Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Добро

 Свет жизни и свет в жизни
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Учащиеся 3 класса
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение ГБОУ школа № 607, Пушкинского района г. Санкт - Петербурга. Россия
Материалы бумага
Педагог Осипова Светлана Игоревна
Тема работыСвет в природе

Работа выполнена из папье-маше.

Работа выполнена из папье-маше.  (фото 1)

Для работы понадобятся клейстер, газета, блюдца разного размера, поднос, кисточки, ножницы, грунтовка, акриловые краски клей ПВА-м, зубочистки, цветная двустороняя бумага, полоски цветной бумаги шириной 5мм.

Для работы понадобятся клейстер, газета, блюдца разного размера, поднос, кисточки, ножницы, грунтовка, акриловые краски клей ПВА-м, зубочистки, цветная двустороняя бумага, полоски цветной бумаги шириной 5мм.    (фото 2)

Первый слой бумаги смочить водой, а все последующие пропитать клейстером последовательно один за другим. Дать газете высохнуть и аккуратно отделить ее от блюдец и подноса.

Первый слой бумаги смочить водой, а все последующие пропитать клейстером последовательно один за другим. Дать газете высохнуть и аккуратно отделить ее от блюдец и подноса.  (фото 3)

Затем загрунтовать блюдца и поднос из папье-маше с двух сторон грунтовкой, дать высохнуть и покрасить в желтый цвет акриловой краской. Акриловая краска не будет пачкать руки и изделие как гуашь.

Затем загрунтовать блюдца и поднос из папье-маше с двух сторон грунтовкой, дать высохнуть и покрасить в желтый цвет акриловой краской. Акриловая краска не будет пачкать руки и изделие как гуашь.  (фото 4)

Блюдце большего размера покрасить в оранжевый цвет, дать высохнуть. Серединку и лучики сделать в технике квиллинг.

Блюдце большего размера покрасить в оранжевый цвет, дать высохнуть. Серединку и лучики сделать в технике квиллинг.  (фото 5)

Солнечные зайчики с одной стороны к солнцу затонировать оранжевой акриловой краской. Это дельфиниум.

Солнечные зайчики с одной стороны к солнцу затонировать оранжевой акриловой краской. Это дельфиниум. (фото 6)

Это одуванчик.

Это одуванчик. (фото 7)

Это бегония.

Это бегония. (фото 8)

Такая ромашка.

Такая ромашка. (фото 9)

Это орхидея.

Это орхидея. (фото 10)

  Вся эта история началась с урока литературного чтения. Знакомились с произведением А. П. Платонова "Цветок на земле". Рассказ на детей произвел большое впечатление и требовал серьезного и открытого разговора. Этот разговор состоялся уже после уроков. Назвали его "Урок добра".     Мы говорили о том, что у добрых людей в душе есть солнышко. Оно греет всех, кто живет рядом и очень далеко. Солнечные лучики любви и надежды, освещая душу человека, который нуждается в заботе, согревают ее. И, может быть, больному станет легче, родной человек поймет, что нужен, грустный улыбнется. Далее мы вспомнили: как давно мы не слушали дедушкиных рассказов и бабушкиных сказок, не интересовались как они себя чувствуют и чем живут. Может быть пришло время сделать дела по дому и почитать интересную книжку для них вслух. Каждый ученик пошел домой с решимостью что-то изменить в своих отношениях с родными. Родители говорят, что с детьми что-то произошло, совсем чуть- чуть, но хорошее.

  У наших маленьких друзей из детского сада в конце мая праздник. И тогда возникла идея сделать эту работу и подарить ее малышам. В названии цветов в лучиках солнца зашифровано слово "добро" (дельфиниум, одуванчик, бегония, ромашка, орхидея), потому что как  цветы тянутся к солнцу, так и разные люди тянутся к доброму человеку.   

ЛиЛеКа

Здравствуйте, Светлана Игоревна! Интересную вы придумали работу и ребята ваши молодцы! Но я бы вам посоветовала изменить номинацию и выбрать Свет в природе. Ведь без наводящих вопросов, просто глядя на работу, невозможно расшифровать её. А для занятий с детьми ваша идея просто клад! Можно добавить в обоснование, что как цветы тянутся к солнышку, так и к доброму человеку тянутся люди.

Если вы согласны, то ответьте на этот комментарий - я поменяю номинацию.

И ещё. В дипломе так и будет написано: коллективная, 3 класс. Лучше отредактировать...

СветланаВ5

Спасибо за добрый совет. Вы правы. Номинацию нужно изменить и выбрать Свет в природе. Посоветуйте, пожалуйста, а как лучше отредактировать запись? 

ЛиЛеКа

Я поменяла.  улыбаюсь

СветланаВ5

Благодарю за помощь.

Лисёнкина

Красивая и необычная работабраво

СветланаВ5

Спасибо большое за добрые слова.