Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Напольные часы в кукольный домик


Материал

Кукольная жизнь Мастер-класс Моделирование конструирование Напольные часы в кукольный домик Бусины Картон

В избранных: 43
В избранных: 43
В избранных: 43
В избранных: 43

Поделиться:

Делала клетку для птички, случайно паралельно получились напольные часы :) Идея такого вида часов не моя - когда-то увидела картинку нечто похожего. Ни пояснений, ни тем более МК не было, а такие часики очень уж понравились. В творческом порыве родился небольшой мастер- класс.

Делала клетку для птички, случайно паралельно получились напольные часы :) Идея такого вида часов не моя - когда-то увидела картинку нечто похожего. Ни пояснений, ни тем более МК не было, а такие часики очень уж понравились. В творческом порыве родился небольшой мастер- класс. (фото 1)

Для начала подбираем детали и элементы декора. Потом рисуем примерный макет того, что хотелось бы получить в итоге.

Для начала подбираем детали и элементы декора. Потом рисуем примерный макет того, что хотелось бы получить в итоге. (фото 2)

Филигранные элементы декора вырезала из такой детали (в центре). Часы + импровизированный декор вокруг это подвеска и часть от замочка - тогл.

Филигранные элементы декора вырезала из такой детали (в центре). Часы + импровизированный декор вокруг это подвеска и часть от замочка - тогл. (фото 3)

Часы собираются из трех частей, каждая часть вырезается из картона и наращивается необходимым количеством слоев. Все склеивала ПВА и под прес до высыхания. Одна часть с выемкой под "стекло".

Часы собираются из трех частей, каждая часть вырезается из картона и наращивается необходимым количеством слоев. Все склеивала ПВА и под прес до высыхания. Одна часть с выемкой под "стекло". (фото 4)

Вверху та же часть со "стеклом" но лицевой стороной и вторая часть тоже из нескольких слоев с вклеенными между ними маятником и грузиками (из цепочки и бусинок)

Вверху та же часть со "стеклом" но лицевой стороной и вторая часть тоже из нескольких слоев с вклеенными между ними маятником и грузиками (из цепочки и бусинок) (фото 5)

Первую часть приклеила на вторую, предварительно прокрасив все части, которые будут видны. И к ним же подклеиваем третью деталь, которая будет выполнять роль задней стенки.

Первую часть приклеила на вторую, предварительно прокрасив все части, которые будут видны. И к ним же подклеиваем третью деталь, которая будет выполнять роль задней стенки. (фото 6)

Прокрашиваем акриловой краской видимые части.

Прокрашиваем акриловой краской видимые части. (фото 7)

В самом конце работы приклеиваем подставку, красим и добавляем все, заранее приготовленные, элементы декора.

В самом конце работы приклеиваем подставку, красим и добавляем все, заранее приготовленные, элементы декора. (фото 8)
papilondenis

Какая чудесная миниатюра! Сразу вспоминается книжка про "добываек" - маленьких человечков, вход в жилище которых как раз был под большими старинными часами. А в их домике , наверное, как раз такого формата должны часы тикать улыбаюсь 

Ирина Сергеевна К.

Большое спасибо!

Ой, не читала такую книгу, а интересно наверное! Надо поискать... Дочке должно понравится. А кто автор?

papilondenis

 Автор, кажется,Мэри Нортон. Ой, как давно это было...Я от этой книги в восхищении была в детстве. благодарю 

Ирина Сергеевна К.

Ясно :) Поищу!

Гретта Холодная

Полностью согласна. Добывайки-foreverура!.

Свет творчества

приветствуюОтличное исполнение!!! супер!бравобравоУтаскиваю в свою норку улыбаюсьи буду тихо вздыхать: да"Когда же руки до домика дойдут"? )))цветыцветыцветы

Ирина Сергеевна К.

благодарю

Спасибо! У меня тоже руки не сразу дошли, но очень уж хотелось.

_.Алёна._

Замечательные часы! Спасибо за МКулыбаюсь

Ирина Сергеевна К.

Пользуйтесь на здоровье! :)

РегинаРС

Вы настоящая мастерица! Превосходные часы!!!цветы

Ирина Сергеевна К.

благодарю Огромное спасибо! До настоящего мастерства мне еще далеко, но я стремлюсь :)

Inga H.

просто восхитительно! супер! классное исполнение.. как всегда четко, локонично, с шиком и в твой стиль домика! брависимо!!бравоно идея часиков конечно будет утащена мной.. я попробую сделать каминные часы по твоему МК. идея с несколькими слоями и стеклом.. просто суперская.. супер!супер! очень классные часики, молодчинка..  один вопрос. как они стоят? не заваливаются? или ты их к полу будешь приклеивать в домике?  у меня такая проблема сейчас обдумывается. нам подарили на ДР дочке холодильник и стрилку с сушилкой. мы пытались с ней играть.. короче холодильник открываешь он весь заваливается сразу.. т.к. пластик же, ну в принципе как и картон, достаточно легкий материал, ну думаю как бедный ребетенок будет играть это же постоянно как неваляшка спокойно не откроешь ничего.. думаю не хочется же и приклеивать к полу, для того, чтобы ребенок сам расставлял мебель как ей хочется.. но играть же с этим невозможно.. у тебя же тоже есть какие то шкафы открывающиеся, что ты с ними делаешь, чтобы они не заваливались при открывании.. может кто то из посетителей твоих даст совет? смущаюсь

Ирина Сергеевна К.

Ну ты же так совсем меня захвалишь :))) Спасибо, дорогая:) Часы стоят достаточно устойчиво за счёт основы из картона, не падают даже при передвижении домика, из того что плотно приклеено это только раковина и угловая полочка в ванной и камин в гостиной, решили что раковина и камин, как правило, предметы стационарные, а полочка очень уж не устойчивая, хоть и красивая:) Что бы предметы не заваливались, как Мария правильно советует, надо утяжелить основание. Покажи как выглядят предметы и вместе что-нибудь придумаем.

Мария828

Очень реалистичные часы вышли! Сразу даже не подумаешь, что это картон, думала дерево. 

Inga H.   А чтобы игрушки не заваливались в холодильник можно например наложить "продуктов" слепленных из пластилина или солёного теста. Или приклеить к низу холодильника какую-нибудь металлическую детальку или магнит.

Ирина Сергеевна К.

Большое спасибо! Да, до дерева я пока не добралась - это для меня высший пилотаж :) А картон более прост в обработке. 

Inga H.

спасибо девчонки за совет, МАГНИТ. идея идея супер.. правда и сидит классно и если что переставить можно , спасибоблагодарю обязательно воспользуюсьзаписываю

Julicat

Часы - супер!!! Умничка!!! Красота!браво

Ирина Сергеевна К.

Спасибо!!!

Ирина Сергеевна К.

Спасибо!!!

Ирина Сергеевна К.

что-то сегодня у меня сайт немного подвисает... то вообще комментарии не уходят, а то по несколько раз ... :)

Лидия_07

Красота!!! Я вот тоже хотела такие, но вот увы нет деталей для декора(((

Ирина Сергеевна К.

благодарю

Попробуйте поискать в магазинах для создания бижутерии, так детальки все простенькие, наверняка что-нибудь можно найти.