Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Книжные закладки( декупаж)


 18 из 109 
Тип работы
Техника

Закладка Декупаж Книжные закладки декупаж Гуашь Клей Краска Нитки Фанера

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Добрый всем день. Давно хотела сделать закладочки из ДВП для книг ( для призентиков). Очень вдохновил МК мастерицы, конечно, у меня не все так же ровненько и аккуратненько, но есть к чему стремиться. https://stranamasterov.ru/node/631580 ( Большое спасибо мастеру- Елене( Нить Арианды)). Это же первые работы, так , что не судите строго. Народу, правда, понравилось, и удобно в использовании.

Добрый всем день. Давно хотела сделать закладочки из ДВП для книг ( для призентиков). Очень вдохновил МК мастерицы, конечно, у меня не все так же ровненько и аккуратненько, но есть к чему стремиться.   https://stranamasterov.ru/node/631580  ( Большое спасибо мастеру- Елене( Нить Арианды)). Это же первые работы, так , что не судите строго. Народу, правда, понравилось, и удобно в использовании. (фото 1)

Приятно вечерком попить чайку с книжкой в руках.

Приятно вечерком попить чайку с книжкой в руках. (фото 2)
 
Книжные закладки( декупаж) (фото 3)

Изнанка. Не стала делать декупаж салфеткой, а просто прочмокала акриловой золотой краской, а затем лак.

Изнанка. Не стала делать декупаж салфеткой, а просто прочмокала акриловой золотой краской, а затем лак. (фото 4)

Здесь уже готовые закладочки, но пока не все с кисточкой. ( Здесь кисточка покупная).

Здесь уже готовые закладочки, но пока не все с кисточкой. ( Здесь кисточка покупная). (фото 5)

Сюжеты из инета, печатала на глянцевую фотобумагу( Ломонд), не очень тонкую. Печатала на струйном принтере- Canon MG 2440 (цветные чернила- водные, а черные - пигментные). Какой краской пользуюсь?, в конце фото ( немецкая - OCP). Распечатала- ночь просохнуть, затем сбрызнула лаком для волос, просохнуть, затем 4 слоя чередуя( поперек и вдоль) лак акриловый -ЛАКРА. Распечаткам дать просохнуть. Затем размочить в воде ( в тазике) минут 15-20, и скать бумагу. Краска закреплена, ничего не течет. Да, даже после лака для волос, когда прохожусь акриловым лаком первый слой, тоже не течет. Значит- краска хорошая в принтере, и подходит для декупажа, распечаток, только немного больше работы, но ничего. Затем на клей ПВА приклеиваем , разглаживая, на обработанную ДВП-заготовку. Дырочку для кисточки я делала дрелью сразу.

Сюжеты из инета, печатала на глянцевую фотобумагу( Ломонд), не очень тонкую. Печатала на струйном принтере- Canon MG 2440 (цветные чернила- водные, а черные - пигментные). Какой краской пользуюсь?, в конце фото ( немецкая - OCP). Распечатала- ночь просохнуть, затем сбрызнула лаком для волос, просохнуть, затем 4 слоя чередуя( поперек и вдоль) лак акриловый -ЛАКРА. Распечаткам дать просохнуть. Затем размочить в воде ( в тазике) минут 15-20, и скать  бумагу. Краска закреплена, ничего не течет. Да, даже после лака для волос, когда прохожусь акриловым лаком первый слой, тоже не течет. Значит- краска хорошая в принтере, и подходит для декупажа, распечаток, только немного больше работы, но ничего. Затем на клей ПВА приклеиваем , разглаживая, на обработанную ДВП-заготовку. Дырочку для кисточки я делала дрелью сразу. (фото 6)

Здесь видно какой зернистости шкурка( крупная). Когда по контору расчертите заготовки, если толщина ДВП-2,5 мм, то даже можно вырезать самим толстыми ножницами и не ждать мужчин. Пройтись шкурочкой по краям, по всей поверхности и по дырочки после сверления.

Здесь видно какой зернистости шкурка( крупная). Когда по контору расчертите заготовки, если толщина ДВП-2,5 мм, то даже можно вырезать самим толстыми ножницами и не ждать мужчин. Пройтись шкурочкой по краям, по всей поверхности и по дырочки после сверления. (фото 7)

Дырочку выравнивала, как и советовала мастерица( ссылка вверху)- кисточкой.

Дырочку выравнивала, как и советовала мастерица( ссылка вверху)- кисточкой. (фото 8)

Готовые заготовки.

Готовые заготовки. (фото 9)
 
Книжные закладки( декупаж) (фото 10)

Здесь- прогрунтовала белой строительной акриловой краской. И еще здесь кисточки покупные и нитки для них( попробую сама сделать). После грунтовки, просохнуть и пройтись мелкозернистой шкурочкой.

Здесь- прогрунтовала белой строительной акриловой краской. И еще здесь кисточки покупные и нитки для них( попробую сама сделать). После грунтовки, просохнуть и пройтись мелкозернистой шкурочкой. (фото 11)

Распечатки уже пролаченные и высохшие.

Распечатки уже пролаченные и высохшие. (фото 12)
 
Книжные закладки( декупаж) (фото 13)
 
Книжные закладки( декупаж) (фото 14)

Тема сериала " Дневники вампира". ( на любителя)

Тема сериала " Дневники вампира". ( на любителя) (фото 15)
 
Книжные закладки( декупаж) (фото 16)
 
Книжные закладки( декупаж) (фото 17)
 
Книжные закладки( декупаж) (фото 18)

Изнанка у всех закладок- золотой или светлой акриловой краской. Края - прочмоканы губкой- акриловая бронза.

Изнанка у всех закладок- золотой или светлой акриловой краской. Края - прочмоканы губкой- акриловая бронза. (фото 19)

Здесь уже кисточки самодельные. http://www.liveinternet.ru/users/asya_son/post215143590/

Здесь уже кисточки самодельные.   http://www.liveinternet.ru/users/asya_son/post215143590/ (фото 20)
 
Книжные закладки( декупаж) (фото 21)
 
Книжные закладки( декупаж) (фото 22)
 
Книжные закладки( декупаж) (фото 23)
 
Книжные закладки( декупаж) (фото 24)
 
Книжные закладки( декупаж) (фото 25)
 
Книжные закладки( декупаж) (фото 26)

Извините, что много, но так хотелось со всех ракурсов.

Извините, что много, но так хотелось со всех ракурсов. (фото 27)

Краска- ей покрашена изнанка и бока губкой прочмоканные. Очень удобный держатель( кусочек губки в прищепки, вместо спонжа).

Краска- ей покрашена  изнанка  и бока губкой прочмоканные. Очень удобный держатель( кусочек губки в прищепки, вместо спонжа). (фото 28)

Лак финишный( слоя 2) , быстро сохнет, но все таки пахнет, поэтому на балконе( от него не липнет). Но, после того как наклеила распечатку, дав ей просохнуть, прошлась 2 слоями акрилового лака- ЛАКРА, т.к. в некоторых местах была подрисовка. Просохло, сбрызнула лаком для волос, просохло, а затем 2 слоя финишного POLI-R с двух сторон. А потом можно и кисточки одевать.

Лак финишный( слоя 2) , быстро сохнет, но все таки пахнет, поэтому на балконе( от него не липнет). Но, после того как наклеила распечатку, дав ей просохнуть, прошлась 2 слоями акрилового лака- ЛАКРА, т.к. в некоторых местах была подрисовка. Просохло, сбрызнула лаком для волос, просохло, а затем 2 слоя финишного POLI-R  с двух сторон. А потом можно и кисточки одевать. (фото 29)
 
Книжные закладки( декупаж) (фото 30)
 
Книжные закладки( декупаж) (фото 31)
 
Книжные закладки( декупаж) (фото 32)
 
Книжные закладки( декупаж) (фото 33)
Ира.А

Интересно! А герои из Дневников вампира на закладках - очень прикольно!!)))

Cherepaha

Очень понравились Ваши закладки ! Класс !ура!супер!

Китик Марина

Ух ты какое разнообразие!!! 

Larson69

Спасибо большое.

Светик@семицветик

Красивые закладки, особенно Дневники вампира! Надо будет и мне попробовать. привет

Larson69

Спасибо.да