Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК по отливкам из гипса (панно, листья, магниты) ч.2


 1 из 76 

Мастер-класс Поделка изделие Литьё Роспись МК по отливкам из гипса панно листья магниты ч 2 Гипс цемент Краска

В избранных: 200
В избранных: 200
В избранных: 200

Поделиться:

Доброго времени суток! Вот и подоспела вторая часть МК по отливкам, первую - можно найти здесь https://stranamasterov.ru/node/954550 .

Доброго времени суток! Вот и подоспела вторая часть МК по отливкам, первую - можно найти здесь https://stranamasterov.ru/node/954550 . (фото 1)

Так как я живу в небольшом городе, то у нас если и есть материалы и средства для творчества, они стоят очень дорого, выписывать - долго ждать и все-равно обходится дорого. Я приспособилась к строительным, поэтому бережем здоровье и творим на свежем воздухе, желательно в респираторе и обязательно в резиновых перчатках. Итак, нам понадобится: лак акриловый бесцветный, 2 кисточки, у меня была одна поэтому я пользовалась губкой, но лучше брать кисть - удобнее, лак битумный, у меня БТ - 577, Уайт спирит, ветошь, тальк косметический любой (забыла сфотографировать). Лак Цапон для эксперимента, потом будут фото для сравнения, тара под битум, которую не жалко выбросить. Запах отвратительный, но потом все изделия быстро выветриваются.

Так как я живу в небольшом городе, то у нас если и есть материалы и средства для творчества, они стоят очень дорого, выписывать - долго ждать и все-равно обходится дорого. Я приспособилась к строительным, поэтому бережем здоровье и творим на свежем воздухе, желательно в респираторе и обязательно в резиновых перчатках. Итак, нам понадобится: лак акриловый бесцветный, 2 кисточки, у меня была одна поэтому я пользовалась губкой, но лучше брать кисть - удобнее,  лак битумный, у меня БТ - 577, Уайт спирит, ветошь, тальк косметический любой (забыла сфотографировать). Лак Цапон для эксперимента, потом будут фото для сравнения, тара под битум, которую не жалко выбросить. Запах отвратительный, но потом все изделия быстро выветриваются. (фото 2)

Приношу извинения за смену освещения, пошел дождь и загнал меня в помещение. Берем наши отливки и покрываем лаком (слева покрыла Цапоном, справа - акриловым), ждем полного высыхания

Приношу извинения за смену освещения, пошел дождь и загнал меня в помещение. Берем наши отливки и покрываем лаком (слева покрыла Цапоном, справа - акриловым), ждем полного высыхания (фото 3)

Наливаем битум в тару, т.к. у меня очень густой я его совсем чуточку развела уайт спиритом и покрыла заготовки, покрывать лучше кисточкой, кисть потом почти невозможно отмыть, я покрывала губкой, но ей не очень удобно. Покрыли битумом и сразу смоченной в Уайт спирите ветошью стираем его, смотрим чтобы прожилки и впадинки были заполнены битумом

Наливаем битум в тару, т.к. у меня очень густой я его совсем чуточку развела уайт спиритом и покрыла заготовки, покрывать лучше кисточкой, кисть потом почти невозможно отмыть, я покрывала губкой, но ей не очень удобно. Покрыли битумом и сразу смоченной в Уайт спирите ветошью стираем его, смотрим чтобы прожилки и впадинки были заполнены битумом  (фото 4)

Результат, слева покрыта заготовка акриловым лаком и битумом, справа-Цапоном и битумом, акриловым мне больше нравится

Результат, слева покрыта заготовка акриловым лаком и битумом, справа-Цапоном и битумом, акриловым мне больше нравится (фото 5)

Затираем тальком и смахиваем кисточкой, только без особого фанатизма

Затираем тальком и смахиваем кисточкой, только без особого фанатизма (фото 6)

Вот что получается, можно оставить и так, но я покрываю акриловым лаком на два раза

Вот что получается, можно оставить и так, но я покрываю акриловым лаком на два раза (фото 7)
 
МК по отливкам из гипса (панно, листья, магниты) ч.2  (фото 8)

Покрытие второго слоя лака

Покрытие второго слоя лака (фото 9)
 
МК по отливкам из гипса (панно, листья, магниты) ч.2  (фото 10)

Затираем тальком и смахиваем

Затираем тальком и смахиваем (фото 11)

Жаль погода не позволила снять более четкое покрытие

Жаль погода не позволила снять более четкое покрытие (фото 12)

Если кому интересно то можете посмотреть готовые изделия здесь https://stranamasterov.ru/node/945871

Если кому интересно то можете посмотреть готовые изделия здесь https://stranamasterov.ru/node/945871 (фото 13)

Такие листочки потом можно тонировать еще дополнительно цветными акриловыми и гуашевыми красками. На фото ниже оттенены листочки цветными акриловыми красками

Такие листочки потом можно тонировать еще дополнительно цветными акриловыми и гуашевыми красками. На фото ниже оттенены листочки цветными акриловыми красками (фото 14)

Конечно такой способ покраски не для детей, но с детками мы покрывали те же заготовки акриловым лаком, он совершенно без запаха и быстро сохнет, а потом раскрашивали гуашевыми и акварельными красками, а выпуклые и объемные места стирали влажной тряпочкой, которую часто полоскали в водичке. Так я делала магнитики на фото ниже.

Конечно такой способ покраски не для детей, но с детками мы покрывали те же заготовки акриловым лаком, он совершенно без запаха и быстро сохнет, а потом раскрашивали гуашевыми и акварельными красками, а выпуклые и объемные места стирали влажной тряпочкой, которую часто полоскали в водичке. Так я делала магнитики на фото ниже. (фото 15)

Спасибо за внимание. Если что-то упустила или не понятно спрашивайте.

иржанка

Спасибо за мк,очень кстати.цветы

клякса_82

Вам спасибо за отзыв! Пока во многих регионах еще прекрасная пора, старалась, чтобы мк еще был актуален!

F.Inna

Спасибо за МК!!!!благодарюцветыУже пособирала у детей старый пластилин,пойду гербарий собирать!!!!смеюсь

клякса_82

Пожалуйста! Творите и вытворяйте!улыбаюсьцветы

Валентина.05

спасибо за Мк давно искало но никто не выкладывал...Скажите а без Уайт спирита никак....у него же просто ужасный запах...

клякса_82

Пожалуйста, дерзайте! У битума тоже отвратительный запах, можно обойтись гуашью или акварелью, но эффект конечно не тот, возможно можно и без Уайта спирита, но мне пока не известно, сколько изучала мк везде встречала битум и Уайт спирит

Natalya.24

классный МК спасибо!!супер!жму рукубраво

клякса_82

Наталья Здравствуйте ! Рада вновь видеть Вас! Пропали без вести!? Спасибо за отзыв!

Natalya.24

ИРИНА!!! заходите в гости на страничку есть что показать новое!!!!!! вся основная информация  написана вам лично в личном сообщении

Люканезлюка

Очень солидный вид у изделий !!! И большое спасибо за МК ,не знаю решусь ли я когда -нибудь на такую сложную работу ,но сама мысль ,что есть инструкция по работе,уже греет душу!!!А то я один раз попросила у мастера (мужчины) поделиться своим умением ,а в ответ - тишина,ну думаю, какя же я глупая,он же не для этого показывает свои работы,чтобы расказывать как да что делается...А мне даже не описание интересно ,а краткие этапы работы  в фотографиях ,как из кучки гипса появляется шедевр!!! Вот всеВаши работы из этого разряда , а в Вас ,я очень ценю  -  высокие человеческие качества !!!Шедеврально !!! - просто смотришь и уже получаешь колоссальное эстетическое удовольствие от Ваших работ!!!бравоцветы

клякса_82

Людмила, спасибо большое, за Ваш теплый комментарий!  Очень приятно слышать такой комплимент!   Поверьте,  Ваши птицы, куда сложнее сделать,  поэтому решайтесь!

Елена Владимировна .

супер! очень красиво всё сделали ! Спасибо Вам за Мк ! Забыла всё совсем ,а Вы напомнили ,нужно сделать себе красивые отливочки! жму руку

клякса_82

Спасибо большое! 

КукЛарики

Огромное Спасибо за МК!!!я очень рада что мы знакомы,пусть виртуально.мне очень нравятся работы,такие красивые,с таким вкусом выполненные!!!

клякса_82

Ларочка,  спасибо за такой теплый комментарий,  и я очень рада, что мы повстречались здесь,  очень нравятся твои удивительные человечки,  домовые, животные. ....  

LAV200871

Замечательные работы!!!

клякса_82

Спасибо большое! 

LAV200871

Как всегда,на высотебраво

клякса_82

Спасибо огромное, мне очень приятно!

Екатерина Адушева

Красота!!!!супер!

клякса_82

Спасибо!

гость

Очень познавательно)))) И результат замечательный! Спасибо Вам))))

Скажите, а тальком по мокрому лаку или по высохшему? И вообще интересно, зачем нужен тальк?  Какой от него эффект получается?

клякса_82

Тальком покрывают по сухому лаку, он создает эффект временной пыли, можно конечно и без него, но мне нравятся изделия на ощупь после талька

Натали 090378

Спасибо огромное за МК! Ваши работы очень красивые, даже завораживает. Я пока ничего не делала, просто наслаждаюсь работами мастеров. Но увидев ваши отливки решила, что как только наступит лето, я обязательно попробую сделать хоть что то подобное),, Спасибо еще раз! Красота!супер!