Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Немецкие блинчики в духовке .Быстро, вкусно!!!



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Немецкие блинчики в духовке Быстро вкусно Продукты пищевые

В избранных: 134
В избранных: 134
В избранных: 134

Поделиться:

Добрый день, дорогие форумчане! Немного грустно от того, что не могу показать вам красивые и качественные снимки своего кулинарного произведения: так уж случилось, что мой друг и помощник фотоаппарат находится в розыске, поэтому снимаю на телефон. По этой причине фото будут качеством ниже и композиций готовой выпечки не будет, все по-простому. В поисках чего-то нового и интересного в плане домашней выпечки набрела в интернете на рецепт, который «зацепил» своей простотой. А пока выпекала, нашла ещё один подобный, поэтому на ваш выбор предложу оба варианта. Выпекала по первому, второй будет предложен в конце поста.
Немецкие блинчики получаются необыкновенно вкусными, за эти выходные пекла дважды, съедаются сразу же, но холодные они не менее вкусные!

              Добрый день, дорогие форумчане! Немного грустно от того, что не могу показать вам красивые и качественные снимки своего кулинарного произведения: так уж случилось, что мой друг и помощник фотоаппарат находится в розыске, поэтому снимаю на телефон. По этой причине   фото будут качеством ниже и композиций готовой выпечки не будет, все по-простому. В поисках чего-то нового и интересного в плане домашней выпечки набрела в интернете на рецепт, который «зацепил» своей простотой. А пока выпекала, нашла ещё один подобный, поэтому на ваш выбор предложу оба варианта. Выпекала по первому, второй будет предложен в конце поста.
          Немецкие блинчики получаются необыкновенно вкусными, за эти выходные пекла дважды, съедаются сразу же, но холодные они не менее вкусные!
 (фото 1)

Набор продуктов для блинчиков следующий:

-Молоко - 1 стакан
-Яйца - 5 шт
-Мука - 1 стакан
-Соль - 1/3 ч л
-Сахар - 1 ч л
-Ваниль - 1 ч л
-Растопленное сливочное масло - 1/4 стакана
-начинка на ваш вкус (варенье, джем, ягоды...), но и без начинки они объедение.

Я брала яблочное варенье. У меня оно с жидким сиропом, не переваренное.

Набор продуктов для блинчиков следующий:

-Молоко - 1 стакан
-Яйца - 5 шт
-Мука - 1 стакан
-Соль - 1/3 ч л
-Сахар - 1 ч л
-Ваниль - 1 ч л
-Растопленное сливочное масло - 1/4 стакана
-начинка на ваш вкус (варенье, джем, ягоды...), но и без начинки они объедение.

 Я брала  яблочное варенье. У меня оно с жидким сиропом, не переваренное. (фото 2)

Смешиваем в блендере все ингредиенты, кроме масла.
Затем добавляем растопленное масло и снова перемешиваем всё. Тесто получается довольно жидким.Из этого количества теста у меня получилось 18 блинчиков.Так что семье из 3 человек- один раз посидеть вместе за чаем-кофе.

Смешиваем в блендере все ингредиенты, кроме масла.
Затем добавляем растопленное масло и снова перемешиваем всё. Тесто получается довольно жидким.Из этого количества теста у меня получилось 18 блинчиков.Так что семье из 3 человек- один раз посидеть вместе за чаем-кофе. (фото 3)

Смазываем форму для кексов или маффинов и наполняем её тестом. В некоторые формочки я положила по парочке долек яблочек из варенья. Но как я потом поняла, яблоки( или другую начинку) можно положить и при подаче на стол. Но я ничуть не пожалела, что сделала таким образом. Яблочки опустились на дно формы и немного карамелизовались при выпечке.

 
Смазываем форму для кексов или маффинов и наполняем её тестом. В некоторые формочки я положила по парочке  долек  яблочек из варенья. Но как я потом поняла, яблоки( или другую начинку) можно положить и при подаче на стол. Но я ничуть не пожалела, что сделала таким образом. Яблочки опустились на дно формы и немного карамелизовались при выпечке. (фото 4)

Запекаем булочки около 20 минут при 200 градусах (духовку предварительно разогреваем). В процессе выпекания они надуваются и, словно стремятся выскочить из формы. Готовые блинчики оставляем постоять в духовке, чтобы они не осели. Потом их надо аккуратно достать из формы, выложить на блюдо, положить в серединку начинку(по желанию), можно посыпать сахарной пудрой.

          Запекаем булочки около 20 минут при 200 градусах (духовку предварительно разогреваем). В процессе выпекания  они надуваются и, словно стремятся выскочить из формы. Готовые блинчики оставляем постоять в духовке, чтобы они не осели. Потом их надо аккуратно достать из формы, выложить на блюдо, положить в серединку начинку(по желанию), можно посыпать сахарной пудрой. (фото 5)

Рецепт этот по простоте и скорости приготовления теперь у меня стоит рядом Мексиканской лепешкой https://stranamasterov.ru/node/901921 Судя по его избранности, он очень популярен.Спасибо всем за внимание к моему блогу.Рада, что могу быть полезной.

Рецепт этот по простоте  и скорости приготовления теперь у меня стоит рядом Мексиканской лепешкой  https://stranamasterov.ru/node/901921  Судя по его избранности, он очень популярен.Спасибо всем за внимание к моему блогу.Рада, что могу быть полезной. (фото 6)

         Пробуйте, экспериментируйте!!! До новых встреч! привет         

         Вот второй рецепт. Соотношение продуктов немного другое.Но процессы те же   

Молоко коровье 240 мл
Яйцо куриное 6 шт.
Мука пшеничная 240 г
Соль 0,5 ч. л.
Ванилин 1 ч. л.
Апельсин цедра 1 ч. л.

Как заявлено, энергетическая ценность данного люда -217 Ккал :белки 21%, жиры -25%, углеводы -54%. Так что вам решать- есть или не есть.думаю

Ксана М

Очень хотела попробовать блинчики, но у меня они не пропеклись почему-то и быстро осели, хотя не достала сразу из формы ( Может, по вашему рецепту получатсядумаю

спасибо за рецепт

Елена Коломна

Попробуйте, понравится!жму руку

Ира.А

Без соды и пышные? Или потом оседают?

Елена Коломна

Они потом немного "оседают". А "раздувает" их в духовке!смеюсь