Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Икра заморская баклажанная. Быстро. Нехлопотно. Диетично.


 43 из 123 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Икра заморская баклажанная Быстро Нехлопотно Диетично Продукты пищевые

В избранных: 84
В избранных: 84
В избранных: 84

Поделиться:

Здравствуйте!

Любите ли вы баклажаны, как люблю их я? Если да, то предлагаю рецепт баклажанной икры. Достоинства этого способа - не надо долго и мучительно пережаривать все овощи в огромном количестве масла, все овощи запекаются одновременно. В итоге с минимальными усилиями вы получаете вкуснейшую икру, которая не плавает в масле. Приступаем?

Здравствуйте!

Любите ли вы баклажаны, как люблю их я? Если да, то предлагаю рецепт баклажанной икры. Достоинства этого способа - не надо долго и мучительно пережаривать все овощи в огромном количестве масла, все овощи запекаются одновременно. В итоге с минимальными усилиями вы получаете вкуснейшую икру, которая не плавает в масле. Приступаем? (фото 1)

Нам понадобится вот такой натюрморт: 2-3 крупных баклажана, 4-5 болгарских перца, 3-4 крупных помидора, 4 средних луковицы, головка чеснока, немного (1-2 ст. ложки) растительного масла), соль, сахар, черный перец по вкусу.

Нам понадобится вот такой натюрморт: 2-3 крупных баклажана, 4-5 болгарских перца, 3-4 крупных помидора, 4 средних луковицы, головка чеснока, немного (1-2 ст. ложки) растительного масла), соль, сахар, черный перец по вкусу.  (фото 2)

Овощи моем.
Баклажаны, лук, помидоры режем на 4 части. Перец чистим от семян и тоже режем на 4 части. С чесночины снимаем верхнюю сухую кожуру, но оставляем целой (можно, конечно, и поделить на зубчики, но зачем?). Все выкладываем на бумагу для выпечки на противень. Кисточкой с маслом проходимся по овощам, или просто немного сбрызгиваем овощи маслом. И отправляем в горячую духовку на 60 мин. при температуре 190*.

Овощи моем. 
Баклажаны, лук, помидоры режем на 4 части. Перец чистим от семян и тоже режем на 4 части. С чесночины снимаем верхнюю сухую кожуру, но оставляем целой (можно, конечно, и поделить на зубчики, но зачем?). Все выкладываем на бумагу для выпечки на противень. Кисточкой с маслом проходимся по овощам, или просто немного сбрызгиваем овощи маслом. И отправляем в горячую духовку на 60 мин. при температуре 190*.  (фото 3)

Через час достаем эту красоту, даем немного остыть. Дальше можно немного усложнить себе жизнь, почистив баклажаны и помидоры от кожуры, но шкурки очень быстро снимаются с запеченых овощей. А можно и не снимать кожуру с баклажан. Я делала по разному, результат совершенно одинаковый.

Через час достаем эту красоту, даем немного остыть. Дальше можно немного усложнить себе жизнь, почистив баклажаны и помидоры от кожуры, но шкурки очень быстро снимаются с запеченых овощей. А можно и не снимать кожуру с баклажан. Я делала по разному, результат совершенно одинаковый.  (фото 4)

Далее нам понадобится блендер или мясорубка. Если работаем с мясорубкой, то порядок перекручивания овощей может быть любой, если с блендером, то начинаем с помидор.
По очереди добавляем все овощи, чеснок выдавливает пальцами из кожуры и тоже отправляем в блендер или мясорубку.

Далее нам понадобится блендер или мясорубка. Если работаем с мясорубкой, то порядок перекручивания овощей может быть любой, если с блендером, то начинаем с помидор. 
По очереди добавляем все овощи, чеснок выдавливает пальцами из кожуры и тоже отправляем в блендер или мясорубку. (фото 5)

Если перемалываем овощи в блендере, то при очень густой консистенции нужно периодически останавливать процесс и перемешивать смесь ложной, чтобы не образовывались воздушные пузыри.
В итоге получаем вот такую смесь.

Если перемалываем овощи в блендере, то при очень густой консистенции нужно периодически останавливать процесс и перемешивать смесь ложной, чтобы не образовывались воздушные пузыри. 
В итоге получаем вот такую смесь.  (фото 6)

Добавляем в смесь соль, перец, сахар по вкусу и перемешиваем. Если хочется поострее, можно выдавить дольку сырого чеснока. В готовый продукт можно добавить свежую зелень - петрушку или базилик. И собственно, это все. Икра готова!

Добавляем в смесь соль, перец, сахар по вкусу и перемешиваем. Если хочется поострее, можно выдавить дольку сырого чеснока. В готовый продукт можно добавить свежую зелень - петрушку или базилик. И собственно, это все. Икра готова! (фото 7)

Можно сразу кушать. Хранится в холодильнике 4-5 дней.

Можно сразу кушать. Хранится в холодильнике 4-5 дней.  (фото 8)

Но такое количество быстро не съедается, поэтому я замораживаю икру вот в таких икеевских пакетиках для заморозки. Приятно зимой достать такую порцию, разморозить и почувствовать кусочек лета или ранней осени. Вкус размороженной и свежей икры (если не добавлять сырой чеснок) не отличается!
Можно пойти и другим путем - разложить икру по банкам и пастеризовать. Но это кто как любит.

Но такое количество быстро не съедается, поэтому я замораживаю икру вот в таких икеевских пакетиках для заморозки. Приятно зимой достать такую порцию, разморозить и почувствовать кусочек лета или ранней осени. Вкус размороженной и свежей икры (если не добавлять сырой чеснок) не отличается! 
Можно пойти и другим путем - разложить икру по банкам и пастеризовать. Но это кто как любит.  (фото 9)

Приятного аппетита!

Наталья Плиско

Жду-жду, на фотках икра выглядит аппетитно и вкусно, приготовила ручку, буду писать под "диктовку") записываю

Bella Russa

Наташа, ты прямо на совсем свеженькое!!!!! У меня еще и икра только в пакетиках, даже в холодильник не убрала:)))). Попробуй! Тем более, что в доме столько мужиков!

Наталья Плиско

Маленькие мужички пока к икре равнодушны, ни в каком виде её не едят... А вот старшенькие уплетают за милую душу, такая им точно понравится, попробую обязательно) Спасибо за рецептик, Лена!!!

genia 1105

Вкуууууууууусно! еда

Bella Russa

Спасибо, что заглянули, Евгения! Правда очень вкусно и быстро!

genia 1105

Заглядывайте и Вы ко мне на салатик!

Bella Russa

Уже! Спасибо за приглашение!

Анна-челябинка

еда вкусноеда, обожаю баклажаны, но весь этот процесс удивляюсь...Ты героиня, Лен ангел

А вот идея с заморозкой супер!. Хотя...это ж ещё один холодильник придётся покупать думаю

Bella Russa

Так вся прелесть этого рецепта в том, что процесс сводится и минимуму - крупно порезать и перекрутить. Чистого времени на порезать, разложить, вытащить и измельчить в блендере - минут 15. Лень - двигатель прогресса!

И второй холодильник лишним не бывает)))))), тем более у вас там столько грибов и ягод!

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

Я с большой виртуальной тарелкой и ложкой!!!едасупер!бравоцветы

Bella Russa

Отправляю тебе целый виртуальный поддон замороженной икры! Кушай, маленькая!

 

Gavroshik

нет  нет НЕТ!!!!смеюсь, я даже не буду смотреть фото после заглавной первой...уже  полный рот слюны,боюсь. сейчас начну грызть ноутбук:)))

Баклажаны это как сыррррр для мыши из детского диснеевского мульта:)))

на запомню,куда ходить за рецептом!!!

Bella Russa

Ааааа, да здравствуют баклажаны и баклажаноеды, вернее, баклажаноманы!!!!!! Что может быть вкуснее за печеного баклажана? Только баклажан с чесноком? А что вкуснее баклажана с чесноком? Баклажан с сыром и чесноком!!!!!! У самой полный рот слюны, пойду разорю баклажановую заначку)))

Gavroshik

я сейчас прочла все это. Потом прочла еще раз:) баклажановой заначки у меня нет (только сырые, но они не счет), пойду что-нибудь разорю, ибо КАП-КАПсмеюсь

Bella Russa

Так это ж легко превратить сырые баклажаны в икрОвые))))), а потом заморозить остатки и будет баклажановая заначка! Жаль не отправить тебе такую замороженку.......

Gavroshik

да, обменялись бы:) баклажан на сливовый джем:)))

ну, я бы  и рада икры накрутить, но я ж ограничена в шевелении конечностей:( намедни была на плодово- овощной базе, там ящиками мона купить сливовые помидорки по 15 р, картошку мешками по 14 р за кг ну и так далее. Но почти все оптом. баклажаны там по 40. Я бы и ящик взяла, но не переработаю, потому у меня толь ко три штучки. пожарю сегодня с хлебной крошкой ( первый раз так сделаю, надеюсь,вкусно, остался как раз черный заварной хлеб,купленный вчера свежим и горячим , пущу его в дело)

Bella Russa

Эхххх, срочно нужна грубая мужская сила с работающими конечностями!!! А блендера нет (На случай отсутствия присутствия грубой мужской силы)?

Gavroshik

блендер есть!!токмо туда тыкать надо как раз большим пальчиком, коий мне надо ограждать от любой нагрузки  *тут скрежещет зубами*

Bella Russa

Сердобольные соседи есть? Желательно одинокие, привлекательные, с развитой мускулатурой верхних конечностей?))))

Gavroshik

ради такого - отыщем!!!!!смеюсь

Bella Russa

Текст объявления:

срочно требуется привлекательный, одинокий, добрый мужчина с развитой мускулатурой верхних конечностей для перетаскивания ящиков с овощами и их перекручивания (получилось перекручивание ящиков))))))) с использованием ручной мясорубки! 

Gavroshik

смеюсьсупер! *пошла распечатывать*

Bella Russa

Ты поосторожнее, а то все рыночные красавцы прямо с ящикам рванут к тебе))))

Gavroshik

умираю от смехаЛенааааааааааааа

Bella Russa

Куда складывать будешь? И ящики и красавцев......

Gavroshik

*деловито* ящики на кухню, красавцев- для началу рассортирую в зависимости от степени красавцевости и уровня развития мускулатуры верхнего  плечевого пояса, а потом заштабелирую : DDD 

Bella Russa

Вот она, современная деловая девушка! Все по полочкам, никакого хаоса! Мухи отдельно, котлеты отдельно!