Женя W.

Это, Таня, никакая не тайна)

Во первых, я оставила затеи с силиконово-крахмальной смесью. Но даже не из-за качества получающихся молдов, а из-за грязи в процессе их производства. Делаешь весь вечер молды, а потом полночи наводишь порядок))) Беру сейчас силикон, каким пользуются стоматологи, мне нравится очень. Но именно с гортензией вообще отдельная исторя.

Во первых, гортензии миллиард видов. Я высматривала такую, у которой прожилки ощущаются лучше. "Уваровала"смущаюсь цветочек, и позволила ему подвянуть поначалу, чтоб прожилки обострились еще больше. Потом сделала обратный оттиск на пластилине и залила эпоксидкой. Когда высохла эпоксидка, отпечатала с нее обратный молд силиконом. Вместо  гороаого силикона можно использовать и силиконово-крахмальную смесь. Попробуй в следующий раз эпоксидку, для нежных листиков она мне больше понравилась и в изготовлении молда и в оттискивании потом лепестка на таком мягко-жестком молде

Татьяна Шеверева

СПАСИБА-СПАСИБА-СПАСИБИЩЕ!!!!!благодарюцветы))))))))))

теперь буду ждать лета со страшной силой и тренироваться с эпоксидкой)))

/хихикаетесли по секрету - я её боюсь!)))) ибо с химией в школе еще были нелады, а тут - стопудово надо химичить ведь, что то смешивать с чем то)))) я и крахмал с силиконом собралась с духом замешать не сразу - страшно было, но уж ооочень хотелось молды)))/ ну может по ходу что-нибудь ещё придумаю)))

svetlaja 1

Жень,, умопомрачительно! Велико "лепная" работа! Умничка ты большая!!!

Женя W.

Света, это слишком лестный комментарий! Как бы мне не загордиться)))))

Спасибо огромное, что заглянула и так воодушевила!

Екатерина Рязанова

Мне тоже очень понравилась гортензия. Цвет такой нежный, приятный. Радует прозрачность лепестков. Она такая тоненькая, легкая, совсем невесомая. Красота!

Женя W.

Спасибо Екатерина! Если честно, хотела ее для такого небольшого круглого  букетика, похожего на те, что делаете Вы) у Вас уже собствннный стиль, я б сказала.  Но, прошляпила с проволокой для ветки, она слишком мягкая, хоть и довольно толстая. Обязательно провиснет и нарушит всю композицию.Придется мне снова  отложить "Ваш стиль" в хотелки.

Екатерина Рязанова

Жень, я в таких случаях "обдираю" хф со стебля, подкладываю толще проволоку, заматываю тейп лентой и снова обкатываю хф. В букете этого видно не будет, все можно задекорировать листиками, зеленью. Но это только мой маленький совет, Вы можете к нему совсем не прислушиваться...... 

Женя W.

Совет дельный, и я порывалась так сделать, но честно, столько  к этому моменту уже недостатков заприметила, чего б не так сделала)), что желание переделывать пропало)) я оказывается дико нетерпеливая, хотя много лет по другому думала)) мне легче все заново делать начать, чем переделывать. 

Сегодня с подачи доброго человека прилетела мне в голову идея насчет жтой ветки. Прям перед глазами картинка, как будет должно это выглядеть! )) Господи, поверни руки к изделию, а крюки к лесу))) если окончательнь не запорю, должно быть веселенько))

Оля Шульц

Ювелирная работа!!! Дух захватывает от такой красоты и гармонии! Нежно, изящно, романтично, безупречно!!!!!!!!! супер!браво

Женя W.

Оленька, дорогой мой человечек! Это у меня дух от таких комментариев захватывает!) Спасибо тебе!

Ирина Батуева

Женечка, это нереально круто! Очень красивая веточка! Лепесточки потрясные! А ты тонировали восковыми карандашами уже высохшие лепесточки? а собирала на какой клей в цветок и опять же подсохшие или полусырые? )))Завалила я тебя вопросами, я делала гортензию..но все равно не довольна результатами. У тебя классная!

Женя W.

Ирин, привет! Спасибо, что заглянула!, спасибо, что похвалила)))

Карандаши не восковые, а акварельные восковые. Я могу тебе только по немецки точно написать, как они называются, по русски, к сожалению, толком не знаю. Aquarell Wassermalbare Wachspastelle.  Дословно "акварельная водорастворимая восковая пастель". Погугли на немецком, тебе в YоuTube много роликов, как их пользуют, выползет.  Цвет ложится очень прозрачно, мне понравилось. Такой эффект частенько нужен бывает. Блеска от них ноль. Я б даже сказала, иногда столько матовости не надо. Красила карандашиком пятно на пленке, потом влажной кисточкой разводила эту краску и тонировала. Тонировала слегка подсохшие держащие форму лепестки. Собирала каждый цветок сразу после тонировки на супергель и обмазывала еще дополнительно глинкой переход от цветка к стебельку. Отдельные цветочки досушивала до конца перед сборкой соцветия. Соцветие собирала тейплентой и ХФ.

Вроде все ответила))) если что пропустила, пиши. Гортензия обманчивый цветок. Кажется не сложной, но подводных камней хоть отбавляй. Это моя вторая проба. Надеюсь следующая будет уже идеальной)))))

Марина Лисаева

Женя, да какие там огрехи..., да нет их там!!! Твоя гортензия потрясающа!!! Настоящая!!! Живая!!!браво

Женя W.

Ой, Мариночка! Вот так и думай)))), а я уж как-нибудь уговорю замолчать свою совесть))))

Спасибо тебе,  дорогая! Такие слова от человека, придающего качеству столько внимания, сколько ты придаёшь, безусловно и приятны и лестны! Очень большое спасибо!

Garipka

Потрясающая гортензия!!! Какие лепесточки нежныесупер!

Женя W.

Спасибо, Аида!! Мне очень приятно, что тебе понравилось!)

Galitn

Привет. дорогая! Гортензия нежная. красивая тонировка.Хотела спросить про прозрачную глинку  ЕОАХ, я что-то про такую не слышала.благодарю

Женя W.

Привет, привет)) Так приятно, что заглянули! Сижу, наслаждаюсь похвалой)))

ЕОАХ вроде японская глинка, на 99% уверенна. Процент оставлю на всякий случай)

Во всчком случае, я ее с Японии себе заказывать собралась там же, где Sukerukun. Этой же торговой марки есть глинка ОАХ, беленькая. Ее я не пробовала. Кусочек ЕОАХ мне попал в руки случайно. Я заказывала глинку домашнего изготовления у одной очень искуссной "химически" подкованой девочки Ирины, и она, для сравнения своей и  фабричной брусочек ЕОАХ бонусом добавила. К слову, Иринкины глинки мне тоже очень понравились, но садиться на шею ей, конечно же, не хочется) 

Что касается, ЕОАХ, очень приятная глинка.  Хорошо держит форму, высыхает до ледяной прозрачности, скатаный шарик размером со смородинку сохнет пару дней и  просвечивает все "косточки",остается вполне гибкая и прочная после высыхания. Могу, если хотите, кинуть Вам в личку ссылку на японцев, у них есть чем соблазниться. К сожалению или к счастью?)

Galitn

Спасибочки за разъяснения, Я тебя просто обожаю за твою приветливость, доброжелательностьсимпатия.Женя, ссылку сбрось в личку, а то модераторы убирают...привет

Светлана_Иванова

бесподобная гортензия!

Женя W.

Большое спасибо!