Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Камин для кукол


 4 из 42 

Кукольная жизнь Мастер-класс Картонаж Моделирование конструирование МК Камин для кукол Бумага Картон Картон гофрированный Материал бросовый

В избранных: 51
В избранных: 51
В избранных: 51
В избранных: 51

Поделиться:

В нашем кукольном домике уже есть камин в гостиной, но делался он настолько давно и столько новых идей с тех пор возникло, что в очередной раз встретив в интернете картинки с каминами я решила сделать свой. Тем более, что в интерьер где стоит кровать с балдахином и "старинный" шкаф с витражными дверцами так и просился камин. Чтобы долгими сырыми вечерами, когда за окошком барабанит дождь и завывает ветер, можно было поваляться, на пушистой шкуре, перед камином с любимой книгой.

В нашем кукольном домике уже есть камин в гостиной, но делался он настолько давно и столько новых идей с тех пор возникло, что в очередной раз встретив в интернете картинки с каминами я решила сделать свой. Тем более, что в интерьер где стоит кровать с балдахином и "старинный" шкаф с витражными дверцами так и просился камин. Чтобы долгими сырыми вечерами, когда за окошком барабанит дождь и завывает ветер, можно было поваляться, на пушистой шкуре, перед камином с любимой книгой. (фото 1)

Под всю эту "старинную" мебель пришлось так же сварганить новую комнату с "мраморным" полом и стенами обтянутыми тканью как в каком-нибудь сказочном замке.

Для создания камина для кукол потребуется:
картон
распечатка кирпичей
распечатка огня
палочки
велосипедный фонарик или фонарик от какой-нибудь сломанной игрушки
клей
пришепки для фиксации (или большие скрепки)
линейка
ножницы

Под всю эту "старинную" мебель пришлось так же сварганить новую комнату с "мраморным" полом и стенами обтянутыми тканью как в каком-нибудь сказочном замке.

Для создания камина для кукол потребуется:
картон
распечатка кирпичей
распечатка огня
палочки
велосипедный фонарик или фонарик от какой-нибудь сломанной игрушки
клей
пришепки для фиксации (или большие скрепки)
линейка 
ножницы

 (фото 2)

Во первых я нарисовала на бумаге форму камина как я его себе представляю, черпая вдохновение из интернета. Потом я аккуратно начертила камин на листе. Высоту я прикидывала так, чтобы камин был приблизительно с рост куклы то есть 30 см., а каминная полка на уровне груди. И отверстие камина лучше всего смотрится в виде прямоугольника "положенного" на свою длинную сторону.

Во первых я нарисовала на бумаге форму камина как я его себе представляю, черпая вдохновение из интернета. Потом я аккуратно начертила камин на листе. Высоту я прикидывала так, чтобы камин был приблизительно с рост куклы то есть 30 см., а каминная полка на уровне груди. И отверстие камина лучше всего смотрится в виде прямоугольника "положенного" на свою длинную сторону.  (фото 3)

Я взяла коробку из толстого картона и разрезала ее, так, чтобы получился лист. Потом я взяла выкройку наложила на картон, обвела и вырезала. Это задняя стенка камина.

Я взяла коробку из толстого картона и разрезала ее, так, чтобы получился лист. Потом я взяла выкройку наложила на картон, обвела и вырезала. Это задняя стенка камина. (фото 4)

Потом я нарисовала на листе вытяжку камина. У меня вышла такая вот "распашонка", чтобы приклеить ее к задней стенке камина нижняя линия выкройки должна быть прямая! И естественно я оставляла припуски, чтобы для клея.

Потом я нарисовала на листе вытяжку камина. У меня вышла такая вот "распашонка", чтобы приклеить ее к задней стенке камина нижняя линия выкройки должна быть прямая! И естественно я оставляла припуски, чтобы для клея. (фото 5)

Теперь я наложила выкройку на плотнй картон обвела

Теперь я наложила выкройку на плотнй картон обвела (фото 6)

и вырезала, согнув по линиям сгибов.

и вырезала, согнув по линиям сгибов. (фото 7)

Теперь склеиваем. Момент не сразу схватывается, поэтому удобно крепить места склеивания пришепками или большими скрепками.

Теперь склеиваем. Момент не сразу схватывается, поэтому удобно крепить места склеивания пришепками или большими скрепками. (фото 8)

Далее чертим и вырезаем по 2 детали каждой фигуры нарисованной ниже. Слева это столбики камина, а справа это каминная полка на которой держится вытяжка и такой же фомы основание, на котором стоит камин. Сгибаем по линиям и склеиваем.

Далее чертим и вырезаем по 2 детали каждой фигуры нарисованной ниже. Слева это столбики камина, а справа это каминная полка на которой держится вытяжка и такой же фомы основание, на котором стоит камин. Сгибаем по линиям и склеиваем. (фото 9)

Теперь все вместе склеиваем. Берем распечатку кирпичей и обклеиваем весь камин.
Чтобы камин "горел" по настоящему я воспользовалась красным фонариком для велосипедистов. Я обклеила его сверху палочками оставив не заклееной только кнопочку. И теперь камин можно зажигать и гасить по желанию.

Теперь все вместе склеиваем. Берем распечатку кирпичей и обклеиваем весь камин. 
Чтобы камин "горел" по настоящему я воспользовалась красным фонариком для велосипедистов. Я обклеила его сверху палочками оставив не заклееной только кнопочку. И теперь камин можно зажигать и гасить по желанию. (фото 10)

Такая вот таинственная комната в замке с привидениями получилась.

Такая вот таинственная комната в замке с привидениями получилась. (фото 11)

"Шкура" белого медведя вырезанная мной из кусочка искуственного меха прекрасно дополнила комнату. На ней так приятно поваляться у огня.

"Шкура" белого медведя вырезанная мной из кусочка искуственного меха прекрасно дополнила комнату. На ней так приятно поваляться у огня. (фото 12)

Вот здесь хорошо видно как красными огоньками "тлеют" угли в камине и горит торшер.

Вот здесь хорошо видно как красными огоньками "тлеют" угли в камине и горит торшер. (фото 13)

Еще одна комната для кукол готова, но ее уже не встроить в мой старый дом для кукол. Придется делать второй домик поменьше. Уже не знаю куда их ставить, но процесс столь увлекательный, что я просто не могу остановиться. Так здорово самому создавать интерьер и игрушки для дочки и главное это не стоит мне ни копейки! (Ну почти ни копейки клей, скотч и скрепки конечно приходится докупать, но это такие мелочи).

Еще одна комната для кукол готова, но ее уже не встроить в мой старый дом для кукол. Придется делать второй домик поменьше. Уже не знаю куда их ставить, но процесс столь увлекательный, что я просто не могу остановиться. Так здорово самому создавать интерьер и игрушки для дочки и главное это не стоит мне ни копейки! (Ну почти ни копейки клей, скотч и скрепки конечно приходится докупать, но это такие мелочи). (фото 14)
Halada

удивляюсь

Мария828

благодарюблагодарю

Ирина Сергеевна К.

Шикарный камин! А как туда встроена лампочка и с какой стороны она включается? 

Это действительно очень увлекательное и затягивающее занятие - строительство кукольного домика и чем дальше, тем больше идей приходит! А так как это все растянуто во времени, то пока делаешь что-то новое, то предыдущее хочется уже или отремонтировать или совсем переделать :)))

Мария828

Это велосипедный фонарик. Такие продаются отдельно с креплением для велосипеда, но у меня крепление отвалилось и фонарь лежал без дела. Кнопочка слева сбоку, очень удобно. Ее не видно из за "дров". А сам фонарик просто вложен в камин, так удобнее батарейки менять. Но он так заклеен дровами, что сразу и не поймешь, что это фонарик.

Ирина Сергеевна К.

Интересно! Надо обратить внимание в магазинах на такие фонарики!

♥Рукодельница-Ангелинка♥

Прекрасный камин.

Мария828

Спасибо )

Limonna

Просто супер.Молодец.Комната вашей куклы всё лучше и лучше.Тащу в норку.

Мария828

Тащите для того и выкладываю. :)

Julicat

Красивая комната получилась! Все в тему, гармонично сочетается. Шкура - бомба!!!))) Последние 3 фото просто натуральныесупер!

 

Мария828

Спасибо. Приятно слышать :) Шкура это самое последнее что пришло в голову так сказать завершающий штрих, а то как же голыми ножками с кровати сразу на мраморный пол! Вот и родилась идея коврика.

Как у Мишутки появятся еще обновки, приглашайте в гости :)))

 

Julicat

Да, есть немного) Сегодня домик на балкон под естественный свет выносила, чтоб пару кадров сделать)))

Мария828

улыбаюсь

Inga H.

комнатка супер!!супер!камин офигеть!!! как же я люблю эти все впуклости и выпуклостиура! смотрится как настоящий.. такая теплая комнаткасупер! шкура и правда бомбабраво я держу кусочек шкуры (искусственной конечно) коровьей.. тоже вот хотела вырезать на подобие тушки. а муж мне гвоорит, что это не парвильно.. тут в книжках мы типа показываем, что коровка почти живая и молочко дает и деткам ам что то говорит, а утт ее тушка лежит )))) говорит сделай просто коврик, принт КАК у коровки.. но не сама коровка.. хихикает  а я смотрю на ващу шкуру.. но всеравно.. классно, я тоже такое хочу.. классно куколка у вас лежит и ножку вывернула.. деловая.. супер!

Мария828

Спасибо) Рада, что понравилось. 

Хотелось сделать интерьер как в замке. 

Эх сама бы повалялась на такой шкуре у камина.

Коровку конечно надо жалеть, но... Ух какие клевый декор можно придумать для комнаты. И на кресло постелить и растяжку на стену или на пол. Если коровку жалко можно что-нибудь под "зебру" придумать.

Мне Ваш домик тоже очень понравился. Зовите на обновления.

Inga H.

спасибо, Мария, заметано, будем теперь дружить домамижму рукуподмигиваю

Мария828

жму руку

Идриль

Замечательная комната! супер! Камин шикарный! браво

Мария828

Срасибо)

Воробьёва Ксюша

Очень красивый и реалистичный камин получился! Теперь он занимает почётное место в кукло комнате. улыбаюсь