Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Брест. Бобры. Ярнбомбинг


Тип работы

Фоторепортаж Брест Бобры Ярнбомбинг

В избранных: 2

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие друзья!!! Приглашаю Вас ещё немного прогуляться по Бресту) Первый мой репортаж (https://stranamasterov.ru/node/953950) получился практически по мотивам поэзии Блока - Ночь. Улица. Фонарь. Аптека (и не только))))) Поэтому и вторую часть я назвала в этом же духе - Брест... бобры (медведи, лисы) и Ярнбомбинг) Интересно? Тогда поехали)

Здравствуйте, дорогие друзья!!! Приглашаю Вас ещё немного прогуляться по Бресту) Первый мой репортаж (https://stranamasterov.ru/node/953950) получился практически по мотивам поэзии Блока - Ночь. Улица. Фонарь. Аптека (и не только))))) Поэтому и вторую часть я назвала в этом же духе - Брест... бобры (медведи, лисы) и Ярнбомбинг) Интересно? Тогда поехали) (фото 1)

Три года подряд на бульваре Шевченко напротив входа в здание "Стройтреста № 8" ко Дню города появлялись деревянные скульптуры. Вначале это были бобры, затем медведи. К 995-летию городу подарили новую композицию - "Лисы-строители". Автор этой идеи - генеральный директор "Стройтреста" Михаил Водчиц. А воплотили замысел в жизнь кобринские ремесленники.

Три года подряд на бульваре Шевченко напротив входа в здание "Стройтреста № 8" ко Дню города появлялись деревянные скульптуры. Вначале это были бобры, затем медведи. К 995-летию городу подарили новую композицию - "Лисы-строители". Автор этой идеи -  генеральный директор "Стройтреста" Михаил Водчиц. А воплотили замысел в жизнь кобринские ремесленники.
 (фото 2)

Мнения горожан по поводу этих скульптур разделились. Одни говорят: "Хватит превращать бульвар в детскую площадку или в зоопарк" или "Хватит пиарить "Стройтрест". Другим (и нам тоже) эта идея нравится, и все с нетерпением ждут появления на бульваре новых героев. Логично бы вписались в деревянную компанию три поросёнка - они ведь тоже известные строители)

Мнения горожан по поводу этих скульптур разделились. Одни говорят: "Хватит превращать бульвар в детскую площадку или в зоопарк" или "Хватит пиарить "Стройтрест". Другим (и нам тоже) эта идея нравится, и все с нетерпением ждут появления на бульваре новых героев. Логично бы вписались в деревянную компанию три поросёнка - они ведь тоже известные строители) 
 (фото 3)

"На бульваре Шевченко также установили эксклюзивную лавочку, на которую можно присесть под присмотром фигуры совы" - прочитали мы в путеводителе по Бресту... Только вот Сова улетела куда-то) Но эта "пропажа" нисколько не омрачила нашу прогулку)

"На бульваре Шевченко также установили эксклюзивную лавочку, на которую можно присесть под присмотром фигуры совы" - прочитали мы в путеводителе по Бресту... Только вот Сова улетела куда-то) Но эта "пропажа" нисколько не омрачила нашу прогулку) (фото 4)

А теперь давайте рассмотрим каждую композицию с разных ракурсов...

А теперь давайте рассмотрим каждую композицию с разных ракурсов... (фото 5)

"Лисы-строители" и два помощника)

"Лисы-строители" и два помощника)  (фото 6)

В лапах у лисиц, как и положено, рабочие инструменты - нивелир, метла и кайло)

В лапах у лисиц, как и положено, рабочие инструменты - нивелир, метла и кайло) (фото 7)

Самый главный лис, наверное, - стоит, прохлаждается)

Самый главный лис, наверное, - стоит, прохлаждается) (фото 8)

Композиция "Три медведя"... Стоп! Кажется одного медведя здесь не хватает....

Композиция "Три медведя"... Стоп! Кажется одного медведя здесь не хватает.... (фото 9)

А-а-а-а, вот он - белый воркутинский "медведь-медвежонок")))))

А-а-а-а, вот он - белый воркутинский "медведь-медвежонок"))))) (фото 10)

Шутка) Третий деревянный медведь всё-таки есть - он находится позади первых двух братьев)

Шутка) Третий деревянный медведь всё-таки есть - он находится позади первых двух братьев) (фото 11)

У каждого медведя в лапах также свой строительный инструмент - трудятся, не покладая рук)

У каждого медведя в лапах также свой строительный инструмент - трудятся, не покладая рук) (фото 12)

"Бобры-работяги"...

"Бобры-работяги"... (фото 13)

Говорят, если потереть карманчик на комбезе у одного из бобров, будешь несметно богат)

Говорят, если потереть карманчик на комбезе у одного из бобров, будешь несметно богат)  (фото 14)

Мы, конечно же, тоже потёрли))))) Удивительно только, почему этот карман ещё не протёрли до дыр?)))))

Мы, конечно же, тоже потёрли))))) Удивительно только, почему этот карман ещё не протёрли до дыр?))))) (фото 15)

Ещё один малыш)

Ещё один малыш) (фото 16)

Вид композиции с тыла)))))

Вид композиции с тыла))))) (фото 17)

Несомненно, деревянные скульптуры придают колорит Бресту и делают его непохожим на другие города. Можно сказать, что это одна из изюминок города, но далеко не единственная)

Несомненно, деревянные скульптуры придают колорит Бресту и делают его непохожим на другие города. Можно сказать, что это одна из изюминок города, но далеко не единственная) (фото 18)

На том же бульваре Шевченко можно увидеть такое вот вязальное "граффити")))))

На том же бульваре Шевченко можно увидеть такое вот вязальное "граффити"))))) (фото 19)

Брестские мастерицы решили добавить в собственную жизнь и жизнь города немного ярких красок. Укутанные в тёплые одеяния деревья поднимают прохожим настроение и заставляют людей улыбаться)))))

Брестские мастерицы решили добавить в собственную жизнь и жизнь города немного ярких красок. Укутанные в тёплые одеяния деревья поднимают прохожим настроение и заставляют людей улыбаться)))))  (фото 20)

Таким образом жители города отметили Всемирный день вязания на публике. Сподвигла брестчан на такой шаг жительница областного центра Людмила Огренич. Она руководит кружком вязания в детском развивающем центре "Алёнка".

Таким образом жители города отметили Всемирный день вязания на публике. Сподвигла брестчан на такой шаг жительница областного центра Людмила Огренич. Она руководит кружком вязания в детском развивающем центре "Алёнка". (фото 21)

При участии городского молодёжного общественного объединения "Наследие" и Центральной городской библиотеки имени Пушкина акция получилась впечатляюще эффектной)

При участии городского молодёжного общественного объединения "Наследие" и Центральной городской библиотеки имени Пушкина акция получилась впечатляюще эффектной) (фото 22)

Несколько деревьев облачились в "жилетки", "обросли" цветами и даже плодами - не только фруктами, но и ягодами) И все эти чудеса сделаны из разноцветных ниток крючком и спицами.

Несколько деревьев облачились в "жилетки", "обросли" цветами и даже плодами - не только фруктами, но и ягодами) И все эти чудеса сделаны из разноцветных ниток крючком и спицами. (фото 23)

Диковинный пока для Бреста вид уличного искусства уже прижился во многих городах мира: создание вязаных украшений, причём не только для деревьев, но и скульптур, дорожных знаков, светофоров, скамеек и прочих городских объектов, именуется нынче модным словом - Ярнбомбинг)

Диковинный пока для Бреста вид уличного искусства уже прижился во многих городах мира: создание вязаных украшений, причём не только для деревьев, но и скульптур, дорожных знаков, светофоров, скамеек и прочих городских объектов, именуется нынче модным словом - Ярнбомбинг)
 (фото 24)

А Всемирный день вязания на публике проводится уже 10 лет, начиная с 2005 года. И отныне Брест - в числе более чем трёх с половиной сотен городов мира, где рукодельницы в рамках акции массово демонстрируют свои таланты и изделия на публике)

А Всемирный день вязания на публике проводится уже 10 лет, начиная с 2005 года. И отныне Брест - в числе более чем трёх с половиной сотен городов мира, где рукодельницы в рамках акции массово демонстрируют свои таланты и изделия на публике) (фото 25)

А у меня пока всё на сегодня. Благодарю за внимание!!! благодарю

Njushata

Очень познавательная и интереснейшая экскурсия. Спасибо.

Наталья Плиско

И Вам спасибо, Njushata!!! Очень рада, что прогулка понравилась!!! цветы

Bella Russa

Вот я думала, как можно отметить день вязания на публике? Оказывается очень даже можно и польза в этом есть! Ты присоединилась? 

Бобры, медведи, лисы очень симпатичные, главное, работящие! 

Решено окончательно, хочу в Брест!

Наталья Плиско

Спасибо за приятную компанию, Лена!!! Очень рада, что ты нашла времечко и прогулялась со мной по улочкам Бреста))))) благодарю

А насчёт акции... при всём желании я не смогла бы к ней присоединиться - Всемирный день вязания на публике отмечают 13 июня, а мы приехали Брест в конце месяца... Да и пряжу я туда с собой не брала) У нас такая насыщенная программа была, что на рукоделие совсем не было времени) подмигиваю

favor1504

Красотааааа... Жаль, что деревянные скульптуры долго не живут, да и вязание выгорает - но так хочется праздника... Спасибо огромное за радость экскурсии...

Смотрю фоторепортажи о городах - и не узнаю старые места - все меняется...

Наталья Плиско

Да, многие города очень стремительно растут и развиваются - мы каждый год гостим в Минске и каждый раз его не узнать) удивляюсь

А в том, что дерево и пряжа на улице долго не "живут", даже есть свой определённый плюс - одно "отжило" свой век, на его место "приходит" другое - и не приедается одно и тоже, и люди всё время при деле))))) подмигиваю

Спасибо за внимание, Татьяна!!! Очень рада знакомству!!! жму руку

Пустовит Елена Ивановна

Спасибо, Наташенька!!! Благодаря Вам и я побывала в этом прекрасном городе!!! Очень приятно, что всю эту рукотворную красоту не растаскивают на "сувениры" и не покрывают надписями типа "здесь был Вася" )))

Наталья Плиско

Елена Ивановна, мне очень приятно было ещё раз прогуляться по Бресту в Вашей компании!!! Спасибо большое за добрые слова и внимание!!! благодарю

Калинина Татьяна

Чудесная экскурсия!!! КРАСОТА!!!!!!!!!!!!!!!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Татьяна!!! благодарю

Т.А.Г.

Дерево люблю. Всемирный день вязания на публике хочу (мечтаю, думаю) к нашим условиям адаптировать... Повязать- повязать-повязать и для пользы дела... (подарить, например, или детям в больницу игрушки...). Об этом надо подумать и идею подкинуть кое-кому...

Наталья Плиско

Замечательная идея!!! Надеюсь, она найдёт поддержку и воплотится в реальность!!! Желаю удачи!!!

Tanjuschkin

Интересная экскурсия! Деревья в жилеточках такие красивые, яркие и глаз радуют, сразу невольно поднимается настроение:)))

Наталья Плиско

Ага, гулять по аллее "утеплённых" деревьев одно удовольствие, особенно рассматривать детальки "костюмов"))))) Спасибо за отзыв, Татьяна!!! благодарю

lubasik

Ооо, здорово-то как! Очень понравились деревянные фигурки! А наряды для деревьев такие классные - яркие и нарядные, очень поднимают настроение!!! супер!браво

Наталья Плиско

Спасибо, Любаша!!! Очень рада, что мой репортаж вызывает такие эмоции - значит, не зря я старалась))))) цветы

snadezda

Спасибо, Наташа, за интересную, познавательную экскурсию.

Наталья Плиско

И Вам спасибо за внимание, Надежда!!! Очень рада Вас видеть в гостях!!! приветствую

Ланка Питерская

Ой, и я хочу, хочу в Брест!!! Столько интересностей! Спасибо тебе, Наталья, за чудесный репортаж!

Наталья Плиско

Света, и тебе спасибо за внимание!!! А насчёт "хочу"... Вот вроде бы моя мечта осуществилась - я побывала в Бресте, а всё равно туда хочу))))) смеюсь  Теперь мечтаю повторить свой вояж))))) цветы

Татьяна63

Очень интересно! Спасибо, Наташа, за экскурсию...благодарю

Наталья Плиско

Да не за что) цветы Очень рада, что прогулка понравилась!!! Спасибо за отзыв, Татьяна!!! благодарю

Брагина Жанна

ух ты!!!!интересно гулять вот так вот)))живя там же))))спасибочкиииии,Наташенька,огромноееее!!!ведь времени-то гулять нет,а тут можно еще раз полюбоваться на свой город))))))удачи,моя хорошая!!!!да у тебя так усе интересно получается!!!!супер!!!браво

Наталья Плиско

Привет, Жанна!!! Очень рада, что тебе понравилась прогулка по знакомым местам, спасибо за приятную компанию!!! благодарю Я, кстати, хотела добавить ссылочку на твой репортаж про бобров, но что-то не нашла у тебя эту запись... думаю  Подскажи, пожалуйста, куда ты её припрятала))))) подмигиваю

Брагина Жанна

приветствуюой,я и сама не помню где)))просто я видимо добавляла несколько фото уже после работы выложенной)))поэтому не знаю к какой работе добавлено))))) хихикаетподмигиваю

Наталья Плиско

Кто ищет, тот всегда найдёт))))) смеюсь Оказывается, бобры-медведи-лисы находятся в одной записи с моим любимым ёжиком) Так что у тебя там чудесная компашка собралась - одни лесные жители))))) подмигиваю

Брагина Жанна

ой,не могу!ну надо же!я даже расхохоталась)))это же надо и ежи и там же бобры!во чудеса!!!!ну ты сыщик!!!!!!подмигиваюсупер!спасибочкииииии!смущаюсь

Наталья Плиско

цветыцветыцветы

КукЛарики

Спасибо!!! Всегда у Вас интересно!!!

Наталья Плиско

Я очень рада, Лариса!!! Спасибо за отзыв!!! цветы

Александра Качалова

Очень интересная прогулка! Вязанье на деревьях - так здорово! Деревянные животные - просто чудо!

Наталья Плиско

Спасибо за внимание, Саша!!! Очень рада Вас видеть в гостях!!! приветствую

Львовна.

Как всегда - очень интересно и познавательно! Узнала новое слово - ярнбомбинг! Об этой технике слышала, но слово такое слышу впервые... Красота! супер! Спасибо за экскурсию, Наташ! благодарю

Наталья Плиско

И тебе, Люда, спасибо большое!!! Это словечко я сама только недавно услышала, но пока руки добрались до фотоотчёта, конечно, забыла) Пришлось немного погуглить, хорошо хоть в голове отложилась фраза "вязальное граффити", по ней-то и вычислила этот "ярнбомбинг"))))) смеюсь 

Hélène 79.

Ой, как интересно, как здорово!!!!!!!!! Наташа, огромное спасибо за такую чудесную, познавательную прогулку!!!!!!

КЛАСССССС!!!!!! 

Наталья Плиско

Лена, и тебе спасибо большое!!! Очень рада, что прогулка понравилась) цветы

Hélène 79.

Наташа, вот на что я случайно наткнулась: http://ok.ru/ideas.handmade/topic/64401835450455

Наталья Плиско

Ух ты, какая бабуля молодец! Вот бы в каждый город такую) подмигиваю

tasha-chumak

Натусь! благодарю Ну интересно же! Тааак понравился... медведь воркутинский! Во! супер!

И деревья нарядные... Красиво! да Но недолговечно... думаю До весны... Летом новые платья оденут (надеюсь) подмигиваю

Наталья Плиско

Вот после твоих слов точно придётся повторить свой вояж, чтобы самой убедиться и вам показать))))) Шутка!!! хихикает Но в каждой шутке есть доля правды) А кто его знает... любопытство же - самое сильное чувство) Интересно же, как там эти деревья переживут зиму) подмигиваю

А за добрые слова спасибо большое!!! И от меня, и от "медведя"))))) привет

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

ЗдОрово!!! жму рукуцветы Спасибо за фоторепортаж!!! благодарюблагодарюблагодарю

Наталья Плиско

И тебе, Лена, спасибо большое!!! Очень рада, что прогулка понравилась) цветы

Женюська Мозырко

Наташа, огромное спасибо за такой увлекательный фоторепортаж. С огромным удовольствием "побродила" среди деревянных строителей))) А вязаные наряды для деревьев произвели на меня неизгладимое впечатление. Супер!!!

Наталья Плиско

Вот и меня очень впечатлили эти наряды, поэтому как приехала домой, при первой возможности сделала фотоотчёт - очень трудно держать в себе столько эмоций))))) А за внимание тебе большое спасибо, Женя!!! Рада видеть в гостях!!! приветствуюблагодарюпривет

Светлана Ямолкина

Аааа... как классно! супер! Спасибо за прогулочку и удовольствие! цветы

Наталья Плиско

И Вам спасибо за приятную компанию, Света!!! Очень рада, что прогулка понравилась!!! благодарю

DrJulia

супер!

Надо же, деревья в одежке! Очень интересно!

Наталья Плиско

Ага, мне тоже очень понравилась эта аллейка)

Юля, спасибо за отзыв!!! благодарю

Надежда Н. К.

Замечательный фоторепортаж! Будто это не реальный город Брест, а декорации к фильму-сказке. Рада за вас, что вы наяву все это видели, а дети могли даже прикоснуться к прекрасному!

Наталья Плиско

Это точно, Надежда, - как в сказке побывали!!! Спасибо за отзыв!!! благодарю

Ольга Гаспарян

Наталья, спасибо за экскурсию! Очень интересно!

Наталья Плиско

Ольга, и Вам спасибо за внимание!!! благодарю