Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Макет. "Сражение Великой Отечественной войны – битва у деревни."В помощь воспитателям ДОУ.


Событие

Мастер-класс Поделка изделие Флешмоб День Победы Моделирование конструирование Макет "Сражение Великой Отечественной войны – битва у деревни "В помощь воспитателям ДОУ Бумага Гуашь Клей

В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23

Поделиться:

Ребята из подготовительной группы №8 детского сада №6 города Конаково приготовили вот такой макет "Сражение Великой Отечественной войны – битва у деревни."...
Посвящается 70-летию освобождения Конаковского района от немецко-фашистских захватчиков.
Из истории:
Победа в Великой Отечественной войне подвиг и слава нашего народа. Для жителей Конаковского района есть еще одна особая дата – 4 декабря. В этот день ежегодно отмечается День освобождения Конаковского района от немецко- фашистских захватчиков.В предвоенные годы Конаковский район давал стране фаянсовую посуду, торф и продукты его переработки, деловую древесину, продукты сельского хозяйства. Мирная жизнь была на подъеме. Но вот грянула война. Полились слезы матерей и жен, провожавших мобилизованных и добровольцев на конаковском и завидовском мобилизационных пунктах.Предприятия района перешли на военный режим работы. Ушедших на фронт мужчин заменили женщины и дети. В Конакове, Новозавидовском, Карачарове, на ТОСе открыли военные госпитали. Девушки и молодые женщины приходили сюда ухаживать за раненными, учились на курсах санинструкторов, чтобы после окончания уйти на фронт. Военные действия неудержимо приближались к границам района.Фаянсовый завод было решено при приближении врага взорвать а оборудование вывести на Урал, но фашисты в Конаково не прорвались и завод сохранили. Цеха не отапливались. Краски (свинцовые) перемешивались вручную. Женщины, стоя в воде, отлавливали в Волге бревна и восстановили кузнечное дело. Посуду лепили вручную, используя деревянные стамесочки.70 лет назад 4 декабря началось решающее сражение Великой Отечественной войны – битва за Москву. Именно от исхода этого сражения зависела судьба столицы нашей Родины. Оборона Москвы началась 30 сентября, а в декабре 1941 г. советские войска перешли в наступление. Особенно кровопролитные бои этого сражения шли на Калининском фронте, в том числе в Конаковском районе.В руках у немцев находились многие населенные пункты района: п. Редкино, п.Озерки, п. Изоплит, станция Завидово, село Завидово, Городня и множество деревень в т.ч. д. Елдино, д. Рябинки, д. Архангельское и другие. У противника было превосходство как в живой силе, так и в технике. Ведя в октябре, ноябре активную оборону советские войска сорвали планы гитлеровцев (операция «Тайфун») молниеносно прорваться к Москве.В ноябре 1941 года через Конаковский район пролегла линия фронта. Воинам 185 стрелковой дивизии был дан приказ остановить врага в районе села Завидово. Четыре дня шли кровопролитные бои. Дорога на Конаково и Большую Волгу была закрыта. В память о тех событиях на Конаковском повороте трассы Москва-С.Петербург стоит «Катюша» (фото ниже слайд 26)

Ребята из  подготовительной группы №8 детского сада №6 города Конаково приготовили вот такой макет   "Сражение Великой Отечественной войны – битва  у деревни."...
Посвящается 70-летию освобождения Конаковского района от немецко-фашистских захватчиков. 
Из истории:
Победа в Великой Отечественной войне подвиг и слава нашего народа. Для жителей Конаковского района есть еще одна особая дата – 4 декабря. В этот день ежегодно отмечается День освобождения Конаковского района от немецко- фашистских захватчиков.В предвоенные годы Конаковский район давал стране фаянсовую посуду, торф и продукты его переработки, деловую древесину, продукты сельского хозяйства. Мирная жизнь была на подъеме. Но вот грянула война. Полились слезы матерей и жен, провожавших мобилизованных и добровольцев на конаковском и завидовском мобилизационных пунктах.Предприятия района перешли на военный режим работы. Ушедших на фронт мужчин заменили женщины и дети. В Конакове, Новозавидовском, Карачарове, на ТОСе открыли военные госпитали. Девушки и молодые женщины приходили сюда ухаживать за раненными, учились на курсах санинструкторов, чтобы после окончания уйти на фронт. Военные действия неудержимо приближались к границам района.Фаянсовый завод было решено при приближении врага взорвать а оборудование вывести на Урал, но фашисты в Конаково не прорвались и завод сохранили. Цеха не отапливались. Краски (свинцовые) перемешивались вручную. Женщины, стоя в воде, отлавливали в Волге бревна и восстановили кузнечное дело. Посуду лепили вручную, используя деревянные стамесочки.70 лет назад 4 декабря началось решающее сражение Великой Отечественной войны – битва за Москву. Именно от исхода этого сражения зависела судьба столицы нашей Родины. Оборона Москвы началась 30 сентября, а в декабре 1941 г. советские войска перешли в наступление. Особенно кровопролитные бои этого сражения шли на Калининском фронте, в том числе в Конаковском районе.В руках у немцев находились многие населенные пункты района: п. Редкино, п.Озерки, п. Изоплит, станция Завидово, село Завидово, Городня и множество деревень в т.ч. д. Елдино, д. Рябинки, д. Архангельское и другие. У противника было превосходство как в живой силе, так и в технике. Ведя в октябре, ноябре активную оборону советские войска сорвали планы гитлеровцев (операция «Тайфун») молниеносно прорваться к Москве.В ноябре 1941 года через Конаковский район пролегла линия фронта. Воинам 185 стрелковой дивизии был дан приказ остановить врага в районе села Завидово. Четыре дня шли кровопролитные бои. Дорога на Конаково и Большую Волгу была закрыта. В память о тех событиях на Конаковском повороте трассы Москва-С.Петербург стоит «Катюша» (фото ниже слайд 26) (фото 1)

Но сначала о создании макета....Основа- лист ДВП...бумага-калька...мнём и укладываем на промазанную клеем основу...Жгуты из бумаги подкладываем под бумагу-это будущие "окопы"

Но сначала о создании макета....Основа- лист ДВП...бумага-калька...мнём и укладываем на промазанную клеем основу...Жгуты  из бумаги подкладываем под бумагу-это будущие "окопы" (фото 2)

...а это "воронки" от снарядов..

...а это  "воронки" от снарядов.. (фото 3)

...сформированные части поля прокрашиваем гуашью разных оттенков....

...сформированные части поля прокрашиваем гуашью разных оттенков.... (фото 4)

..."земляной окоп"- бумагу покрываем клеем на него посыпаем чёрным чаем (крупно листовым) ....

..."земляной окоп"- бумагу  покрываем клеем на него посыпаем  чёрным  чаем (крупно листовым) .... (фото 5)

..."воронки" покрываем чёрным чаем (крупно листовым), а вокруг на зелёный фон покрашенный гуашью ,приклеиваем зелёный чай(крупно листовой)

..."воронки" покрываем  чёрным чаем (крупно листовым), а вокруг на зелёный фон покрашенный гуашью ,приклеиваем  зелёный чай(крупно листовой) (фото 6)

...Так как макет делался из нескольких листов ДВП...то с одно место - соединение сделали "рекой".....
красим гуашью, покрываем с боку клеем и посыпаем камушками..

...Так как макет делался из нескольких листов ДВП...то с одно место - соединение  сделали  "рекой".....
красим  гуашью, покрываем с боку клеем и посыпаем камушками.. (фото 7)

....устанавливаем домики сделанные из картонных коробочек...

....устанавливаем  домики сделанные из картонных коробочек... (фото 8)

....последний этап -устанавливаем солдатиков...

....последний этап -устанавливаем солдатиков... (фото 9)

....вот и макет изготовленный детьми (6-7 лет) готов....В фае детского сада была организованна фотовыставка посвящённая посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Дорожим славой дедов и прадедов, защитников Отечества!»

....вот и макет изготовленный детьми (6-7 лет) готов....В фае детского сада была организованна фотовыставка посвящённая  посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Дорожим славой дедов и прадедов, защитников Отечества!»  (фото 10)
 
Макет.   "Сражение Великой Отечественной войны – битва  у деревни."В помощь воспитателям ДОУ. (фото 11)
 
Макет.   "Сражение Великой Отечественной войны – битва  у деревни."В помощь воспитателям ДОУ. (фото 12)

...Организаторы выставки поделок организованной в детском саду №6 г. посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Дорожим славой дедов и прадедов, защитников Отечества!»
с лева на право педагоги ДОУ - Гузенко Елена Владимировна, Ханджан Татьяна Леоновна и Подножкина Наталья Эдуардовна(это я)

...Организаторы выставки поделок организованной в детском саду №6 г.  посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Дорожим славой дедов и прадедов, защитников Отечества!» 
с  лева  на право педагоги ДОУ - Гузенко Елена Владимировна, Ханджан Татьяна Леоновна  и Подножкина Наталья Эдуардовна(это я) (фото 13)

Это мои ребята - подготовительная к школе группа №8 "Солнышко" детского сад №6 города Конаково.

Это  мои ребята -  подготовительная к школе группа №8 "Солнышко" детского сад №6 города Конаково. (фото 14)

Ребята в Конаковском краеведческом музее. Конаковский краеведческий музей (www.museum.ru/M1019 - официальная страница) В музее отражена история края от времени его заселения человеком и до наших дней.

 Ребята в Конаковском краеведческом музее. Конаковский краеведческий музей    (www.museum.ru/M1019 - официальная страница)  В музее отражена история края от времени его заселения человеком и до наших дней. (фото 15)

За годы войны в ряды советской армии были призваны 17268 военнообязанных, среди них около 500 женщин. Все они честно выполнили свой долг перед Родиной. Многим не суждено было вернуться с полей сражений. За годы ВОВ боевых наград Родины были удостоены более 4000 жителей нашего района. Уроженцы Конаковского района П.В. Волков, А.Е. Корчагин, А.В. Кукушкин, И.А. Рулев стали полными кавалерами солдатского ордена Славы.Коренные Конаковцы летчики П. А. Архаров, В. И. Гаранин, П. А. Кайков, И. В. Тихомиров В. М. Усков, артиллеристы М. М. Зонов, А. В. Шаталкин, бронебойщик И. Г. Топориков и партизан И. Н. Кузин удостоены высшей награды – звания Героя Советского Союза.

За годы войны в ряды советской армии были призваны 17268 военнообязанных, среди них около 500 женщин. Все они честно выполнили свой долг перед Родиной. Многим не суждено было вернуться с полей сражений. За годы ВОВ боевых наград Родины были удостоены более 4000 жителей нашего района. Уроженцы Конаковского района П.В. Волков, А.Е. Корчагин, А.В. Кукушкин, И.А. Рулев стали полными кавалерами солдатского ордена Славы.Коренные Конаковцы летчики П. А. Архаров, В. И. Гаранин, П. А. Кайков, И. В. Тихомиров В. М. Усков, артиллеристы М. М. Зонов, А. В. Шаталкин, бронебойщик И. Г. Топориков и партизан И. Н. Кузин удостоены высшей награды – звания Героя Советского Союза. (фото 16)
 
Макет.   "Сражение Великой Отечественной войны – битва  у деревни."В помощь воспитателям ДОУ. (фото 17)
 
Макет.   "Сражение Великой Отечественной войны – битва  у деревни."В помощь воспитателям ДОУ. (фото 18)
 
Макет.   "Сражение Великой Отечественной войны – битва  у деревни."В помощь воспитателям ДОУ. (фото 19)

Из истории :
Наши земляки героически сражались на всех фронтах ВОВ.В ноябре 1941 года через Конаковский район пролегла линия фронта. Воинам 185 стрелковой дивизии был дан приказ остановить врага в районе села Завидово. Четыре дня шли кровопролитные бои. Дорога на Конаково и Большую Волгу была закрыта. В память о тех событиях на Конаковском повороте трассы Москва-С.Петербург стоит «Катюша».

Из истории : 
Наши земляки героически сражались на всех фронтах ВОВ.В ноябре 1941 года через Конаковский район пролегла линия фронта. Воинам 185 стрелковой дивизии был дан приказ остановить врага в районе села Завидово. Четыре дня шли кровопролитные бои. Дорога на Конаково и Большую Волгу была закрыта. В память о тех событиях на Конаковском повороте трассы Москва-С.Петербург стоит «Катюша». (фото 20)

Множество людей погибло за освобождение Конаковского района.
5 декабря 1941 г. начало решающего сражения Великой Отечественной войны битвы за Москву на территории Конаковского района. Здесь героически погиб Вячеслав Викторович Васильковский (1915-1941), впервые совершивший подвиг, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота. 6 декабря 1941 года 1319-й стрелковый полк 30-й армии успешно прорвал немецкую оборону на территории Конаковского района Тверской области. Деревня Рябинки осталась в тылу наступавшего полка и находилась в руках немецких оккупантов. Шквальный огонь фашистов задержал продвижение советских войск. Несмотря на опасность, Вячеслав Васильковский подобрался к вражескому дзоту и, расстреляв все патроны, пустил в ход гранаты. Однако и после этого гитлеровцы продолжали вести губительный огонь. Тогда с возгласом: "За Родину! За мной, вперед!", уже раненый истекающий кровью сержант Васильковский бросился на дзот и грудью придавил ствол вражеского пулемета.

Множество людей погибло за освобождение Конаковского района.
5 декабря 1941 г. начало решающего сражения Великой Отечественной войны битвы за Москву на территории Конаковского района. Здесь героически погиб Вячеслав Викторович Васильковский (1915-1941), впервые совершивший подвиг, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота. 6 декабря 1941 года 1319-й стрелковый полк 30-й армии успешно прорвал немецкую оборону на территории Конаковского района Тверской области. Деревня Рябинки осталась в тылу наступавшего полка и находилась в руках немецких оккупантов. Шквальный огонь фашистов задержал продвижение советских войск. Несмотря на опасность, Вячеслав Васильковский подобрался к вражескому дзоту и, расстреляв все патроны, пустил в ход гранаты. Однако и после этого гитлеровцы продолжали вести губительный огонь. Тогда с возгласом: "За Родину! За мной, вперед!", уже раненый истекающий кровью сержант Васильковский бросился на дзот и грудью придавил ствол вражеского пулемета. (фото 21)
 
Макет.   "Сражение Великой Отечественной войны – битва  у деревни."В помощь воспитателям ДОУ. (фото 22)

В 2010 г. администрацией Конаковского района была выпущена книга «Победители». Это уникальное издание. В нем собраны те самые записи очевидцев, очерки о фронтовиках, тружениках тыла, опубликованы материалы результатов поисковых работ – открыты новые имена героев, описаны неизвестные ранее подвиги. Это настоящий - живой учебник истории о Великой Отечественной войне глазами конаковцев. В данный момент активно идет работа над его вторым томом.

В 2010 г. администрацией Конаковского района была выпущена книга «Победители». Это уникальное издание. В нем собраны те самые записи очевидцев, очерки о фронтовиках, тружениках тыла, опубликованы материалы результатов поисковых работ – открыты новые имена героев, описаны неизвестные ранее подвиги. Это настоящий - живой учебник истории о Великой Отечественной войне глазами конаковцев. В данный момент активно идет работа над его вторым томом. (фото 23)

7 мая, накануне Дня Победы на центральной площади г.Конаково прошёл парад малышковых войск. Этот парад становится уже традиционным, в этом году он проводился во второй раз. В мероприятиии участвовали команды всех детских дошкольных учреждений г.Конаково....В том числе и мы приняли участие.

7 мая, накануне Дня Победы на центральной площади г.Конаково прошёл парад малышковых войск. Этот парад становится уже традиционным, в этом году он проводился во второй раз. В мероприятиии участвовали команды всех детских дошкольных учреждений г.Конаково....В том числе и мы приняли участие. (фото 24)
 
Макет.   "Сражение Великой Отечественной войны – битва  у деревни."В помощь воспитателям ДОУ. (фото 25)
 
Макет.   "Сражение Великой Отечественной войны – битва  у деревни."В помощь воспитателям ДОУ. (фото 26)

-->

-->

Довженок Иван

Л@рисс@

Какая огромная работа проделана! Вы молодцы! С Днем Победы!

 

Наталья Подножкина

благодарю....,благодарю..

гость

Здорово Наталья Эдуардовна! Так держать! Просто приятно и гордо смотреть на ваши работы, на вашу работу вообще! УСПЕХОВ И УДАЧИ ВО ВСЕХ НАЧИНАНИЯХ!!

Наталья Подножкина

благодарю...спасибо за отзыв !

Оксана Дудич

Нет слов!!Одни только эмоции восторга!!ура!