Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Прялица в стиле Борецкой росписи.


 48 из 62 
Техника
Материал

Картина панно рисунок Роспись Прялица в стиле Борецкой росписи Дерево

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Это моя самая первая Прялочка, выполненная в технике Борецкой росписи.
Борецкая роспись по дереву – народный художественный промысел, относящийся к линии северорусских видов росписи, в числе которых мезенская, ракульская, пучужская, пермогорская. Северодвинские мастера, работавшие в стиле борецкой росписи, расписывали короба, прялки, туеса, орудия труда, предметы домашнего обихода Можно заметить схожесть с Пермогорской росписью.

Это моя самая первая Прялочка, выполненная в технике Борецкой росписи. 
Борецкая роспись по дереву – народный художественный промысел, относящийся к линии северорусских видов росписи, в числе которых мезенская, ракульская, пучужская, пермогорская. Северодвинские мастера, работавшие в стиле борецкой росписи, расписывали короба, прялки, туеса, орудия труда, предметы домашнего обихода Можно заметить схожесть с Пермогорской росписью. (фото 1)

А это старинная прялица с такой росписью.
Наиболее часто используемые цвета в росписи: красный, зеленый, коричневый, оранжевый, желтый. Орнамент состоит из ромбиков, кружочков, капелек, треугольников. Все элементы обводятся черным контуром. Символ росписи — Древо жизни. Огромный цветок с прямым стеблем, вокруг которого изображаются цветы, птицы, ягоды, изящные листья. Мотивами композиции могли служить жанровые сценки: чаепитие, гуляния.

А это старинная прялица с такой росписью.
Наиболее часто используемые цвета в росписи: красный, зеленый, коричневый, оранжевый, желтый. Орнамент состоит из ромбиков, кружочков, капелек, треугольников. Все элементы обводятся черным контуром. Символ росписи — Древо жизни. Огромный цветок с прямым стеблем, вокруг которого изображаются цветы, птицы, ягоды, изящные листья. Мотивами композиции могли служить жанровые сценки: чаепитие, гуляния. (фото 2)

Это фрагменты росписи моей прялки

Это фрагменты росписи моей прялки (фото 3)

Ещё фрагментики.

Ещё фрагментики. (фото 4)

Верхушка цветка (Древо жизни)

Верхушка цветка (Древо жизни) (фото 5)

Птица слева от "древа"

Птица слева от "древа" (фото 6)

Теперь справа

Теперь справа (фото 7)

Сюжетный фрагмент

Сюжетный  фрагмент (фото 8)

Фрагмент внизу прялки.

Фрагмент внизу прялки. (фото 9)
Елена Краппи

Очень красиво!цветы

YANINA ART'S

Ой, что Вы, это ведь моя первая работа. Кривенькие линии кое где... Просто в общем-яркая и неординарная, а косяков-тьма . А я в свою очередь прошлась к Вам " в гости". Лепка для меня-неопознанный объект. Кошечка Милана очень понравилась Ваша! Такая изящная, видно, что ласкуша! А про "солёные" панно под бронзу-вообще молчу!!! Очень неординарно!!!

Елена Краппи

Лично я косяков не увидела в Вашей работе.Роспись даже если в каком -либо стиле,все-равно  - авторская!Поэтому кривые(на Ваш взгляд)линии - это изюминка!цветы
Я до прошлого лета думала,что вообще лепить не могу)))Спасибо за теплые слова в адрес моих творений!цветы
Заходите чаще!цветы
У Вас прекрасные цветы!Я из кожи только одну брошь-цветок осилила))

Кафета

Пожалуй вы к себе слишком строги. Работа прекрасна сама по себе, выполнена на мой взгляд безупречно. А там где дрогнула рука, так это и у знаменитостей случалось. Вы умница. Удачных вам работ.

YANINA ART'S

Спасибо, что не оставили без внимания мои работы! Такие комменты очень мотивируют на большие успехи! Заинтересовалась витражом! У Вас-такие красивые витражи!!! Я тоже хочу так! Буду пробовать! И Вам-огромных успехов в вашем творчестве!

Алёна Прекрасная

Восхищена!

Стрелеция

Спасибо за рассказ о Вашей росписи. Ваша роспись яркая радостная,  если с первого раза так замечательно расписалось значит у Вас несомненно талант. 

YANINA ART'S

Спасибо, конечно, но мне кажется ,что здесь, на этом прекрасном ресурсе собрались не только талантливые, яркие и неординарные люди, но и люди с сердцем , способным объять всех своей чистотой и любовью! Человек, творящий шедевры не может быть иным!!!

Светлана Ямолкина

 Браво!

YANINA ART'S

Я польщена! Спасибо огромное Вам, за то, что не оставили без внимания мои работы!!! СО СВЕТЛОЙ ПАСХОЙ ВАС! Х.В.!

Корната

Ой, Рита, красота!!! Пусть и первые работы, но для меня что-то сказочное, рисовать не умею, поэтому восхищаюсь!браво

YANINA ART'S

Спасибо, Наталья! я рисовать сама не очень умею. Мне не нарисовать маслом пейзаж! А русские народные росписи-совсем не трудно освоить! Мне не составило труда! И мне кажется, что это самое простое, что может быть в живописи...

Katenka76

Очень впечатляет!!! Супер!!! Это очень красиво!!!