Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

АПСНЫ-страна души...


 51 из 162 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж АПСНЫ-страна души

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Этим летом мы всей семьёй отдыхали в Абхазии, городе Гагра.
Абха́зия (абх. Аҧсны — Апсны́ — (в переводе с абхазского «страна апсов (абхазов)», по народной этимологии — «страна души»)

Этим летом мы всей семьёй отдыхали в Абхазии, городе Гагра.
Абха́зия (абх. Аҧсны — Апсны́ — (в переводе с абхазского «страна апсов (абхазов)», по народной этимологии — «страна души») (фото 1)

Вода кристально чистая, прозрачная,голубовато-зелёного цвета!

Вода кристально чистая, прозрачная,голубовато-зелёного цвета! (фото 2)

Сын занимается в секции подводного плавания. На море "оторвался" по полной программе!Часами не вылезал из воды.Приехал самый незагорелый. Подтверждение прозрачности воды: Лев плывёт под водой.

Сын занимается в секции подводного плавания. На море "оторвался" по полной программе!Часами не вылезал из воды.Приехал самый незагорелый. Подтверждение прозрачности воды: Лев плывёт под водой. (фото 3)

Лев,Джонни и Каррудо

Лев,Джонни и Каррудо (фото 4)

Спасибо,надегустировались!

Спасибо,надегустировались! (фото 5)

Скульптура в Приморском парке.Кто-то окрестил ее русалочкой, где-то упоминается дочь колхидского царя Медея. И как-будто бы даже это творение Зураба Церетели.

Скульптура в Приморском парке.Кто-то окрестил ее русалочкой, где-то упоминается дочь колхидского царя Медея. И как-будто бы даже это творение Зураба Церетели. (фото 6)

Аромат Нового года летом!!!

Аромат Нового года летом!!! (фото 7)

Памятник погибшим воинам всех войн.

Памятник погибшим воинам всех войн. (фото 8)

Плоды пицундской сосны

Плоды пицундской сосны (фото 9)

Пальмы просто шикарные! Большие и маленькие, высокие и низкие.С плодами и без.Только ради них стоит съездить в субтропическую зону нашей страны или Абхазию.

Пальмы  просто шикарные! Большие и маленькие, высокие и низкие.С плодами и без.Только ради них стоит съездить в субтропическую зону нашей страны или Абхазию. (фото 10)
 
АПСНЫ-страна души... (фото 11)

Первые дни было много медуз

Первые дни было много медуз (фото 12)

Кустов с такими цветами высажено очень много.Но что это-не знаю.

Кустов с такими цветами высажено очень много.Но что это-не знаю. (фото 13)

Колоннада

Колоннада (фото 14)

Эмблема города Гагра-ресторан "Гагрипш".Здание было построено из норвежской сосны и по заказу принца Ольденбургского в разобранном виде привезено в Гагру с выставки в Париже в 1902 году. Здание собрано без единого гвоздя!

Эмблема города Гагра-ресторан "Гагрипш".Здание было построено из норвежской сосны и по заказу принца Ольденбургского  в разобранном виде привезено в Гагру с выставки в Париже в 1902 году. Здание собрано без единого гвоздя!  (фото 15)

Бамбуковая роща

Бамбуковая роща (фото 16)

Аронник пятнистый. Осторожно! Все части растения и яркие красные ягоды очень ядовиты!

Аронник пятнистый. Осторожно! Все части растения и яркие красные ягоды очень ядовиты! (фото 17)

Очень полюбившееся мне дерево-эвкалипт. Само дерево очень высокое и листья высоко висят.Даже не удалось для гербария сорвать пару листочков.Это вечнозеленое дерево, которое вместо листьев ежегодно сбрасывает кору, отчего ствол эвкалипта как бы оголяется(за это в народе его называют "бесстыжим" деревом), оно быстро растет и является самым высоким на нашей планете.

Очень полюбившееся мне дерево-эвкалипт. Само дерево очень высокое и листья высоко висят.Даже не удалось для гербария сорвать пару листочков.Это вечнозеленое дерево, которое вместо листьев ежегодно сбрасывает кору, отчего ствол эвкалипта как бы оголяется(за это в народе его называют "бесстыжим" деревом), оно быстро растет и является самым высоким на нашей планете. (фото 18)

ЗАмок принца Ольденбургского.Печальный вид,не правда ли? Крыша и витражи поломаны, внутри мусор и пыль. Но даже такое жалкое состояние впечатляет. Дворец был построен в 1901 году принцем Ольденбургским. Вообще до приезда принца гагрское побережье состояло из одних болот. Мечтая сократить отток денег в Европу (вся русская знать ездила отдыхать только за границу) он решил сделать из Гагры "русскую Ниццу". Первым делом он осушил все болота, засадив все эвкалиптами (они потребляют 60-80 литров воды в день).Всего за два года он провел в город телефон, телеграф, электрическое освещение и водопровод. К 1911 году в город стали съезжать богатейшие люди страны и стали появляться первые иностранцы. Но в 1914 году началась первая мировая война и принц был призван в армию. А после случилась революция, где все его имения отошли болшевикам, а сам он уехал в Финляндию.Говорят,отыскались какие-то потомки принца и берутся за реставрацию зАмка.Дай бог!

ЗАмок принца Ольденбургского.Печальный вид,не правда ли? Крыша и витражи поломаны, внутри мусор и пыль. Но даже такое жалкое состояние впечатляет. Дворец был построен в 1901 году принцем Ольденбургским. Вообще до приезда принца гагрское побережье состояло из одних болот. Мечтая сократить отток денег в Европу (вся русская знать ездила отдыхать только за границу) он решил сделать из Гагры  "русскую Ниццу". Первым делом он осушил все болота, засадив все эвкалиптами (они потребляют 60-80 литров воды в день).Всего за два года он провел в город телефон, телеграф, электрическое освещение и водопровод. К 1911 году в город стали съезжать богатейшие люди страны и стали появляться первые иностранцы. Но в 1914 году началась первая мировая война и принц был призван в армию. А после случилась революция, где все его имения отошли болшевикам, а сам он уехал в Финляндию.Говорят,отыскались какие-то потомки принца и берутся за реставрацию зАмка.Дай бог! (фото 19)

Лыхненский храм - храм Успения Святой Богородицы. Он построен в X в. и является, по словам искусствоведов, "редким образчиком византийского искусства X и XI века".Ни разу не реставрировался!Действующий.

Лыхненский храм - храм Успения Святой Богородицы. Он построен в X в. и является, по словам искусствоведов, "редким образчиком византийского искусства X и XI века".Ни разу не реставрировался!Действующий. (фото 20)

Нам повезло-мы увидели цветок магнолии! В это время (август) они уже отцвели.

Нам повезло-мы увидели цветок магнолии! В это время (август) они уже отцвели. (фото 21)

Вот что остаётся на месте цветов.

Вот что остаётся на месте цветов. (фото 22)

Новый Афон. Мужской Симоно-Кананитский монастырь.

Новый Афон. Мужской Симоно-Кананитский монастырь. (фото 23)

В новоафонской пещере.

В новоафонской пещере. (фото 24)

В новоафонской пещере. Сказка!

В новоафонской пещере. Сказка! (фото 25)

Вот так растёт гранат.

Вот так растёт гранат. (фото 26)

А так-хурма.

А так-хурма. (фото 27)

Это ...да да да....киви

Это ...да да да....киви (фото 28)

Ананасная дынька.Слишком маленькая, чтобы понять вкус.

Ананасная дынька.Слишком маленькая, чтобы понять вкус. (фото 29)

Всем знакомые кактусы.Отличие в том, что у нас они растут в кашпо, а там на улице.

Всем знакомые кактусы.Отличие в том, что у нас они растут в кашпо, а там на улице. (фото 30)

Цветы олеандра. Это нежное и восхитительное на вид растение чрезвычайно ядовито!
Причем ядовиты все части олеандра: и листья, и цветки и древесина. Люди, животные или птицы, съевшие единственный лист или другую небольшую частичку олеандра, погибают. Попавший в глаза ядовитый сок олеандра вызывает слепоту.
Яд олеандра сохраняет свои свойства даже тогда, когда растение засыхает (например, отравление наступит, если сухие ветки олеандра использовать при приготовлении шашлыка).
В Средиземноморье бытует поговорка об олеандре: "Кто его увидит - восхищается, а кто съест - тот умирает". Нам посоветовали даже не нюхать цветы.

Цветы олеандра. Это нежное и восхитительное на вид растение чрезвычайно ядовито! 
Причем ядовиты все части олеандра: и листья, и цветки и древесина. Люди, животные или птицы, съевшие единственный лист или другую небольшую частичку олеандра, погибают. Попавший в глаза ядовитый сок олеандра вызывает слепоту. 
Яд олеандра сохраняет свои свойства даже тогда, когда растение засыхает (например, отравление наступит, если сухие ветки олеандра использовать при приготовлении шашлыка).
В Средиземноморье бытует поговорка об олеандре: "Кто его увидит - восхищается, а кто съест - тот умирает". Нам посоветовали даже не нюхать цветы. (фото 31)

Проезжаем большое каменное ущелье, где горы смыкаются, и становится видна лишь узкая полоска неба. С высоченных отвесных карнизов свисают зеленовато-красные ленты мха. Это Юпшарский каньон - самый живописный участок ущелья, где снимался эпизод фильма «12 стульев», в котором герой Михаила Пуговкина сидит с колбасой на горе.Именно на этой горе и стоит сейчас Лёва.

Проезжаем большое каменное ущелье, где горы смыкаются, и становится видна лишь узкая полоска неба. С высоченных отвесных карнизов свисают зеленовато-красные ленты мха. Это Юпшарский каньон - самый живописный участок ущелья, где снимался эпизод фильма «12 стульев», в котором герой Михаила Пуговкина сидит с колбасой на горе.Именно на этой горе и стоит сейчас Лёва. (фото 32)

Озеро Рица.
…Когда–то в горах АБХАЗИИ, на том месте, где лежит озеро Рица, была долина, по которой протекала широкая, плавная река. Она несла свои воды к морю и была так спокойна, что даже ребенок мог безбоязненно в ней купаться.
По берегам реки раскинулись сочные пастбища, на которых пасла стадо молодая девушка Рица. Она была так красива, что с цветом ее губ не могли соперничать даже пунцовые горные тюльпаны, море не могло затмить голубизну и блеск ее глаз, а снега на вершинах гор казались черными по сравнению с белизной ее лица. Ее косы были похожи на длинных извивающихся змей,черных как агат.
У Рицы было три брата: старший – Агепста, средний – Ацетук и младший – Пшегишха. Братья целыми днями бродили в горах и охотились на, быстроногих джейранов. Вечером они возвращались к Рице и садились у костра, сеявшего яркие искры в ночное небо. Рица жарила мясо, а братья пели песни. Горы слушали эти песни и, засыпая, кутались в густой туман.
Однажды братья простились с сестрой и отправились далеко в горы на охоту. Прошел жаркий день, горы окрасились багрянцем заката, а братья не возвращались. Рица долго ждала их, потом собрала стадо у реки и, не зажигая костер, легла на берегу. Она смотрела на первые звезды, звезды смотрели на нее и весело сияли ей лучезарными глазами.
Радостью наполнилось сердце Рицы. Закрыла она глаза и запела песню. Голос ее лился так плавно и красиво, был исполнен такого обаяния, что ночные птицы перестали перекликаться и ручьи остановили свой бег. Вся природа замерла и внимала голосу Рицы.
Услышали эту песню два лесных разбойника – братья Гега и Юпшара. И сказал Гега:
- Брат мой, Юпшара! Поезжай и узнай, кто так поет в долине?У кого такой чарующий голос?
Хлестнул коня Юпшара и помчался, не разбирая дороги, в ту сторону, откуда доносилась песня Рицы. Остановил он коня у обрыва и увидел девушку не земной красоты, лежавшую на речном берегу. Оцепенел Юпшара,плененный ее красотой. Никогда еще не встречал он такой красавицы. Звериная страсть вспыхнула в злом его сердце.
Он бросился к Рице и схватил ее в объятия. Рица стала взывать о помощи и забилась в его руках.
Увидел это горный сокол. Расправив крылья, он стрелой полетел к братьям Рицы и поведал им о том, что грозит их сестре. Гнев запылал в сердцах братьев, они помчались стремглав, надеясь выручить сестру.
НО, было уже поздно… Юпшара, не выпускал Рицу из объятий.Тогда Пшегишха поднял свой богатырский щит и метнул его в насильника, да промахнулся,- щит упал поперек реки и запрудил течение. Вода хлынула на берег.
Рица увидела, что, у ее ног разливается огромное озеро.Тоска наполнила ее сердце. Не смогла девушка перенести позора, горестно вскрикнула и бросилась в озеро…
Насильник Юпшара почувствовал ледяное прикосновение воли иобратился в бегство. Братья Рицы кинулись в погоню за ним и настигли. Агепста схватил его могучей рукой и швырнул в озеро. НО закипела вода, перебросила Юпшару через щит Пшегишхи и понесла в море стремительными волнами.
Тщетно цеплялся Юпшара за склоненные у берегов кусты,вырывая их с корнями. Не смог спасти его и Гега, бежавший вслед за ним поберегу.
А три брата Рицы, охваченные горем, окаменели, превратились в высокие горы. Стоят они и до сих пор над прозрачной, глубокой водой озера, охраняя вечный сон ПРЕКРАСНОЙ РИЦЫ.

Озеро Рица.
…Когда–то в горах АБХАЗИИ, на том месте, где лежит озеро Рица, была долина, по которой протекала широкая, плавная река. Она несла свои воды к морю и была так спокойна, что даже ребенок мог безбоязненно в ней купаться. 
     По берегам реки раскинулись сочные пастбища, на которых пасла стадо молодая девушка Рица. Она была так красива, что с цветом ее губ не могли соперничать даже пунцовые горные тюльпаны, море не могло затмить голубизну и блеск ее глаз, а снега на вершинах гор казались черными по сравнению с белизной ее лица. Ее косы были похожи на длинных извивающихся змей,черных как агат. 
      У Рицы было три брата: старший – Агепста, средний – Ацетук и младший – Пшегишха. Братья целыми днями бродили в горах и охотились на, быстроногих джейранов. Вечером они возвращались к Рице и садились у костра, сеявшего яркие искры в ночное небо. Рица жарила мясо, а братья пели песни. Горы слушали эти песни и, засыпая, кутались в густой туман. 
        Однажды братья простились с сестрой и отправились далеко в горы на охоту. Прошел жаркий день, горы окрасились багрянцем заката, а братья не возвращались. Рица долго ждала их, потом собрала стадо у реки и, не зажигая костер, легла на берегу. Она смотрела на первые звезды, звезды смотрели на нее и весело сияли ей лучезарными глазами. 
        Радостью наполнилось сердце Рицы. Закрыла она глаза и запела песню. Голос ее лился так плавно и красиво, был исполнен такого обаяния, что ночные птицы перестали перекликаться и ручьи остановили свой бег. Вся природа замерла и внимала голосу Рицы. 
    Услышали эту песню два лесных разбойника – братья Гега и Юпшара. И сказал Гега: 
    - Брат мой, Юпшара! Поезжай и узнай, кто так поет в долине?У кого такой чарующий голос? 
     Хлестнул коня Юпшара и помчался, не разбирая дороги, в ту сторону, откуда доносилась песня Рицы. Остановил он коня у обрыва и увидел девушку не земной красоты, лежавшую на речном берегу. Оцепенел Юпшара,плененный ее красотой. Никогда еще не встречал он такой красавицы. Звериная страсть вспыхнула в злом его сердце. 
      Он бросился к Рице и схватил ее в объятия. Рица стала взывать о помощи и забилась в его руках. 
    Увидел это горный сокол. Расправив крылья, он стрелой полетел к братьям Рицы и поведал им о том, что грозит их сестре. Гнев запылал в сердцах братьев, они помчались стремглав, надеясь выручить сестру. 
     НО, было уже поздно… Юпшара, не выпускал Рицу из объятий.Тогда Пшегишха поднял свой богатырский щит и метнул его в насильника, да промахнулся,- щит упал поперек реки и запрудил течение. Вода хлынула на берег. 
    Рица увидела, что, у ее ног разливается огромное озеро.Тоска наполнила ее сердце. Не смогла девушка перенести позора, горестно вскрикнула и бросилась в озеро… 
     Насильник Юпшара почувствовал ледяное прикосновение воли иобратился в бегство. Братья Рицы кинулись в погоню за ним и настигли. Агепста схватил его могучей рукой и швырнул в озеро. НО закипела вода, перебросила Юпшару через щит Пшегишхи и понесла в море стремительными волнами.
  Тщетно цеплялся Юпшара за склоненные у берегов кусты,вырывая их с корнями. Не смог спасти его и Гега, бежавший вслед за ним поберегу. 
     А три брата Рицы, охваченные горем, окаменели, превратились в высокие горы. Стоят они и до сих пор над  прозрачной, глубокой водой озера, охраняя вечный сон ПРЕКРАСНОЙ РИЦЫ. (фото 33)

Основные съёмки знаменитого фильма Леонида Гайдая "Кавказская пленница" проходили в Крыму. А вот сцена похищения Нины была снята в Абхазии по дороге на озеро "Рица". Помните этот кадр?Ну чем не Вицин, Моргунов и Никулин???

Основные съёмки знаменитого фильма Леонида Гайдая "Кавказская пленница" проходили в Крыму. А вот сцена похищения Нины была снята в Абхазии по дороге на озеро "Рица". Помните этот кадр?Ну чем не Вицин, Моргунов и Никулин??? (фото 34)

Муж,сын и дочь-в полёте.

Муж,сын и дочь-в полёте. (фото 35)

Плод банановой пальмы.

Плод банановой пальмы. (фото 36)

К нам в гости пожаловал богомол

К нам в гости пожаловал богомол (фото 37)

На шашлык!!!!

На шашлык!!!! (фото 38)

Небольшие волны. Дети очень любили на них кататься.

Небольшие волны. Дети очень любили на них кататься. (фото 39)

Всем привет от краба.

Всем привет от краба. (фото 40)

Фотографий привезено более 700. Очень трудно было выбрать лучшие для фоторепортажа. Полюбуйтесь ещё красотами Абхазии здесь https://stranamasterov.ru/node/87559 в блоге у  Япоша. А ещё лучше-посетите прекрасную страну АПСНЫ сами.

Здесь горные вершины
Купаются в снегу
И реки с водопадами
К морской волне бегут

На отдых ждем, как прежде,
Мы дорогих гостей.
Их примем мы радушно
И ждем от них вестей.

Их ждет здесь море Черное
И пляж уютный ждет.
Природа здесь чудесная,
Приветливый народ.

Абхазия, Абхазия, страна души моей!
Цвети моя Абхазия, и становись сильней.

                                       Кушнаревич Н..

Ируся З

КРАСОТИЩА НЕОПИСУЕМАЯ !!!удивляюсьбраво МУРАШКИ ПО КОЖЕ !супер! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ШИКАРНУЮ ЭКСКУРСИЮ !!! благодарюцветы

Гайджинка

Посмотрела все на одном дыхании!!! Спасибо большое за такую красоту!

Валентина Валерьевна

Очень интересный репортаж! Большое Вам улыбаюсь спасибо!

Владя

приветОчень,очень понравилось!бравобравобраво

OLGA15

Большое спасибо за познавательный и увлекательный фоторепортаж, посмотрела с большим удовольствием!!!!

Крыська

Красивые фото! Впечатлило!Сразу захотелось побывать в Абхазии!Сказка!!!улыбаюсь

hobby66

Замечательная экскурсия! Будто сама вновь побывала на юге... Очень хорошо подана информация, спасибо!супер!

СИПОЛИК

Я была в Гаграх всего один раз в 1992 году, как раз в промежуток перемирия. Тогда ещё всё было целым и в довольно хорошем состоянии.  Влюбилась в эти места сразу же . Когда вижу во что превратили этот чудесный край ,сердце кровью обливается.  Спасибо вам за позитивную экскурсию по столь замечательному краю!

Хвостики

Вы замечательно отдохнули! Спасибо, что поделились с нами радостью и интересными кадрами!цветыОчень красиво и познавательно!жму руку

Ольга Родионова

Спасибо вам большое за ваш замечательный фоторепортаж и особенно за интересные и познавательные комментарии. Как будто сама там побывала.

Люблюбумагу

Спасибо за чудесный фоторепортаж!

Elena Vladimirovna

Elena.ost

Лена, шикарный отдых. Фото замечательные. Вы так интересно все описали и показали.

Elena Vladimirovna

Это правда, отдохнули отлично!Поздравляю с началом учебного года!Здоровья и творчества, а также терпения!

Пустовит Елена Ивановна

Прекрасный репортаж! Спасибо, очень увлекательное путешествие!

Светочка235

вы так прекрасно всё описали, мне прям захотелось туда!!!бравоцветыфото

missisTory _Виктория Зияева

Какая красота!Просто неописуемая!!!!!Огромное спасибо за живописные фотографии!

А цветок с фото 13 называется мальва -у нас на Украине очень много их цветёт.Мальва  (наряду с  подсолнухом) является цветком -символом Украины.

Желаю Вам удивительных  и приятных путешествий!!!