Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бабушкины пампушки


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Бабушкины пампушки Продукты пищевые

В избранных: 18
В избранных: 18

Поделиться:

Добрый день.Давно хотела поделиться рецептом моей бабушки.Я их называю "Казацкие пампушки".Потому что трое из моих прадедов были из донских какаков.И бабушка наша баловала нас этим изумительным блюдом.Может и вам понравится.Во всяком случае такого рецепта я нигде не встречала.Раньше тесто делала сама.Обыкновенное дрожжевое.Возится приходилось долго. Теперь тесто покупаю в ларьке где делают пончики.Беру 2 кг.

Добрый день.Давно хотела поделиться рецептом моей бабушки.Я их называю "Казацкие пампушки".Потому что трое из моих прадедов были из донских какаков.И бабушка наша баловала нас этим изумительным блюдом.Может и вам понравится.Во всяком случае такого рецепта я нигде не встречала.Раньше тесто делала сама.Обыкновенное дрожжевое.Возится приходилось долго. Теперь тесто покупаю в ларьке где делают пончики.Беру 2 кг. (фото 1)

Немного подмешиваю муки так как оно очень уж пышное. Режу его на небольшие кусочки

Немного подмешиваю муки так как оно очень уж пышное. Режу его на небольшие кусочки (фото 2)

Протвень смазываю маслом ирасклодываю тесто.2кг хватает на 3 протвеня.Ставлю по одному в духовку нагретую до 200 градусов и выпекаю до золотистого цвета.

Протвень смазываю маслом ирасклодываю тесто.2кг хватает на 3 протвеня.Ставлю по одному в духовку нагретую до 200 градусов и выпекаю до золотистого цвета. (фото 3)

Пока пампушки пекутся ставлю варить 1 кг фасоли.Фасоль беру сахарную.Она небольшая хорошо разваривается и шкурочка не жесткая когда сварится.Это важно.Когда фасолька закипит после 5-10 минут сливаю воду и сразу заливаю холодной водой чтобы была поверх фасоли где-то на 1-1,5 см.Дальше варим до готовности.Я солю сразу чтобы не забыть.

Пока пампушки пекутся ставлю варить 1 кг фасоли.Фасоль беру сахарную.Она небольшая хорошо разваривается и шкурочка не жесткая когда сварится.Это важно.Когда фасолька закипит после 5-10 минут сливаю воду и сразу заливаю холодной водой чтобы была поверх фасоли где-то на 1-1,5 см.Дальше варим до готовности.Я солю сразу чтобы не забыть. (фото 4)

Пышечки готовы

Пышечки готовы (фото 5)
 
Бабушкины пампушки (фото 6)

Фасоль разварилась.Берем толкушку для картошки и мнем ее но без фанатизма.Красивее когда попадаются целые фасолинки.Вообщем должна получиться соленая кашица.

Фасоль разварилась.Берем толкушку для картошки и мнем ее но без фанатизма.Красивее когда попадаются целые фасолинки.Вообщем должна получиться соленая кашица. (фото 7)
 
Бабушкины пампушки (фото 8)

На протвеь наливаем немного фасольки

На протвеь наливаем немного фасольки (фото 9)

и раскладываем пышечки

и раскладываем пышечки (фото 10)

заливаем фасолькой и

заливаем фасолькой и (фото 11)

снова пышечки

снова пышечки (фото 12)

опять фасоль.Хватает на три слоя.Дальше ставим в духовку и ждем пока влага испарится и пампушки подрумянятся.Раньше я все это запекала в кастрюле потом попробовала на протвине и мне так больше нравится.У меня 3 взрослых мужичков. все обожают пампушки Хватает только на вечер и утро.

опять фасоль.Хватает на три слоя.Дальше ставим в духовку и ждем пока влага испарится и пампушки подрумянятся.Раньше я все это запекала в кастрюле потом попробовала на протвине и мне так больше нравится.У меня 3 взрослых мужичков. все обожают пампушки Хватает только на вечер и утро. (фото 13)

Вот что достаем из духовки.И самое удивительное для всех кто пробует-это с чем их едят.Пампушки аккуратно снимаем по одной вместе с фасолькой Поливаем посным маслом.Я раньше пользовалась подсолнечным Сейчас больше нравится кукурузное особенно нерафинированное-оно так вкусно пахнет.

Вот что достаем из духовки.И самое удивительное для всех кто пробует-это с чем их едят.Пампушки аккуратно снимаем  по одной вместе с фасолькой Поливаем посным маслом.Я раньше пользовалась подсолнечным Сейчас больше нравится кукурузное особенно нерафинированное-оно так вкусно пахнет. (фото 14)

И припевается эта красота молоком.Попробуйте-просто объедение.Приятного аппетита.

И припевается эта красота молоком.Попробуйте-просто объедение.Приятного аппетита. (фото 15)
Utmari

Кааааааааакккккоооооой интересный рецеееееепт!!!! Откровение полнейшее. Фасоль удивила. Искренне верю Вам и вашим семейным традициям (семейные рецепты из опыта самые вкусные). Про пампушки только слыхом слыхала, не видывала и не едывала, у нас в средней полосе России  нет этого. А вот увидела и почти ощутила, почти попробовала. Очень интересный рецепт, национальный, старинный.

Только вопрос, к 13 фото, сколько времени нужно запекать на этой стадии?

Наталья Чабанова

Спасибо  Мариночка за такой восторженный отзыв.Думаю восторга будет больше если попробуете.Время запекания в духовке зависит во-первых от того сколько жидкости в фасоле а во-вторых сколько будет слоев на протвине.Я просто посматриваю когда подрумянится.Иногда верхний слой снимаю а дальше еще сыровато.Тогда пока едим первые пампушки протвень снова ставлю в духовку.доходить.Да и еще не дописала.Если надо подогреть: на сковороду немного посного масла пампушки когда начинает поджариваться немного водички и конечно крышка сверху.Они пропариваются и как будто только что из духовки.Удачи.

федорино горе

Да-а-а!!!Наташа рецептик видимо знатный,Вы так вкусно показали и написали,что аж слюнки потекли!!!Обязательно пригодится,спасибо!!!

Наталья Чабанова

Приятного аппетита

ЮЮА

Удивительный и очень необычный рецептулыбаюсьбраво

irisha_okey

Действительно, необычноудивляюсьудивляюсьудивляюсь

TashaVrednaya

 крепкое должно быть пищеварение...  ведь  бобовые если есть с хлебом будет хорошенький метеоризм.хихикает