Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Цветочная композиция


Техника

Картина панно рисунок Квиллинг Цветочная композиция Бумажные полосы

В избранных: 4

Поделиться:

Здравствуйте, уважаемые жители Страны Мастеров - знакомые и незнакомые! Уже неделю собираюсь выложить эту новую работу, да всё недосуг. Вот такое цветочное ассорти получилось на скорую руку. Залежалась белая рамочка, не терпелось её "оприходовать", а заодно попробовать новый инструмент для гофрировки полосок для квиллинга.

Здравствуйте, уважаемые жители Страны Мастеров - знакомые и незнакомые! Уже неделю собираюсь выложить эту новую работу, да всё недосуг. Вот такое цветочное ассорти получилось на скорую руку. Залежалась белая рамочка, не терпелось её "оприходовать", а заодно попробовать новый инструмент для гофрировки полосок для квиллинга.  (фото 1)

Вот он... Так понравилось, слов нет! Только фантазии пока маловато. :)

Вот он... Так понравилось, слов нет! Только фантазии пока маловато. :) (фото 2)

Сподобилась сделать только вот такой цветок из полосок 2 мм шириной. Место начала спирали чуть расширяла пинцетом и вставляла туда маленький белый ролл. А в середине двуцветный "пушистик".

Сподобилась сделать только вот такой цветок из полосок  2 мм шириной. Место начала спирали чуть расширяла пинцетом и вставляла туда маленький белый ролл. А в середине двуцветный "пушистик". (фото 3)

Это тоже нечто фантазийное - уж и не знаю, как назвать. Цветок двухъярусный, в середине "пумпончик".

Это тоже нечто фантазийное - уж и не знаю, как назвать. Цветок двухъярусный, в середине "пумпончик". (фото 4)

Это нечто среднее между сиренью и гортензией.

Это нечто среднее между сиренью и гортензией. (фото 5)

Это стилизованные каллы, только очень маленькие.

Это стилизованные каллы, только очень маленькие. (фото 6)

Ну и до кучи ещё роз накрутила. Руки чесались сделать всяко-разного и побольше.

Ну и до кучи ещё роз накрутила. Руки чесались сделать всяко-разного и побольше. (фото 7)

Листики получились тоже разных видов. Верхние справа - дырокольные.

Листики получились тоже разных видов. Верхние справа - дырокольные. (фото 8)

А здесь все ингредиенты "цветочного ассорти".

А здесь все ингредиенты "цветочного ассорти". (фото 9)

Ну и до кучи - бабочка. Делала по наитию, не очень нравится, честно говоря.

Ну и до кучи - бабочка. Делала по наитию, не очень нравится, честно говоря. (фото 10)

Рамка белая с золотом 19 х 22 см по краям. Рабочая поверхность - 13,5 х 16,5 см с овальным вырезом. Фон подобрала из бумаги с вкраплениями сухих листочков. Захотелось чего-то нежного, светлого и тёплого.

Рамка белая с золотом 19 х 22 см по краям. Рабочая поверхность - 13,5 х 16,5 см с овальным вырезом. Фон подобрала из бумаги с вкраплениями сухих листочков. Захотелось чего-то нежного, светлого и тёплого. (фото 11)

Это начало сборки.

Это начало сборки. (фото 12)

А это конец. Но первый вариант мне не понравился тем, что овальное паспарту и фон совсем стали не видны. Каша, в общем получилась... :( Пришлось отрывать и переделывать.

А это конец. Но первый вариант мне не понравился тем, что овальное паспарту и фон совсем стали не видны. Каша, в общем получилась... :( Пришлось отрывать и переделывать. (фото 13)

А это уже второй и окончательный вариант композиции. Просматривается хоть какая-то логика расстановки цветов.

А это уже второй и окончательный вариант композиции. Просматривается хоть какая-то логика расстановки цветов. (фото 14)

В рамке смотрится очень нежно и вполне законченно.

В рамке смотрится очень нежно и вполне законченно. (фото 15)

А вам уж самим предоставляю возможность судить, какой вариант лучше - первый или второй. Хотя и в том, и в другом при желании можно рассмотреть некоторые небрежности и просчёты, за что прошу прощения у авторитетной публики! :) Всем спасибо! Буду рада любым комментариям, даже самым ругательным! Ваша Наташа. 

valja1948

Наташа, здравствуй!! Что то больше похоже на летние букеты, чем на"кашу"улыбаюсь!!! Очень даже красивая работа и оба варианты прекрасны!! Весна, летают бабочки, а цветы сейчас цветут всякие разные, все сразу, их великое многообразие ты и отразила в своей картине!!Поздравляю с приобретением нового инструмента! Хороший помощник!! жму рукусупер!цветысупер!

Крайнова Наталья

Валентина Петровна, спасибо на добром слове! Вы меня немножко успокоили, а то сижу вот уже который день себя критикую за поспешность работы и необдуманность композиции. Что-то в ней мне продолжает не нравится, но не могу понять, что именно. Наверное, бабочка... Как-нибудь соберусь с духом и ликвидирую её, сделаю другую. Что-то мы давно не гуляли по Вашему саду. Наверное, всё изменилось за месяц, одно отцвело, другое заблагоухало. Сейчас в Москве во всю цветёт сирень, а черёмуха сошла почти. Ходим с мужем гулять и не можем надышаться ароматами. Жаль, что недолго эта красота продолжается. привет  цветы

Татьяна Липская

Чудесная работа! Бабочка замечательная и очень подходит к этой композиции. На мой взгляд, только цветочек розовый вверху как-то не очень смотрится, я бы его на низ к голубеньким опустила, а каллы выше подняла, чтобы они как обрисовывали контур паспарту. Но это только мое мнение, в принципе мне и так очень нравится Ваша работа! цветы

Крайнова Наталья

Ага, Таня, согласна про розовый цветок. Он вообще, по-моему, чужд этой композиции. Хотя именно с него вся идея и начиналась. Сейчас, конечно, трудно будет опять все отрывать и переставлять, но в будущем учту, что надо не семь раз отмерять, а сорок семь! А еще лучше эскиз рисовать... Спасибо за замечания и советы - мне это очень важно! Удачи, Таня!

MarMiK

Наташенька, очень понравилась композиция супер!!!!! Все на своих местах, бабочка чудесная, цветочки загляденьебраво !!!!! Второй вариант мне тоже больше нравитсяблагодарю )))).

Крайнова Наталья

Спасибо, Марина Дмитриевна, за добрые слова! Я бы, наверное, сказала,  что мне второй вариант меньше не нравится, чем первый, но если все в работе зрителям понравилось- это большое счастье для автора! Мне очень приятен Ваш отзыв! Спасибо, что заглянули!

Светлана Ямолкина

 Браво!!!

Крайнова Наталья

благодарюСветочка, от души благодарю! 

Anatat

Ух ты, какая красота!браво Всё просто шикарно!супер! И рамочка! И новый инструмент - мечта! Спасибо большое за подробности сборки картины. цветыЗнаете, Наташа, на мой взгляд крупный розовый чудо -цветочек и бабочку-красавицу я переместила бы в нижнюю часть картины, более мелкие - каллы и розочки (их, кстати, я что-то не вижу в окончательном 2-м варианте), можно переместить выше по контуру паспарту... Извините, это только моё мнение, опыта в сборке панно у меня совсем мало, и совет совсем не профессионален, смущаюсь, но молча мимо Вашей красоты пройти не смогла...приветствую

Крайнова Наталья

Благодарю за отзыв, Татьяна! И пожалуйста, не надо извиняться - я на критику и советы именно и рассчитывала. Знаете, а ведь розовый цветок изначально был именно внизу, а каллы наверху. Потом я перевернула рамочку вверх ногами, мне показалось, что так лучше, и дальше все дособиралось в таком виде. Получается, правду говорят, что первая мысль правильнее второй. Что касается розочек, то я решила от них вообще отказаться. Мерила- мерила, и нигде они так и не приросли, оказавшись лишним элементом, перегружаю зим работу. Или, может, у меня таланта нет, правильно составлять композиции. Использую их скоро в другой работе... Еще раз спасибо Вам, Татьяна, за неравнодушие к моей работе и конструктивную критику! Удачи Вам и творческого вдохновения!

Крайнова Наталья

Извините, письмо как-то отправилось второй раз! Пытаюсь ликвидировать сбой...

Anatat

Наташа, спасибо Вам за ответ! Только я совсем не критику писала, что Вы... Я совсем мало ещё занимаюсь квиллингом, чтобы критиковать таких Мастериц, как ВЫ. И долго сомневалась, стоит ли писать комментарий. Но мне так понравились Ваши цветочки, что как-то мысленно они сложились сами, все поместились, и розочки тоже, и бабочка, и так красиво получилось (у меня в голове), и все они дополняли друг друга, были из "одной оперы", как говорится. Они все и по цветовой гамме подходят, и фон подобран замечательно, а про рамочку вообще молчу - такая шикарная красота, мечта, да и только. Ведь квиллинг тем и хорош, что можно "подружить" совершенно разные цветы. И ещё раз хочу поблагодарить Вас за то, что представляя свои работы, Вы подробно описываете много всяких подробностей, тонкостей, хитростей, почти при каждой работе получается небольшой МК, что для начинающих очень ценно. Удачи Вам! Буду с нетерпением ждать Вашу новую работу с розочками! Мне всё-таки кажется, что в этой работе их не хватает...смущаюсь

Крайнова Наталья

Таня, спасибо ещё раз! Вы не сомневайтесь никогда: если есть , что написать, обязательно пишите. Мне приятно, когда человек делится со мной своими мыслями и размышлениями. Всегда есть, чему поучиться у других даже опытным мастерам. Бывают же "заскоки" у всех, как вот у меня, например. Видите, у Вас картинка в голове сразу сложилась, а у меня "каша" получилась. Теперь думаю, что не надо было приклеивать все элементы, и если сомневаешься,  сначала лучше бы посоветоваться с людьми. А розочки будут, не волнуйтесь, только в другой работе - с  мишкой. (Это я Вам секрет открываю! да)

nata_trisha

Наташа,какая замечательная ,очаровательная работа!!!супер!

Alina_NadyaEkb

цветы

Наташа, мне очень понравилась композиция!!! Бабочка очень красивая, и очень даже в тему!!! цветы

Крайнова Наталья

Николай Михайлович, о души благодарю!!! цветы

Наталья2727

Мне понравились оба варианта,,,,но больше всего мне понравились Калллы,это нечто,Спасибо за идею.......жаль розочки не вписались,мне они тоже очень понравились..буду ждать следующую работу с ними....

Крайнова Наталья

Наташенька, не волнуйтесь, розочки скоро будут... у мишки. Спасибо за визит и комментарий! привет

Мария Федотова

Натуль,а я просто так к тебе зашла,чаёк попить!Писать ничего не буду,потому что мне больше всего понравилось то,что на фото с № 3 по № 9смущаюсь...

Крайнова Наталья

Добро пожаловать, Машенька! Всегда рада тебе! Извини, тортик к твоему приходу не испекла. смущаюсь Мне и самой всё нравилось по отдельности, пока делала, а собрать в нечто стоящее не смогла. Видимо, мне пока не по плечу самой придумать и сделать плоскостную композицию. В мыслях давно сидит сотворить красивый венок из цветов (в твой сиреневый влюблена до обморока!), но страшно  браться, если даже на таком небольшом пространстве "пробы пера" провалились. Ну что ж, буду учиться на работах таких профессионалов, как ты. Лучше уж делать пока качественные повторюшки и дозревать до нужного уровня.

Машуль, спасибо за тактичность, хотя вполне можно было бы не в бровь, а в глаз! здесь

Мария Федотова

Ой,Наташенька,я тут со своей тактичностью такую оплеуху получила.....удивляюсь  до сих пор в шоке. Сама -то мадам,которой я ласково написала,что хотелось бы не просто картинки её чУдных работ посмотреть( действительно,работы хороши),картинок в инете много,а и почитать о работе хоть пару слов, она дерзить не стала....Но, я тут же получила в ответ от её,по-видимому,подруг,кстати,специально для этого только что  зарегистрировавшихся,такоеудивляюсь!!!!Короче - я никто,звать меня никак,работы мои ,как бы это получше выразиться,типа на четвёртую букву алфавита,на очень слабеньком уровне,и вообще,чем желчь лить на Великую мастерицу,лучше бы я тихонечко сидела и любовалась её творчеством....Вот так!Так что никакой,выходит,я не профи!  

Наташенька,а по-поводу твоей работы скажу следующее - то,что тебе не совсем удалось сделать композицию,совсем не страшно.Очень многие  не могут это сделать сами,ведь у большинства из нас нет художественного образования,но есть огромное желание сделать что-то своими руками.Думаю,что в данной ситуации Гугл нам всем в помощь,ведь как много фото красивых натюрмортов,схем вышивок,которые помогают нам в минуты наших сомнений...Наташенька,и никуда тебе дозревать не надо!Ты уже "дошла" до нужной "кондиции"!!!дахихикает.У тебя прекрасный квиллинг!Всегда с нетерпением жду твои новые работы!!!благодарю

Крайнова Наталья

Машуня, жму руку!!!  Самое смешное в этой ситуации, что перед тем, как начать работу, я как раз и рассматривала некоторые из работ корейских мастериц в плоскостном квиллинге. Из одной работы взяла одну идейку, из другой - другую, листики из третьей - всё очень нравилось по отдельности. Ну вот и результат - сборная солянка! Зато показала людям, как НЕ НАДО поступать с чужими работами, если у тебя за плечами нет абсолютно никакого художественного образования и даже намёка на художественный талант. Отрицательный результат - тоже результат. Но некоторым гостям, судя по комментариям, даже такой вариант нравится. Надеюсь, они не льстят... Поэтому пусть будет, что есть. А ты не вздумай переживать из-за "отлупа" подружек той мастерицы. Навалиться всей гвардией на одного, кто желает не только увидеть конфетку, но и фантик с неё хотя бы снять, большого ума не надо. Может, у них в сообществе так пекутся о профессиональной тайне? Ну и пусть идут лесом под дружную песню "Никому ничего не скажу". Уж я-то знаю, какая ты умница, умелица и энтузиастка. Хожу в твоём блоге часто-часто, в тайне от тебя, не устаю восторгаться красотой и профессионализмом работ, которые все третью букву алфавита, т.е. великолепны! До новых встреч, Машенька! Пока... привет  цветы благодарю

Мария Федотова

     ...Наташа хихикаетхихикает,получилось как у  Агафьи Тихоновны в «Женитьбе» Н. В. Гоголя: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича ...."  ой,я валяюсь от смехаумираю от смеха  Спасибо тебе,дорогая!благодарюцветыпривет  Заглядывай,всегда тебе рада!!!

 

Юлия Звягина

Все цветы по отдельности прекресны, но вот в композиции каждый из них тянет одеяло на себя, трудно воспринимается целостность картины. Яркая бабочка, яркие цветы, шикарные каллы, но все живет отдельно друг от друга, даже листья кажутся чуждыми. 

Вот покритиковала, но если честно, мне нравится и этот вариант. 

Крайнова Наталья

Спасибо, Юля, что покритиковали, а то на одних похвалах далеко не уедешь... Сама понимаю, что промахнулась на этот раз, но это ж не грех, а стимул совершенствоваться. Не считаю, правда, что цветы слишком яркие, но то, что они как будто из разных опер, - это точно. Удачи Вам и всего самого хорошего! Ещё раз СПАСИБО! жму руку

Юлия Звягина

Яркие в хорошем смысле. Они не вызывающие, не пестрящие. А с индивидуальностью!!!

Irina-Toshka Klimova

Красиво как!!!! Очень понравилось!!!!БРАВО!!!!!!

Крайнова Наталья

Ира, огромное спасибо за похвалу! Хотя работа мне, честно говоря самой не очень нравится, но не до конца поняла чем. Но всё равно приятно! И похвала, и критика - всё способствует поднятию тонуса. Спасибо Вам за это! жму руку

Лариса Петровна68

Мне очень понравились все цветочки и веточки , с Вашего разрешения возьму на заметкублагодарю  СПАСИБО !!!цветы

Крайнова Наталья

Всегда пожалуйста, Лариса Петровна! Если понравилось -я очень рада!!! Удачи! цветы

Довженок Иван

Крайнова Наталья

Ванечка, спасибо большое! Ты, как всегда, щедр на похвалу! благодарю

Лизет

Наташенька, давно не заглядывала, каюсь и исправляюсь. Чудесные цветочки, прекрасный и аккуратный квиллинг! браво О композиции судить не берусь - сама никак с ней не совладаю. Как сажусь за работу, цветочки уже накрутила, все наготове - а слепить все это вместе, да так чтобы Ах....ну вот не получается с первого раза никогда! Думаю, тут нужен опыт...Вот мишутки какие чудесные выходят из-под ваших умелых ручек, а без сноровки попробуй повтори смеюсь Так что все у нас с Вами впереди цветы

Крайнова Наталья

Это точно!!! На мишках и объёмных работах руку набила, теперь надо над плоскостными композициями поработать. Хотя бывает, что в одном есть талант, а в другом - ну хоть ты тресни! думаю Так что будем вместе учиться , Лизонька! Спасибо за чудесный комментарий! благодарю

Вералика

Наталья! Цветочки- ЧУДО, как хороши!!!бравоПро ошибки тебе уже сказали, чего еще раз говорить... Кала взяла на заметочку себе! СПАСИБО! Ромашки у тебя такие беленькие, ну совсем натуральные!!!Розочки понравились очень и цвет у них очень приятный! Наверное из фома делала?!! И поздравляю с приобретением!!! Отличная штучка! У меня немного другой, с его помощью я дделала основание для своей клумбочки.

Крайнова Наталья

Вералика, спасибо, что зашли в гости и  за комментарий! Розочки не из фома (для себя этот материал ещё не открывала), а из бумажных полосок 7мм шириной, скрученных с загибами. Я их из окончательного варианта убрала - не понравилось, но вставлю обязательно в новую, почти готовую работу. А ещё, Вера, поздравляю Вас с рождением внучечки! Как здорово! Пусть растёт здоровенькой, умненькой  и доброй девочкой! Удачи! цветыцветыцветы 

Вералика

Наталья! СПАСИБО за поздравление с рождением внучки!!! цветыцветыцветыМне очень приятно!