Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Начинаю с "нуля"!


 48 из 116 
Событие
Материал

Поделка изделие Мыловарение Начинаю с "нуля" Мыло

В избранных: 1

Поделиться:

Урааааааааааааааааааааа! Сбылась места идиотки - я начала варить мыло с нуля!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это просто сказка! Точно помню,что когда только пробовала себя в мыловарении из основы, была на 100% уверена, что с нуля никогда варить не буду! Но тут прямо фраза из сериала "Никогда не говори никогда"!

Урааааааааааааааааааааа! Сбылась места идиотки - я начала варить мыло с нуля!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это просто сказка! Точно помню,что когда только пробовала себя в мыловарении из основы, была на 100% уверена, что с нуля никогда варить не буду! Но тут прямо фраза из сериала "Никогда не говори никогда"!  (фото 1)

Вот она - моя первая нулевочка! Дегтярное мыльце! Чудо! Какое оно нежное! Просто фантастика! Правда, у меня было много жидких масел, а воды я уменьшить % не догадалась. Поэтому мыльце продолжает сохнуть! Уже 1,5 недели. Правда, мне совсем не помешало начать его использовать. Причем попробовала мыть голову - очень эффект понравился, хотя состав для шампуневого и не подходит!

Вот она - моя первая нулевочка! Дегтярное мыльце! Чудо! Какое оно нежное! Просто фантастика! Правда, у меня было много жидких масел, а воды я уменьшить % не догадалась. Поэтому мыльце продолжает сохнуть! Уже 1,5 недели. Правда, мне совсем не помешало начать его использовать. Причем попробовала мыть голову - очень эффект понравился, хотя состав для шампуневого и не подходит! (фото 2)

Это оно у меня вошло в гель! Красота!

Это оно у меня вошло в гель! Красота! (фото 3)

А это уже в форме отправляется на сушку! варила ГС! Долго не входило в гель, потом добавила огонь под баней и процесс пошел! Вопрос - почему оно такое светлое? Дегтя добавлено 5%! Просто у многих дегтярное мыло такого красивого насыщенного цвета! И еще - как можно добиться равномерного цвета? Если посмотреть на мыло в разрезе, то прямо видно несмешанные с дегтем крупинки. Или это особенность ГС?

А это уже в форме отправляется на сушку! варила ГС! Долго не входило в гель, потом добавила огонь под баней и процесс пошел! Вопрос - почему оно такое светлое? Дегтя добавлено 5%! Просто у многих дегтярное мыло такого красивого насыщенного цвета! И еще - как можно добиться равномерного цвета? Если посмотреть на мыло в разрезе, то прямо видно несмешанные с дегтем крупинки. Или это особенность ГС? (фото 4)

И вот еще вопрос - рассчитывала вес масел для формы по этому видео http://www.youtube.com/watch?v=JM7uvoXfZi8 . Суть формулы такая (высота*ширину*длину)*0,68=объем масел. Вот таким макаром я рассчитала на маленькую пластмассовую форму (на первый раз решила поменьше сварить),а когда пришло время выкладывать, то выяснилось,что надо брать силиконовую. А как Вы высчитываете количество масел на форму?

И вот еще вопрос - рассчитывала вес масел для формы по этому видео http://www.youtube.com/watch?v=JM7uvoXfZi8 . Суть формулы такая (высота*ширину*длину)*0,68=объем масел. Вот таким макаром я рассчитала на маленькую пластмассовую форму (на первый раз решила поменьше сварить),а когда пришло время выкладывать, то выяснилось,что надо брать силиконовую. А как Вы высчитываете количество масел на форму? (фото 5)

После первого решила не останавливаться и набодяжила хозяйственное мыло ХС (решила,что онон мне точно не к спеху, поэтому можно и полентяйничать). Мыло из 85% смальца (пропало соленое сало, а выкидывать жалко. Решила,что мужу без разницы, каким мылом носки стирать)))))))) и 15% подсолнечного масла (как говорится, дешево и сердито). В половину добавила соду, а во вторую горчицу.

После первого решила не останавливаться и набодяжила хозяйственное мыло ХС (решила,что онон мне точно не к спеху, поэтому можно и полентяйничать). Мыло из 85% смальца (пропало соленое сало, а выкидывать жалко. Решила,что мужу без разницы, каким мылом носки стирать)))))))) и 15% подсолнечного масла (как говорится, дешево и сердито). В половину добавила соду, а во вторую горчицу.  (фото 6)

Мыльце лежит зреет в коробочке. Кстати, хотела спросить, когда мы отправляем мыло на созревание и просто хранение в картонную коробку, необходимо кусочки между собой прокладывать обыкновенной бумагой или нет?

Мыльце лежит зреет в коробочке. Кстати, хотела спросить, когда мы отправляем мыло на созревание и просто хранение в картонную коробку, необходимо кусочки между собой прокладывать обыкновенной бумагой или нет? (фото 7)

Ну а напоследок покажу заказ моей невестки - мыло-скраб из основы с шоколадом и молотым кофе. Пять минут делов и ты свободен! Аромат просто потрясающий! Я для этого мылка использую горький шоколад Спартак с 90% содержанием какао-масла. Причем за счет высокого содердания масла в шоколаде, уже не требуется никакое другое добавлять (у меня основа с большим содержанием глицирина и излишек масла сразу же выступает на поверхности)

Ну а напоследок покажу заказ моей невестки - мыло-скраб из основы с шоколадом и молотым кофе. Пять минут делов и ты свободен! Аромат просто потрясающий! Я для этого мылка использую горький шоколад Спартак с 90% содержанием какао-масла. Причем за счет высокого содердания масла в шоколаде, уже не требуется никакое другое добавлять (у меня основа с большим содержанием глицирина и излишек масла сразу же выступает на поверхности) (фото 8)

Вот такая радость у меня!ура! Назаказывала масел и жду теперича,что дальше продолжать исследдовать это чудесное явление - мыло с нуля!благодарю

Марина Лисаева

Женечка, привет, моя дорогая ! приветствуюТы и сама знаешь, что я не мыловар, но каждый раз, читая твои записи, понимаю насколько все непросто... нулевочка,  вошло в гель, созревание... Я о таких терминах в мыловарении и не подозревала. удивляюсь Конечно нужно быть знатоком в любом деле, чтобы давать ему компетентную оценку. А мыло... его нужно пробовать и только тогда поймешь для тебя оно или нет. Женечка, ну как ты вдохновенно описываешь все энто дело...мммммм. Мне ажно тоже хотца самовареного мыльца попробовать. Я тебя от всей души ПОЗДРАВЛЯЮ  С ПЕРВОЙ НУЛЕВОЧКОЙ!!! И НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА!!!!  хихикает  Браво тебе!!!бравобравобраво Мой тебе респект!!!!!!

Женеччек

Спасибо тебе, моя дорогая! Муж говорит воняет,а я его убеждаю,что потом должон быть запах потухшего костра...люди так говорят. Пока только стойкий запах дегтя! Зато такое нежное ! Супер!

Асмила

Поздравляю с первым опытом нулёвочки!!! Желаю успешного продолжения!

Женеччек

Людмила, спасибо огромное! Я вся прямо такая радая!ура!

HELENA24

Женя как я за тебя рада!ура!Мои поздравленияцветыцветы.А я вот что давно за мыло не бралась, не нулёвку я не пробовала,мне чего попроще ,на молоке или кофесмеюсь.Правда запас ещё есть и у меня и у дочек,но вот помыловарить хочется,но что-то пока не складывается,но не будем о грустном.А тебя я поздравляю с успехом.

Женеччек

Леночка, спасибочки! ура!А ты партии поменьше вари , чтобы почаще заканчивалосьподмигиваю

Хабирова Влада

Красота ! Поздравляю с дебютом!браво

Женеччек

Спасибочки! Урааааааа! ура!

Мавилка

Лед тронулся, Господа присяжные!!! браво Поздравляю с успехом! Представляю какое моральное удовлетворение от долгожданного результата! Так держать! 

Женеччек

Ритаааа, спасибочки! Удовлетворение не только моральное - еще и материальное, потому что осязаемо! Пенка такая нежная! 

Людмила Бабич

С почином! Удачи в дальнейших работах и творческого вдохновения!!!цветы

Женеччек

Спасибочки!ура! Вдохновения  - море! А вот масла пока в путиплачу

Брагина Жанна

ух ты!!!!как же здоровоооо!молодец!!!поздравляюююююю мыло  чудесное!!!!!!!!!!!!так у тебя здорово получается!!!!!классссссссссс!!браво

Женеччек

Спасибочки, Жанчик! сама радая до самого не хочу! Вот как масло получу, как наварюуууууууууууу!

Брагина Жанна

ок.будем ждать!а тебе удачи!!!!подмигиваюцветысупер!

Женеччек

благодарю

Катерина-76

Поздравляю с дебютом!цветы По-моему первый блин совсем не комом, а даже наоборот!супер! Желаю не останавливаться на достигнутом!цветы

Женеччек

Спасибо, Катюша! ну, немного комом - мягковат оказался. Но это поправимо - досушиваю теперича)))))))))

Zolotce007

Привет! Я тоже присоединяясь к поздравления выше) 

При какой температуре ты смешивали масла и щёлочь?

Когда я убираю на созревание,я каждый кусочек оборачиваю,но так,чтобы он дышал,ложу в коробку,в которой проделаны дырочки и не трогаю месяца три.

Калькулятором я пользуясь на сайте Мама Мыла,очень удобный.

По поводу комочков- ты размешивала хорошо? Это не могут быть не растворённые частички щелочи?

Да,где-то я читала,что на водяной бане когда мыло стоит,температура кипения воды должна быть не выше 80-90 градусов.

А в остальном все супер! Молодец!

Женеччек

Спасибочки! Смешивала при 55 градусов - загустело еще до блендера. Щелочь растворилась хорошо, она в гранулах, тем более, я процеживала. Мне девочки на форуме мыльном сказали, что при нагревании на водяной бане, нагрев идет не равномерно, отсюда комочки мыльной массы. Калькулятором тоже с мамы мыла пользовалась))) 

Женеччек

Спасибочки! Смешивала при 55 градусов - загустело еще до блендера. Щелочь растворилась хорошо, она в гранулах, тем более, я процеживала. Мне девочки на форуме мыльном сказали, что при нагревании на водяной бане, нагрев идет не равномерно, отсюда комочки мыльной массы. Калькулятором тоже с мамы мыла пользовалась))) 

Аромания

Какой позитивный пост!  Завидую Вам! Первые ощущения от мыловарения с нуля - незабываемые! Восторг творения, ожидание результата и непредсказуемых выпадов от мыла, замирание дыхания от работы с щелочью :))))  А оказывается, это совсем не страшно, а уж результат не описать словами :)

Поздравляю! А где же следующие творения?

Женеччек

Спасибочки! Да восторг был полнейший! А теперь нескончаемая чесотка и желание творить! Следующих творений уже много)))))). Кроме мыла сейчас ничем больше не занимаюсь))))))0