Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс: Мельница- бар. Часть 2


Техника

Поделка изделие Плетение Мастер-класс Мельница- бар Часть 2 Бумага Трубочки бумажные

В избранных: 171
В избранных: 171
В избранных: 171
В избранных: 171
В избранных: 171

Поделиться:

В этой части будем делать верхнюю часть мельницы - тайничок для стопочек.Делаю колечко, размером в зависимости от бутылки, чтобы горлышко свободно проходило. И крепим трубочки из писчей бумаги, методом крепления нитей в макраме.

В этой части будем делать верхнюю часть мельницы - тайничок для стопочек.Делаю колечко, размером в зависимости от бутылки, чтобы горлышко свободно проходило. И крепим трубочки из писчей бумаги, методом крепления нитей в макраме.  (фото 1)

Потом наращиваем стоячкки офиской

Потом наращиваем стоячкки офиской (фото 2)

Можно, кстати, сразу крепить трубочки так, чтобы с одной стороны хвостик был длинный, он пойдет на бортик, здесь как раз офиска и не очень удобна, а вот на другой короткий хвостик наращиваем офиску.

Можно, кстати, сразу крепить трубочки так, чтобы с одной стороны хвостик был длинный, он пойдет на бортик, здесь как раз офиска и не очень удобна, а вот на другой короткий хвостик наращиваем офиску. (фото 3)

Но стоек получилось маловато, поэтому я вклеиваю дополнительно еще , чтобы приблизиться к числу стоек на конусной части. У меня получилось через каждую пару, я добавила по стойке - всего добавила 8 штук

Но стоек получилось маловато, поэтому я вклеиваю дополнительно еще , чтобы приблизиться к числу стоек на конусной части. У меня получилось через каждую пару, я добавила по стойке - всего добавила 8 штук (фото 4)
 
Мастер-класс: Мельница- бар. Часть 2 (фото 5)

Начинаем оплетать веревочкой прямой и обратной буквально чуть-чуть, не пропустив момент для бортика - вот он и есть

Начинаем оплетать веревочкой прямой и обратной буквально чуть-чуть, не пропустив момент для бортика - вот он и есть (фото 6)

Теперь короткие стойки все опускаем вниз, на них мы и сделаем бортик

Теперь короткие стойки все опускаем вниз, на них мы и сделаем бортик (фото 7)

Подклеиваем пару рабочих трубочек и делаем бортик в пару рядов

Подклеиваем пару рабочих трубочек и делаем бортик в пару рядов (фото 8)

Вот бортик готов, плетем дальше наш основной круг, раздвигая стойки до нужного размера ( примеряю стопочку, чтобы влезла). Теперь делаем первый этап загибки, которую использовали на донышке конусной части. Стойки получились на противоположной стороне от бортика

Вот бортик готов, плетем дальше наш основной круг, раздвигая стойки до нужного размера ( примеряю стопочку, чтобы влезла). Теперь делаем первый этап загибки, которую использовали на донышке конусной части. Стойки получились на противоположной стороне от бортика (фото 9)

Вот так

Вот так (фото 10)

Вот все вместе

Вот все вместе (фото 11)

Вклеиваем светлые стойки из офиски ( почему-то не получилось фото перевернуть)

Вклеиваем светлые стойки из офиски ( почему-то не получилось фото перевернуть) (фото 12)

и веревочку,в один рядок, наклоняя стойки внутрь, для небольшого изгиба

и веревочку,в один рядок, наклоняя стойки внутрь, для небольшого изгиба (фото 13)

И теперь ситцевое двумя трубочками, не прижимая сильно, форму тут думаю подобрать не сложно - любая круглая баночка, подходящая по размеру

И теперь ситцевое двумя трубочками, не прижимая сильно, форму тут думаю подобрать не сложно - любая круглая баночка, подходящая по размеру (фото 14)

Подняв на нужную высоту, обрезаем темные стойки. Слишком высокую эту часть не советую делать, а то выглядит очень громоздко. У меня примерно на 2\3 стопочки

Подняв на нужную высоту, обрезаем темные стойки. Слишком высокую эту часть не советую делать, а то выглядит очень громоздко. У меня примерно на 2\3 стопочки (фото 15)

Заканчиваю веревочкой из трех ( можно и четырех) трубочек - один ряд, и два ряда веревочкой из двух трубочек чуть сузив край, чтобы будущая крыша легко одевалась

Заканчиваю веревочкой из трех ( можно и четырех) трубочек - один ряд, и два ряда веревочкой из двух трубочек чуть сузив край, чтобы будущая крыша легко одевалась (фото 16)

А можно после веревочки из трех\четырех трубочек сделать внутренний бортик, тут уж не принципиально, кому как удобнее. Но лично мне нравиться первый вариант

А можно после веревочки из трех\четырех трубочек сделать внутренний бортик, тут уж не принципиально, кому как удобнее. Но лично мне нравиться первый вариант  (фото 17)

Ну вот как-то так

Ну вот как-то так (фото 18)

Начинаем делать крышу. Можно начинать от края, стойки использую из писчей, тут с офиской не очень удобно

Начинаем делать крышу. Можно начинать от края, стойки использую из писчей, тут с офиской не очень удобно (фото 19)

Сразу делаю загибку внизу, чтобы не мешалось. Тут я использую первый этап опять той же загибки, что и везде до этого. А далее , смотря какой длины трубочки, можно что-нибудь интересное накрутить, а можно хвостики спрятать наверх

Сразу делаю загибку внизу, чтобы не мешалось. Тут я использую первый этап опять той же загибки, что и везде до этого. А далее , смотря какой длины трубочки, можно что-нибудь интересное накрутить, а можно хвостики спрятать наверх (фото 20)

И продолжаю плести крышу

И продолжаю плести крышу (фото 21)

Готово

Готово (фото 22)
Карловна

Спасибо  Вам  за  чудесную  серию  МК!  По  этому  принципу,  начиная  с  1-ого  фото,  можно  и  кашпо  без  дна  плести!  А  еще:  верхняя  часть  для  рюмок  придает  всему  сооружению  образ  маяка...  А  это  -  дополнительные  возможности  для  разнообразия  плетенок...браво

Марголина

Великолепно!!!браво

Довженок Иван

Любовь Паньшина

Спасибо!!!

N@dejd@Я

Спасибо цветы Вам за ваш чудесный МК!жму руку Очень все толково и понятноблагодарю  и отдельное спасибо  благодарюза то , что поясняете где и какие трубочки лучше использовать, для начинающих ( и я в их числеура!) это очень полезная информациясупер!.

АллаЛ

Спасибо большое! обязательно попробую сплести по Вашему МК!! ООчень оригинально и красиво!!

tanjushkin

Спасибо вам за отличную идею и грамотный мк. Любовь, скажите, пожалуйста, крышу вы сначаоа оплели веревочкой, а потом сделали загибку?