Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мы помним, чтим и гордимся!!!


Событие

Флешмоб Фоторепортаж День Победы Мы помним чтим и гордимся

Поделиться:

Уже не одно десятилетие стало традицией нашей школы 9 Мая возложение гирлянды,сделанное учащимися из еловых ветвей, к мемориальному обелиску в парке Славы.Торжественное шествие начинается от школы.В шествии праздничной колоны принимают участие весь ученический и трудовой коллектив,родители,жители села. Второй год школа участвует в акции Бессмертный полк.Дети с гордостью относятся к памяти своих героев.

 Уже не одно десятилетие стало традицией нашей школы 9 Мая  возложение гирлянды,сделанное учащимися из еловых ветвей, к мемориальному обелиску  в парке Славы.Торжественное шествие начинается от школы.В шествии праздничной колоны принимают  участие весь ученический и трудовой коллектив,родители,жители села. Второй год школа участвует в акции Бессмертный полк.Дети с гордостью относятся к памяти своих героев. (фото 1)
 
 Мы помним, чтим   и гордимся!!! (фото 2)

Парк Славы находится на приличном расстоянии от школы.Праздничной колонне приходится двигаться по федеральной трассе.За безопасность детей во время движения отвечает учитель ОБЖ (мой муж).Хочу отметить,что каждый год водители с почтением, терпением и пониманием относятся к шествию.

Парк Славы находится на приличном расстоянии от школы.Праздничной колонне приходится двигаться по федеральной трассе.За безопасность детей во время движения отвечает учитель ОБЖ (мой муж).Хочу отметить,что каждый год водители с почтением, терпением и пониманием относятся к шествию. (фото 3)

Мемориальный обелиск с памятной доской, на которой перечислены все жители села Мошок погибшие на фронтах Великой Отечественной войны,находится рядом с храмом Успения Пресвятой Богородицы http://book33.ru/sudogodskij-rajon-derevni-sela-poselki/moshok-selo-sudo... и для жителей является святым местом.

Мемориальный обелиск с памятной доской, на которой перечислены все жители села Мошок погибшие на фронтах Великой Отечественной войны,находится рядом с храмом Успения Пресвятой Богородицы http://book33.ru/sudogodskij-rajon-derevni-sela-poselki/moshok-selo-sudogodskij-rajon.html и для жителей является святым местом. (фото 4)

К сожалению, в нашем поселении в живых не осталось ни одного ветерана,но присутствовали труженики тыла,дети войны, ветераны Вооруженных сил,участники венгерских событий...Представители власти, жители села с дрожью в голосе призывали молодое поколение помнить и чтить память погибших,беречь мирное небо над головой.В память о погибших, к обелиску возложили гирлянду учащиеся школы,представители различных организаций.

К сожалению, в нашем поселении в живых не осталось ни одного ветерана,но присутствовали труженики тыла,дети войны, ветераны Вооруженных сил,участники венгерских событий...Представители власти, жители села с дрожью в голосе призывали молодое поколение помнить и чтить память погибших,беречь мирное небо над головой.В память о погибших, к обелиску возложили гирлянду учащиеся школы,представители различных организаций. (фото 5)
 
 Мы помним, чтим   и гордимся!!! (фото 6)
 
 Мы помним, чтим   и гордимся!!! (фото 7)
 
 Мы помним, чтим   и гордимся!!! (фото 8)

Во время митинга дети читали стихи собственного сочинения о войне.Перед жителями села выступили классы-победители школьного фестиваля "Песни войны". Дети моего класса достойно представили песню "Бухенвальдский набат" (в центре находится моя дочь.К сожалению,видео получилось низкого качества).

Во время митинга дети читали стихи собственного сочинения о войне.Перед жителями села выступили классы-победители школьного фестиваля "Песни войны". Дети моего класса достойно представили песню "Бухенвальдский набат" (в центре находится моя дочь.К сожалению,видео получилось низкого качества). (фото 9)

По окончании митинга в парке Славы ежегодное фото на память.

По окончании митинга в парке Славы ежегодное фото на память.  (фото 10)

Но на этом торжественное мероприятие не закончилось. Все жители заметили,что дети несли две гирлянды,что очень удивило.В этом году, в школе решили,что необходимо возложить гирлянду к дому,в котором проживал Герой Советского Союза Судогодского района Владимирской области Мишулин Василий Александрович. Его именем названа улица,на которой мы проживаем. А также, Мишулин В.А. является близким родственником моей свекрови, в девичестве Мишулиной.Даже мне бабушка моего мужа успела поведать очень интересные события из его жизни,когда заслуженный герой бывал у них в гостях.

Но на этом торжественное мероприятие не закончилось. Все жители заметили,что дети несли две гирлянды,что очень удивило.В этом году, в школе решили,что необходимо возложить гирлянду к дому,в котором проживал Герой Советского Союза Судогодского района Владимирской области  Мишулин Василий Александрович. Его именем названа улица,на которой мы проживаем. А также, Мишулин В.А. является близким родственником моей свекрови, в девичестве Мишулиной.Даже мне бабушка моего мужа успела поведать очень интересные события из его жизни,когда заслуженный герой бывал у них в гостях. (фото 11)
 
 Мы помним, чтим   и гордимся!!! (фото 12)
 
 Мы помним, чтим   и гордимся!!! (фото 13)

Такую Аллею памяти для жителей села подготовили работники ДК. На стенде я нашла фото наших родственников.

Такую Аллею памяти для жителей села подготовили работники ДК. На стенде я нашла фото наших родственников. (фото 14)

Дед моего мужа по материнской линии. В 1943 г. после ранения демобилизовался.Достойно вырастил четверых детей.Муж с гордостью рассказывает о деде,который был с ним рядом до его 20-летия.

Дед моего мужа по материнской линии. В 1943 г. после ранения демобилизовался.Достойно вырастил четверых детей.Муж с гордостью рассказывает о деде,который был с ним рядом до его 20-летия. (фото 15)

Дед моего мужа по отцовской линии.Долгое время считался без вести пропавшим.За последнии года выяснили,что захоронен в Саратовской области.С места захоронения прислана земля,которая покоится в могиле его жены,одна воспитавшая пятерых детей. Один из них мой свёкр Зайцев В.П.,бывший директор школы.

Дед моего мужа по отцовской линии.Долгое время считался без вести пропавшим.За последнии года выяснили,что захоронен в Саратовской области.С места захоронения прислана земля,которая покоится в могиле его жены,одна воспитавшая пятерых детей. Один из них мой свёкр Зайцев В.П.,бывший директор школы. (фото 16)

Муж моей родной тёти.К сожалению,несколько лет назад ушедший из жизни.

Муж моей родной тёти.К сожалению,несколько лет назад ушедший из жизни. (фото 17)

К сожалению,мне не удалось сегодня посетить могилу моего деда Шмелёва П.В.,директора школы Малышева В.И.,которые захоронены в Селивановской районе,откуда я родом.Но всегда с гордостью рассказываю детям о тех моментах,которые всплывают в моей памяти от общения с ветеранами.Как жаль,что они рано ушли. Но в нашем роду ещё жив ветеран,муж моей родной тёти Куликов В.Ф.Здоровья ему и долгих лет жизни!

К сожалению,мне не удалось сегодня посетить могилу моего деда Шмелёва П.В.,директора школы Малышева В.И.,которые захоронены в Селивановской районе,откуда я родом.Но всегда с гордостью рассказываю детям о тех моментах,которые всплывают в моей памяти от общения с ветеранами.Как жаль,что они рано ушли. Но в нашем роду ещё жив ветеран,муж моей родной тёти Куликов В.Ф.Здоровья ему и долгих лет жизни! (фото 18)

9 Мая- светлый день!День скорби и памяти!День грусти и  радости!Поздравляю всех с этим днем.Желаю здоровья и мирного неба над головой!

Панченко Ольга

Какой замечательный репортаж, невозможно читать без слёз--СПАСИБО

Зайцева Лена

Спасибо,Ольга за визит!Я с детских лет трепетно отношусь к этому празднику.До 13 лет с дедом посещали митинг.Помню его похороны, на которых первый раз увидела медали деда.Он мне их никогда не показывал.Завещал унести с собой.Детские воспоминания стираются,а так хочется сохранить всё в памяти!

Светик- семицветик

Спасибо вам! Вечная память героям Великой Отечественной!

Зайцева Лена

Светлана,благодарю за посещение моей странички!С праздником Победы!!!

Королева.МАК.

Какая отличная традиция! Дети-молодцы! И взрослые молодцы, что воспитывают так...

Зайцева Лена

Марина!Дети и правда молодцы!Большинство серьёзно относятся к таким мероприятиям.Представляете,чаще приходится воспитывать родителей,которые не спешат приходить на митинг,да ещё и детей не пускают...

Елена Зюзина

Спасибо!цветыцветыцветы

Зайцева Лена

Леночка!Спасибо,что не прошла мимо!С праздником!

Леди Нюточка

Елена!

Я просто восхищена Вами, вашими коллегами, жителями вашего села! Вашим единодушием, вашим бережным отношением к Памяти о тех, кто завоевал для нас право на мирную и спокойную жизнь! 

А еще бросилось в глаза, что дети читали стихи СОБСТВЕННОГО сочинения!!! И песня... Бухенвальдский набат... Мне 34 года и слышала ее не раз, но без слез не могу слушать до сих пор...

С праздником всех вас! С великим днем- ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!цветы

Зайцева Лена

Вы меня  очень засмущали...Но Вы правы,от окружающих много зависит,вырастут ли наши дети патриотами своей Родины.Для детей является честью прочитать стихи возле обелиска.А песня...Мне в своём классе пришлось провести,так называемый кастинг,чтобы дети не обижались,кто будет солировать.Общим мнением пришли к выводу,что это будет моя дочь и юноша,остальные вступали со второго куплета.Эмоциональным усилением от исполнения песни ещё стали слова о концалерях перед исполнением-песня-потом каждый учащийся с гордостью произносил "Я пока что учусь в 7 классе.Живу в прекрасной семье.Мы за мир.Я против войны",а потом все вместе "Мы за мир.Мы против войны".Комок в горле стоял...Ребята все молодцы!!!

Леди Нюточка

Елена- вы учитель по призванию! Вы делаете своё дело не просто "для галочки", а вкладывая всю душу! Мне есть с чем сравнивать! И я сам дочь учителя, которые всю жизнь отдал школе, детям! 

А патриотическое воспитание сейчас не очень модно, поэтому главная задача и родителей(их (их в первую очередь), и учителей (никто кроме нас с нашими детьми не будет этим заниматься)- вырастить детей с чувством уважения к своей Родине, ее истории и традициям! Нельзя быть Ваньками не помнящими родства. А тот кто не знает прошлого не имеет будущего! И это не просто красивые фразы, это факт, подтвержденные жизнью! Надо просто ХОТЕТЬ воспитать ребенка, а не ссылаться на кучу причин, которые просто ширма собственной лени и безразличия!

Примите чувство искреннего уважения по отношению к Вам и вашим замечательным ученикам!цветы

Зайцева Лена

смущаюсь

Ладена

Как здорово, что "Бессмертный полк" можно встретить везде! Спасибо Вам и с Праздником!цветы

Зайцева Лена

Спасибо вам за добрые слова!Я смотрела шествие "Бессмертного полка" в Москве...Муражки по коже от людской лавины,от  рассказов с гордостью в голосе  за близких,приближавших победу...

Наталья Плиско

Замечательный репортаж!!! Спасибо, Лена!!! жму руку

Зайцева Лена

Наталья!А о твоём замечательном репортаже я уже в школе прожжужала учителям.Увидела в нём идейки  на будущее.Я думаю,что будешь не против?

Наталья Плиско

Конечно же, я не против) Где ещё, как не в "Стране мастеров" черпать идеи? Для этого и делимся друг с другом) подмигиваю

Анфиса Ч

Лена, какая же Вы молодец! В каждой фотографии, в каждой строчке чувствуется, что Вы вкладываете душу в своих учеников и в своё дело. Как мало таких учителей в наших школах! На счёт патриотического воспитания хочу сказать, что с каждым годом оно всё больше присутствует в наших школах и вообще, в нашей жизни. Сравниваю с тем, что было, когда мы заканчивали школу в девяностых годах - разруха, разброд и никакого патриотизма. Сейчас, всё-таки,  уже по-другому, что очень радует. Успехов Вам в Вашем нелёгком труде, терпения, любви и самое главное - мира!

Зайцева Лена

Анфиса,спасибо,что оценили репортаж!Приятно читать такие слова,пусть и смущаясь.цветы

Пустовит Елена Ивановна

Леночка,спасибо Вам за прекрасный репортаж!!!Все участники молодцы!!!СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ ПОГИБШИМ И МИРНОГО НЕБА ВСЕМ ЖИВУЩИМ!!!

Зайцева Лена

Елена Ивановна!Вам яркого солнышка,доброго здоровья и как можно больше радостных днейцветы

Minenko.Galina

Замечательный митинг памяти и скорби.

Зайцева Лена

Галина!Спасибо!Мира вам и чистого неба над головойцветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Молодцы!

Зайцева Лена

благодарю

Чиркова Ольга

Ленчик, тронуло до слёз! Какие Вы молодцы! Побольше бы таких людей, и мир стал бы другим! Всем добра!!!