Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Старый Гном (реставрация игрушки)


Тип работы
Техника
Материал

Игрушка Кукла Шитьё Старый Гном реставрация игрушки Ткань

В избранных: 1

Поделиться:

Я сегодня с реставрацией. Приехала в отпуск дочь и привезла "привет" от моей постоянной заказчицы.

Я сегодня с реставрацией.  Приехала в отпуск дочь и привезла "привет" от моей постоянной заказчицы.  (фото 1)

Такого вот старого и потраченного жизнью гнома. Там и моль и мышки потрудились на славу. Игрушка оказалась очень-очень старой. Лет 40, не меньше, так как содержимое- вата и одёжка- плюш, плюш хорошего качества, давно такой не видела.

 Такого вот старого и потраченного жизнью гнома. Там и моль и мышки потрудились на славу. Игрушка оказалась очень-очень старой. Лет 40, не меньше, так как содержимое- вата и одёжка- плюш, плюш хорошего качества, давно такой не видела. 
 (фото 2)

Покрутила-повертела я гномика и решила одеть его так, что-бы он не выглядел новым-новым. Хотелось сохранить его почтенный возраст.

Покрутила-повертела я гномика и решила одеть его так, что-бы он не выглядел новым-новым. Хотелось сохранить его почтенный возраст. (фото 3)

Первым делом расчленила и выпотрошила бедолагу, так как вонял он старым сараем и сыростью. Аккуратно распорола все детали. Шапочку, штаны и башмаки. По ним уже кроила новые детали. На кофтейку рука не поднялась, я её только постирала и она преобразилась, в прочем, как и мордашка после тщательного умывания)))

Первым делом расчленила и выпотрошила бедолагу, так как вонял он старым сараем и сыростью. Аккуратно распорола все детали. Шапочку, штаны и башмаки. По ним уже кроила новые детали. На кофтейку рука не поднялась, я её только постирала и она преобразилась, в прочем, как и мордашка после тщательного умывания))) (фото 4)

Штаны шила из старого детского платьица американского хлопка. Он достаточно яркий и не скучный, но и в то-же время слегка подвыстиранный, чувствуется , что не новый. От старого коминезончика решила оставить на-память латку, я её только перелицевала.

Штаны шила из старого детского платьица американского хлопка. Он достаточно яркий и не скучный, но и в то-же время слегка подвыстиранный, чувствуется , что не новый.  От старого коминезончика решила оставить на-память латку, я её только перелицевала. (фото 5)

Колпак из шерстяного лодена, это ткань для пальто. Очень сочный и вкусный цвет и хорошо держит форму. Предыдущий колпак был из шерстяного драпа.

Колпак из шерстяного лодена, это ткань для пальто. Очень сочный и вкусный цвет и хорошо держит форму. Предыдущий колпак был из шерстяного драпа.  (фото 6)

Ручки решила сделать с пальчиками, на оригинале их не было.
Очень преживала, как буду пришивать лицо, ничего, машинка справилась.... хотя и с большим трудом.

 Ручки решила сделать с пальчиками, на оригинале их не было.  
Очень преживала, как буду пришивать лицо, ничего, машинка справилась.... хотя и с большим трудом.  (фото 7)

Для башмаков идеально подошёл бархат со старого автомобильного чехла. Он и форму хорошо держит и выглядит очень по-гномьему.

Для башмаков идеально подошёл бархат со старого автомобильного чехла. Он и форму хорошо держит и выглядит очень по-гномьему.  (фото 8)

Не знаю, как там заказчица, но Гном кажется доволен. У него вообще оказался очень покладистый характер. Его всё утраивало и он был согласен со всем. 

Калинина Татьяна

Какая Чудесная Переделка!!!!!!!!!Гномик Прелесть!!!!!!!Супер приоделся!!!!!!!!!браво

Светлана Хачина

Привет, Танюшка! Только сейчас на ваш байк слюнки пускала!смущаюсь Спасибо за комплимент ура!

BigHelen

Умытый Гномик и все его одеяние - мне понравились!!!!
супер!супер!супер!супер!супер! Ох и хорош!!!!!
Кафтанчик, штаники с заплаткой, башмаки гномьи - супер!!!
Света, ты справилась на "отлично"!!!

Светлана Хачина

Спасибо! Очень боялась за него браться, думала просто обтянуть, но подумала, что аккуратно не получиться.Не жалею,что рискнула. 

Боровинка

Как повезло Гномику! Я в восторге! Все супер!

Светлана Хачина

Спасибо огромное, рада видеть в гостях!!!!

Раиса Андрианова

Красавчик!!!бравоцветы

Светлана Хачина

Благодарю!!!! приветствую

М.ОлесяЮ

Повезло Веселчаку, что он попал в твои заботливые руки! Классненький!

Светлана Хачина

Привет, Лесенька! А как было стряшно за него браться....удивляюсь

полтавская галушка

Светуль, если бы мне показали наяву фото № 4, то я убежала бы за Можайские горы-в жизни бы не сложила  как было, не говоря уже , что ты все сделала по-новому.Очень понравилась  твоя фраза про башмаки"по-гномьему"-точнее и не скажешь))) Хорошенький, возвращенный к жизни и готовый для новых историй! Умничка ты, Света!

Светлана Хачина

Ой, не говори! Представляешь картину- прихожу с работы, с ночной смены, дочка приехала я на работе была и хоть бы муркнула, а там лежит это чудо-юдо.... Я обалдела.... и чё с ним делать?! А Милка говорит- "Алёна передала, сказала , что ты сама всё знаешь. Хотя я бы его оставила в том сарае где нашли.)))) "  Ну что оставалось- спасать бедолагусмеюсь И как-то он очень быстро переоделся, дольше в закромах ковырялась- для обновок тряпочки искала, но за одно и в барахле порядок навела. Давно собиралась.смущаюсь

полтавская галушка

Короче, спасение удалось на славу!Смотри, потечет к тебе вереница Карлсонов,Чебурашек ,Нафань и прочих "мультяшек"-это наша уж история, но такая трогательная!

shyra1920

Здорово!цветыприветствую

Светлана Хачина

Спасибо!!!

Елена Владимировна .

Мордашка радостная у гнома улыбаюсь! Классно нарядила ,модный стал ,конечно уже  21 век ! 

(почему то вспомнила мультик ,как гном помыться захотел и  ,,,свалился в миску !!!ВСЁ ,придётся мыться целиком смеюсь

Так у Светланы всё передала- на отлично 5+

Светлана Хачина

Спасибо, Леночек! Неожиданно лёгкая и приятная была работа. Хороший характер у типчика смеюсь покладистый!

Анжела Попова

Прекрасное перевоплощение! Повезло гномику - можно дальше жить среди людей, а не в гараже валяться.

Светлана Хачина

Гному нужно жить среди людей! Это точно, сарай не место для таких добряков подмигиваю

Наталья Прок

Привет,Светик.! Ну Как же Замечательно. У  старичка Новая Жизнь. ты Такая Молодец.Теперь гном Еще 100лет проживет))))вряд ли моли  понравятся современные наполнители )))))

Светлана Хачина

Привет, Наташенька! Рада тебя видеть!!!! Ну да, наверно моли холофайбер не понравится.... хотя, как знать, как знать.... может мутант какой, но будем надеятся, что до этого не дойдёт!смеюсь

КукЛарики

Светик!Браво!!!Гном заслужил обновки!Такая улыбка у него добрая!!!Красавчик!!!

Светлана Хачина

Ну так, конечно, обновкам все рады всегда! приветствую

Светлана Ямолкина

Ой, у меня у дочки такой тоже был....подарила в детский сад, когда уходили в школу. улыбаюсь

Чудесная обновочка! Супер! жму рукуБраво!!!цветы

 

Светлана Хачина

Светланка, привет! Вот, как я тебе навеяла воспоминанияподмигиваю

н а т а

благодарю аж сердечко дрогнуло! У меня был такой Гном!!! 

Реставрация отлично прошла! Новая жизнь теперь у человека!)))браво

 

Светлана Хачина

Привет, подруга! Это точно, новая жизнь. Ты там не забудь, у Милки тебе передачка лежит. Радмила съезжает с квартиры в августе, тебе как-то с ней нужно пересечься. Она после 2-го августа будет в Ни-Но. 

н а т а

Помню, помню, никак выбраться не получается... бум стараться!)))

Светлана Хачина

Наташенька, Милка в городе! Созванивайтесь, я и ей напомню. Она в течении месяца должна съехать с этой квартиры. 

Bella Russa

Отличная переделка!!!! Не выглядит новоделом!!!!! Все сраслось, как так и было! Повезло гномику, в чуткие умелые руки попал!

Светлана Хачина

Ох, ну и слава Богу! Очень хотелось именно сохранить его неновость. но и откровенно старым его не желательно было делать, а эти лоскуты, которые на штанах, у меня давно лежат и каждый раз подержу их в руках и откладываю- нравится тряпочка и всем хороша- хлопок, прочный, плотный, мягкий, рисунок классный, но видно, что слегка подвыстиранный и не знаешь, как заказчик отнесётся к такому выбору. А здесь всё самое то! 

А вообще, тут пришла такая мысль- себе нужно будет большую Маню сшить, а то внуки когда ещё будут, вдруг я уже буду не в состоянии шить удивляюсь....мало ли, что....думаю раз мысль появилась- нужно делать. Вот на неё и пущу такие тряпочки, которые нравятся, но для клиентов будут сомнительные. У меня лежит матрасовка со старого  матраца, там такой потрясающий лён, да и ещё в полосочку, старая наволочка из очень плотного и толстого хлопка , тоже рисунок полосами, старинная льняная простыня с чудеснй фактурой, её правда нужно будет подкрасить в чайной заварке. Вот я где разгуляюсь, сестре ещё покажу, скоро приедет, может тоже вдохновиться смущаюсь Будет такая стопроцентная чердачная кукла из бабушкиных тканей. Они ведь действительно- бабушкины.