Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Светящиеся грибы

 Свет жизни и свет в жизни
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Шашкова Елена, 6 класс
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение МБОУ СОШ № 38 г. Чебоксары, Чувашская Республика
Материалы Пластилин шариковый, гуашь, дерево, пайетки, материал бросовый
Тема работыЖивой свет

В своей работе я решила оживить лампочку. На что она похожа? Ну, конечно же, на гриб! И как же здорово, что существуют светящиеся грибы!
У меня получилась целая семья, которая излучает свет любви. Эта семья живет в удивительном доме, который тоже светится изнутри теплотой. Дом у меня тоже необычный, он похож на светильник.

В своей работе я решила оживить лампочку. На что она похожа? Ну, конечно же, на гриб!  И как же здорово, что существуют светящиеся грибы! 
У меня получилась целая семья, которая излучает свет любви. Эта семья живет в удивительном доме, который тоже светится изнутри теплотой. Дом у меня тоже необычный, он похож на светильник.  
 (фото 1)

Мне хотелось показать волшебный мир, со сказочными светящимися в темноте героями. Своим светом они помогают друг другу в жизни.

Мне хотелось показать волшебный мир, со сказочными светящимися в темноте героями. Своим светом они помогают друг другу в жизни. (фото 2)

Некоторые этапы работы.
Облепляем лампочку шариковым пластилином. Несмотря на то, что пластилин очень прилипал к рукам, я справилась с этой работой.

Некоторые этапы работы.
Облепляем лампочку шариковым пластилином. Несмотря на то, что пластилин очень прилипал к рукам, я справилась с этой работой. (фото 3)

После того, как слепила шапочку гриба, проткнула верхушку спицей. Это необходимо для того, чтобы протянуть веревочку.

После того, как слепила шапочку гриба, проткнула верхушку спицей. Это необходимо для того, чтобы протянуть веревочку.  (фото 4)

Сначала хотела сделать усы из лески, но потом передумала.

Сначала хотела сделать усы из лески, но потом передумала. (фото 5)

Роспись изделия.
Рисовала на куске фанеры. Раскрасила работу очень просто - одним ровным тоном гуашью. Я подумала: "Если грибы светящиеся, наверное, они могут светиться цветами радуги".

Роспись изделия.
Рисовала на куске фанеры. Раскрасила работу очень просто - одним ровным тоном гуашью. Я подумала: "Если грибы светящиеся, наверное, они могут светиться цветами радуги".   (фото 6)

Пока выполняла работу узнала, что грибы светятся фосфорическим блеском, спокойным, белым, с зеленоватым, зеленовато-желтым, голубоватым и красноватым оттенком. И светиться могут только живые грибы. Поэтому добавила перламутровый контур зеленого цвета.

Пока выполняла работу узнала, что грибы светятся фосфорическим блеском, спокойным, белым, с зеленоватым, зеленовато-желтым, голубоватым и красноватым оттенком. И светиться могут только живые грибы. Поэтому добавила перламутровый контур зеленого цвета.   (фото 7)

Приклеила пайетки. И теперь моя доска действительно светится.

Приклеила пайетки. И теперь моя доска действительно светится. (фото 8)

Поближе.
Черты лица нарисовала фломастерами. Гуашью боялась испортить работу.
Лампочки бывают разных форм: вытянутые, круглые вверху и похожие на цилиндр или фонарик. А еще грибы растут семейкой. Вот такие веселые получились детки-грибочки. Они очень дружные и не могут жить друг без друга.

Поближе. 
Черты лица нарисовала фломастерами. Гуашью боялась испортить работу. 
Лампочки бывают разных форм: вытянутые, круглые вверху и похожие на цилиндр или фонарик. А еще грибы растут семейкой. Вот такие веселые получились детки-грибочки. Они очень дружные и не могут жить друг без друга.  (фото 9)

А вот и готовый результат. Эту доску можно будет использовать для работ на кухне. Думаю, что она украсит интерьер и поднимет настроение.

А вот и готовый результат. Эту доску можно будет использовать для работ на кухне. Думаю, что она украсит интерьер и поднимет настроение.  (фото 10)

Это процесс лакировки. Чтобы получить хорошее покрытие нужно покрыть поверхность лаком несколько раз.

Это процесс лакировки. Чтобы получить хорошее покрытие нужно покрыть поверхность лаком несколько раз.  (фото 11)

Этими грибочками я планирую украсить елку на Новый год. А можно подарить подружке или просто так куда-нибудь повесить, чтобы поднять настроение.
Шляпки грибов я немножечко украсила желтым пластилином, чтобы показать свечение.

Этими грибочками я планирую украсить елку на Новый год. А можно подарить подружке или просто так куда-нибудь повесить, чтобы поднять настроение.
Шляпки грибов я немножечко украсила желтым пластилином, чтобы показать свечение. (фото 12)

Грибочки светятся в темноте разными цветами.

Грибочки светятся в темноте разными цветами. (фото 13)
 
Светящиеся грибы (фото 14)

Разные формы лампочек позволяют придумать удивительные персонажи: цыплят, курочек, зайчат, снеговиков, бабочек. Я выбрала гриб. 

Наверное, это очень красиво, когда грибы светятся. Я никогда этого не видела, но позволила себе пофантазировать. И вместе со мной фантазировала моя семья: мама и папа. Когда семья дружная, лица светятся улыбками. И этот свет передается другим.

Спасибо за внимание. 

Панченко Ольга

Прикольно получилосьбравофото №11просто очаровалосмущаюсь удачи в конкурсецветы

Олена21

Спасибо большое, я очень стараласьулыбаюсь.