Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Хеномелес. "Разбор" по элементам.


 9 из 21 
Техника

Материалы и инструменты Флористика искусственная Лепка Хеномелес "Разбор" по элементам Материал природный

В избранных: 21
В избранных: 21
В избранных: 21

Поделиться:

Вот он, красавец с трудновыговариваемым и вообще незапоминающимся для меня именем! Хеномелес))) Он же - Японская айва, так мне проще)) Невысокий, около метра, кустарник, невероятно декоративного вида. Цвести начинает довольно рано, еще до распускания первых листочков, но пик цветения приходится на неполное распускание листьев. Сочетание кораллово-красного или мангового с насыщенно- зеленым неизменно приковывает взгляд. Он очень нежно пахнет, если идти по аллее с японской айвой, выходить из нее не хочется. Не знаю, как во всей Германии, но у нас в регионе он очень популярен. Без хеномелеса не обходится ни один местный парк, и мало какой палисадник.

Вот он, красавец с трудновыговариваемым и вообще незапоминающимся для меня именем! Хеномелес))) Он же - Японская айва, так мне проще)) Невысокий, около метра, кустарник, невероятно декоративного вида. Цвести начинает довольно рано, еще до распускания первых листочков, но пик цветения приходится на неполное распускание листьев. Сочетание кораллово-красного или мангового с насыщенно- зеленым неизменно приковывает взгляд. Он очень нежно пахнет, если идти по аллее с японской айвой, выходить из нее не хочется. Не знаю, как во всей Германии, но у нас в регионе он очень популярен. Без хеномелеса не обходится ни один  местный парк, и мало какой палисадник. (фото 1)

Мало этому кусту живописнейшего цветения. Он еще и плодоносит!Его плоды похожи на восковые яблочки сантиметров по 5-7 в диаметре. Яблочки желтые, невероятно ароматные и даже съедобные. Справедливости ради сообщу, съедобные, но не вкусные)) Зато, они могут два месяца лежать в вазочке и не портиться, не чернеть и не морщиться, а вполне себе украшать интерьер)) По осени обязательно добавлю фото яблочек, чисто в ознакомительных целях.

 Мало этому кусту живописнейшего цветения. Он еще и  плодоносит!Его плоды похожи на восковые яблочки сантиметров по 5-7 в диаметре. Яблочки желтые, невероятно ароматные и даже съедобные. Справедливости ради сообщу, съедобные, но не вкусные)) Зато, они могут два месяца лежать в вазочке и не портиться, не чернеть и не морщиться, а вполне себе украшать интерьер)) По осени обязательно добавлю фото яблочек, чисто в ознакомительных целях. (фото 2)

Еще одна веточка. Чисто полюбоваться))

Еще одна веточка. Чисто полюбоваться)) (фото 3)

Ну а теперь собственно сам разбор. Вот такая веточка у меня на столе для этой цели.

Ну а теперь собственно сам разбор. Вот такая веточка у меня на столе для этой цели. (фото 4)

Гляньте с этого угла.

Гляньте с этого угла. (фото 5)

И с этого.
Хоть ракурсы и похожи, решила оставить оба фото. На предыдущем хорошо видно, как сложены лепестки, на этом, как они в чашеложе устроились.

И с этого. 
Хоть  ракурсы и похожи, решила оставить оба фото. На предыдущем хорошо видно, как сложены лепестки, на этом, как они в чашеложе устроились. (фото 6)

Вид сзади.

Вид сзади. (фото 7)

Непосредственно сам цветок. Анфас.

Непосредственно сам цветок. Анфас. (фото 8)

Профиль.
Тут хорошо видно чашеложе, довольно массивное, грушевидной формы.

Профиль.
Тут хорошо видно чашеложе, довольно массивное, грушевидной формы. (фото 9)

Вид "с попки", как выразилась моя доченька) По моему, очень точное определение))
Чашелистики хорошо видны. Круглые, 5 штучек, и не зеленые)
Кстати, тут, у распускающихся листиков, виден шип. Они, шипы, нечасто, сантиметров через 7-10, располагаются по всей веточке. Не острые, не отличающиеся от веточки по цвету, от одного до трех сантиметров.

Вид "с попки", как выразилась моя доченька) По моему, очень точное определение))
Чашелистики хорошо видны. Круглые, 5 штучек, и не зеленые) 
Кстати, тут, у распускающихся листиков, виден шип. Они, шипы, нечасто, сантиметров через 7-10, располагаются по всей веточке. Не острые, не отличающиеся от  веточки по цвету, от одного до трех сантиметров. (фото 10)

режем....
Лепестков 6. Тычинки собраны вокруг пестика плотным пучком. Тычинки тонкие, пыльники хорошо опыленные, немного более яркие, чем на фото.

режем.... 
Лепестков 6. Тычинки собраны вокруг пестика плотным пучком. Тычинки тонкие, пыльники хорошо опыленные, немного более яркие, чем на фото. (фото 11)

Лепестков то 6, но...
Пять из них правильной круглой формы, а шестой, В КАЖДОМ ЦВЕТКЕ!!!, неизменно, "якись-то дурный", как говорила моя бабушка. Причем, "дурный" в этом контексте не имеет никакого отношения к безмозглости)), а говорит исключительно о неправильной, отличной от основной массы форме.

Лепестков то 6, но...
Пять из них правильной круглой формы, а шестой, В КАЖДОМ ЦВЕТКЕ!!!, неизменно, "якись-то дурный", как говорила моя бабушка. Причем, "дурный" в этом контексте не имеет никакого отношения к безмозглости)), а говорит исключительно о неправильной, отличной от основной массы форме. (фото 12)

Вот сколько тычинок, 37!Рассматривайте их внешний вид тут, дальше фотографии тычинок еще менее четкие, к сожалению.
Так же смотрите на пестик, его размер. Пестик у этого цветочка разделенный на 5.

Вот сколько тычинок, 37!Рассматривайте их внешний вид тут, дальше фотографии тычинок еще  менее четкие, к сожалению.
Так же смотрите на пестик, его размер. Пестик у этого цветочка разделенный на 5. (фото 13)

Размер тычинок.

Размер тычинок. (фото 14)

А тут виден "пятидетальный" пестик, чашеложе, чашелистики и их окраска.

А тут виден "пятидетальный" пестик, чашеложе, чашелистики и их окраска. (фото 15)

Листва. Форма, размерчик, рельеф. Рельеф прощупывается под пальцами, вполне можно молдить яблонькой или грушенькой, я думаю.

Листва. Форма, размерчик, рельеф. Рельеф прощупывается под пальцами, вполне можно молдить яблонькой или грушенькой, я думаю. (фото 16)

тут специально показала молодые листочки. Блестящие, не полностью зеленые.

тут специально показала молодые  листочки. Блестящие, не полностью зеленые. (фото 17)

А это бутоны, так, на всякий случай, вдруг пригодятся подсмотреть)

А это бутоны, так, на всякий случай, вдруг пригодятся подсмотреть) (фото 18)

Фотографий, конечно, много получилось. Но, я бы не сказала, что вижу тут лишние)) Надеюсь, кто-нибудь слепит  хеномелес, и, не в пример мне, сможет назвать его по имени, не заглядывая в шпаргалку)))

svetlaja 1

Женечка, спасибище огромное, за   труды, обязательно пригодится! Школьная подруга живёт в Кемпене, тоже под впечатлением от хеномелеса, вот  даже не подсматривала, запомнила.

Женя W.

Талантливые люди талантливы во всем))) Именно потому и не удивляюсь, что у Вас так ловко его запомнить вышло)))

Очень буду рада, если понадобится разбор. Я Вашими произведениями восхищаюсь! 

Lisa-na

Спасибо полезная работа, заберу в копилку !!!

Женя W.

Пожалуйста, забирайте! Творите и наслаждайтесь творчеством!))

Ajuga

Женя, Вы умница, информация бесценна для тех, кто копирует природу. У меня есть , вернее была, веточка японской айвы, только с беленькими цветочками, не знаю видели  Вы , если нет , то оцените- похоже?  Собираюсь слепить и красную, благо у меня она есть дома для примера. 

Женя W.

Ваши цветы, Маша, все до единого очень похожи на живые! И айва ни в коей мере не исключение! Восхищаюсь всегда каждым слепленым Вами лепестком, его трепетностью и  нежностью! 

Буду очень рада, если мой разборчик пригодится) На данный момент я только и могу, что разборы делать, ибо отфотографировал, а обрабатывать фото и грузить их можно и лежа)) Надеюсь, очень скоро эти мои "расчлененки"пригодятся и мне)))

Сафинка

Женя, спасибо большое за разбор...попробую применить в работе с Фоамом...супер!цветы

Женя W.

Буду с нетерпением  ждать результатов! Мне очень хочется что-нибудь такое увидеть, где мои разборы пригодились) У самой с фомом не срослось, если честно, поэтому Ваши работы интереснее вдвойне!))

ElMax

Здорово!!!! браво Мне ооочень нравятся Ваши, Женя, "разборы полетов"...супер!фотоприветствую

Женя W.

С удовольствием сделаю еще ни один) Главное, чтоб жто было нужно))

ElMax

Мне...точно да понадобится...приветствую

Алёнка Штайц

Евгения , какая ты молодец !!! столько полезного делаешь , для тех кто лепит . У меня  к сожалению руки не оттуда ... грустно  А мы только освободились , участвовали почти всем семейством в конкурсе , в этот раз сюрприз - даже папа наш присоеденился . Обязательно приходи посмотреть наши работы !

Женя W.

Спасибо, Алена)) Мы уж "рост рук"  с тобой обсуждали))) У каждого свой талант! А у тебя, ко всем твоим, еще и способность приобщить папу к рукотворчеству! Я отлично знаю, это многого стоит!

Алёнка Штайц

Ах , Женечка , всё равно восхишаюсь тому , чего не умею сама . смеюсь А про папу , да и про всех - это точно ! хихикает Как твоё здоровье ?

Лидия Валери

супер!супер!супер!

Женя W.

))

 

Convertible Franz

класс!!