Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кот Василий


 22 из 64 

Декор предметов Мастер-класс Ассамбляж Моделирование конструирование Кот Василий Картон Клей Краска

В избранных: 462
В избранных: 462
В избранных: 462
В избранных: 462
В избранных: 462
В избранных: 462

Поделиться:

Добрый день, жители и гости СМ! Для тех, кому пришлась по душе моя кошка Василиса и попросил меня сделать МК, представляю кота Василия. Дело застопорилось из-за поиска подходящих часиков. Часы подходящего размера нашлись и в результате получился вот такой котик. Для разнообразия сделала его в зеркальном отражении кошки Василисы.

Добрый день, жители и гости СМ! Для тех, кому пришлась по душе моя кошка Василиса и попросил меня сделать МК, представляю кота Василия. Дело застопорилось из-за поиска подходящих часиков. Часы подходящего размера нашлись и в результате получился вот такой котик. Для разнообразия сделала его в зеркальном отражении кошки Василисы. (фото 1)

Для работы использовала упаковочный нетолстый гофрированный картон, клей ПВА, клей "Момент" (жидкие гвозди) прозрачный, шнур плоский 2 мм и 5 мм, канцелярский нож, ножницы. Для закрепления шнура и "украшалочек" можно использовать и другой клей, но я предпочитаю "Момент"

Для работы использовала упаковочный нетолстый гофрированный картон, клей ПВА,  клей "Момент" (жидкие гвозди) прозрачный, шнур плоский 2 мм и 5 мм, канцелярский нож, ножницы. Для закрепления шнура и "украшалочек" можно использовать и другой клей, но я предпочитаю "Момент" (фото 2)

Рисунок не поместился на лист формата А-3. пришлось подклеить 10 см. Рисовала сама, исходя из размера часов. Листок немного помят после работы над кошкой. Если кто-то захочет повторить рисунок, я его разделила на квадраты со стороной 5 см.

Рисунок не поместился на лист формата А-3. пришлось подклеить 10 см. Рисовала сама, исходя из размера часов. Листок немного помят после работы над кошкой. Если кто-то захочет повторить рисунок, я его разделила на квадраты со стороной 5 см. (фото 3)

С помощью копирки переводим и выкраиваем детали. Две детали туловища с головой. Нижнюю деталь головы лучше сделать меньше.

С помощью копирки переводим и выкраиваем детали. Две детали туловища с головой. Нижнюю деталь головы лучше сделать меньше. (фото 4)

Выкраиваем мордочку, щеки, носик, глазки, лапку и 2 детали хвоста.

Выкраиваем мордочку, щеки, носик, глазки, лапку и 2 детали хвоста. (фото 5)

Склеиваем вместе детали туловища и хвоста, края обклеиваем бумажным скотчем, детали обклеены салфеткой. Салфетка попалась тонкая, поэтому через нее все просвечивает. Затем при помощи клея "Момент" окантовываем все детали шнуром. Там, где картон склеен в 2 ряда использовала толстый шнур ( тельце, хвост). Хвост еще не закреплен.

Склеиваем вместе детали туловища и хвоста, края обклеиваем бумажным скотчем, детали обклеены салфеткой. Салфетка попалась тонкая, поэтому через нее все просвечивает.  Затем при помощи клея "Момент" окантовываем все детали шнуром. Там, где картон склеен в 2 ряда использовала толстый шнур ( тельце, хвост). Хвост еще не закреплен. (фото 6)

С обратной стороны это выглядит так.

С обратной стороны это выглядит так. (фото 7)

Мелкие детали клеила салфеткой с одной стороны и окантовывала тонким шнуром. Скотч не использовала, так как края получились и так достаточно аккуратными.

Мелкие детали клеила салфеткой с одной стороны и окантовывала тонким шнуром. Скотч не использовала, так как края получились и так достаточно аккуратными. (фото 8)

Собрала и склеила мордочку. С помощью двух кусочков тонкого картона приклеила хвост. Здесь использовала клей ПВА и высушила под прессом. Лапка пока не закреплена.

Собрала и склеила мордочку. С помощью двух кусочков тонкого картона приклеила хвост. Здесь использовала клей ПВА и высушила под прессом. Лапка пока не закреплена. (фото 9)

Для кисы нашлись вот такие часики. Наружный диаметр 15 см, диаметр часового механизма 10 см. Намечаем положение часов.

Для кисы нашлись вот такие часики. Наружный диаметр 15 см, диаметр часового механизма 10 см. Намечаем положение часов. (фото 10)

С помощью канцелярского ножа вырезала отверстие 10 см и обработала толстым шнуром.Так как шнур плоский, а срез картона мягкий, то после приклеивания шнура диаметр отверстия не изменился.

С помощью канцелярского ножа вырезала отверстие 10 см и обработала толстым шнуром.Так как  шнур плоский, а срез картона мягкий, то после приклеивания шнура диаметр отверстия не изменился. (фото 11)

Еще одна примерка.

Еще одна примерка. (фото 12)

Теперь можно украшать. Лапка еще не закреплена. Для украшения использовала старые молнии, яичную скорлупу, крестики для укладки плитки, горох. Вот такой получился котик. Осталось добавить усы из лески. Еще промазала заготовку со всех сторон клеем ПВА, разведенным водой 1:1.

Теперь можно украшать. Лапка еще не закреплена. Для украшения использовала старые молнии, яичную скорлупу, крестики для укладки плитки, горох. Вот такой получился котик. Осталось добавить усы из лески. Еще промазала заготовку со всех сторон клеем ПВА, разведенным водой 1:1. (фото 13)

Последняя примерка перед покраской. Закрепила лапку с помощью клея и самореза ( "клоп" 13 мм) .С помощью шила сделала отверстия и вставили кусочки толстой лески, смазанной на кончике клеем. Добавила еще медальку.

Последняя примерка перед покраской. Закрепила лапку с помощью клея и самореза ( "клоп" 13 мм) .С помощью шила сделала отверстия и вставили кусочки толстой лески, смазанной на кончике клеем.  Добавила еще медальку. (фото 14)

Носик у кота из магазина, так же как и глазки. Но они появятся только после покраски. Когда лапка приклеилась, то часы снова аккуратно вынимаются. Можно красить. Красила черной краской из баллончика фирмы KUDO. Затем "прочмокала" при помощи губки бронзовой перламутровой эмалью .

Носик у кота из магазина, так же как и глазки. Но они появятся только после покраски. Когда лапка приклеилась, то часы снова аккуратно вынимаются. Можно красить. Красила черной краской из баллончика фирмы KUDO. Затем "прочмокала" при помощи губки бронзовой перламутровой эмалью . (фото 15)

Вот конечный результат.

Вот конечный результат. (фото 16)

Освещение на улице сейчас уже не то, но зато нет бликов от вспышки.

Освещение на улице сейчас уже не то, но зато нет бликов от вспышки. (фото 17)

Покрасуемся поближе.

Покрасуемся поближе. (фото 18)

А вот - "сладкая парочка" Василиса и Василий, пока еще вместе. Как говорится: найдите 10 отличий.

А вот - "сладкая парочка" Василиса и Василий, пока еще вместе. Как говорится: найдите 10 отличий. (фото 19)

Спасибо всем, кто заглянул и досмотрел до конца. Буду рада, если кто-то захочет сделать своего Барсика или Мурзика. Если что-то я упустила или недостаточно внятно объяснила, спрашивайте.

HELENA24

Какая прелесть!Я же теперь спать не смогу пока не сделаюсмеюсь,у меня давно идейка зрела,но одно дело думать,а тут увидела,всё к чёрту новый год и ремонт-КОШКУ ХОЧУ!смеюсьВот заразила так заразилаура!ура!Замечательно,такая парочка ,кошки вообще моя слабостьбравобраво.Теперь пойду на поиски часов,спасибо за болячкусмеюсьура!ура!

ur_nativ

Спасибо! Идея кошки-часов у меня возникла давно, но не могла подобрать часы небольшого размера. Наткнулась на них в отделе со всякой всячиной. Они были единственные.  Василиса рождалась трудно, но дело пошло быстро после того, как удалось сделать эскиз работы. Вторые часики для МК тоже искала и нашла  в строительном магазине. Надеюсь, что и Вам повезет.

Silentiume

Просто обалденная вещь! Так здорово! Тоже захотелось подобное улыбаюсь

ur_nativ

Спасибо! Так в чем же дело? Все в Ваших руках!

Морозова В.А.

Спасибо,Наталья Ивановна, за ваш МК,за вашу классную идею!!!!! Вы не Наталья,а Марья Искусница,такие замечательные часики с котами придумали! Зять собирает настенные часы,так что завтра пойду на поиски и если они увенчаются успехом,то буду пробовать сделать,подарок будет отличный. Вот только бы найти такого размера часы,везде большие. Спасибо огромное!!!супер!супер!супер!цветыпривет

ur_nativ

Спасибо, за такие замечательные слова. Греют душу и повышают самооценку. Часики небольшого размера легче найти где-то в отделах с всякой всячиной. Первые я нашла в отделе с сувенирами, а вторые в киоске с электротоварами, где продавали будильники, батарейки, лампочки и т.д. До этого я безуспешно выискивала часики в отделах с часами крупных магазинов. Кстати, я не даром рисунок сделала на сетке. Если захотите увеличить размер котика, то сетку можно сделать с шагом 6,7,8... см., подстроившись под размер часов.

Любовь Шадрина

Слов нет!!! Замечательно!!! Спасибо за МК. Творческих Вам успехов.

ur_nativ

Спасибо! Пожелаю Вам завести подобную Василису или Василия.

Алла Акулич

Потрясающе, удивительно, просто супер!!!!!!!!!!!!!!!!!Я тоже люблю котов, у меня они даже на заборе нарисованы (заходи, Нааша в гости )

ur_nativ

Спасибо, Алла! Коты на заборе у меня в плане на следующее дачное лето. Этим летом я увлекалась птичками.

Olivia45

бравосуперские часики!!! надо ж какая замечательная идея!!!!супер! и огромное спасибо за МК!!!благодарюцветыутащила к себе))))

ur_nativ

Спасибо! Желаю завести Вам своего киску с часами.

Olivia45

все может быть)))) спасибо еще раз и творческих успехов!!супер! творите и делитесь с нами..мы ж тут все - загребущие))) ничего просто так тут не лежит)))подмигиваю

Ирина Решетникова

Очаровательная парочка!браво Огромное спасибо за МК ,скинула себе.

ur_nativ

Спасибо! Буду рада, если и у Вас появится такая киска.

ИРИНУШКА Леглер

Прелестная парочка!!!

ur_nativ

Большое спасибо!

Dalia-59

Замечательно!!!Спасибо за МК!

ur_nativ

Пожалуйста, пользуйтесь. Котики- радость и уют в доме.

ьяна

Классные кошечки!супер!

ur_nativ

Спасибо!

Adalina

Замечательные котики, вашу первую работу давно забрала в копилочку хотелок. А как вешать их планируете? я так понимаю нужно регулировать центр тяжести...

ur_nativ

Спасибо! У часов есть сзади отверстие для подвеса. Решила использовать его. Но для этого нужно уравновесить центр тяжести. Поэтому часики с Василисой поворачивала так, чтобы и цифры 6-12 были бы вертикально и голова и хвост не перевешивали. Только потом часы закрепила в отверстии. Кроме того шуруп в стенку ввинтили так, чтобы часы одевались плотно и не имели возможности сместиться от какой-либо вибрации.

MARINA SANDLER

Какие шикарные котейки!!! Браво, мастеру!!!

ur_nativ

Спасибо, буду рада, если и у Вас появятся такие часики.

Irina-Toshka Klimova

Обалденная парочка!!! СУПЕР Вася и Василиса!!!!бравобравобраво

ur_nativ

Большое спасибоблагодарю

Karola

Замечательная парочка!Милахи просто! Василисе на головку можно было бантик пристроить.... она же девочка...Влюбилась я в вашу парочку...

ur_nativ

Спасибо! Василисе, действительно, бантик бы пошел. Если еще придется киску делать, воспользуюсь Вашим советом. 

светлуч

Какая прелесть обожаю кошек и все , что с ними связано.. Отличная идея...цветы

ur_nativ

Спасибо, пользуйтесь! 

F.Inna

Чудесная парочка!!!бравоНу теперь хошь не хошь,а делать надода!!!!Спасибо за такой понятный МК!!!

ur_nativ

Спасибо, Инна! Попробуйте обзавестись своей кисой. Она украсит дом.

Валентина.05

браво

Какая классная парочка...Идея обалденная а воплощение еще лучше....спасибо за Мк...

ur_nativ

Спасибо! Рада, что моя идея понравилась. Творите!!!благодарю

Светлана_Иванова

какая прелесть! котики супер!

ur_nativ

Спасибо!благодарюблагодарю

Танюха рукодельница

Классные часики бравосупер!, хочу такие же думаю. Мастер-класс хороший супер!, спасибо, утаскиваю к себе в капилочку записываю

ur_nativ

Буду рада, если и у Вас появятся подобные часики. Точно такие же все равно не получаются, хотя делаются по одной выкройке.

Татьяна Костюченко new

Если в доме пустота - заведи себе кота ....и кошечку!!! бравоВосхитительно!!! супер! Просто не могу налюбоваться! Отправьте пожалуйста Вашу "музу вдохновения" ко мне - ну пусть подкинет хоть одну идейку...

ur_nativ

Скажу по секрету, эту идею подсказал мне мой новый зонтик с котиками. Там они были, конечно другими, намеченные только контурами, но позы мне очень понравились. Наверно "муза" где-то рядом ходила, так как сразу начались поиски подходящих часиков. А как только они нашлись, и киса сразу нарисовалась. А идеек в СМ очень много, только бы времени хватало за всем уследить и что хочется сделать. А идейка есть, соорудить подобные часики но со щенком. 

Алена Юрьевна...

Замечательные котики - часики...Великолепная  идея воплощенная в жизнь....Браво!!!браво

ur_nativ

Большое спасибо! Буду рада, если и у Вас появятся такие часики.

Орлинская Надежда

Наталья Ивановна, котейки чудо как хороши! Замечательная идея!

Спасибо огромное за такой понятный мастер класс!

ur_nativ

Спасибо за розу, приятно такое внимание. благодарю

гость

Просто прелесть! Спасибо за МК.

 

Larson69

Какая красота!!!! бравосупер!Тоже хочу так.ура!Скажите, а часовой механизм, это и будильник можно, если да , то как же крепить к стене, будет же выпирать, вот никак не могу сообразить.

Larson69

Какая красота!!!! бравосупер!Тоже хочу так.ура!Скажите, а часовой механизм, это и будильник можно, если да , то как же крепить к стене, будет же выпирать, вот никак не могу сообразить.

ur_nativ

Добрый день! Извините, что запоздала с ответом, сейчас много времени провожу на даче без интернета. Часики самые простые, готовые. У них сзади есть отверстие для крепления на стену. Часики плоские, поэтому толщины картона, из которого сделан котик хватает, чтобы они плотно прилегали к стене. У меня в работе было несколько различных часиков. Если они оказывались толще, чем заготовка котика, то приходилось сзади подклеивать еще кружок из картона с вырезом для часового механизма. В этом случае котик не ложился плотно на стену. Но и в этом случае часики тоже хорошо смотрелись. Удачи Вам в творчестве. 

наталья владимировна захарова

Просто влюбилась в кота ...хочу такого же . Завтра начну. клеить.

гость

Подскажите как у котика красили мелкие детали (горох, крестики, молнии).

ur_nativ

Я целиком котика красила краской из баллончика. А потом по мелким и выступающим деталям прошлась губкой слегка пропитанной акриловой бронзовой эмалью ( перламутровой). Краску покупала в строительном магазине.У меня фирма  VGT  эмаль перламутровая акриловая универсальная, вес 0,23кг. в пластиковой баночке. Пользуюсь ей давно для своих поделок.

porfysha

Супер, просто нет слов!!!

Миролюба

Потрясающе! Наталья Ивановна, спасибо за идею, у меня как раз такие часики в наличии, не знала, куда их пристроить, теперь знаю!

Картинки по запросу спасибо картинки

 

ur_nativ

Спасибо за добрые слова. Очень рада, что идея Вам понравилась. Удачи в творчестве!благодарю

Орешка

Потрясающие часы!!! Кошки просто великолепны! Спасибо вашему зонтику!!! Смотрю сейчас на все свои часы и хочется немедленно их переделать!!! И у Вали Морозовой побывала в гостях! Тоже потрясающие часы у неё получились! Спасибо Вам, Мастерицы за творчество и идеи!!! 

ur_nativ

Спасибо, Лена! Вам тоже не стоит "прибедняться", замечательных идей и у Вас полон короб. А Ваши сундучки - шедевр . Заметила, что Вы пробуете плетение. Удачи!