Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Повидло из смородины. На зиму.


 1 из 4 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Повидло из смородины На зиму Овощи фрукты ягоды

В избранных: 43
В избранных: 43
В избранных: 43
В избранных: 43

Поделиться:

Всем добрый день ! Предлагаю рецепт удивительного повидла на зиму из смородины. Делать его очень и очень легко. А результат порадует всех. Повидло (я его еще называю желе) получается нежным, сочным и легким. Идеально подойдет на завтрак к тостам. Да и просто так побаловать себя смородиновым желе-повидлом в зимний вечер будет просто замечательно.

 

Вот здесь вы можете посмотреть и другие рецепты из смородины. Заходите в гости.

Ну а теперь сам рецепт.

Итак, для того, чтобы сделать желе из смородины, нужно:

  • смородина 1кг.
  • сахар 1кг.

Похож по составу, но отличается по приготовлению рецепт "засахаренная смородина".

Сначала готовим ягоду - смородинку. Перебираем, ополаскиваем.

Теперь немного нагреваем смородину в эмалированной кастрюле. Сахар класть НЕ НАДО на этом этапе. Просто прогрейте до размягчения ягоды и все.

Разогретые ягоды нужно протереть через сито. Я сначала взбиваю блендером (чтобы меньше брызгал сок), а потом быстро (буквально несколько минут) протираю через сито. Сито беру мелкое. Чем мельче сито, тем нежнее получится желе-повидло.

Вот такая масса получается. Однородная, но кислая еще. Да, если будете просто перетирать через сито, без блендера, то цвет массы получится более темным и насыщенным. Если смородину возьмете черную, то цвет будет ближе к черному. А если красную, то цвет будет насыщенного красного. У меня и из черной, и из красной получается красный цвет в результате. Это из-за того, что пользуюсь блендером и мелким ситом.

Теперь все просто. Добавляем сахар и ставим массу на огонь. Доводим до кипения и кипятим буквально несколько минут. Достаточно будет 2-3 минутки, чтобы все получилось.

Теперь немного ждем, пока остынет. И закрываем в банки. Банки нужно или вымыть с содой хорошо, или простерилизовать. Не ждите, пока полностью остынет масса. В таком случае она станет уже желеобразной. Лучше пусть остывает полностью в холодильнике. Там же можно и хранить. Я еще сверху чуточку сахара присыпаю, чтобы лучше хранилось.

Вот, собственно говоря, и все. У меня на все про все уходит не более 30 минут. Поэтому мне так нравится готовить именно по этому рецепту. Готовое блюдо не получилось сфотографировать. Все, что осталось, быстренько съели домочадцы. А то, что было закрыто в банки, не получилось сфотографировать красиво. Так что, если вы сделаете по этому рецепту повидло - желе, то большая просьба - попробуйте сфотографировать красиво. Уверена, получатся замечательные фотографии.

Помощник сайта

По правилам раздела , первым нужно поставить фото готового повидло. Загрузите его первым способом, пожалуйста, тогда фото будет видно на превью.

koposhilkina

Хорошо, но только завтра. Раньше не получится. Готовое повидло еще не фотографировала.

Зайцева Лена

Я только вчера такое желе из красной  смородины делала.Какой год этот рецепт ходит в нашей семье в фаворитах!Вкусняшкаеда

koposhilkina

Лена, и правда, рецепт простой, но очень вкусное повидло (или желе?) получается. Быстро, мало ингредиентов и превосходный результат.

Людмила Grey

Интересный рецепт! Нынче уже смородины нет, забрала в избранное до следующего лета. Спасибо!

koposhilkina

Людмила, попробуйте обязательно. Это блюдо того стоит !