Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Я помню Я горжусь!


Тип работы
Событие

Фоторепортаж День Победы Я помню Я горжусь

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

В ожидании 70летия победы над фаштами мы с мамой решили собрать сведения о её отце.. А тут еще школа и д/сад просят рефераты , доклады.. дедушка со слов мамы воевал имел награду, числелся безвести пропавшим, был в плену, вернулся прожил еще 23 года после войны и умер из -за от воспаления легких,имел 3 осколочных ранения(осколки не были извлечены из тела). Мама плохо помнит да и наверное не особо рассказывал дед о своих подвигах.. Сестра дедушки тоже не много знает да и возраст уже и позабыла детали.. Так вот я к чему веду искала я искала и нашла сайт на которм по ФИО можно найти и наградные листы и выписки из архивов..
Победа деда - моя победа!
Если кто то как и я ищет сведения или заинтерисовался и хочет найти я с радостью поделюсь ссылкой на сайт пишите ,,
Доставьте удовольствие бабушкам и мамам к празднику получить на руки например наградной лист

В ожидании 70летия победы над фаштами мы с мамой решили собрать сведения о её отце.. А тут еще школа и д/сад просят рефераты , доклады.. дедушка со слов мамы воевал имел награду, числелся безвести пропавшим, был в плену, вернулся прожил еще 23 года после войны и умер из -за  от воспаления легких,имел 3 осколочных ранения(осколки не были извлечены из тела). Мама плохо помнит да и наверное не особо рассказывал дед о своих подвигах.. Сестра дедушки тоже не много знает да и возраст уже и позабыла детали.. Так вот я к чему веду искала я искала и нашла сайт на которм по ФИО можно найти и наградные листы и выписки из архивов..
Победа деда - моя победа!
 Если кто то как и я ищет сведения или заинтерисовался и хочет найти я с радостью поделюсь ссылкой на сайт пишите ,, 
Доставьте удовольствие бабушкам и мамам к празднику получить на руки например наградной лист (фото 1)
 
Я помню Я горжусь! (фото 2)

Мама получила от меня документы в распечатанном виде.. Такая довольная)) Мы должны помнить подвиги наших предков! и хранить в наших сердцах светлую память!

Мама получила от меня  документы в распечатанном виде.. Такая довольная)) Мы должны помнить подвиги наших предков! и хранить в наших сердцах светлую память! (фото 3)

Так же на том сайте я нашла Дедушку мужа и тоже архивные документы.. Настоящих бумаг конечно уже никто не предоставит.. Но иметь даже распечатанные наградные листы Это ЗДОРОВО!!

Юлия Нитичук

Ой, как здорово, Юля, а можно мне ссылочку?

ЮЛИЯ Рядская

Лови)))удачи)) Очень хочется чтобы все знали о своих героях))

Юлия Нитичук

Спасибо!!!! Буду искать!

Silva

Это очень интересно и как мне кажется просто жизненно необходимо каждому;поэтому мне то же ссылочку пожалуйста.

ЮЛИЯ Рядская

Ловите Елена))

kiriy_nat

Добрый день Юля, это очень БЛАГОРОДНО знать и почитать своих предков, Вы очень большая молодец проделать такую поисковую работу, можно и мне ссылкой на сайт смущаюсь

ЮЛИЯ Рядская

Ловите

Калинина Татьяна

Потрясающе!!! А можно и мне ссылочку?смущаюсь

Наша74

Очень интерсно!!!  А можно и мне ссылочку...

Дарюша2008

а можно и мне ссылку? спасибо заранее

ЮЛИЯ Рядская

Отправила всем ловите))) Кто ищет тот всегда найдет)) удачи!!

Леди Нюточка

Юлечка, вы большая умница!

Это важно помнить и чтить наших дедов и прадедов, всех тех, погиб и пережил ту страшную войну!!!

Хотела бы тож попросить ссылку. У нас есть два человека в семье, о которых мы знаем, что только где похоронены, но ничего больше. может удастся что-то новое узнать. 

Спасибо Вам!

ЮЛИЯ Рядская

Ловите ищите!  я на все 100 % уверенна что в каждой Российской семье есть Солдат ВОВ.. кто то ушел и не вернулся.. кто то попал в плен кто то герой  просто Огромное кол-во советского народа встало на защиту.. пусть даже не дед пусть прадед пусть двоюродный дед.. хоть дядя.. но свой Солдат есть в каждом доме!

Мамдина

Какая вы молодец! Я бы тоже хотела получить ссылочку! Спасибо!!!

Тутти

я тоже стенгазету делала с сыном в школу,  в интернете столько информации, я тоже распечатала на память и для стенгазеты пригодилосьжму руку

ЮЛИЯ Рядская

А я вот с первого подхода не нашла.. не выдает ни гугл ни яндекс... второй подход тоже не очень помог а сев в третий раз за комп нашла именно то что искала.. именно наградной лист. И приказы иотметки Рай военкомата. Даже имя и фамилия и адрес матери моего деда... что дает полную уверенность что это он.. потому как и полные тески не редкость..

Леонора68

Юля тут я посмотрела ты сылочку раздаешь ,а можно мне?

ЮЛИЯ Рядская

Конечно можно)) сейчас кину в личку)) Если найдете напишите вместе порадуемся))

Silva

Спасибо огромное Юличка,за ссылку!Дорогие мои попробуйте все,эмоции,которые испытываешь,когда спустя 70 лет видишь наградные документы  написанные от руки с описанием подвига просто непередаваемые....

bez-pravil

Добрый день!

Вы такая молодец!

Пришлите мне, пожалуйста ссылочку. Заранее большое спасибо.

Zaushka

А можно и мне ссылочку? Спасибо!

ЮЛИЯ Рядская

отправила всем пожелавшим) смотрите почту Удачи!И радость и слезы и боль утраты и гордость все смешивается когда читаешь про подвиг да чувства не передать))Только испытать на себе..

Н.И.тка

Очень хорошо сделать это к 70-летию Победы! Я б тоже хотела найти своего деда, знаю что он погиб в первый день войны,  бабушка осталась в положении  мамой... и всё...  Отправь и мне такую  ссылочку Юль, заранее спасибо!!!

Elena Volodina

Юлечка, а можно и мне ссылочку?

Тоже был дед (мамин отец), который воевал и о котором почти ничего не знаем, а очень хочется.

Заранее благодарю!

ЮЛИЯ Рядская

Отправила ловите)) пишите если вам удалось найти.. буду очень рада за вас)))И другие не решающиеся откиньте сомнения ,неужели нельзя найти 5 мин времени войти на сайт набрать имя фамилию отчество, желательно знать год рождения и место рождения,,, чтобы уже не сомневаться..

Захарова Ольга

Я тоже нашла документы своего деда-наградные листы.Сайт Министерства  Обороны "Подвиг народа"

ЮЛИЯ Рядская

жму рукуцветы

Захарова Ольга

жму руку  подмигиваю

Анна мама Даши

Сижу, смотрю, такая гордость распирает, за наших предков!!! Какая Вы молодец!!!благодарюцветы. Если не сложно, скиньте и мне ссылку!

daelmi

Юлия, а можно мне тоже ссылочку? Мама рассказывала про деда со стороны отца, умер тоже от ранений уже после войны и не дома. Может тоже чего - нибудь узнаю о нём?

ЮЛИЯ Рядская

Ловите и еще 1000раз удачи вам всем в поиске))) А если нашли возвращайтесь и пишите очень приятно знать то пригодилась инфа))

Persona1

Юлия можно и мне ссылку.Спасибо!

Наталья Илюшина

Можно и мне ссылку. Спасибо!

ЮЛИЯ Рядская

ловите) отправила)) а я сегодня еще нашла  Списки репресированных и там Есть мой прадед! Правда о судьбе ничего не известно куда направлен или же растрелян краткая справка за что забрали  когда забрали.. а вот куда забрали нет ответа.. дочь прадеда еще жива 78лет ей было 4мес она и не знает число ареста и сегодня я прочла ей за что  и какого числа Она очень рада спустя практически 78лет получить известие об отце которого не видила ... Вот теперь бы найти веревочку чтобы узнать где захоронен.. Вроде есть у бабушки воспоминания что было письмо из Красноярского края..Будем искать..

Яна Бондаренко

Как здорово, что есть такие сайты. Юлечка вы молодец! Можно и мне ссылочку?

ЮЛИЯ Рядская

Лови Яночка)

Шакко Наталия

Юля, а почему Вы здесь ссылку не разместите? Меня модераторы не ругали за размещение ссылки вместе со своими работами https://stranamasterov.ru/node/906128  Все кому нужно, просто заходят и идут по ссылке без затруднений и просьб. 

ЮЛИЯ Рядская

Меня как то поругали за ссылку по этому не стала выкладывать.. а с другой стороны хочется узнать нашли ли девочки родных)

Lusien

Юля, поделитесь, пожалуйста, ссылкой и со мной:)

Весенняя капель

Добрый день, поделитесь, пожалуйста, ссылкой на сайт.

 

ЮЛИЯ Рядская

Отправила ловите)

Gskarlet

Будьте добры и мне ссылочку))) Заранее спасибо!

ЮЛИЯ Рядская

ловите)УДАЧИ

Gskarlet

Прошу прощения, не совсем поняла где смотреть(((

ЮЛИЯ Рядская

я кинула вам в почту эл. там ссылочки по ним пройдите и на страницах откроются поисковики забивайте имя фамилию отчество год рождения..

Рина la shatte

а у моего деда все документы в танке подбитыми фашистами сгорели......я наверное врядли найду, но на всякий случай и мне пришлите пожалуйста.....заранее спасибо.....

ЮЛИЯ Рядская

А я и не знала что у деда были док-ты о награде знали но не видили... Ваш дед же не возил в танке военные архивы)Если в архивах он числится отцифрован и выложен на сайт то обязательно будет..Его док-те это его, а по мимо его документов куча докладных в штабе писалась так что ссылку кидаю в личку) ИЩИТЕ!!

Марина мама Алисы-Алины

А можно и мне ссылочу, пожалуйста?

Орлинская Надежда

Юленька, у меня тоже мой дедушка погиб в 44 году, хотелось бы узнать поподробнее о нём. Можно мне тоже ссылочку. Зараннее благодарна.

ЮЛИЯ Рядская

конечно можно сейчас кину ссылку в личку) мой в 44 попал в плен и на него пришла похоронка а через 4мес его освободили.. вот как он попал в плен я нашла как шол бой по историческим фактам и донесениям теперь знает вся моя семья.. как страшно было там где был дедушка.. а вот куда он попал в плен и как освободили пока ни чего не известно и где закончил войну  мама  тоже не помнит да и не особо рассказывали...не хотели наши доблестные войны ворошить прошлое.. очень страшные события память автоматически пытается стереть.

Орлинская Надежда

Юленька. спасибо большое за ссылочку! Я сразу же прошла по ней и нашла своего дедушку, там даже написано место где он погиб (это точно он, хотя там много однофамильцев, потому что там в графе есть и имя и фамилия моей бабушки). Бабушка осталась одна с двумя маленькими детьми ( мой папа и его сестра), но почему то похоронку забрали у неё в военкомате и не вернули, (она рассказывала, что в похоронке было написано как добраться до места захоронения), она так до конца своих дней вспоминала о нём и плакала. К сожалению её уже нет в живых, как моего папы и его сестры, а мы внуки ничего не помним из рассказов бабушки, да и она сама мало что знала, пришла похоронка ей и всё. Какое счастье, что мы сейчас найдём его следы и будем помнить и рассказывать нашим внукам о героях, которые защищали нас во время Великой Отечественной войны.

Юленька, спасибо тебе огромное за такую неоценимую помощь! благодарюблагодарюБлагодарю! цветы

ЮЛИЯ Рядская

Я со слезами читаю ваш ком) я тоже нашла деда и сразу не поверила.. а там в документах имя и фамилия матери их адрес что дало не  моим родным полную уверенность что это наш ДЕДУШКА НАШ ГЕРОЙ!! Он прошел войну приходила на него похоронка и письмо о том что освобожден из плена и закончив войну вернулся родил двух дочерей спустя 23года после войны умер...  На 9 мая отвезла документы на деда в Новороссийск его сестре ей уже почти 80 и старшей дочери) Восстанавливаем с мамой дерево)) по линии деда и бабушки) так затронуло меня 70ти летие.... Очень рада что нашли очень рада что будите знать место захоронения мы должны гордиться своими ГЕРОЯМИ!!! вот у меня еще прадед не до конца найден.. правда он репрессирован и расстрелян.. оч хочу найти место захоронения..есть у него дочь старенькая и она очень хочет знать куда пропал отец в 37году ..

Орлинская Надежда

Юля, БЛАГОДАРЮ Вас ещё раз!!!

ЮЛИЯ Рядская

Спасибо)

Уленка_

А можно и мне ссылочку? Может удастся порадовать бабушек сведениями о родных..

ЮЛИЯ Рядская

Кинула ссылочку в личку) ищите и я надеюсь найдете))

Ирина Ал Си

Здравствуйте! Пожалуйста, скиньте и мне ссылочку!  Мой прадед погиб под Сталинградом, это все, что знаем. Искала, где могла, любую информацию, но безрезультатно. Может повезет?

ЮЛИЯ Рядская

Кинула в личку))

Ирина Ал Си

Юлия, СПАСИБО огромное! Нашла!!! Даже не верится! Мама плачет от радости, ведь мы не знали практически ничего! Сейчас известно даже место захоронения. У нее была только фотография моего прадеда, он воевал еще на Финской, Гражданскую прошел, погиб в 42-м в Отечественную. Теперь в Бессмертном полку на его портрете будет достоверная информация ( кстати, Томск является основоположником этой акции с 2012 года). Еще раз спасибо вам!

ЮЛИЯ Рядская

ОЧЕНЬ рада! сама плакала.. Мама знала и помнила что у деда был шрам на лбу а вот как он его получил.. и что получил потом" Орден Красной Звезды " мы тоже не знали)) дед мой ак и записан в книге памяти Кабардино-Балкарии погиб около с.Чобручи 13,05,1943..  А на самом деле и домой пришел и женился и дочек родил))) А им ничего и не рассказал...А оказалось Герой!!! ГОРДИМСЯ!!

ПКА

Юля здравствуйте! Святое дело Вы сделали для своей семьи и судя по комментам для многих других семей, пока почитала....наплакалась, если можно и мне ссылочку будьте добры! Заранее благодарю!

ЮЛИЯ Рядская

Кинула в личку.. удачи) И   как говорят в известной всем передаче- Ищите и ждите несмотря ни на что!!!

 

ПКА

Юля простите а вы на яндекс отправили, мне просто на рамблер почту пришло уведомление о Вашем комментарии, а ссылки нет))

 

ПКА

Как мне посмотреть не знаю

 

ПКА

Не могу найти, если можно в ОК-АХ напишите ссылку! Простите

ПКА

Юля спасибо, всё получила и в Ока-х нашла! И инфо про своего дедушку тоже нашла!

ЮЛИЯ Рядская

Каенка.. А где у нас каменка? какая облать? район? что то знакомое))

ПКА

Область Липецкая, район Задонский

Anestesy

и мне ,пожалуйста,напишите)