Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Желаем тебе добрых снов

 Свет жизни и свет в жизни
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Платонычев Павел, 3 класс
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение Студия бумажной пластики "Папирус", ДТДЮ г. Украинск Донецкой обл., Украина
Материалы Бумага
Педагог Немченко Антонина Алексеевна
Тема работыСвет в природе

Паша уже очень давно хотел принять участие в каком-нибудь конкурсе, а тут такой случай...
Из предложенных тем выбрали "Свет в природе" и решили сделать светлячка. Долго думали как. Ведь светлячок, или светляк - удивительное насекомое. Некоторые думают, что он светится просто так, для красоты. На самом деле изящный свет служит элементом общения светлячков между собой. Светляки умеют регулировать своё свечение, а некоторые виды, собираясь вместе большими группами, могут испускать свет вспышками все одновременно. Между прочим, ученые пытаются понять, как он так разумно расходует энергию на свет: ведь наша обычная домашняя лампочка только 5% тратит на свет, остальное на тепло, светлячок же до 98% энергии тратит на свет. Все это мы обсудили с Пашей, а он задал вопрос:"А что делают светлячки днем?" Действительно, что? Мы решили, что он спит. Кроватью ему служит цветок. Ветер укачивает его, а бабочки и божьи коровки охраняют его сон. Так появилась идея - воплощаем её в жизнь.

Паша уже очень давно хотел принять участие в каком-нибудь конкурсе, а тут такой случай...
Из предложенных тем выбрали "Свет в природе" и решили сделать светлячка. Долго думали как. Ведь светлячок, или светляк - удивительное насекомое. Некоторые думают, что он светится просто так, для красоты. На самом деле изящный свет служит элементом общения светлячков между собой. Светляки умеют регулировать своё свечение, а некоторые виды, собираясь вместе большими группами, могут испускать свет вспышками все одновременно. Между прочим, ученые  пытаются понять, как он так разумно расходует энергию на свет: ведь наша обычная домашняя лампочка только 5% тратит на свет, остальное на тепло, светлячок же до 98% энергии тратит на свет. Все это мы обсудили с Пашей, а он задал вопрос:"А что делают светлячки днем?" Действительно, что? Мы решили, что он спит. Кроватью ему служит цветок. Ветер укачивает его, а бабочки и божьи коровки охраняют его сон. Так появилась идея - воплощаем её в жизнь. (фото 1)

Делаем работу в технике оригами, Паша пока владеет только ей. Начали с цветочков, они обязательно должны быть полевыми. Паша по натуре очень обязательный и где-то даже педантичный, поэтому все делает медленно и основательно.

Делаем работу в технике оригами, Паша пока владеет только ей. Начали с цветочков, они обязательно должны быть полевыми. Паша по натуре очень обязательный и где-то даже педантичный, поэтому все делает медленно и основательно. (фото 2)

Ромашки и мак готовы.

Ромашки и мак готовы. (фото 3)

А вот колокольчики и листики Паша делал дома. На занятии мы только разобрали принцип и сделали образец из белой бумаги. С домашней работой Паша справился на "отлично"

А вот колокольчики и листики Паша делал дома. На занятии мы только разобрали принцип и сделали образец из белой бумаги. С домашней работой Паша справился на "отлично" (фото 4)

Теперь делаем светлячка. В природе он светло-зеленого цвета. Делаем из одного листа бумаги

 Теперь делаем светлячка. В природе он светло-зеленого цвета. Делаем из одного листа бумаги (фото 5)

Вот такой получился красавчик. Приклеены только ручки.

Вот такой получился красавчик. Приклеены только ручки. (фото 6)

А это цветочек - колыбелька. Лепестки делали как у космеи, веревочку скрутили из гофрированной бумаги

А это цветочек - колыбелька. Лепестки делали как у космеи, веревочку скрутили из гофрированной бумаги (фото 7)

Раскрасили, приклеили крылышки и вот мы уже сладко спим. Сбоку повесили фонарик - обычная водяная бомбочка с обклеенными черной бумагой уголками.

Раскрасили, приклеили крылышки и вот мы уже сладко спим. Сбоку повесили фонарик - обычная водяная бомбочка с обклеенными черной бумагой уголками. (фото 8)

Цветочки поближе.

Цветочки поближе. (фото 9)

А тут колокольчики. Кстати, фон собирали из кусочков тутовой бумаги.

А тут колокольчики. Кстати, фон собирали из кусочков тутовой бумаги. (фото 10)

Рамка у нас раритетная, в ней еще бабушкины фотографии висели. Немного облагородили её золотым акрилом и любуемся результатом.

Рамка у нас раритетная, в ней еще бабушкины фотографии висели. Немного облагородили её золотым акрилом и любуемся результатом. (фото 11)

Делая работу у нас сложился вот такой по-детски наивный стишок:

"Утром маленький сверчок лег в кроватку на бочок.

Кроватка та - цветочек, а одеялко - лепесточек.

А фонарик золотой повесит рядышком с собой.

Светлячку надо поспать, надо выспаться ему,

Чтобы вечером опять освещать ночную тьму."

 

Панченко Ольга

Ой какая прелестьбравоПавлуша, Антонина Алексеевна, какие  же Вы молодцыжму руку Вот никто не догадался изобразить спящего светлячкафотоу всех работающий, и только у Вас--отдыхающий симпатиябравоооооооооцветы

Oriant

Ольга, огромное спасибо за первый и такой позитивный отзыв. Теперь весь день будет хорошее настроение

                          

Пустовит Елена Ивановна

Тонечка,и у меня от Вашей работы тоже весь день будет хорошее настроение-СПАСИБО!!!Работа такая добрая и очень красивая, Павлуша-БРАВО!!!супер!жму рукусимпатия

Oriant

Спасибо большое, Елена Ивановна! Я всегда радуюсь, когда вы заходите...

Довженок Иван

Очаровательно цветысупер!браво

Мастеришка

Как мило! Паша молодец!браво

Oriant