Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вопрос - ответ



Мастер-класс Свит-дизайн Моделирование конструирование Вопрос - ответ

В избранных: 786
В избранных: 786
В избранных: 786
В избранных: 786

Поделиться:

Девочки и мальчики, привет! Многие спрашивали о моих розочках. Я давно собираю на нитку, хотя начинала с клеевых роз. Этот сорт прекрасных цветов вывела Н.Резунова. На основе её МК был создан мой (с её разрешения) с небольшими дополнениями. Ничего необычного в нём нет, но скажу сразу, что новичкам будет сложновато. По крайней мере я долго боролась с ниточками =/ Приятного просмотра!

Девочки и мальчики, привет! Многие спрашивали о моих розочках. Я давно собираю на нитку, хотя начинала с клеевых роз. Этот сорт прекрасных цветов вывела Н.Резунова. На основе её МК был создан мой (с её разрешения) с небольшими дополнениями. Ничего необычного в нём нет, но скажу сразу, что новичкам будет сложновато. По крайней мере я долго боролась с ниточками =/ Приятного просмотра! (фото 1)

Необходимые материалы:

- гофра 2х оттенков (для цветочка и для чашелистика)
- ножницы
- шпажка
- нитки
- конфеты

Необходимые материалы:

- гофра 2х оттенков (для цветочка и для чашелистика)
- ножницы
- шпажка
- нитки
- конфеты (фото 2)

Замеры необходимых отрезков гофры. Обычно я складываю "гармошку" и сразу отрезаю от рулончика. Для "Марсианки" замеры, примерно, 12 и 20 см.

Замеры необходимых отрезков гофры. Обычно я складываю "гармошку" и сразу отрезаю от рулончика. Для "Марсианки" замеры, примерно, 12 и 20 см. (фото 3)

Вырезаем 2 детали для бутона. Отрезок 15 см складываем "гармошкой" втрое и вырезаем острый лепесток. Отрезки 25 см складываем в 5 слоёв и также вырезаем острый лепесток. Из зелёного отрезка вырезаем чашелистик. Выгибаем.

Вырезаем 2 детали для бутона. Отрезок 15 см складываем "гармошкой" втрое и вырезаем острый лепесток. Отрезки 25 см складываем в 5 слоёв и также вырезаем острый лепесток. Из зелёного отрезка вырезаем чашелистик. Выгибаем. (фото 4)

У лепестков 3го и 4го рядов подкручиваем краешек только правой стороны при помощи шпажки.

У лепестков 3го и 4го рядов подкручиваем краешек только  правой стороны при помощи шпажки. (фото 5)

Собираем розу. НИТЬ НЕ ОТРЕЗАЕМ!

Собираем розу. НИТЬ НЕ ОТРЕЗАЕМ!  (фото 6)

Второй ряд (3 лепестка). Последний лепесток подкладываем под первый.

Второй ряд (3 лепестка). Последний лепесток подкладываем под первый. (фото 7)

Третий ряд (5 лепестков).

Третий ряд (5 лепестков). (фото 8)

Четвёртый ряд (5 лепестков).

Четвёртый ряд (5 лепестков). (фото 9)

Приклеиваем чашелистик. Подрезаем "попку", запечатываем клеем. Роза готова!

Приклеиваем чашелистик. Подрезаем "попку", запечатываем клеем. Роза готова! (фото 10)

Для масштаба =) На "Марсианке" розы получаются мельче.

Для масштаба =) На "Марсианке" розы получаются мельче.  (фото 11)

Вопрос о рюше довольно популярен. Отвечаю одним фото =) Вот так она выглядит после столкновения со швейной машинкой! До роковой встречи это была простая органзовая лента.

Вопрос о рюше довольно популярен. Отвечаю одним фото =) Вот так она выглядит после столкновения со швейной машинкой! До роковой встречи это была простая органзовая лента. (фото 12)

И небольшой МК бантика.

И небольшой МК бантика. (фото 13)

Наверняка, многие знают МК бантика на вилке. А почему бы не увеличить масштабы и не сделать подобный бант для украшения ручки/ножки букета? Для этого понадобится:

- пенопласт/пеноплекс
- шпажки
- декоративные булавки
- ленты
- ножницы

Всего пара минут и получаем красивый, а главное, с одинаковыми петельками, декор =)

Наверняка, многие знают МК бантика на вилке. А почему бы не увеличить масштабы и не сделать подобный бант для украшения ручки/ножки букета? Для этого понадобится:

- пенопласт/пеноплекс
- шпажки
- декоративные булавки
- ленты
- ножницы

Всего пара минут и получаем красивый, а главное, с одинаковыми петельками, декор =) (фото 14)
 
Вопрос - ответ (фото 15)

Декоративными булавками закрепляем края ленты, чтобы они "не убежали" при завязывании узла.

Декоративными булавками закрепляем края ленты, чтобы они "не убежали" при завязывании узла. (фото 16)
 
Вопрос - ответ (фото 17)

Вроде всё... Может упустила какие-то ещё вопросы? Тогда напомните мне в комментариях благодарю

Довженок Иван

Красота цветы

Оксанёнок

Красота! Спасибо!

Марина VLADI

Ура! Я дождалась эти МК!ура! Дашуль, спасибо большущее тебе! 

Дьякова Людмила

Ух ты!!!! Спасибо, Дашенька!!! Я засматривалась но твои розочки, теперь попробую сделать, а до этого я твои розочки по предыдущему МК осваивала. СПАСИБО!!!!

natalia_no1

Спасибо Дашуль!!!! Ты всегда всё так красиво и понятно преподносишь! Обажаю твои МК!!!

Nikiforchukone

Спасибо! 

Иришка_Ф

Спасибо за МК!!! цветы

Katerina.79

Даша как всё круто, спасибо огромное за твои секреты. Можно вопрос? А как достать конфетку, и получится такая роза из конфет другой формы не круглой, а как у осеннего вальса?  заранее спасибо!!! 

OliaStar

Замечательные МК!!! бравоСпасибо!!! цветыФото прекрасное: качество, фон, дополнительные детальки!!!бравобравобравобравобраво

lubasik

Дашенька, спасибо большое! Розочка восхитительна! Бантик классный!браво

Марина Ундина

Дашуль, спасибо огромное за МК, люблю твои розы благодарю. Скажи, а почему нитку не обрезать? Я в каждом ряду обрезаю...думаю

LudmilaMI

Спасибо за МК!!!Розысупер!!

Natysa-2012

За все мк, низкий тебе поклон, солнышко!цветы.....я уже будучи 5 лет в свите, постоянно учусь, Такие мк ( понятные, красивые) просто необходимы и новичку и старечку, да если ещё и Мастер на все вопросы отвечает, ну что тут скажешь!....у меня всегда был вопрос в голове, а вот как красиво и правильно вырезать чашелистик...?!...у тебя очень красивый!( но в мк ты вырезаешь одной формы, как я делаю, а на выходе совсем другой получается, вопрос: на каком этапе ты это сделала? И каким образом?! думаю.Дашуль, я дотошная, пока не пойму не отстанусмеюсь....я же постоянно мучаюсь, просмотрела у девочек множество их, пробовала, столько бумаги извела, нет....ну хоть тресни не такие и всё!....я понимаю что у всех они разные.....но хочется на примере посмотреть....здесь тоже важно какая ширина, расстояние, опять же форма чашелистика разная....

Лисенок Кисенок

Не за что, я буквально повторила этапы Настиного МК. Просто многие спрашивали о розочке =) Насчёт чашелистика... Я обычно беру ленту гофры (1,5 деления), считаю на сколько роз мне надо чашелистиков и начинаю гофру чикать на полосочки шириной около 1 см. Далее вырезаю сначала все краешки справа, переворачиваю, вырезаю все краешки... опять справа смеюсь Если не переворачивать, то слева. Потом выгибаю лодочкой чётко посередине, разрезаю ленту на чашелистики по 5 делений. Если как в этой розе, то уже по выгнутому чашелистику скраю чикаю ножничками наискосок =) Вот и все!

Natysa-2012

...я попробую переварить, но пожалуйста если сможешь в следующем мк покажи наглядно, принцип понятен!благодарю

Лисенок Кисенок

Я на днях дополню блог.

pussycat84

Вот это не очень понятно "считаю на сколько роз мне надо чашелистиков и начинаю гофру чикать на полосочки шириной около 1 см. 

Мирослава To4ka

Я поняла,что на каждый чашелистик выходит 5 см гофры, т.е. 5 разрезов через см. Т.е., надо 5 чашелистиков - значит 25 разрезов по сантиметрику.

Лисенок Кисенок

Да, именно так!

pussycat84

Переварив, поняла. А надрезы делать примерно на сколько, т.е. длина листиков какая примерно, одно деление и полделения остается? 

Лисенок Кисенок

Всё верно.

pussycat84

Спасибо большое, без вашего разъяснения не поняла бы

Ksana Po

Дашуль, спасибо!!!! А за м.к банта 100000000000000000 воздушных чмоков)))), спасибочки!!!!!благодарю

Manuela

Дашунь,спасибо тебе большущее и за розочку ,хороша она у тебя  и за бантикблагодарю! Век живи,век учись!смеюсь

Юля Чистякова

Дашуль, СПАСИБО огромнейшее!!! И хоть не у всех получаются твои розочки))), но всё равно читать , смотреть все твои блоги, да ещё с секретиками всегда интересно. А домовята-гномики по твоему МК приносят радость уже не в один дом.

Юлия Ч

Дашенька, спасибо за такие чудесные советы!

Paramoshka

Даша, огромное спасибо!!!!!

ириска15

Даша,  большое спасибо за доступный и понятный МК. Не одна сотня мастериц потянет его в свои норки,  что я тоже и сделаю с Вашего разрешения:-)

Lenchik_S

Дашуль, спасибо огромное!!! Все доступно и понятно!! супер!  Розы твои обожаю благодарю 

Ирина Кис

роза красивущая. спасибо за МКзаписываю

Розулька

Однозначно тащу в норкусмущаюсь Спасибо!улыбаюсь

марина углова

Делала бантики на вилке, до шпажек не додумалась, теперь обязательно сделаю! Спасибо за идею!!! Если делать бант из односторонней атласной ленты, пропускать ее надо немножко по другому, так, чтобы яркая сторона была все время сверху. Розы из гофры не люблю, тоже делала, не нравятся, смотрятся вблизи грубовато.

Лисенок Кисенок

Расскажите как пропускать ленту =) Интересен Ваш опыт. А насчет роз... Моя роза грубо выглядит? Надо просто практиковаться.

марина углова

Нет, все розы из креп бумаги выглядят грубовато по сравнению с розами из ткани, и мои тоже. Это мое личное мнение. А пропускать ленту надо, примерно также: один ряд через каждую палочку, во втором ряду одну палочку пропустить, третий ряд опять через каждую шпажку и четвертый опять пропустить любую шпажку. 

Лисенок Кисенок

Нууу, то, что цветы из ткани более натурально выглядят - я согласна, но для букетов из конфет они явно не подходят. Из ФОМа тоже шикарные цветы в умелых руках. Спасибо за информацию про ленту.

Мирослава To4ka

А мне вот кажется, что нисколько ни грубо. Просто, если делать несколько букетиков за год, то да - грубо. Но, если практики много, то, конечно, не настоящая, но никак не грубо. Но это мое ИМХО:) Не буду засорять ветку:)

Bellamaria

Чудная розочка и бантик.

Спасибо за МК 

Nataliya68

Здравствуйте , Даша!!  мастер класс не менее кропотливая работа чем скрутить букет.. Описать.. Загрузить .. Спасибо всем девочкам которые деляться секретами.. 

Есть вопрос.. Скажите а вы в букет цветок крепите на что? Я имею ввиду шпажка, зубочистка или проволока?

Лисенок Кисенок

Здравствуй! Ко мне на ты =) Для меня МК - это проблема, так как надо каждый шаг фотографировать =) Я розы/другие цветы/декор собираю на проволоку. И частенько беру проволоку от иск.букетов (зачищаю ножиком канцелярским зелёную оплётку). Она тонкая и прочная.

Nataliya68

Согласна.. Большая трата времени  МК..

Спасибо за ответ.. Все как говорится в дело и ничего не пропадает..  

Malinka.69

Только сегодня увидела МК.Спасибо,Дашуня!Попробуемблагодарю

Ларочка 71

Дашенька, огромное спасибо за секреты мастерства! Ты такая умница!

Катя-Катенька-Катюша

Дашик, привет!!! Прогулялась по СМ, и вот пожалуйста наша умничка радует новыми МК!!! Бантик видела, но вот фирменную розочку с острыми лепесточками нет....очень интересный способ, надо испробовать, тем более смотрятся они у тебя шикарно!!! Я тоже собираю на нитку, но каждый рядок завязываю, не совсем поняла как делать не завязывая, нитка-то наверно мешать будет? 

Катя-Катенька-Катюша

Ой, еще забыла спросить на счет органзовой ленты, после столкновения с машинкой, нитку стягиваешь, чтобы получились "волнушки"?

Лисенок Кисенок

Нет, изначально прошито намертво, просто складочки закладываю.

Анна Зеликова

Спасибо большое за МК!

ПроБелка

Спасибо, Даша, за все твои советы!благодарю

Оля Ми

Ох, как же мне тяжело даются лепестки гармошкой, не могу собрать красиво плачу

М_а_ш_е_р

Даша, здравствуй! Хочу поблагодарить тебя за МК и высказать свое восторженное мнение, которое к слову уже давно хочу высказать, но все что-то мешает - то медленный интернет, то быстрые детки))). Так вот, эти твои розы просто ши-кар-ны-е, я бы сказала ты вывела ЭЛИТНЫЙ сорт! И те, что ты делала на клей тоже безумно красивы, реалистичны. Плюс я все не знала куда использовать одно деление гофры, которое остается у меня от каждого рулона, откладывала и все. А теперь знаю куда его применить. И кстати розы по МК получились. Только я забыла острый кончик у лепестка сделать, но и без этого получилось здорово. СПАСИБОООО!!!

Dolce Fiore

Даша, спасибо Вам за ваше творчество и мастер-классы! Я только начинаю познавать свит-дизайн и ваш блог для меня - Музей. Вы все очень подробно объясняете и описываете. Меня терзает один вопрос: на какой клей вы клеите "попки" к жвачкам и жвачки к основе: на термоклей или какой-то другой (не сочтите за банальность и тупость, меня пока каждая мелочь ставит в тупик)?

Лисенок Кисенок

Спасибо за приятные слова. На термоклей.

Масьена

Даша,а скажите,до того как проклеить"попку" можно вставлять шпажку или очень толсто?

Бусинка82

Лисенок спасибо огромное за столь качественные МК очень интересно,  познавательно.

Alena.Nikitina2203

Роза шикарна!!! Особенно понравилась идея для бантика со шпажками, утащила в копилку, спасибо за идею!

Zakolka

Спасибо за МК, каждый раз красотыыыы столько. Я вот надумала сделать букетик из киндера, но вот эти рюююши меня терзает один вопрос, лента длинная после столкновения с швейной машинкой, вот прошили вдоль, а потом после того как нарезали для жвачки или киндера, нужно как-то обработать край, опалить и склеить или сшивать поперек, или вообще я не правильно понимаю...

че-то я прям тупень)))))))))))))))))