Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Елочка из бисера рубки


Материал

Мастер-класс Поделка изделие Бисероплетение Елочка из бисера рубки Бисер

В избранных: 38
В избранных: 38
В избранных: 38

Поделиться:

Есть много МК по созданию елок, в том числе из бисера рубки. Мне очень понравилась работа Инны Вуйминой https://stranamasterov.ru/node/117518?c=favorite, я даже на ее основе сделала елочку, но показалось слишком долго ее делать. Поэтому предлагаю упрощенный вариант, с которым должны справиться и новички.

Есть много МК по созданию елок,  в том числе из бисера рубки. Мне очень понравилась работа Инны Вуйминой https://stranamasterov.ru/node/117518?c=favorite, я даже на ее основе сделала елочку, но показалось слишком долго ее делать. Поэтому предлагаю упрощенный вариант, с которым должны справиться и новички. (фото 1)

Итак, поехали. Нам понадобится: бисер зеленый (рубка), проволока ( в моем случае коричневая, просто в магазине не было зеленой), ножницы, нитки мулине, сантиметр.

Итак, поехали. Нам понадобится: бисер зеленый (рубка), проволока ( в моем случае коричневая, просто в магазине не было зеленой), ножницы, нитки мулине, сантиметр. (фото 2)

Отмеряем проволоку. На самую маленькую веточку примерно 20 см. Складываем ее пополам и на оба конца одеваем по бисерине, закручиваем на 3-4 оборота.

Отмеряем проволоку. На самую маленькую веточку примерно 20 см. Складываем ее пополам и на оба конца одеваем по бисерине, закручиваем на 3-4 оборота. (фото 3)

Далее на один конец проволоки надеваем 2 бисерины, складываем их друг с другом и закручиваем. Должно получиться что-то вроде этого:-)

Далее на один конец проволоки надеваем 2 бисерины, складываем их друг с другом и закручиваем. Должно получиться что-то вроде этого:-)  (фото 4)

Всего у меня получилось 10 тройных веточек, 6 четверных, 7 пятерных, 8 шестерных, 9 с семью листиками, 10 - с восемью. Самая длинная проволока была 65 см. Веточки плетутся очень быстро, так как бисер крупный.

Всего у меня получилось 10 тройных веточек, 6 четверных, 7 пятерных, 8 шестерных, 9 с семью листиками, 10 - с восемью. Самая длинная проволока была 65 см. Веточки плетутся очень быстро, так как бисер крупный. (фото 5)

Далее приступаем к сборке. Скручиваем пять самых маленьких веточек, это верхушка нашей елочки. Далее к ним ниткой приматываем проволоку (забыла ее показать в инструментах). Кстати, проволоку я купила в магазине электрики. Трехжильный алюминиевый провод - дешево и сердито - разрезаю ножом и убираю изоляцию. Примотав на несколько витков толстую проволоку, постепенно добавляю по одной веточке. Они получаются как по спирали.

Далее приступаем к сборке. Скручиваем пять самых маленьких веточек, это верхушка нашей елочки. Далее к ним ниткой приматываем проволоку (забыла ее показать в инструментах). Кстати, проволоку я купила в магазине электрики. Трехжильный алюминиевый провод - дешево и сердито - разрезаю ножом и убираю изоляцию. Примотав на несколько витков толстую проволоку, постепенно добавляю по одной веточке. Они получаются как по спирали. (фото 6)

Получилась вот такая заготовка. На конце ее делаем петельку, чтобы прочнее сидела в "земле". На этом этапе елка напомнила пирамидальный тополь (может потом воспользоваться идеей?).

Получилась вот такая заготовка. На конце ее делаем петельку, чтобы прочнее сидела в "земле". На этом этапе елка напомнила пирамидальный тополь (может потом воспользоваться идеей?).  (фото 7)

Для посадки елочки нужны: алебастр, емкость и ложка для смешивания, емкость для подставки, крышка от бутылки (можно и не брать ее, я ее использовала для облегчения конструкции и уменьшения количества гипса при лепке пенька). Еще одна чашечка - это ориентир для размера пня.

Для посадки елочки нужны: алебастр, емкость и ложка для смешивания, емкость для подставки, крышка от бутылки (можно и не брать ее, я ее использовала для облегчения конструкции и уменьшения количества гипса при лепке пенька). Еще одна чашечка - это ориентир для размера пня.  (фото 8)

Заливаем алебастром, формируем пень с углублением внутри. У меня оставались три небольшие веточки из обычного бисера, поэтому в последний момент решила их к пеньку приляпать. Пыталась процарапать бороздки на пне, но что-то со скульптурой у меня не очень:-) Оставляем сохнуть. После высыхания расправляем веточки елки.

Заливаем алебастром, формируем пень с углублением внутри. У меня оставались три небольшие веточки из обычного бисера, поэтому в последний момент решила их к пеньку приляпать. Пыталась процарапать бороздки на пне, но что-то со скульптурой у меня не очень:-) Оставляем сохнуть. После высыхания расправляем веточки елки. (фото 9)

Красим, декорируем полянку нарезанной пряжей "травка". Бока я задекорировала шпагатом. На полянке приклеила ежика и грибы (мои эксперименты из холодного фарфора). Пень покрыла акриловым лаком. В общем-то и всё. Можно для красоты и так оставить, но мне нужно, чтобы какая-то еще польза была, поэтому придумала пенек как подсвечник использовать. А можно внутрь пенька магнит приклеить и использовать как держатель для скрепок.

Красим, декорируем полянку нарезанной пряжей "травка". Бока я задекорировала шпагатом. На полянке приклеила ежика и грибы (мои эксперименты из холодного фарфора). Пень покрыла акриловым лаком. В общем-то и всё. Можно для красоты и так оставить, но мне нужно, чтобы какая-то еще польза была, поэтому придумала пенек как подсвечник использовать. А можно внутрь пенька магнит приклеить и использовать как держатель для скрепок. (фото 10)

Вид сверху

Вид сверху (фото 11)

Это со свечой. Уф, кажется всё!

Это со свечой. Уф, кажется всё! (фото 12)

Представляю на ваш суд елочку. Велосипеда, конечно, не изобрела, но постаралась описать самый простой вариант. Буду рада гостям!

Довженок Иван

Супер цветысупер!Чудесный мк подмигиваю

Татьяна Калетина

Благодарю, Иванцветы 

Раиса Андрианова

Замечательная елочка!!!браво

Татьяна Калетина

Спасибочки!цветы

Svetlana М

Очень красивая елочка,возьму на вооружение, таких мы не делали!!!супер!фото

Татьяна Калетина

Очень много красивых вещей, которые хочется повторить, но в силу недостатка опыта или времени приходится искать более легкие пути.

Буду рада, если смогла помочь жму руку