Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Барельеф - балерина


 15 из 132 
Техника

Картина панно рисунок День учителя Новый год Лепка Барельеф - балерина Краска Фанера

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Решили учителю хореографии сделать небольшой презент к новому году из серии барельефов. Вот первый из них на ваш суд. Для работы мне понадобилась акриловая шпаклёвка,акриловые и акварельные краски,кисточки 2 шт. одна белка № 3 и щетина № 5. Фанерка и рамка по размер рамки. Копирка ,распечатка картинки и выжигатель(можно без него)

Решили учителю хореографии сделать небольшой презент к новому году из серии барельефов. Вот первый из них на ваш суд. Для работы мне понадобилась акриловая шпаклёвка,акриловые и акварельные краски,кисточки 2 шт. одна белка № 3 и  щетина № 5. Фанерка и рамка по размер рамки. Копирка ,распечатка картинки и выжигатель(можно без него) (фото 1)

При помощи копирки переносим рисунок на фанерку,я перенесла на более рельефную сторону,что бы шпаклёвка имела большее сцепление. После того как рисунок перенесла,я его обвела выжигателем.Шпаклёвку водой развела до сметанообразного состояния и кисточкой начала заполнять рисунок,в начале одним слоем,а потом где это необходимо наращивала объём,кисточкой смоченной в воде сглаживала неровности

При помощи копирки переносим рисунок на фанерку,я перенесла на более рельефную сторону,что бы  шпаклёвка имела большее сцепление. После того как рисунок перенесла,я его обвела выжигателем.Шпаклёвку водой развела до сметанообразного состояния и кисточкой начала заполнять рисунок,в начале одним слоем,а потом где это необходимо наращивала объём,кисточкой смоченной в воде сглаживала неровности (фото 2)

Ну вот балерина почти готова,фортепиано по контуру наложила объёмный слой,кто умеет пользоваться шприцем,то дело будет продвигаться быстрее,у меня с ним как то отношения не сложились,поэтому объём наращивала как и везде кистью. Когда контур подсох ,заполнила остаток картины одним слоем шпаклёвки.Цветочки делала просто,набирала на кисть шпаклёвку и делала капельки,шприцом быстрее

Ну вот балерина почти готова,фортепиано по контуру наложила объёмный слой,кто умеет пользоваться шприцем,то дело будет продвигаться быстрее,у меня с ним как то отношения не сложились,поэтому объём наращивала как и везде кистью. Когда контур подсох ,заполнила остаток картины одним слоем шпаклёвки.Цветочки делала просто,набирала на кисть шпаклёвку и делала капельки,шприцом быстрее (фото 3)

После того как высохла шпаклёвка,где нужно немного шкурим,но у меня всё относительно ровно.Далее раскрашиваем. Я брала акварель и немного смешивала с белой акрилкой, что бы краска при вскрытии лаком не текла. В чём плюс акварели,она не столь насыщена как акрил или гуашь и после нанесения её не нужно промывать,этот эффект получается сразу. Ещё можно акварель смешивать с ПВА тогда тоже не будет смываться

После того как высохла шпаклёвка,где нужно немного шкурим,но у меня всё относительно ровно.Далее раскрашиваем. Я брала акварель и немного смешивала с белой акрилкой, что бы краска при вскрытии лаком не текла. В чём плюс акварели,она не столь насыщена как акрил или гуашь и после нанесения её не нужно промывать,этот эффект получается сразу. Ещё можно акварель смешивать с ПВА тогда тоже не будет смываться (фото 4)

Фото со вспышкой

Фото со вспышкой (фото 5)

Когда краска и лак высохли(лаком прокрасила в 1 слой акриловым полуматовым) вставляем наш барельеф в рамку я вклеила на горячий пистолет,побоялась гвоздиками закреплять

Когда краска и лак высохли(лаком прокрасила в 1 слой акриловым полуматовым) вставляем наш барельеф  в рамку я вклеила на горячий пистолет,побоялась гвоздиками закреплять (фото 6)

чуточку ближе

чуточку ближе (фото 7)

Это название нашей группы

Это название нашей группы (фото 8)
Женетта

Превосходно)браво

 

илатан

Спасибо,это моя первая работа в этой технике

Жасминка.

Илатан, картина хорошая . Можно невыжигать, а просто через капирку прорисовать детали. Может, не все детали проходить шпатлёвкой, но это дело каждого. Но со временем вы поймёте , где её положить, а где нет.  Ведь это только первая картина . Удачи!

илатан

Спасибо,но просто копирка видна была слабо из-за рифлёной поверхности,а по поводу не везде шпаклёвку- это про основной фон, или я не правильно поняла? Но я именно хотела получить эффект гипсовой плиты с барельефом,как на стене