Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Прогулка по Серпухову 2 часть, женский монастырь


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия Прогулка по Серпухову 2 часть женский монастырь

В избранных: 2

Поделиться:

Я продолжаю свой рассказ о нашем весеннем посещении Серпухова. В тот день мы попытались объять необъятное. Конечно, во много мест мы не смогли попасть, но в монастыри всё-же сходили, поклонились святыням.
Сегодня я покажу женский монастырь.

Я продолжаю свой рассказ о нашем весеннем посещении Серпухова.  В тот день мы попытались объять необъятное. Конечно, во много мест мы не смогли попасть, но в монастыри всё-же сходили, поклонились святыням.
Сегодня я покажу женский монастырь.
 (фото 1)
 
Прогулка по Серпухову 2 часть, женский монастырь (фото 2)
 
Прогулка по Серпухову 2 часть, женский монастырь (фото 3)

Церковь Феодота Анкирского во Владычном монастыре.

Церковь Феодота Анкирского во Владычном монастыре. (фото 4)
 
Прогулка по Серпухову 2 часть, женский монастырь (фото 5)
 
Прогулка по Серпухову 2 часть, женский монастырь (фото 6)

Церковь Алексия, митрополита Московского и Введенский собор

Церковь Алексия, митрополита Московского и Введенский собор (фото 7)
 
Прогулка по Серпухову 2 часть, женский монастырь (фото 8)
 
Прогулка по Серпухову 2 часть, женский монастырь (фото 9)

Введенский собор и сень над гробницей преподобного Варлаама Серпуховского.

Введенский собор и сень над гробницей преподобного Варлаама Серпуховского. (фото 10)

Церковь Георгия Победоносца во Владычном монастыре.

Церковь Георгия Победоносца во Владычном монастыре. (фото 11)

Надвратная церковь Феодота Анкирского.

Надвратная церковь Феодота Анкирского. (фото 12)

По легенде, основанию монастыря предшествовало особое изволение Божией Матери: «Алексие! Подобает тебе монастырь поставити имени Моему, купно же и себе в память… в пределе града Серпухова, тамо бо возлюбих место на спасение многим душам человеческим!»

По легенде, основанию монастыря предшествовало особое изволение Божией Матери: «Алексие! Подобает тебе монастырь поставити имени Моему, купно же и себе в память… в пределе града Серпухова, тамо бо возлюбих место на спасение многим душам человеческим!» (фото 13)
 
Прогулка по Серпухову 2 часть, женский монастырь (фото 14)
 
Прогулка по Серпухову 2 часть, женский монастырь (фото 15)
 
Прогулка по Серпухову 2 часть, женский монастырь (фото 16)
 
Прогулка по Серпухову 2 часть, женский монастырь (фото 17)
 
Прогулка по Серпухову 2 часть, женский монастырь (фото 18)
 
Прогулка по Серпухову 2 часть, женский монастырь (фото 19)
 
Прогулка по Серпухову 2 часть, женский монастырь (фото 20)

Мой уставший муж терпеливо ждёт когда мы приложимся к святыням и закажем службы.

Мой уставший муж терпеливо ждёт когда мы приложимся к святыням и закажем службы.  (фото 21)
 
Прогулка по Серпухову 2 часть, женский монастырь (фото 22)
 
Прогулка по Серпухову 2 часть, женский монастырь (фото 23)
 
Прогулка по Серпухову 2 часть, женский монастырь (фото 24)
 
Прогулка по Серпухову 2 часть, женский монастырь (фото 25)
 
Прогулка по Серпухову 2 часть, женский монастырь (фото 26)
 
Прогулка по Серпухову 2 часть, женский монастырь (фото 27)
 
Прогулка по Серпухову 2 часть, женский монастырь (фото 28)
 
Прогулка по Серпухову 2 часть, женский монастырь (фото 29)
 
Прогулка по Серпухову 2 часть, женский монастырь (фото 30)

Ико́на Бо́жией Ма́тери «Неупива́емая Ча́ша» — икона Богородицы, происходящая из Введенского Владычного монастыря Серпухова. Известна с 1878 года и почитается в Русской церкви как чудотворная.
Иконографически восходит к типу Богородицы-Оранты. Мария изображена в молитвенной позе с воздетыми руками, Младенец Христос — стоящим в чаше и благословляющий обеими руками.
Считается, что молящиеся перед этим образом могут получить исцеление от болезней, в том числе от алкоголизма и наркомании.
Первоначальный явленный образ был утерян в 1929 году. Существующие ныне два почитаемых чудотворными списка находятся в Серпухове в Высоцком и Владычном монастырях.
Празднование иконе совершается 5 мая по юлианскому календарю.

Ико́на Бо́жией Ма́тери «Неупива́емая Ча́ша» — икона Богородицы, происходящая из Введенского Владычного монастыря Серпухова. Известна с 1878 года и почитается в Русской церкви как чудотворная.
Иконографически восходит к типу Богородицы-Оранты. Мария изображена в молитвенной позе с воздетыми руками, Младенец Христос — стоящим в чаше и благословляющий обеими руками.
Считается, что молящиеся перед этим образом могут получить исцеление от болезней, в том числе от алкоголизма и наркомании.
Первоначальный явленный образ был утерян в 1929 году. Существующие ныне два почитаемых чудотворными списка находятся в Серпухове в Высоцком и Владычном монастырях.
Празднование иконе совершается 5 мая по юлианскому календарю.
 (фото 31)
 
Прогулка по Серпухову 2 часть, женский монастырь (фото 32)
 
Прогулка по Серпухову 2 часть, женский монастырь (фото 33)

На территории монастыря есть вольер с павлинами. Павлин на гербе города Серпухова поэтому живые павлины весьма символичны. С теми павлинами у нас с сестрой было небольшое приключение... Мысль о перьях, которые могут там быть не давала мне покоя во время всего посещения монастыря и поэтому первым делом, как только мы вышли за монастырскую стену , я рванула к вольеру. Да перья были, но... ячейки маленькие и пёрышки лежали далеко от ограды, наверно не я одна такая "хитро-мудрая" )))) Ирка даже поволоку нашла и мы сделали крючок, и даже достали пару штук, но самое чудесное лежало в недосягаемости. Мой благоверный всё это время стоял в сторонке и с большим интересом наблюдал за нашими манипуляциями. Потом он с совершенно невинной физиономией поинтересовался, какой же это фигнёй мы занимаемся?! На наши жалобы по поводу вон того пёрышка и маленьких ячеек он ехидно сказал, что палка нужна.... и тут до меня доходит! ну не старая ли я дура?! Ведь у него в руках штатив от моего фотоаппарата, который выдвигается на полтора метра!!!! Вот ведь змей, стоял и наслаждался нашими мучениями, пока ему не надоел этот цирк. Ну , как вы понимаете, перо мы достали и не одно!

На территории монастыря есть вольер с павлинами. Павлин на гербе города Серпухова поэтому живые павлины весьма символичны. С теми павлинами у нас с сестрой было небольшое приключение... Мысль о перьях, которые могут там быть не давала мне покоя во время всего посещения монастыря и поэтому первым делом, как только мы вышли за монастырскую стену , я рванула к вольеру. Да перья были, но... ячейки маленькие и пёрышки лежали далеко от ограды, наверно не я одна такая "хитро-мудрая" )))) Ирка даже поволоку нашла и мы сделали крючок, и даже достали пару штук, но самое чудесное лежало в недосягаемости. Мой благоверный всё это время стоял в сторонке и с большим интересом наблюдал за нашими манипуляциями. Потом он с совершенно невинной физиономией поинтересовался, какой же это фигнёй мы занимаемся?! На наши жалобы по поводу вон того пёрышка и маленьких ячеек он ехидно сказал, что палка нужна.... и тут до меня доходит! ну не старая ли я дура?! Ведь у него в руках штатив от моего фотоаппарата, который выдвигается на полтора метра!!!! Вот ведь змей, стоял и наслаждался нашими мучениями, пока ему не надоел этот цирк.  Ну , как вы понимаете, перо мы достали и не одно! (фото 34)

Странно, что нас ни кто не нагнал, наверно привыкли, и павлина мы же не пытались ощипывать)))) А он был хорош, и так и эдак поворачивался перед павой, раскрывал свой шикарный хвост. Сзади, к стати, хвост совсем и не хуже, а когда павлин ухаживает за подругой он ещё и издаёт звку похожий на кастаньеты

Странно, что нас ни кто не нагнал, наверно привыкли, и павлина мы же не пытались ощипывать)))) А он был хорош, и так и эдак поворачивался  перед павой, раскрывал свой шикарный хвост. Сзади, к стати, хвост совсем и не хуже, а когда павлин ухаживает за подругой он ещё и издаёт звку похожий на кастаньеты (фото 35)
 
Прогулка по Серпухову 2 часть, женский монастырь (фото 36)

Приятно листать старые фотографии, вспоминать. находить новые детали. Было радостно поделиться своими радостными впечатлениями. 

Помощник сайта

Светлана, в заголовке исправьте, пожалуйста, опечатку.

Светлана Хачина

Спасибо большое, исправила. улыбаюсь

М.ОлесяЮ

Славненько погуляла вместе с вами, отдуши посмеялась над вашей рыбалкой в павлиньем вольере! Но у меня вопрос. Что это за камни на фото 16-18? Очень уж мне интересно, что это в них такой ажурное?

Светлана Хачина

Олесь, не знаю. Предполагаю, что так, как монастырь в советские годы был почти разрушен и теперь восстанавливается из руин, то скорей всего это подлинные фрагменты , там ни как не было обозначено, я бы сфотографировала бы. А интересные отпечатки на плитах- реликтовые раковины. Это не последняя прогулка по Серпухову. Будет ещё мужской монастырь и просто городподмигиваю

М.ОлесяЮ

как интересненько!

Елена Краппи

бравобравобравоБольшущее спасибо,Светочка!!!!!!!!!

Светлана Хачина

Рада поделиться добрыми впечатлениями! приветствую

Боровинка

Чудесно! Спасибо за интересную прогулку!

Светлана Ямолкина

Какая красота! Спасибо!!!

Светлана Хачина

Светланка привет! Спасибо, моя хорошая за тёплый отклик!

полтавская галушка

Наконец-то,Света, я нашла время на прогулку!Спасибо, что пригласила и все показала!Очень хорошие фотографии, яркие, солнечные! Рада была посмотреть на монастырь твоими глазами!