Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пинетки для малыша на раз, два, три!


 1 из 44 
Тип работы
Материал

Гардероб Вязание спицами Пинетки для малыша на раз два три Пряжа

В избранных: 8

Поделиться:

Добрый день! Не так давно я стала мамой, поэтому озадачилась связать что-нибудь для своего малыша. Конечно, первое,что приходит в голову - пинетки! Времени свободного у меня не так много, поэтому искала быстрые способы вязки. Данного способа в Стране мастеров я не увидела. Спешу поделиться своими пинеточками, ну, заодно и покажу схему вязания, может, кому пригодится.

Добрый день! Не так давно я стала мамой, поэтому озадачилась связать что-нибудь для своего малыша. Конечно, первое,что приходит в голову - пинетки! Времени свободного у меня не так много, поэтому искала быстрые способы вязки. Данного способа в Стране мастеров я не увидела. Спешу поделиться своими пинеточками, ну, заодно и покажу схему вязания, может, кому пригодится. (фото 1)

Пряжу использовала 100 % акрил, 2 спицы 2, 75 мм, но думаю, это не принципиально. Начало вязки - с резиночки. Чтобы край изделия не заворачивался вяжу платочной вязкой (Платочная вязка - если все ряды вязать лицевыми петлями)

Пряжу использовала 100 % акрил, 2 спицы 2, 75 мм, но думаю, это не принципиально. Начало вязки -  с резиночки. Чтобы край изделия не заворачивался вяжу платочной вязкой (Платочная вязка  - если все ряды вязать лицевыми петлями) (фото 2)

На данном рисунке показана лицевая петля. На длину ступни примерно 9 -10 см я набирала 30 петель.

На данном рисунке показана лицевая петля. На длину ступни примерно 9 -10 см я набирала 30 петель. (фото 3)

Далее вяжу чулочной вязкой - чередование лицевых и изнаночных петель. Первый ряд вяжу 15 петель включая кромочную лицевыми, делаю накид, лицевую петлю, накид, лицевыми петлями Изнаночная петля на следующем рисунке.

Далее вяжу чулочной вязкой - чередование лицевых и изнаночных петель. Первый ряд вяжу 15 петель включая кромочную  лицевыми, делаю накид, лицевую петлю, накид, лицевыми петлями Изнаночная петля на следующем рисунке. (фото 4)

Накид.

Накид. (фото 5)

Второй ряд провязываю изнаночными. Далее следующий ряд 16 петель лицевыми, накид, лицевая, накид. И так далее (17, 18 лицевыми...) Вяжу примерно до тех пор, пока на спице не будет 44 петли. Чтобы не образовывалось дырочек накид следует провязывать за заднюю стенку.

Второй ряд провязываю изнаночными. Далее следующий ряд 16 петель лицевыми, накид, лицевая, накид. И так далее (17, 18 лицевыми...) Вяжу примерно до тех пор, пока на спице не будет 44 петли. Чтобы не образовывалось дырочек накид следует провязывать за заднюю стенку. (фото 6)

Далее провязываю 2 см чулочной вязкой и завершаю ряд. Иллюстрация ниже.

Далее провязываю 2 см чулочной вязкой и завершаю ряд. Иллюстрация ниже. (фото 7)

Шнурочек вяжу крючком воздушными петлями.

Шнурочек вяжу крючком воздушными петлями. (фото 8)

Вот и наши ножки!

Вот и наши ножки! (фото 9)

После примерки оказалось, что шнурочки закреплены высоковато. Опускаю.

После примерки оказалось, что шнурочки закреплены высоковато. Опускаю. (фото 10)

Край изделия можно загнуть, получатся вот такие ботиночки.

Край изделия можно загнуть, получатся вот такие ботиночки. (фото 11)

Кому-то моя данная схема вязания покажется примитивной, но она не требует больших затрат. Такие пинеточки я связала в перерывах между основными делами. Очень быстро. Всегда рада вашему вниманию!

Виктория Арн

Спасибо за науку!!!! Думаю свяжу своей Ясеньке такие топотушечки!

Jyuliya

Спасибо большое за внимание!С Вашими пинеточками к платьюшку не сравнятся)))

Онега 44

Действительно просто и очень симпатично. Мягко и удобно!

Jyuliya

А главное - ножкам тепло! ;)