Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Помидоры консервированные



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Помидоры консервированные Продукты пищевые

В избранных: 88
В избранных: 88
В избранных: 88

Поделиться:

Всем привет! Сегодня закрываю помидорки. Напишу свой рецепт может кому - нибудь пригодится.

Всем привет! Сегодня закрываю помидорки. Напишу свой рецепт может кому - нибудь пригодится. (фото 1)

Рассол:
на 3 литра воды
3ст.ложки соли
7ст.ложек сахара

Приготовление:
Чеснок чистим, помидоры и листики смородины моем.

Рассол:
на 3 литра воды
3ст.ложки соли
7ст.ложек сахара

Приготовление:
Чеснок чистим, помидоры и листики смородины моем.  (фото 2)

Банки в духовке 5 минут при температуре 130 градусов

Банки в духовке 5 минут при температуре 130 градусов (фото 3)

и крышки в ковшике стерилизовать пару минут

 и крышки в ковшике стерилизовать пару минут (фото 4)

Ставим воду для рассола на огонь и доводим до кипения. В каждую баночку - складываем чеснок,

Ставим воду для рассола на огонь и доводим до кипения. В каждую баночку - складываем чеснок,  (фото 5)

затем листики малины, вишни, смородины. Немного зелени укропа в каждую банку.

затем листики малины, вишни, смородины. Немного зелени укропа в каждую банку.  (фото 6)

Раскладываем чистые помидоры.

Раскладываем чистые помидоры. (фото 7)

Как закипит вода для рассола кладем соль и сахар. Размешиваем

Как закипит вода для рассола кладем соль и сахар. Размешиваем (фото 8)

и заливаем наши помидоры, накрываем крышками. Оставляем на несколько минут, как только немного остынет и мы сможем руками держать банку - сливаем обратно рассол в кастрюлю. Доводим снова до кипения.

и заливаем наши помидоры, накрываем крышками. Оставляем на несколько минут, как только немного остынет и мы сможем руками держать банку - сливаем обратно рассол в кастрюлю. Доводим снова до кипения. (фото 9)

В помидоры добавляем семена горчицы, укропа, лавровый лист, перец горошком, перец душистый. У меня была приправа для засолки помидоров.

В помидоры добавляем семена горчицы, укропа, лавровый лист, перец горошком, перец душистый. У меня была приправа для засолки помидоров.  (фото 10)

Заливаем снова кипящим рассолом, добавляем уксус 70 % на каждую 3-х литровую банку по 0,5 ч. л . Закатываем банки. Переворачиваем и смотрим чтобы крышки были герметичны.
После этого переворачиваем, укутываем наши банки одеялом и оставляем до остывания.

Заливаем снова кипящим рассолом, добавляем уксус 70 % на каждую 3-х литровую банку по 0,5 ч. л . Закатываем банки. Переворачиваем и смотрим чтобы крышки были герметичны.
После этого переворачиваем, укутываем наши банки одеялом и оставляем до остывания.
 (фото 11)

Затем убрать и хранить в погребе.

 Затем убрать и хранить в погребе. (фото 12)
Альбина Николаевна

Мария! Мастер класс должен быть подробным не в плане как помыть помидоры и приправу, как положить чеснок и смородиновый лист в банку, а сколько соли и сахара нужно на вашу 3-х литровую банку, ведь вы показали ложечку мерную, а сколько таких надо ничего не указали. 

Марина Super Food

Здравствуйте, меня зовут Марина! Я указывала, но после того как загрузила ( и то со второго раза, печатала и все сбросилось) не сохранилось ничего вначале. Сейчас добавила еще раз состав рассола

Альбина Николаевна

Простите великодушно, конечно же Марина. Для этого существует запись "изменить", надо было посмотреть, а потом отправлять. Вот сейчас все понятно, главное состав(рецепт), а потом мытье и укладка. Не обижайтесь за замечание.

Марина Super Food

Не обижаюсь. Я уже столько МК сделала и естественно, главное это состав правильно написать записываю

Альбина Николаевна

жму рукуцветы

Trolyalya

У меня подруга немного другой состав дала: на 4л воды 6 ст.л соли и 9 ст.л сахара, в каждую банку по 2 ст.л. уксуса 9%. Похоже, Ваш менее насыщенный будет... Наверняка, полезнее ;) Попробую и Вашим)

Альбина Николаевна

Вы меня простите, у Марины 0.5 ч.л. 70% уксусной к-ты, у вашей подруги 2ст.л. 9%, это практически одно и тоже к количеству воды, на 3-х л.банку надо примерно 1,2-1,3л воды. Если хотите менее насыщенный, и более полезный в прямом смысле этого слова, замените уксус на лимонную к-ту(в пачках, сухая 1ч.л на 3-х л банку)

Trolyalya

О! Спасибо!

favor1504

У меня рецепт помидорок совершенно  простой, пользуюсь им много-много лет. Для этого рецепта нужно всего лишь где-то добыть баночку из-под майонеза стеклянную 200гр, которые были во времена  еще мам и бабушек. У меня такая баночка стоит на самом почетном месте в кухонном шкафчике. На ней есть отметка резинкой - два пальца от верха горлышка банки.  Поэтому не могу сказать сколько это в ложках.... В банку сначала насыпается сахар до резинки, а потом сверху соль. В банку кладется из приправ только чеснок, помидоры заливаются дважды - первый раз просто кипятком, потом сливается и добавляется баночка сахара+соли . Эта пропорция на 3-х литровую банку.

 

ПКА

Мариночка, день добрый дорогая! Как всегда выше всяких похвал!!! Обязательно закрою по твоему рецептику, вот только картошку выберу))))браво 

Марина Super Food

Готовьте с удовольствием! Мне очень приятно, спасибо за тёплые слова. С такими как Вы хочется делиться снова и снова смущаюсь

Ната2008

Марина, доброго дня! солю по такому рецепту уже 3 год, подтверждаю что очень вкусно! вот только в этом году какой то казус получился...первыми солила свои огородные, мало оказалось. прикупила на рынке, засолила. одним рецептом. все года хранила в квартире, в кладовке, в шкафу. стоят хорошо.даже с того года банка осталась. собственно вопрос- почему помидорки спустя неделю поднялись в банке. рассол прозрачный... свои стоят нормальные...думаюможет было такое у кого?

Марина Super Food

Здравствуйте, никогда такого не было. У меня своих помидоров нет, все покупные. Муж покупает на рынке, я вообще не касаюсь этого. Говорю нужны помидоры или огурцы идёт и выбирает привет