Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

А у нас песчанки.


Тип работы

Фоторепортаж А у нас песчанки

В избранных: 2

Поделиться:

Привет всем!!!! Никогда не думала что песчанки это так интересно!!! Песчанки у нас появились в начале лета и до сих пор и дети и я и конечно же Маська)) не можем от них оторваться))) они такие забавные, общительные...

Привет всем!!!! Никогда не думала что песчанки это так интересно!!! Песчанки у нас появились в начале лета и до сих пор и дети и я  и конечно же Маська)) не можем от них оторваться))) они такие забавные, общительные... (фото 1)

Мы взяли целую семейку: две самочки, самец и два малыша. От них практически нет запаха, клетку менять надо 1 раз в 3 недели, а т.к. мы все лето давали им веточки с листочками погрызть, то от клетки пахло травой и сеном. И они очень общительные и не пугливые, спокойно бегают по нам, сидят на плечах. У детей есть забава: ложатся на диван и выпускают песчанку и она бегает по ним и дивану, а они веселятся)))

Мы взяли целую семейку: две самочки, самец и два малыша. От них практически нет запаха, клетку менять надо 1 раз в 3 недели, а т.к. мы все лето давали им веточки с листочками погрызть, то от клетки пахло травой и сеном. И они очень общительные и не пугливые, спокойно бегают по нам, сидят на плечах. У детей есть забава: ложатся на диван и выпускают песчанку и она бегает по ним и дивану, а они веселятся))) (фото 2)

Вот они))) знакомятся)))

Вот они))) знакомятся))) (фото 3)

А какие у них красивые хвостики))) с кисточкой на конце...

А какие у них красивые хвостики)))  с кисточкой на конце... (фото 4)

Еще они очень заботливые родители, ухаживают за детьми все вместе))) вот малыши спят рядом с мамочкой))) Серенький был по старше, где то 1 мес, а рыженький был еще голенький и слепой, неделю где то...

Еще они очень заботливые родители, ухаживают за детьми все вместе))) вот малыши спят рядом с мамочкой))) Серенький был по старше, где то 1 мес, а рыженький был еще голенький и слепой, неделю где то... (фото 5)

когда я брала детенышей посмотреть, а потом подносила их к клетке они подбегали и забирали их у меня и относили их в гнездышко)))

когда я брала детенышей посмотреть, а потом подносила их к клетке они подбегали и забирали их у меня и относили их в гнездышко))) (фото 6)

вот как раз тут она у меня забирает малыша)))

вот как раз тут она у меня забирает малыша))) (фото 7)
 
А у нас песчанки. (фото 8)

просто обожают бегать по колесу! поэтому на ночь приходится снимать его, очень уж шумят с ним)))
Вот такой серый малыш, такой еще маленький))) а сейчас уже сравнялся с родителями)))

просто обожают бегать по колесу! поэтому на ночь приходится  снимать его, очень уж шумят с ним)))
Вот такой серый малыш, такой еще маленький))) а сейчас уже сравнялся с родителями))) (фото 9)

а это рыжик)) уже стал обрастать шерстью...ну такая прелесть, спал у меня на ручках)))) а как они писчат...похоже на звуки птичек...

а это рыжик)) уже стал обрастать шерстью...ну такая прелесть, спал у меня на ручках)))) а как они писчат...похоже на звуки птичек... (фото 10)

в первый раз открыла клетку...изучают)))

в первый раз открыла клетку...изучают))) (фото 11)

вот он во всей красе, только хвостика не видно)))

вот он во всей красе, только хвостика не видно))) (фото 12)

глядим в окошко)))

глядим в окошко))) (фото 13)

все заняты: мама умывается, детеныш кормится)))

все заняты: мама умывается, детеныш кормится))) (фото 14)

очень любят все грызть, если нет веточек, то даем им втулки от бумаги или лотки от яиц, все сгрызают за пару минут)))

очень любят все грызть, если нет веточек, то даем им втулки от бумаги или лотки от яиц, все сгрызают за пару минут))) (фото 15)

а еще дети построили им разных домиков, лабиринтов...от песчанок они просто в восторге!

а еще дети построили им разных домиков, лабиринтов...от песчанок они просто в восторге! (фото 16)

вот тут как раз накидала им веточек с листочками...вы не поверите засыпала ими весть домик, песчанок было не видно, но через 5 минут они все уже сгрызли, остались только щепки и обрывки листьев!
и вот так они у нас и жили, пока однажды...

вот тут как раз накидала им веточек с листочками...вы не поверите засыпала ими весть домик, песчанок было не видно, но через 5 минут они все уже сгрызли, остались только щепки и обрывки листьев!
и вот так они у нас и жили, пока однажды... (фото 17)

...по утру мы не увидели это! тройня! мамочки! куда нам столько! самца пришлось в срочном порядке отдавать в добрые руки, а малышей оставить)))) вот они, как 3 голенькие сосисочки)))

...по утру мы не увидели это! тройня! мамочки! куда нам столько! самца пришлось в срочном порядке отдавать в добрые руки, а малышей оставить)))) вот они, как 3 голенькие сосисочки))) (фото 18)

и остались у нас две мамочки ухаживать за целым ворохом малышей, ну просто детский сад))) вот тут старшие с одной мамочкой, а малыши с другой, под животиком виднеются)))

и остались у нас две мамочки ухаживать за целым ворохом малышей, ну просто детский сад))) вот тут старшие с одной мамочкой, а малыши с другой, под животиком виднеются))) (фото 19)

вот тут лучше видно)) как же детям было интересно смотреть как они растут и меняются и как заботятся за ними мамочки!

вот тут лучше видно)) как же детям было интересно смотреть как они растут и меняются и как заботятся за ними мамочки! (фото 20)

вот тут они уже стали покрываться маленьким пушком))) Серенькие это девочки, а между ними рыжий мальчик)))

вот тут они уже стали покрываться маленьким пушком))) Серенькие это девочки, а между ними рыжий мальчик))) (фото 21)

а это два старших братика, вон как подросли!

а это два старших братика, вон как подросли! (фото 22)

А это мамочки: Шуня и Шуша! различаем только по хвосту, у одной хвости до конца темненький, а у другой у основания светленький))) по другому их не различить))) по характеру они тоже разные, Шуша более смелая, а Шуня очень долгое время никакую пищу из рук не брала. Да и в питании Шуша ест все, что не дашь и семечки, морковку, яблочко, банан...а Шуня только свой корм и все...Но сейчас уже тоже стала подходить, сухарики с рук брать)))

А это мамочки: Шуня и Шуша! различаем только по хвосту, у одной хвости до конца темненький, а у другой у основания светленький))) по другому их не различить))) по характеру они тоже разные, Шуша более смелая, а Шуня очень долгое время никакую пищу из рук не брала. Да и в питании Шуша ест все, что не дашь и семечки, морковку, яблочко, банан...а Шуня только свой корм и все...Но сейчас уже тоже стала подходить, сухарики с рук брать))) (фото 23)

а это Рижик подрос)) просто обожает колесо, и никого к нему не подпускает, сам целыми днями по нему бегает)))

а это Рижик подрос)) просто обожает колесо, и никого к нему не подпускает, сам целыми днями по нему бегает))) (фото 24)

тройня уже немного подросла, все время спят друг на дружке, глазки еще не открылись у них...

тройня уже немного подросла, все время спят друг на дружке, глазки еще не открылись у них... (фото 25)

ну такая прелесть! дети их таскают, они спят у них на ладошке...потом кладут их обратно и мамочки сразу начинают их вылизывать)))

ну такая прелесть! дети их таскают, они спят у них на ладошке...потом кладут их обратно и мамочки сразу начинают их вылизывать))) (фото 26)

это старший балуется)) столько фоток с ними наделал!

это старший балуется)) столько фоток с ними наделал! (фото 27)

братик с сестренкой)))

братик с сестренкой))) (фото 28)

а уж Маське как интересно!!!! просто не отходит от них, ляжет рядом с клеткой и наблюдает))) а когда они по дивану бегают у нее глаза просто горят, так и хочет к ним подбежать, но ей хватает строгого: Нельзя! и она остается на месте))))

а уж Маське как интересно!!!! просто не отходит от них, ляжет рядом с клеткой и наблюдает))) а когда они по дивану бегают у нее глаза просто горят, так и хочет к ним подбежать, но ей хватает строгого: Нельзя! и она остается на месте)))) (фото 29)

уже все и не помещаются рядом с мамой)))

уже все и не помещаются рядом с мамой))) (фото 30)

а еще они вот так любят спать, свернувшись клубочком))

а еще они вот так любят спать, свернувшись клубочком)) (фото 31)

А это уже Рыжик-младший! смотрите какой пушистый!!! вся тройня бегает как 3 пушистых шарика, ну такие красивые))))

А это уже Рыжик-младший! смотрите какой пушистый!!! вся тройня бегает как 3 пушистых шарика, ну такие красивые)))) (фото 32)

вот они уже какие!!! пушистые, очаровательные!

вот они уже какие!!! пушистые, очаровательные! (фото 33)

а спят они вот так, кто на ком))) друг на дружку залезают, ползают прям друг по дружке, но никто не возражает...так и спят))) вот тут Рыжик-старший залез на своих маленьких сестричек)))

а спят они вот так, кто на ком))) друг на дружку залезают, ползают прям друг по дружке, но никто не возражает...так и спят))) вот тут Рыжик-старший залез на своих маленьких сестричек))) (фото 34)

начали пробовать еду, тут вместе с мамой едят сухарик)))

начали пробовать еду, тут вместе с мамой едят сухарик))) (фото 35)

и опять баиньки)))

и опять баиньки))) (фото 36)

а тут мы им устроили купальню))) песчанки ведь чистятся в песке, мы им насыпали чистого песочка...как же они там кувыркались, то одним бочком проедутся по песку, то другим, то зароются, то просто крутиться в песке начинают! так было интересно наблюдать!

а тут мы им устроили купальню))) песчанки ведь чистятся в песке, мы им насыпали чистого песочка...как же они там кувыркались, то одним бочком проедутся по песку, то другим, то зароются, то просто крутиться в песке начинают! так было интересно наблюдать! (фото 37)

а тут все дружно едят горох))) у каждого по горошине)))

а тут все дружно едят горох))) у каждого по горошине))) (фото 38)

Мама с дочкой!))

Мама с дочкой!)) (фото 39)

и снова спать)))

и снова спать))) (фото 40)

а тут все дружно едят сухарики! очень их любят! я специально нарежу, дам засохнуть, а потом даю, как же они их щелкают дружно!!! Еще дети едят яблоко, а такой большинький огрызок дают песчанкам, а уж те как его дохрумкивают)))

а тут все дружно едят сухарики! очень их любят! я специально нарежу, дам засохнуть, а потом даю, как же они их щелкают дружно!!! Еще дети едят яблоко, а такой большинький огрызок дают песчанкам, а уж те как его дохрумкивают))) (фото 41)

За лето выросли все наши детеныши и пришлось с ними расстаться...только с мальчиками...Отдали их сестре, два рыженьких и один серенький, а себе оставили всех девочек. И теперь у нас живут 4 песчанки, две мамочки и две дочки)))

Ну очень весело и интересно с песчанками!!! и запаха почти нет и общительные и не кусаются!!! Так что у нас теперь не только кошки, но и мышки))) А Вова - старший сынок, пожив в деревне, теперь еще хочет...корову и курочек!!!)) но мы договорились пока на собаку и рыбок))) и то не сейчас, а когда подрастет и сможет сам ухаживать за собакой)))

Вот такое у нас теперь дома веселье!!! Буду очень рада если и вам было интересно посмотреть на жизнь наших песчанок!!!

Калинина Татьяна

Очень интересно было посмотреть и почитать!!!!!!!! Такие Забавные))))

Оль.гуньчик

Привет Танечка! а наблюдать за ними еще интересней!!! я сама как ребенок подолгу сидела и наблюдала за ними, ну такие забавные!!!

Довженок Иван

Милые цветы

Оль.гуньчик

Это точно! спасибо Иван!

Юлия Ч

Чудесный блог! Оля, не скучно у Вас! Миленькие песчаночки! Что клетку так редко надо чистить как это хорошо. Маську жалко, основной инстинкт в самом зародыше придавить,смеюсьплачупослушная она у Вас.

Оль.гуньчик

Спасибо Юличка!!! рада что тебе понравились наши песчанки!! А Маська все равно за ними охотится, только когда они в клетке, и так сядит то эдак))) и лапкой пошкрябает, но достать не может, но все равно ей весело)))

Наталья Плиско

Какие забавные!!! Очень милые и симпатичные!!! У нас дома тоже целый зоопарк - кот, шиншиллы и попугаи!!! Весело!!!

Оль.гуньчик

Спасибо Наташа!!! а ваш то зоопарк  какой))) с удовольствием на него посмотрела! Фиксик просто чудо!!! на шиншилл сильно он охотится? без клетки пробовала их оставить?

Карина А

цветы

Ой, какие милашечки!!! Просто чудесная семья!

Оль.гуньчик

Это точно, не думала что грызуны могут так заинтересовать)))

Александра Качалова

Очень интересно было посмотреть на жизнь песчанок в доме. Такие милые и забавные, просто прелесть!

Оль.гуньчик

Спасибо Александра! и нам интересно за ними наблюдать)))

Брагина Жанна

ой какие малышки!!!а как интересноооооооооооооооооо!Оличка красота и милота у тебя!браво

Оль.гуньчик

Да Жанна, зверинец растет))) что дальше будет...)))

Anatat

Очень интересно! Мышки действительно просто милашки и очаровашки! Спасибо за ваш рассказ!

Оль.гуньчик

Мне очень приятно что вам понравились мои мышки))) не рассказать о них просто не могла, такие они интересные)))

natalia_no1

Боже!!! Оля! Какая прелесть!!!!Теперь я не только фанатка твоей Маськи, но и вашей дружной четвёрицы))) Такое удовольствие от твоего блога!!! Прям улыбка до ушей, пока смотрела и читала!

Оль.гуньчик

Привет Наташечка!!! очень рада что ты ко мне заглянула))) и я тоже в восторге от своих мышат))) так что еще фотки точно будут)) ведь такие они забавные!

Абдуллина Людмила

Олечка, с животными всегда веселей и интереснее!!! У нас рыбки с черепахой были только, а у дочки целый зоопарк дома. Но я себе тоже завела нового питомца- крольчишку  Рыжульку- такая смешная !!! Закину потом фотку в блок тоже . цветы

Оль.гуньчик

Да, видела твою красоточка, ну такая она пушистая))) прелесть! и с животными точно веселей и как то уютней дома)))

F.Inna

Олечка,какие они прикольные!!!!супер!Интересно,а ночью они спят,или тоже шебуршатся?У меня уже пацаны взрослые,никого не хотят заводить,жалко!!!грустно

Оль.гуньчик

Песчанки вроде считаются больше ночными животными, и они любят порезвиться на колесе, приходится его на ночь убирать))) и еще главное перед сном если они уже спят их не разбудить, иначе будут по клетке носиться и копаться))) но если уснут, то ночью их уже не слышно...В начале было немного непривычно, а сейчас уже на это не обращаем внимания))) позитива от них намного больше!!!очень  рада что забежала поглядеть на мое пополнение зверинца)))

F.Inna

супер!цветы

Боровинка

Такая весёлая компания! Замечательные мышки!

Оль.гуньчик

Веселая это еще не то слово!!! а как Маська с ними веселиться!!! рада что заглянула!

Фасинасьён

Оля,как весело у вас.Очень милые создания.Читать интересно было.

 

леля конева

Ольчик !!!!!! Приеветикиииии !!!!!!!!Не слова о прошлом ,,,,,я оптимист .... все , все видела ....и цвяточки на даче и крысок !Ну сплошной позитив !Вот Масяне то поперло ! Она ж охотник !А тут ДИЧЬ ! И низзяяяя ! Просто какое то издевательство над кошкой ! Ну она Вам Это припомнить еще !!!!!А крыски то пикольные какие! И правда милые !А не кусаются ? У меня у подруге такие же ,ОХ И КУСАЧИИ !!!!!плачусмеюсьсмеюсь Ох как рада я снова  пообщаться то !благодарюблагодарюблагодарюблагодарю

Оль.гуньчик

Привет Олечка! как же я рада тебя видеть!!! так соскучилась по тебе и твоим комментам)))) а мышки не кусаются, они очень общительные и любопытные))) ну а Маська...она охотится на них когда они...в клетке))) прыгает вокруг, скребет лапкой и ей это нравится, а в самом начале она вообще их боялась!)))) еще раз я очень рада что ты ко мне заглянула!!!

Светлана Ямолкина

Прелесть какая!улыбаюсьцветы

Оль.гуньчик

Это точно)))

Морозик Ольга

Прямо пожалела, что купила хомяка, а не песчанку! смущаюсь Спасибо за интересный рассказ! благодарю

Оль.гуньчик

Просто не могла не поделиться)))

Ирино4ка_я

Милые))..Интересно наблюдать за ними и удивляться тому,какие они трогательные и забавные))

Оль.гуньчик

Точно, они у нас уже 4 мес, а до сих пор интересно!

svetlanaopa

Олечка,привет!!приветС пополнением Вас, чудные зверюшки, так интересно рассматривать их на фото, представляю как интересно вживую!!ура!

колябочка

какие они хорошенькие и красивые.Маленькие,когда пушком обросли,ну просто прелесть ))) 

Оль.гуньчик

Да, как меховые комочки просто были! жаль, на фото это не очень видно, на самом деле они еще пушистей были чем то что сфоткалось...((( просто они постоянно в движение, поймать момент сложно...