Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Чанахи. Грузинская кухня в мультиварке.


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Чанахи Грузинская кухня в мультиварке Продукты пищевые

В избранных: 54
В избранных: 54
В избранных: 54
В избранных: 54

Поделиться:

У нас уже был рецепт чанахи в горшочке. А теперь сделаем немного по другому и в мультиварке. Не имеет значения, какая именно у вас мультиварка. Можно, конечно, приготовить и на плите. Но в случае с мультиваркой сохранятся все ароматы и меньше беготни по кухне : )

У нас уже был рецепт чанахи в горшочке. А теперь сделаем немного по другому и в мультиварке. Не имеет значения, какая именно у вас мультиварка. Можно, конечно, приготовить и на плите. Но в случае с мультиваркой сохранятся все ароматы и меньше беготни по кухне : )  (фото 1)

По истокам рецепта мясо должно быть - баранина, но у нас в данном случае свиника : ) Нарезаем кусочками и ложим в мультикастрюлю. По вкусу добавляем соль и специи. Не надо ни масла, ни воды, мясо прекрасно приготовится само в себе. Выставляем функцию "ТУШЕНИЕ" на 40 минут. Закрываем крышку и приступаем к приготовлению следующих ингридиентов.

По истокам рецепта мясо должно быть - баранина, но у нас в данном случае свиника : ) Нарезаем кусочками и ложим в мультикастрюлю. По вкусу добавляем соль и специи. Не надо ни масла, ни воды, мясо прекрасно приготовится само в себе. Выставляем функцию "ТУШЕНИЕ" на 40 минут. Закрываем крышку и приступаем к приготовлению следующих ингридиентов.  (фото 2)

Бросаем 4 средних или два крупных помидора в кипящую воду, и снимаем с них кожицу.

Бросаем 4 средних или два крупных помидора в кипящую воду, и снимаем с них кожицу. (фото 3)

Половину помидорок нарезаем на кусочки и добавляем к уже тушащемуся мясу.

Половину помидорок нарезаем на кусочки и добавляем к уже тушащемуся мясу. (фото 4)
 
Чанахи. Грузинская кухня в мультиварке.  (фото 5)

Тем временем подготавливаем баклажаны. Если они маленькие. как у нас, просто очищаем, разрезаем вдоль (не до конца) и начиняем смесью толченого чеснока, мелко нарубленного белого лука, зелени (по вкусу), специй (по вкусу), соли. Если большие баклажаны, сначала их нарезаем пополам, а потом каждую часть вдоль.

Тем временем подготавливаем баклажаны. Если они маленькие. как у нас, просто очищаем, разрезаем вдоль (не до конца) и начиняем смесью толченого чеснока, мелко нарубленного белого лука, зелени (по вкусу), специй (по вкусу), соли. Если большие баклажаны, сначала их нарезаем пополам, а потом каждую часть вдоль.  (фото 6)
 
Чанахи. Грузинская кухня в мультиварке.  (фото 7)

После сорока минут тушения мяса, открываем крышку мультиварки и добавляем слоями: 1 слой - картошка крупными кубиками; 2 слой - белый лук полукольцами;

После сорока минут тушения мяса, открываем крышку мультиварки и добавляем слоями: 1 слой - картошка крупными кубиками; 2 слой - белый лук полукольцами;  (фото 8)

3 слой - болгарский перец крупными кусочками;

3 слой - болгарский перец крупными кусочками;  (фото 9)

4 слой - начиненный баклажан;

4 слой - начиненный баклажан;  (фото 10)

5 слой - оставшиеся помидоры нарезанные крупными кубиками. Не забываем перчить и солить по своему вкусу! У меня получилась полная кастрюлька (4,5 литра!). Даже опасалась, что крышку не закрою, но оказалось все впритык по нормам ))).

5 слой - оставшиеся помидоры нарезанные крупными кубиками. Не забываем перчить и солить по своему вкусу! У меня получилась полная кастрюлька (4,5 литра!). Даже опасалась, что крышку не закрою, но оказалось все впритык по нормам ))). (фото 11)

Закрываем крышечу и опять выставляем функцию "ТУШЕНИЕ" на 40 минут. С этой поры забываем о готовке, занимаясь своими делами. И только когда мультиварочка позовет , пропикав, что готовка окончена, открываем крышку, все перемешиваем. Добавляем мноооого зелени по вкусу и подаем.

 Закрываем крышечу и опять выставляем функцию "ТУШЕНИЕ" на 40 минут. С этой поры забываем о готовке, занимаясь своими делами. И только когда мультиварочка позовет , пропикав, что готовка окончена, открываем крышку, все перемешиваем. Добавляем мноооого зелени по вкусу и подаем.  (фото 12)

А вот и проверка сверху ))

А вот и проверка сверху ))  (фото 13)

Для владельцев попугаев: птичку нельзя угощать тем, что мы кушаем за столом, это ей укоротит жизнь, как бы она ни попрошайничала и не любила. Всегда надо держать рядом ее любимое лакомство, из разрешенных птичих продуктов )) У нас эту роль сыграл кусочек сырого болгарского перчика и морковки.

Для владельцев попугаев: птичку нельзя угощать тем, что мы кушаем за столом, это ей укоротит жизнь,  как бы она ни попрошайничала и не любила. Всегда надо держать рядом ее любимое лакомство, из разрешенных птичих продуктов )) У нас эту роль сыграл кусочек сырого болгарского перчика и морковки.  (фото 14)

Извиняюсь за не очень хорошее качество фото. У нас сегодня как то пасмурно. 

Приятного аппетита!

 

girasole2161

Приятного аппетита!еда

Мама Надя

НАВЕРНОЕ ОЧЕНЬ СКОРО, МОЖЕТ ДАЖЕ ЗАВТРА, ТОЖЕ ПРИГОТОВИМ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ ГРУЗИНСКОЕ  БЛЮДО ЧАНАХИ! О'кей СПАСИБО ЗА ПРЕКРАСНЫЙ РЕЦЕПТ!благодарю

Ирина 007

приветЮля! Замечательный рецептик! супер!Попугайчик умилил...улыбаюсьПриятного аппетита!

elena-nik

Какая вкусняшка! Спасибо за рецепт! Попугайчик умничка, принимает участие в вашей трапезе. Общительный парень ( а может, и девочка).

гость

А пропорции?? Сколько чего??

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Пропорции чисто на Ваш вкус. Вообще секрет вкусности настоящего чанахи в том, что должно быть мноооооооого мяса, и много зелени свеженькой. Все остальное по вкусу. Мы готовили из того что было, поэтому у нас получилось все в равных количествах 

lubasik

Аххх, какой аромат через монитор идёт, вкуснятина!браво

Степанова Наталия @Yammyrules

Ах вы мои хорошие!!!! Вы же знаете как я люблю ваши рецепты)))) Большое вам спасибо))) Соскучилась я!!! Сделаем обязательно)))

Шахерезада

Аж слюнки потекли.... Такая наверно вкуснотища!!!!завтра поеду на рынок за ингредиентами

Fluza

Добрый вечер, Юлия!! Непременно приготовлю и именно с бараниной, на костре наверно вообще вкусно получается, спасибо за рецепт, люблю грузинские блюда еда

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо,Юленька !!! Это блюдо и в нашей семье очень почитаемо!!!супер!жму руку

Светлана Ямолкина

Слюньки сразу потекли! Здорово!жму рукуцветы

Крамарева

Ну ооочень аппетитно! Обязательно попробую этот рецепт! Спасибо, Юлечка! жму руку

нина60

Юлечка,так все аппетитно смотрится,и мне захотелось попробовать!браво

Крамарева

Юля, я приготовила чанахи - нам ооочень понравилось это блюдо: вкусное, сытное и, главное, ни капельки жира и никакой жарки! едажму руку