Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Наша мама -лучик солнца! Мама - нашей жизни Свет!"

 Свет жизни и свет в жизни
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место

Поделиться:

Автор(ы) Гущина Ксения 3 А класс ФГКОУ СОШ № 8, Грудницкий Вадим 7 Б класс Севастопольское ПКУ
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение г. Севастополь, Крым, Россия
Материалы Ватман, гуашь, ДВП, клей ПВА, уголки пластиковые,древесина, ткань, нитки
Педагог Парфентьева Вера Ивановна учитель технологии ФГКОУ СОШ № 8, Парфентьев Евгений Александрович учитель технологии Севастопольское ПКУ
Тема работыСвет жизни

Здравствуйте, Страна Мастеров и Мастериц!
Мы хотим представить Вашему вниманию работу «Наша мама – лучик солнца! Мама – нашей жизни свет!»
В своей работе мы хотели показать теплоту души и жизненного света женщины-матери послевоенного периода. Земля изранена, в воронках от бомб и снарядов. Лишь кое-где сохранились после бомбежек и пожарищ полуразрушенные избы, в одной из которых живет Мать с пятью дочерьми. Пасмурный день. Небо затянуто тучами. Грусть и печаль. Но вот возвращается домой мать. С её приходом появляются лучи солнечного света. Потому что здесь, казалось бы, в безжизненном месте, Мать смогла сохранить своих детей. Она способна разогнать тучи в хмуром сером небе, и осветить мрачную округу своей сердечной добротой, душевным теплом, сиянием глаз, подобно солнцу, дающему жизнь всему живому.

Здравствуйте, Страна Мастеров и Мастериц!
Мы хотим представить Вашему вниманию работу «Наша мама – лучик солнца! Мама – нашей жизни свет!»
 В своей работе мы хотели показать теплоту души и жизненного света женщины-матери  послевоенного периода. Земля изранена, в воронках от бомб и снарядов. Лишь кое-где сохранились после бомбежек и пожарищ полуразрушенные избы, в одной из которых живет Мать с пятью дочерьми. Пасмурный день.  Небо затянуто тучами. Грусть и печаль.  Но вот возвращается домой мать. С её приходом появляются лучи солнечного света. Потому что здесь, казалось бы, в безжизненном месте, Мать смогла сохранить своих детей. Она способна разогнать тучи в хмуром сером небе, и осветить мрачную округу своей сердечной добротой, душевным теплом, сиянием глаз, подобно солнцу, дающему жизнь всему живому. 
 (фото 1)

Несмотря на потери близких людей, все тягости войны, она не очерствела душой, а наоборот, стала ещё сильнее духом, потому что на её женские плечи возложена особая ответственность за все происходящее и за будущее. Её душевной теплоты и сердечной любви хватит на всех пятерых детей! Средние дочери, бросив вязанку хвороста. с радостью кинулись к матери. Она нежно и ласково обняла их.

Несмотря на потери близких людей, все тягости войны, она не очерствела душой,  а наоборот, стала ещё сильнее духом, потому что  на её женские плечи возложена особая ответственность за все происходящее   и за будущее. Её душевной теплоты и сердечной любви хватит на всех пятерых детей! Средние дочери, бросив вязанку хвороста. с радостью кинулись к матери. Она нежно и ласково обняла их. (фото 2)

Старшая дочка, оставив самовар, также побежала навстречу к матери. Лишь самые младшие смогли только протянуть руки навстречу матери. Они сидят на уцелевших после бомбежек бревнах, которые мать накатала к дому для восстановления своего жилища. Дети с нетерпением ждали мать, как смогли, соорудили во дворе стол, вынесли из полуразваленной избы самое дорогое, что уцелело после бомбежек в их семье – самовар. Развели огонь в нем, пламя которого озаряет бока самовара и серую неуютную обстановку вокруг. Зашипит, закипит самовар. Дети усадят уставшую мать на чурбан, напоят её крутым кипятком. А потом прижмутся к ней все пятеро. И солнечные лучи, разгоняющие тучи среди мрачного неба, согреют теплом душу и сердце всей семьи. Вот оно счастье – рядом с матерью! И это значит - жизнь продолжается, несмотря ни на какие тягости и лишения!

Старшая дочка, оставив самовар, также побежала навстречу к матери. Лишь самые младшие смогли только протянуть руки навстречу матери. Они сидят на уцелевших после бомбежек бревнах, которые мать накатала к дому для восстановления своего жилища. Дети с нетерпением ждали мать, как смогли, соорудили во дворе стол, вынесли из полуразваленной избы самое дорогое, что уцелело после  бомбежек в  их семье – самовар. Развели огонь в нем, пламя которого озаряет бока самовара и серую неуютную обстановку вокруг. Зашипит, закипит  самовар. Дети усадят уставшую мать на чурбан, напоят её крутым кипятком. А потом прижмутся к ней все пятеро. И солнечные лучи, разгоняющие тучи среди мрачного неба, согреют теплом душу и сердце всей семьи. Вот оно счастье – рядом с матерью! И это значит - жизнь продолжается, несмотря ни на какие тягости и лишения!
 (фото 3)

А начиналась работа с рисунка, который выполнил Вадим на ватмане гуашевыми красками

А начиналась работа с рисунка, который выполнил Вадим на ватмане гуашевыми красками (фото 4)

Ватман соединил с ДВП на клей ПВА и с помощью пластиковых уголков собрал все три плоскости. Заготовил чурочки, бревнышки, вязанку хвороста, "посадил" возле дома дерево, сделал воронку после разрыва снаряда из мятой бумаги, подкрасил красками, выпилил крышку для стола

Ватман соединил с ДВП на клей ПВА и с помощью пластиковых уголков собрал все три плоскости. Заготовил чурочки, бревнышки, вязанку хвороста, "посадил" возле дома дерево, сделал воронку после разрыва снаряда из мятой бумаги, подкрасил красками, выпилил крышку для стола (фото 5)

Ксюша в это время трудилась над маленькими куклами, в основе которых скрутки-столбики из рекламных листов.

Ксюша в это время трудилась над маленькими куклами, в основе которых скрутки-столбики из рекламных листов. (фото 6)

Прикрутила нижнюю юбку и платье к основе - столбику, получила тулово куклы

Прикрутила нижнюю юбку и платье к основе - столбику, получила тулово куклы (фото 7)

Сделала руки из скрученной ткани, к которым прикрутила рукава и соединила их с туловом в области шеи. Последний этап - повязывание платка не представлен, так как это видно на куклах близким планом

Сделала руки из скрученной ткани, к которым прикрутила рукава и соединила их с туловом  в области шеи. Последний этап - повязывание платка не представлен, так как это видно на куклах близким планом (фото 8)

Кукла Мать выполнена также на основе столбика, только голова и руки традиционно сформированы из одного куска ткани

Кукла Мать выполнена также на основе столбика, только голова и руки традиционно сформированы из одного куска ткани (фото 9)

Готовых кукол отправили в кадетский корпус, на "примерку" общей композиции. Там Вадим уже выточил самовар и кружки, соорудил столик

Готовых кукол отправили в кадетский корпус, на "примерку" общей композиции. Там Вадим уже выточил самовар и кружки, соорудил столик (фото 10)

Затем опять композиция переехала к Ксюше. Она с большой серьезностью и ответственностью расставляла кукол и все предметы. Главное, чтобы все было на своем месте!

Затем опять композиция переехала к Ксюше. Она с большой серьезностью и ответственностью расставляла кукол и все предметы. Главное, чтобы все было на своем месте! (фото 11)

За время подготовки к конкурсу композиция несколько раз "переезжала" от Ксюши к Вадиму, потому что они учатся в разных учебных заведениях и у них не было возможности встретиться и поработать вместе. Дорабатывали и исправляли. Красили и перекрашивали!

За время подготовки к конкурсу композиция несколько раз "переезжала" от Ксюши к Вадиму, потому что они учатся в разных учебных заведениях и у них не было возможности встретиться и поработать вместе. Дорабатывали и исправляли. Красили и перекрашивали! (фото 12)

Но, несмотря на эти трудности, наша задумка осуществилась! Дорабатывая, исправляя, мы получили единое целое, то, что нам хотелось изначально показать!

Но, несмотря на эти трудности, наша задумка осуществилась! Дорабатывая, исправляя, мы получили единое целое, то, что нам хотелось изначально показать!  (фото 13)

Вот он Свет материнской души, любви и нежности! Свет, дающий жизнь!

Вот он Свет материнской души, любви и нежности! Свет, дающий жизнь! (фото 14)

В наше непростое время, когда все люди страны встревожены судьбой Отечества, его грядущим, женщина была и будет связующим звеном в непрерывном  потоке сменяющих друг друга поколений, источником света, сердечной теплоты, доброты и щедрости. Мы  хотим, чтобы каждый человек жил по законам гармонии, любви и красоты, был спокоен за судьбу своих детей. И прежде всего этого заслуживают женщины, многократно являвшие миру величие своей душевной красоты, любви, стремления к счастью. И пусть из этой любви и стремления к счастью произрастает все доброе на нашей родной земле.

Ксюша выразила свои чувства в стихотворной форме:

Мама – лучшее слово на свете!

Первое, что произносят дети.

Мама простит, мама поймет.

Лаской, заботой не обойдет.

 Мама – путеводная звезда!

 Здесь, сейчас, сегодня и всегда.

Мамин негасимый свет

Может защитить тебя от бед.

Мама жизнь подарила,

Мама любит без меры,

Ты храни этот клад

Доброты, любви, веры!

А Вадим написал так:

Многие писатели и поэты прославляли в своих произведениях любящую, нежную мать, сравнивая её с солнцем, светом. Вот и у А.С .Есенина я нашел такие строчки:

Ты одна мне помощь и отрада,

Ты одна мне несказанный свет.

У меня мама – самый дорогой мне человек! Она всегда меня понимает, помогает и поддерживает меня. Я так редко вижу её, мне хочется видеться с нею чаще. Я скучаю по ней. Я её очень люблю.Она освещает мой жизненный путь. А без неё свет моей жизни померкнет, будет темно даже в самый солнечный день.

 

 

 

Вера Парфентьева

Подскажите, пожалуйста, как быть? Эту композицию делали дети разных возрастных групп: Ксюше еще только 9 лет, а Вадиму скоро будет 13 лет. Я выбрала среднюю возрастную группу между ними. Можно ли так?

Панченко Ольга

Нельзя без слёз смотреть на Вашу работу, грустно а описаниебравокак точно Вы передали всю боль и скорбь страдающего народафотобравоцветы Мира и благоразумия всем намжму руку

Вера Парфентьева

Спасибо, Ольга! Ксюша мне вначале стих прочитала по телефону. У меня аж мурашки пошли по коже. И то что написал Вадим, трогает за душу. Содержание из их слов. Все-таки высокий патриотизм в наших детях, внуках. А это говорит о том, сто светлое будущее будет у них! Они не поддадутся провокациям, будут отстаивать свою точку зрения. А вчера, когда загружала работу, сама прослезилась. Потому что помню рассказы родителей, бабушек.

Пустовит Елена Ивановна

МОЛОДЦЫ!!!!!!супер!жму рукусимпатия

Вера Парфентьева

Спасибо, Елена Ивановна! Дети старались. проблема была только в том, что Вадим не может выходить за пределы своего заведения, И к нему нельзя пройти. Мы с Евгением были координаторами и связными у них. Вместе собраться так и не получилось.

Вера Глинка

Молодцы ребята!!!!! Работа замечательная, очень душевная!!!!!!!!браво

Вера Парфентьева

Спасибо!цветы