Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Консервируем без УКСУСА.



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Консервируем без УКСУСА Овощи фрукты ягоды

В избранных: 170
В избранных: 170
В избранных: 170
В избранных: 170

Поделиться:

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!Дорогие Хозяюшки хочу поделиться с вами рецептом заготовки,который у меня на "вооружении" уже ни один десяток лет.Заготовка -быстра в приготовлении, без уксуса,аспирина....И наконец -очень вкусна!!!

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!Дорогие Хозяюшки хочу  поделиться  с вами рецептом заготовки,который у меня на "вооружении" уже ни один десяток лет.Заготовка -быстра в приготовлении, без уксуса,аспирина....И наконец -очень вкусна!!! (фото 1)

Вот такие составляющие нашего салата:
томатный сок -2 литра;
баклажаны - 1 кг (в чистом весе);
перец сладкий - 1 кг(в чистом весе);
лук -1кг;
1 стручок горького перца(на любителя);
подсолнечное масло -1 стакан;
сахар - 1 стакан;
соль -2 столовые ложки.

Вот такие составляющие нашего салата:
томатный сок -2 литра;
баклажаны - 1 кг (в чистом весе);
перец сладкий - 1 кг(в чистом весе);
лук -1кг;
1 стручок горького перца(на любителя);
подсолнечное масло -1  стакан;
сахар - 1 стакан;
соль -2 столовые ложки. (фото 2)

Готовим помидоры для томата.Режем.Крутим,протираем...(технология у каждого своя).Затем ставим варить ,где-то минут на 20,пока сойдет пена.А в то время....

Готовим помидоры для томата.Режем.Крутим,протираем...(технология у каждого своя).Затем ставим варить ,где-то минут на  20,пока сойдет пена.А в то время.... (фото 3)

Баклажаны очищаем от шкурки(уже не "синенькие")Режем вдоль на 4 части,а потом поперек пополам.Кусочки где-то по 10см.

Баклажаны очищаем от шкурки(уже не "синенькие")Режем вдоль на 4 части,а потом поперек пополам.Кусочки где-то по 10см. (фото 4)

Готовим перец.Вырезаем семенники.Взвешиваем -1 кг.Режем вдоль на 4 части.Если перец очень крупный.режем поперек пополам.

Готовим перец.Вырезаем семенники.Взвешиваем -1 кг.Режем вдоль на 4 части.Если перец очень крупный.режем поперек пополам. (фото 5)

Итак: томат-варится,баклажаны,перец порезаны.....А мы в это время -плачем....Берем лук,чистим и режем на 4 части,если очень крупный -на 6.

Итак: томат-варится,баклажаны,перец порезаны.....А мы в это время -плачем....Берем   лук,чистим и режем на 4 части,если очень крупный -на 6. (фото 6)

Все готово.Отмеряем томат -2 литра и наливаем в кастрюлю , добавляем стакан масла,стакан сахара и две столовые ложки соли.Все ингредиенты засыпаем в кастрюлю.

Все готово.Отмеряем  томат -2 литра и наливаем в кастрюлю , добавляем  стакан масла,стакан сахара и две столовые ложки соли.Все ингредиенты засыпаем в кастрюлю. (фото 7)

Ставим на огонь,накрываем крышкой и с момента закипания кипятим 15-20 минут.

Ставим  на огонь,накрываем крышкой и с момента закипания кипятим  15-20 минут. (фото 8)

Готово....Заливаем в простерилизованные банки,(я банки мою с питьевой содой,а затем вниз горлышком ставлю на решетку в духовку.Включаю духовку минут на 10.Отключаю жду когда банки остынут и тогда достаю),закатываем и укутываем банки в "шубку" до полного остывания.

Готово....Заливаем в простерилизованные банки,(я банки мою с питьевой содой,а затем вниз горлышком ставлю на решетку в духовку.Включаю духовку минут на 10.Отключаю   жду когда банки остынут и тогда достаю),закатываем и укутываем  банки в "шубку" до полного остывания.  (фото 9)

В этой заготовке вкусно все..и заливка и овощи(даже лук).Пробуйте! Приятного аппетита!!!

В этой заготовке вкусно все..и  заливка   и овощи(даже лук).Пробуйте! Приятного аппетита!!! (фото 10)
сахалинка55

Спасибо за рецепт! Не люблю уксус,обязательно попробую сделать,а можно магазинный томатный сок,помидорову меня в этом году уродилось маловато. Лето холодное было,и не только....

Любитель прекрасного

благодарюцветы!Для меня тоже ценно отсутствие в рецепте уксуса !А насчет магазинного томата ...Если он натуральный, думаю можно попробовать.В комментарии ниже" Ната 2008" поделилась рецептом сока из томатной пасты.

Ната2008

из за  отсутствия помидор- попробуйте пасту томатную  в поллитровках продают(у нас семилукские или аннинские продукты, почитайте состав томаты..). я разбавляю до консистенции сока, не жидко и не густо. где то чуть больше литра воды на банку томата. еще заменяла соусом краснодарским- его не разбавляла, он ароматный, тоже вкусно.

Dalia-59

Интересный рецепт,как все крупно режется.Я несколько лет делаю лечо без уксуса-только томатный сок своего приготовления и перец,но не так крупно,полоски шириной см 2.Варю с момента закипания мин 10,боюсь перец переварить,становится совсем мягкий.Томатный сок обладает консервирующими свойствами,на это и надеюсь.Пока не портились заготовки.

Любитель прекрасного

Тамара Александровна!цветыжму рукуДумаю в моем рецепте 10 минут будем маловато.Ведь все резано крупно.Я кипячу от 15 до20 минут.Овощи мягкие(не хрустят) ,целенькие.

Людмила Дад

Очень интересный рецепт, будем пробовать.  Спасибо!записываюеда

Любитель прекрасного

Пробуйте наздоровье!!!цветы

hrabrayamuha

Делала похожий салатик. Только бакланы не чистила и не замачивала. И так вкусно было. НО! Я всегда клала уксус. Теперь попробую без него. Для меня это важно, так как кушает ребенок. 

Обязательно попробую сделать в точности по вашему рецепту. Спасибо:)

Любитель прекрасного

Мариночка!Пробуйте наздоровье!У меня дочка,будучи школьницей,уменьшала рецептуру вчетыре раза и варила просто так покушать.Так нравится салатулыбаюсьА насчет замачивания...его можно не делать.Баклажаны сейчас не горькие.Я этот пункт уберу,чтобы меньше мороки было.В вот шкурку снять...Не будем рисковать -я всегда снимала.цветы

hrabrayamuha

Сегодня собираюсь сделать. А сколько баночек получается из этого количества?

Любитель прекрасного

Совсем немного не хватило  салата до 5 литров(вышло-4 литровых,одна 0.75литровая)!Готовьте с удовольствием,поделитесь впечатлением!цветы

Елена Андронюк

Спасибо! Очень заманчиво и красиво.

Любитель прекрасного

благодарюцветы!

hrabrayamuha

 Вот они, мои ням-нямки:) Получилось очень вкусно! Делала на 3 литра помидорного сока. Получилось одна банка 1.5 литра, 1 банка литровая, 7 банок примерно 700-граммовых и ещё мисочка "на попробовать" (на фото видна, металлическая такая). Завтра ещё сделаюеда Только мне лень бакланы чистить, так положу (для разнообразия) Делала похожий салатик с неочищенными бакланчиками, шкурки на вкус не влияли, было вкусно.

Спасибо за вкусный рецепт ! Наделаю много-много. Вкусно и главное полезно. И главное без уксуса!цветы

Любитель прекрасного

Очень приятно!!!цветыКрасота какаясупер!!Мариночка,если не будет разницы в хранении,поделитесь.Не буду тоже очищать.И еще просьба-если не сложно, научите вставлять фото в комментарииблагодарю.

hrabrayamuha

Вы меня в сомнения ввели по поводу хранения...думаюХотя, я думаю, что в помидорках кислоты достаточно, что бы "работать" консервантом. Как вы думаете, если я сегодня сделаю пару баночек, то через недельку будет ясно простоят они у меня или нет? Наверное открыть надо будет и попробовать. Потом тогда отпишусь. 

Про фото я вам в личку напишу.

Любитель прекрасного

Это роза из моего цветника отзывчивому,очаровательному учителю!!!СПАСИБО!!!

hrabrayamuha

смущаюсь какая красивая

Загляните ко мне сегодня. Я там сегодня один вредный, но вкусный рецепт выложу. Может понравится:)

Любитель прекрасного

Мариночка!Рассмешила(можно на "ты")"вредным рецептомумираю от смеха!Загляну обязательно.

hrabrayamuha

Отчитываюсь о сохранности баночек!  Все баночки с неочищенными и не вымоченными баклажанами стоят целые и невредимые! Ура!  Так что можно не мучиться очищая баклажанки. Кстати, по вкусу одинаково вкусно, что со шкуркой. что без.еда

gremari

Любовь, спасибо, что поделились рецептом! Тоже охочусь за безуксусными заготовками на зиму. Взяла в Избранное.

Любитель прекрасного

Пользуйтесь ,пожалуйста!цветыДелитесь своими рецептами!

Фая

А стакан сахара не много?записываюблагодарю

Любитель прекрасного

Заливка-соус получается очень вкусным,сладости не чувствуется.Всем кому предлагала рецепт,очень нравится результат.А для Вашего вкуса -решать Вамцветы. Приготовьте для пробы вкуса по уменьшенной рецептуре.

Елена Андронюк

Очень вкусно, спасибо! Сегодня делала, правда кипело у меня не 15 и даже не 20 минут,:-). 3х месячный ребенок вносил свои коррективы в рецепт, очень любим баклажаны, но чаще их морожу в зиму, или готовлю по сезону, а теперь вот будем лакомиться зимой заготовкой по вашему рецепту. Еще раз спасибо, в планах еще заготовить.